Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

вывод

три минуты на 100 метров с него собрать можно.

250 метров лиса - не реально (случайно).

для охоты на копыта в средней полосе подойдёт. в лесу дистанции не большие.

для моих целей (лиса, боровая) - нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вывод

три минуты на 100 метров с него собрать можно.

250 метров лиса - не реально (случайно).

для охоты на копыта в средней полосе подойдёт. в лесу дистанции не большие.

для моих целей (лиса, боровая) - нет.

По копытам не подойдёт, слабый патрон. Об этом уже говорили ранее, ну если только по поросятам.

Ссылка на комментарий

вывод

три минуты на 100 метров с него собрать можно.

250 метров лиса - не реально (случайно).

для охоты на копыта в средней полосе подойдёт. в лесу дистанции не большие.

для моих целей (лиса, боровая) - нет.

К тому же, если меняем другой патрон, не из той серии которой пристрелку проводили, то пули могут уйти на 10-15см в сторону. В какую, предсказать не возможно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пошли реальные дела. По мишени, что привел ViZor можно сделать вывод, что точность относительная. Зверь ждать когда вы сделаете поправки не станет, но самое главное, хозяева сами не знают куда попадет пуля. Раньше когда в основном использовали военные патроны, а надо отметить, что они были надлежащего качества, выстрел был более предсказуем. А сейчас погрешность самого карабина накладывается на ещё большую погрешность патронов никудышного качества и куда полетит пуля можно лишь гадать.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для ОП СКС 250м да по цели размером с лису, дистанция запредельная. :laugh:

Я знаю и об этом уже писал.

Правильно тут сказали, что это карабин для стрельбы на дистанцию чуть дальше чем гладкий ствол, по этому и оптика на него не нужна.

Не согласен. Что значит, "чуть дальше"? На 25 метров, на 50? Если карабин даже 3 минуты уверенно делает на 100 метров, то оптика ему не помешает. Конечно, не Свар для горных охот, но что-то в пределах 4-х крат будет не лишним. Тем более, если зрение не единица.

Оптика не нужна только на гладкий ствол, с уверенным пулевым боем на 50-70 метров. И то, здесь как раз коллиматор не повредит.

Попасть конечно можно, но стабильного попадания от этого карабина добиться очень сложно, даже на 130м.

Смотря как выбирать. Минутный СКС - сказки, а 2-минутный найти можно.

Если есть возможность, то попросите у тех кто его имеет ОП СКС и постреляйте на 100м. по мишени. Только возьмите несколько разных типов и серий патронов и сами все увидите! Ни какого разговора о 1-2 угловых минутах там не будет.

В принципе, это к любому типу оружия относится. На патронах экономить смысла нет, хотя Тулу, вроде, хвалят.

Если уж нравится такой калибр как 7.62х39, то лучше новый карабин взять типа Сайги, хоть точно будете знать что ствол ни кто не шарошил.

Не уверен, что их вообще кто-то шарошит специально. Скорее, продавали стрелянные стволы, не с НЗ, отсюда и мифы о специальном рассверливании. А Сайга мне не нравится и Вепрь под этот патрон тоже. Чисто эстетически.

Ссылка на комментарий

Потерпите ещё немного, скоро карабин придёт, мож на этой или на той неделе и многое станет ясным. Обещали не стреленный с НЗ.

Ссылка на комментарий

Потерпите ещё немного, скоро карабин придёт, мож на этой или на той неделе и многое станет ясным. Обещали не стреленный с НЗ.

О, гут! :) Позабыл малость, а калибры для промеров есть?

Ссылка на комментарий

По копытам не подойдёт, слабый патрон. Об этом уже говорили ранее, ну если только по поросятам.

Тагир, Кубанец, завалил медведя с своего. Судя по весу шкуры был явно не "поросенок-пестун"

Ссылка на комментарий

Все это прекрасно знают. Так как глаза при себе, карабины есть у многих. Но тем не менее сплошь и рядом описывают захватывающие случаи стрельбы на 200 - 250 метров с открытого прицела и непременно по месту. Видимо у них зрение орлиное. :D А я так понимаю идет стрельба просто на русский авось в надежде, что пуля сама найдет убойное место И все это с непременной присказкой, в случае чего, об обязательном доборе, тоже ещё одна фишка для дураков. И никуда не денешься, охотить надо, а хороший карабин, хорошая оптика, хорошие патроны, да и все хорошее, стоит больших денег, а вот с этим у многих проблемы. Вот и рвут рубаху на груди за СКС из квасного патриотизма. В советское время вся литература по автоделу была завалена советами как отремонтировать запорожец, ну не было лучше тогда автомобиля для многих. :D

В отличии от Вас у нас охота это заработок, а не развлечение на прикормочных станциях( это больше смахивает на хорошо организованное убийство, а не на охоту). Вот почему подранок преследуется и добирается.

На счет зрения Вы правильно отмечали( хотел это отметить, но Вы опередили).

Возьмем летчика - истребителя. У всех сто процентное зрение(медкомиссия), но большинство посредственные бойцы, а немногие- асы. Очень многое зависит от зрения.

далее .Навыки обращения с оружием. Тот же летчик - истребитель, ас, умеет бить с упреждением движущей цели, а большинство нет. И т.д.

К чему это я пишу? Да вот пара примеров. Пришел, в экспедицию, к вертолету. У меня мелкан.Однозарядный.. Дай пострелять. Пожалуйста.

Навесили бутылок, банок. Метров на 30. Стреляли все присутствующие ( 5 чел). Ни одного попадания! Уже и лежа, и с упора. Говорят, : да она у тебя лупит не понять куда.

Пришлось делать опровержение. Все цели поразил с одной руки.Стрелял вытянутой рукой.

Вот такие дела.Хотите верьте, хотите нет.

Второй случай.Тож геолог.Нач участка.Спорщик!(как я сам).

Заявляет,что он трехлитровую банку на 500 метров с карабина на раз.Я ему : успокойся, на 500 м. через прицел ты и банку не различишь. Поспорили. Приволокли банку .Я лично, на наледной поляне, отмерял( веревкой размеченной) 300 метров.Говорю попадешь, поставлю на 500.

Дал ему пять патронов.Все мимо. Заявляет : у тебя карабин расстреляный. Пришлось стрелять с руки.Один патрон и попадание.( свидетелей было много).

Это нее говорит,что я суперстрелок.У моего бывшего напарника острота зрения была выше моей!

А другой мой сосед, мент, на стенде стрелял отлично. Все менты к нему нарезняки тащили - пристреляй!, А на охотах мазал нещадно!Спрашиваешь : ты что охренел? Говорит: трясун напал(нервы однако)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот пошли реальные дела. По мишени, что привел ViZor можно сделать вывод, что точность относительная.

На мой взгляд по этим мишеням не стоит делать выводы ,что все так плохо.
Ссылка на комментарий

О, гут! :) Позабыл малость, а калибры для промеров есть?

Александр, калибровок нету, да и смысла нету их искать - город маленький, оружие большими партиями не завозят, только на заказ. СКС привезён будет в одном экзэмпляре, так что выбора нету, вера на слово продавца. Вообще, этим занимается Алексей 75 , я только как группа поддержки.

И мне давно уже становится интересно : как же оно есть на самом деле, и в утверждения некоторых (что всё так плохо) не верю, СКС в деле видел сам.

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

После приобретения дальномера расстояние до цели значительно сокращается!

Или увеличивается.)))

...дед,а дед чего такой грустный?Да вот,всю жизнь от деревни до деревни 5 вёрст ходили.А тут приехал землемер,язви его в душу,и 7 вёрст намерил.Приходится теперь 2 версты лишних ходить.))))

Ссылка на комментарий

Александр, калибровок нету, да и смысла нету их искать - город маленький, оружие большими партиями не завозят, только на заказ. СКС привезён будет в одном экзэмпляре, так что выбора нету, вера на слово продавца. Вообще, этим занимается Алексей 75 , я только как группа поддержки.

И мне давно уже становится интересно : как же оно есть на самом деле, и в утверждения некоторых (что всё так плохо) не верю, СКС в деле видел сам.

Расскажете, как отстреляетесь. :)

Ссылка на комментарий

...

Не согласен. Что значит, "чуть дальше"? На 25 метров, на 50? Если карабин даже 3 минуты уверенно делает на 100 метров, то оптика ему не помешает...

...Смотря как выбирать. Минутный СКС - сказки, а 2-минутный найти можно...

Это значит, если внимательно выше читали, от 50м до 100-130м. естественно относительно ОП СКС, а не армейского оружия. В лесных массивах, где часто приходится стрелять на вскидку, по этому и оптика в таких условиях только помеха.

Выбирать.., я сомневаюсь что у вас будет такая возможность хотя бы из трех карабинов одновременно. А в остальном, можете просто на слово поверить. У меня был этот калибр, один из первых нарезных. В девяностые годы этот калибр был очень популярен, так как самый доступный и дешевый, да плюс патронов армейских завались было. Так вот, знакомые часто просили пристрелять им вновь приобретенные нашенские карабины, по свойски. Все прибамбасы для этого у меня до сих пор сохранились, включая мушкогон. Опыт есть, не один десяток стволов сам пристрелял.

Так что вам осталось только выбрать, а понадобится мушкогон стукните в личку, дам на прокат! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тагир, Кубанец, завалил медведя с своего. Судя по весу шкуры был явно не "поросенок-пестун"

Так у кубанца не СКС был, а серьёзный болтовик, если память не изменяет, то 308 калибр. Так ещё и Юрий добивал того медведя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я знаю и об этом уже писал.

Не согласен. Что значит, "чуть дальше"? На 25 метров, на 50? Если карабин даже 3 минуты уверенно делает на 100 метров, то оптика ему не помешает. Конечно, не Свар для горных охот, но что-то в пределах 4-х крат будет не лишним. Тем более, если зрение не единица.

Оптика не нужна только на гладкий ствол, с уверенным пулевым боем на 50-70 метров. И то, здесь как раз коллиматор не повредит.

Слов нет с оптики сподручнее стрелять. Но если стрельба на 100 - 150 метров и не по стоящему, а по движущему, то в оптику ещё надо цель поймать, а это часто бывает не вдруг. Другое дело стрельба по неподвижной цели, тут оптика рулит. Вот почему по движущейся цели применяется оптика типа "загонник" где переменная кратность от 1 до 4 или 6 крат. Вот с "загонника" легко поймать цель, так как прицеливаются в этом случае с обоими открытыми глазами. Но стоит такая оптика негуманно, в любом случае больше чем СКС. На худой случай, как заметил kev017, можно и с коллиматорного прицела стрелять, точность он не обеспечивает, но вот при стрельбе по подвижной цели вполне подходит, поскольку о точности уже речи не ведется, в то время как скорость прицеливания и удобство прицеливания у него гораздо лучше чем у открытого прицела.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В отличии от Вас у нас охота это заработок, а не развлечение на прикормочных станциях( это больше смахивает на хорошо организованное убийство, а не на охоту). Вот почему подранок преследуется и добирается.

На счет зрения Вы правильно отмечали( хотел это отметить, но Вы опередили).

Возьмем летчика - истребителя. У всех сто процентное зрение(медкомиссия), но большинство посредственные бойцы, а немногие- асы. Очень многое зависит от зрения.

далее .Навыки обращения с оружием. Тот же летчик - истребитель, ас, умеет бить с упреждением движущей цели, а большинство нет. И т.д.

К чему это я пишу? Да вот пара примеров. Пришел, в экспедицию, к вертолету. У меня мелкан.Однозарядный.. Дай пострелять. Пожалуйста.

Навесили бутылок, банок. Метров на 30. Стреляли все присутствующие ( 5 чел). Ни одного попадания! Уже и лежа, и с упора. Говорят, : да она у тебя лупит не понять куда.

Пришлось делать опровержение. Все цели поразил с одной руки.Стрелял вытянутой рукой.

Вот такие дела.Хотите верьте, хотите нет.

Второй случай.Тож геолог.Нач участка.Спорщик!(как я сам).

Заявляет,что он трехлитровую банку на 500 метров с карабина на раз.Я ему : успокойся, на 500 м. через прицел ты и банку не различишь. Поспорили. Приволокли банку .Я лично, на наледной поляне, отмерял( веревкой размеченной) 300 метров.Говорю попадешь, поставлю на 500.

Дал ему пять патронов.Все мимо. Заявляет : у тебя карабин расстреляный. Пришлось стрелять с руки.Один патрон и попадание.( свидетелей было много).

Это нее говорит,что я суперстрелок.У моего бывшего напарника острота зрения была выше моей!

А другой мой сосед, мент, на стенде стрелял отлично. Все менты к нему нарезняки тащили - пристреляй!, А на охотах мазал нещадно!Спрашиваешь : ты что охренел? Говорит: трясун напал(нервы однако)

Я рад за вас что вы хороший стрелок. Однако говоря об орлином зрении я имел в виду орла. Для примера, орел с расстояния одного километра видит бегущую мышь. Гусь летящий на высоте около 200 метров видит на поле кукурузное зерно. А человек это примат, ему особо далеко видеть не обязательно и потому у него глаза по другому устроены.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот стрелял по листу А4 на 100 метров. Черный круг 5-6 см. Первый выстрел на 09 часов слегка завалил. Второй сделал поправочку, а третий уже в точку. Слева мишень не моя. Стрелял без оптики, с открытого прицела.

3cd1bb50f622.jpg

Вот пошли реальные дела. По мишени, что привел ViZor можно сделать вывод, что точность относительная. Зверь ждать когда вы сделаете поправки не станет, но самое главное, хозяева сами не знают куда попадет пуля. Раньше когда в основном использовали военные патроны, а надо отметить, что они были надлежащего качества, выстрел был более предсказуем. А сейчас погрешность самого карабина накладывается на ещё большую погрешность патронов никудышного качества и куда полетит пуля можно лишь гадать.

Вот мне самому интересно стало. Поскольку мишень осталась в хозяйстве, то я сделал просто. Вывел на экран её до размера А4. Черный круг оказался 40 мм, а дальше просто перевел на бумагу. , что получилось? Стрелял на 100 метров (последний раз из своего СКСа стрелял 5 лет назад, так получилось). Первый выстрел, как я говорил сорвал, сделал поправку и произвел второй, и естественно после поправки произвел третий выстрел (17:00 часов на 12 мм от центра). Почему точность относительная? После этого в донышко консервной банки от "Сайра в собственном соку) пришли все пули. Я не собираюсь собирать в кучи по 1-2 МОА. Только не далее 100 метров. Объясните мне, недалёкому, почему плох, если всё валит?

bd38a5f1186b.jpg

По копытам не подойдёт, слабый патрон. Об этом уже говорили ранее, ну если только по поросятам.

При всём уважении! Валил из него на Дальнем востоке изюбря, кабана, косулю! И даже вопросов не возникало (другого не было просто под рукой). А сейчас говорят, что слабый патрон. А раньше мощный был? Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Это значит, если внимательно выше читали, от 50м до 100-130м. естественно относительно ОП СКС, а не армейского оружия. В лесных массивах, где часто приходится стрелять на вскидку, по этому и оптика в таких условиях только помеха.

Выбирать.., я сомневаюсь что у вас будет такая возможность хотя бы из трех карабинов одновременно. А в остальном, можете просто на слово поверить. У меня был этот калибр, один из первых нарезных. В девяностые годы этот калибр был очень популярен, так как самый доступный и дешевый, да плюс патронов армейских завались было. Так вот, знакомые часто просили пристрелять им вновь приобретенные нашенские карабины, по свойски. Все прибамбасы для этого у меня до сих пор сохранились, включая мушкогон. Опыт есть, не один десяток стволов сам пристрелял.

Так что вам осталось только выбрать, а понадобится мушкогон стукните в личку, дам на прокат! :)

Ясно, спасибо. Мушкогон - это промерочный калибры, я правильно понял?

Слов нет с оптики сподручнее стрелять. Но если стрельба на 100 - 150 метров и не по стоящему, а по движущему, то в оптику ещё надо цель поймать, а это часто бывает не вдруг. Другое дело стрельба по неподвижной цели, тут оптика рулит. Вот почему по движущейся цели применяется оптика типа "загонник" где переменная кратность от 1 до 4 или 6 крат. Вот с "загонника" легко поймать цель, так как прицеливаются в этом случае с обоими открытыми глазами. Но стоит такая оптика негуманно, в любом случае больше чем СКС. На худой случай, как заметил kev017, можно и с коллиматорного прицела стрелять, точность он не обеспечивает, но вот при стрельбе по подвижной цели вполне подходит, поскольку о точности уже речи не ведется, в то время как скорость прицеливания и удобство прицеливания у него гораздо лучше чем у открытого прицела.

Да, согласен насчёт движущейся цели. Там нужен загонник или коллиматор. Или стрелять с открытого, если оптика на боковом кроне и открытые прицельные приспособления доступны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На худой случай, как заметил kev017, можно и с коллиматорного прицела стрелять, точность он не обеспечивает, но вот при стрельбе по подвижной цели вполне подходит, поскольку о точности уже речи не ведется, в то время как скорость прицеливания и удобство прицеливания у него гораздо лучше чем у открытого прицела.

Позвольте не согласиться по поводу точности стрельбы с коллематором .Весьма все просто и до 200 м. при учете хорошего зрения ,то есть при дальнозоркости ,можно весьма успешно и довольно точно с ним стрелять.

Прицел устанавливается на прицельную планку ,причем делается быстросьемным ,это единственное место где можно его установить ,все остальное не подходит .Затем пристреливаем по верху маркера на сотню ,лучше на 150 ,зная занижение (на 100 ноль ,на 150 получается примерно 8см.) маркер прицела дает примерно 9см.круг на 100 ,путем не сложных вычислений и пробных выстрелов ,вы будете весьма успешно стрелять даже по таким целям как тетерев ,если ствол и патроны работают как надо ,то будет и положительный конечный результат.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо. Мушкогон - это промерочный калибры, я правильно понял?...

Нет, это приспособление для плавной регулировки мушки на том же СКСе по горизонтали во время пристрелки.
Ссылка на комментарий

Нет, это приспособление для плавной регулировки мушки на том же СКСе по горизонтали во время пристрелки.

мушкогоном корректируют мушку. совмещают линию прицеливания и линию стрельбы

Спасибо, понял.

Ссылка на комментарий

Так у кубанца не СКС был, а серьёзный болтовик, если память не изменяет, то 308 калибр. Так ещё и Юрий добивал того медведя.

у Кубанца была сайга 7,62 х39. А проводник вообще был без оружия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх