Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не пришли бы все три пули в банку. Это хорошо рассуждать когда уже три готовых дырки закрыть банкой, поелозив ею по бумаге, чтобы вошли все. А вот если бы банка висела вместо мишени, то первый выстрел мимо. До вас в старину с шомполок все тоже самое валили и не кашляли, потому как кроме шомполок то и ничего не было. А патрон какой он был, таким и остался. Хотя можно признать, что в Африке негры бракуши этим патроном бьют слонов, правда все остальные предпочитают другой калибр и другую мощность патрона. И разница эта понятна, доходы белых охотников и негров, занимающихся не от хорошей жизни браконьерством, скажем так разные, что вызвало разный подход к отстрелу слонов. Так что это не патрон и оружие под этот патрон хорошие, а денег у кого то не хватает на хорошее оружие и хорошие патроны.

Да, что же Вы такой вредный (хуже меня). Следующие три пули пришли в донышко банки и при этом сделали КВАДРАТНЫЕ отверстия (не помню снимали или нет). Что же вы всему не верите. У меня очень классный СКС, и я и его берегу, хотя пять последних лет с него не стрелял. Но вот снова на свет вывел. А Вы всё теория, да теория. Ещё раз, мне с моим глазами (зрением), такого за глаза хватит (каламбур). При чем здесь деньги (не считай те чужих). У нас разные понятия об охоте и способах добычи дичи! Вам нужен более надёжный и мощный калибр, а я ДОБЫВАЮ меньшими калибрами (постоянно), и птицу стреляю меньшими номерами дроби, но на уверенных расстояниях. Не нужны мне Ваши 150 - 200 метров и Ваши МОА! Как бил всё жизнь, так и бью зверя, без Ваших предположений. Кое, что умеем и могу помочь (если, что)! Ещё раз повторюсь. Не надо из СКСа делать супер оружие! Всё для своих целей и задач! Когда Вы последний раз стреляли из СКСа?
Ссылка на комментарий

Понадеялся на Лось6.

А что за "Лось-6"? Или что имеется в виду? О таком не слышал и на ссылке нет: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%81%D1%8C_(%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть идея: срочно купить, отдолжить или украсть, наконец, СКС и умертвить с его помощью ту несчастную свинью, способы лишения жизни которой мы обсуждали с не меньшим энтузиазмом. :)

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, с точки зрения академической науки Хантер 21 прав. И советские и дореволюционные звёзды оружейной науки писали о том, что даже мосинский патрон не для всех российских охот подходит.

Однако спорить с Камчадалом, Визором и другими владельцами СКС имеющими гораздо больший охотничий опыт чем я не рискну. Верю, что в опытных руках это достаточно точное, удобное и надёжное оружие.

Сам периодически задумываюсь о покупке п/а. в 308 или 7,62х39 калибре. Вопрос, в чём преимущество СКС перед компактной Сайгой в 308 кал. или Вепрем? Разница в цене конечно есть, но зато новый ствол, больше кдж. и т.д.

Ссылка на комментарий

... Вопрос, в чём преимущество СКС перед компактной Сайгой в 308 кал. или Вепрем? Разница в цене конечно есть, но зато новый ствол, больше кдж. и т.д.

СКС более "обтекаемый", носимый что ли. И чуть удобнее и легче чем Вепрь.
Ссылка на комментарий

СКС более "обтекаемый", носимый что ли. И чуть удобнее и легче чем Вепрь.

Для ходовой охоты это очень весомый аргумент за СКС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СКС более "обтекаемый", носимый что ли. И чуть удобнее и легче чем Вепрь.

Карабин Вепрь СОК97Р Пионер - 7.62х39,полегче и половчее будет. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Однако спорить с Камчадалом, Визором и другими владельцами СКС имеющими гораздо больший охотничий опыт чем я не рискну.

Да никто с ними не спорит и не опровергает. Просто, одни говорят про Ивана, другой про Митрофана.

Одни говорят "можно", другой - "нежелательно". Не "нельзя", а нежелательно. Это разные вещи.

Насчёт недобора подранка я и Хантеру21 верю, и Камчадалу. Один описывает свой опыт, другой свой. Всегда ли Камчадал добирает подранков? А почему нет? Какие у нас есть доказательства обратного или основания для недоверия? Но все ли такие щепетильные как Камчадал? Нет, конечно.

СКС более "обтекаемый", носимый что ли. И чуть удобнее и легче чем Вепрь.

Да оно просто и внешне красивее. Реально стильный карабин.

Насчёт культуры охоты я придерживаюсь правила как в пословице When at Rome do as the Romans do. То есть, "когда ты в Риме, делай как делают римляне". Хотя, иногда наши "Romans" "do" так, что приходится вносить какие-то коррективы.

В одной местности я влёт попал по птице из дробовика с 20 метров. На меня абориген смотрит как на Вильгельма Теля и говорит - "Это ты влёт попал?!" Ну да, а что такого? А потом я понял, что они птиц влёт из дробовиков вообще не стреляют, а только с машин и из нарезняков, с того же СКС. Ну что прикажете делать? Осуждать и вести себя так, что все в дерьме, а ты в белом фраке?

Ссылка на комментарий

Карабин Вепрь СОК97Р Пионер - 7.62х39,полегче и половчее будет.

Я имел ввиду Вепря под калибр 7.62х51, легче 4кг. в руках не держал, не попадался. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть идея: срочно купить, отдолжить или украсть, наконец, СКС и умертвить с его помощью ту несчастную свинью, способы лишения жизни которой мы обсуждали с не меньшим энтузиазмом. :)

Андрей ,Вы опоздали ,свинье уже памятник поставили )))).

Приклад ,который Вы мне на СКС прислали ,стоит по сей день ,за что Вам спасибо.

Ссылка на комментарий

Карабин Вепрь СОК97Р Пионер - 7.62х39,полегче и половчее будет.

Чёт Вы ссылку какую то неправильную дали, пионер идёт в 223 калибре

http://www.molot.biz/product/vepr-pioner.php

Ссылка на комментарий

Вы там в Москве охренели. Устроили государство в государстве. За одну и туже работу и квалификацию в Москве платят а разы больше чем на периферии. С такими заработками можно отираться возле стенда. Кому как не вам знать сколько все это стоит.

Не соглашусь. Не всё так просто. Чисто в арифметическом исчислении бабла да, платят больше, иногда в разы, но есть масса нюансов, которые иногда меняют картину с точностью до наоборот.

Например, мой напарник с периферии выстроил себе кирпичный коттедж при зарплате вдвое меньше моей. Чтобы я мог позволить себе такую же байду, я должен зарабатывать в 4-6 раз больше, чем он. Потому как бартер и чисто феодальные отношения в провинции могут очень многое. Я и сам был "феодалом" в армии, многое что мог 25-летним старлеем, что не могу до сих пор. И это несмотря на тот юный возраст и маленькую зарплату.

Тот же мой приятель СКС свой по дружбе у знакомого омоновца пристреливал в их тире совершенно бесплатно, а я должен за это платить.

Да и здесь народ с периферии прямо говорит, что всё у него зашибись, деньги есть, тачки есть, дома есть, никто "не ноет". И кому мне верить?

С тем же Путиным прикол.

С одного замкадья пишут, что всё в поряде, при Путине всё попёрло, только лишь поганая Москва своим Болотом хочет его у народа отъять, а с другого - что Путин все деньги в Москву засосал и его бы давно свергли, если бы не чёртовы москвичи, которые за него горой. Главное - Москва плохая, а остальное фиг с ним.

Буквально и то и другое слышал.

Ссылка на комментарий

Ну не хотелось долго шлепать по клаве, но видимо придется...

Во первых. Хантер 21, прочтите мои посты повнимательнее.На Ваше категоричное отрицание СКСа, я ответил , примерно ,следующее: СКС хорошая машинка, но для боевого патрона, те, что выпускают сейчас имеют не тот вес пули и пороховой заряд и в этих боеприпасах я не уверен. В карабин уверен, а вот в патрон не очень.

Далее , Вы никак не можите понять, что у СКСа планка с постоянным прицелом, а у остальных охотничьих карабинов( за редким исключением, переделанных из боевых) риски на 100, 200, 300м( хотя у всех дальность прямого выстрела 300 метров. Надеюсь вам не нужно ябъяснять такое значение как прямой выстрел.

В третьих( пока не забыл), да модели Лось 6 не производилось, обыкновенная опечатка, вместо 7 - 6 .Извиняюсь и признаю свою ошибку.

Теперь о покупательской способности, практичности и прочих приблуд. Я брал именно СКС! Второй!Первый, личный утопил,списали. Но в двух случаях мне расхваливали разные карабины и пытались всучить( типа АРХАРА). Но я брал простой.Потому как таскал его постоянно( во всяком случае до конца декабря) на своей холке по лесам и горам и прочим тундрам.А уж , на тот момент, я мог себе позволить любое оружие, и сюбой системы и фирмы, какой бы стоимости она не была.Средства и заработок позволяли делать это.

Его удобно носить! Ствол при нужде ( когда лазишь по горам) можно задирать мушкой вверх или опускать вниз. Оптику с собой в тайгу не брал:лишний вес и постоянно следить за ней нужно.На открытые местности брал , на оленя или с транспорта.

Что еще. был у меня казенный Лось4.Прикладистый, прицельная планка и мушка удобные, но вот таскать его было несподручно! И нужно было постоянно правильно определять расстояние и передвигать бегунок прицела на нужную риску. Да и боезапас у нас было не разжиться. Ну купил бы я его и через некоторое время висел бы он у меня на стене, мертвым грузом. Не практично.Мне нужно было семью кормить.Так,что СКС выбирал осознано и твердо(с самим ружжом наверное просто повезло,что из трех выбрал именно свой). Тигр то же не хотел брать(не удобно с ним).

Доводилось участвовать в охотах, несколько раз, с "крутизной" нашей раши. Оружие! Калибры!(слонов валить).Оптики! Снаряжение! Все при них! Приезжают, первым делом пристреливают! Попадают! А как дело до трофея(медведя имею ввиду) - трясун. Подранок. Приходится добирать простым занюханным СКСом. И что интересно: барана, оленя валят на раз! А тут ,что то не то...

Ссылка на комментарий

Galen прекратите,на перефирии з/п 25 т.р. щитается очень хорошей, но на эти бабки даже СКС хрен купишь.

И едут люди кто куда что бы хоть как-то заработать,сам на прииски прицеливаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Михаил!Опять Вы со своими домыслами ,я о том кто что видел и кто что умеет.Вот когда пару ночей проведете со мной у костерка в лесу ,тогда можете и догадки свои делать ,а пока извините оставте свои домыслы при себе .Оружия видел и держал в руках придостаточно ,даже которого Вы наверное и не видели ,кроме как на картинках ,так что давайте не будем делать выводов ,кто и в чем профан.Речь идет о СКС и как я уже сказал ,данный карабин народ использует индивидуально ,а не как Вы привыкли к колективным охотам ,сколько знаю подранков от индивидуальных охот практически не бывает ,я уже писал выше ,что человек взял из СКС около 20 медведей ,при этом ни один не ушел ,так же знаю людей отстрелявших множество лосей и так же не один не ушел .На моем стоит пластиковый складной приклад ,очень удобно ходить по лесу , более мне не надо .Теперь скажу пару слов про Ваше извояние ,можете дальше сдувать с него пылинки ,так как если с ним походить по лесам ,то видок будет не очень ,да и оптика там особо не нужна ,на мой взгляд посажена очень высоко ,гребень в лесу будет тоже лишним ,делаем вывод ,с таким карабином только сидеть в засидке ,а не по лесу бегать.Мне он и даром не нужен ,хоть золотом инхрустируйте .Удачи на охотах .

Если на вашем стоит складной приклад, то померьте длину в сложенном состоянии, а то не нароком нарушите требования "Закона об оружии" и загремите "под панфары", как говаривал артист Новиков. А так то я ни с чего пылинок не сдуваю и эксплуатирую по полной, в том числе и тот карабин, что на фото. Что в нем не так? Удобен, настроен, красив. То что вам кажется, это ваши проблемы, так как все было настроено под меня, моими же собственными руками. У меня даже свой крон стоял, а не убогий как у Кочетова, и он был быстросъемным. В настоящее время у меня его нет, весь хлам распродал и взял приличное оружие CZ. Я сыт уже переделками с военного оружия. К вашему сведению большинство охотников охотятся именно индивидуально. В Правилах охоты есть точное определение охоты коллективной, так что не выдумывайте всякой отсебятины.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну не хотелось долго шлепать по клаве, но видимо придется...

Во первых. Хантер 21, прочтите мои посты повнимательнее.На Ваше категоричное отрицание СКСа, я ответил , примерно ,следующее: СКС хорошая машинка, но для боевого патрона, те, что выпускают сейчас имеют не тот вес пули и пороховой заряд и в этих боеприпасах я не уверен. В карабин уверен, а вот в патрон не очень.

Далее , Вы никак не можите понять, что у СКСа планка с постоянным прицелом, а у остальных охотничьих карабинов( за редким исключением, переделанных из боевых) риски на 100, 200, 300м( хотя у всех дальность прямого выстрела 300 метров. Надеюсь вам не нужно ябъяснять такое значение как прямой выстрел.

В третьих( пока не забыл), да модели Лось 6 не производилось, обыкновенная опечатка, вместо 7 - 6 .Извиняюсь и признаю свою ошибку.

Теперь о покупательской способности, практичности и прочих приблуд. Я брал именно СКС! Второй!Первый, личный утопил,списали. Но в двух случаях мне расхваливали разные карабины и пытались всучить( типа АРХАРА). Но я брал простой.Потому как таскал его постоянно( во всяком случае до конца декабря) на своей холке по лесам и горам и прочим тундрам.А уж , на тот момент, я мог себе позволить любое оружие, и сюбой системы и фирмы, какой бы стоимости она не была.Средства и заработок позволяли делать это.

Его удобно носить! Ствол при нужде ( когда лазишь по горам) можно задирать мушкой вверх или опускать вниз. Оптику с собой в тайгу не брал:лишний вес и постоянно следить за ней нужно.На открытые местности брал , на оленя или с транспорта.

Что еще. был у меня казенный Лось4.Прикладистый, прицельная планка и мушка удобные, но вот таскать его было несподручно! И нужно было постоянно правильно определять расстояние и передвигать бегунок прицела на нужную риску. Да и боезапас у нас было не разжиться. Ну купил бы я его и через некоторое время висел бы он у меня на стене, мертвым грузом. Не практично.Мне нужно было семью кормить.Так,что СКС выбирал осознано и твердо(с самим ружжом наверное просто повезло,что из трех выбрал именно свой). Тигр то же не хотел брать(не удобно с ним).

Доводилось участвовать в охотах, несколько раз, с "крутизной" нашей раши. Оружие! Калибры!(слонов валить).Оптики! Снаряжение! Все при них! Приезжают, первым делом пристреливают! Попадают! А как дело до трофея(медведя имею ввиду) - трясун. Подранок. Приходится добирать простым занюханным СКСом. И что интересно: барана, оленя валят на раз! А тут ,что то не то...

Вот с этого и надо было начинать. Много профессиональные охотники советы спрашивают? Они все для себя уже решили и нашли то, что им по нраву. Однако их число мало по сравнению с охотниками спортсменами, у которых и охота другая и условия охоты другие. Например в Америке, профессиональный охотник, сопровождающий охотника спортсмена почему то не вооружен СКС, хотя его в Америке завались и патронов 7,62*39 там выпускают больше чем у нас и хорошего качества. Однако они предпочитают другое оружие. Вот пожалуйста, и там профессионал, и там профессионал, а оружие разное. К чему бы это?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если на вашем стоит складной приклад, то померьте длину в сложенном состоянии, а то не нароком нарушите требования "Закона об оружии" и загремите "под панфары", как говаривал артист Новиков. А так то я ни с чего пылинок не сдуваю и эксплуатирую по полной, в том числе и тот карабин, что на фото. Что в нем не так? Удобен, настроен, красив. То что вам кажется, это ваши проблемы, так как все было настроено под меня, моими же собственными руками. У меня даже свой крон стоял, а не убогий как у Кочетова, и он был быстросъемным. В настоящее время у меня его нет, весь хлам распродал и взял приличное оружие CZ. Я сыт уже переделками с военного оружия. К вашему сведению большинство охотников охотятся именно индивидуально. В Правилах охоты есть точное определение охоты коллективной, так что не выдумывайте всякой отсебятины.

Спасибо за заботу о трудящихся ,сразу скажу ,что знаю что и как ,а то опять будете догадки писать ,что ничего мы тут в деревне не знаем и не видим ,одним словом ,профан.

Мне глубоко без разницы с чем Вы охотитесь на кого и как .

Ссылка на комментарий

Galen прекратите,на перефирии з/п 25 т.р. щитается очень хорошей, но на эти бабки даже СКС хрен купишь.

И едут люди кто куда что бы хоть как-то заработать,сам на прииски прицеливаюсь.

СКС новый стоит в пределах 12 тыров. Почему это "хрен купишь"?

А насчёт "прекратите" - это не ко мне, а к товарищам, обильно здесь высказывающимся о процветании их регионов. Им виднее, с них и спрашивайте.

В Лузском районе Кировской области в 2010 году самая хорошая зарплата была даже не 25 тыс, а 15, тем не менее, этот район занимал первое место по покупкам иномарок. Не верите - спросите тамошних аборигенов. Откуда тогда дровишки? Какой банк выдаст кредит на машину в 600 тыров под такое жалованье, и сколько нужно на неё копить, откладывая с 15 штук, притом, что это редкий потолок?

Вот с этого и надо было начинать. Много профессиональные охотники советы спрашивают? Они все для себя уже решили и нашли то, что им по нраву. Однако их число мало по сравнению с охотниками спортсменами, у которых и охота другая и условия охоты другие. Например в Америке, профессиональный охотник, сопровождающий охотника спортсмена почему то не вооружен СКС, хотя его в Америке завались и патронов 7,62*39 там выпускают больше чем у нас и хорошего качества. Однако они предпочитают другое оружие. Вот пожалуйста, и там профессионал, и там профессионал, а оружие разное. К чему бы это?

Там для этого в ходу гайд-ганы со скобой Генри под патрон 45-70 Govt. Не исключено, разогнанный до 4.000-5.000 Дж на дуле. Например, Марлин 1895 GBL.

Ссылка на комментарий

Да никто с ними не спорит и не опровергает. Просто, одни говорят про Ивана, другой про Митрофана.

Имелось в виду, что марка оружия и правильный калибр это конечно важно, стильность тоже на возбраняется, но для результата этого мало.

Был на соревнованиях которые проводил Виктор Николаевич, внимательно присматривался к оружию и манере стрельбы участников. У многих были новенькие биннели и другие иномарки, но большинство финалистов стреляло с рядовых ижей и тозов. И очень хорошо стреляло. А главное результат.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы спросить, финалисты чего? Нормальные спортсмены предпочитают спортивное оружие по многим причинам и на солидных соревнованиях рядовых ижей и тозов вы у стрелков не увидите. А раз так, то о каких результатах идет речь?

На ганзе тут подвывать начали насчёт стоимости спортивного патрона, сейчас он уже 17руб. в Климовске.

Так вот, там же говорят о том, что "средненький МС" настреливает 25 000 в год, стоимость запуска тарелки 14руб.

Имеем - (17+14)*25000= 775 000руб. в год.

Не хило так да?

Какое ружьё может себе позволить такой спортсмен?

Да и ресурс у ружья должен быть приличный.

Может по этому Вы не видите простых ружей на соревнованиях, а не потому что простое ружьё стрелять не может?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело то совсем не в патроне .Помимо оружия ,надо хорошо знать анатомию животного ,учитывать условия при каких происходит охота ,снег ,овес ,время охоты и так далее ,так же иметь хороший глазомер ,так как электронным зачастую некогда пользоваться,знать занижение на определенную дистанцию . Когда все составляющие будут сходиться тогда и патрон будет не важен ,все будет ложиться практически на месте,но это не каждому дано .

Добавлю ,мастер спорта и мастер леса ,это разные люди и стреляют они по разному ,в лесу первый будет стрелять на многооо хуже ,чем второй.Как то вот так .

Ссылка на комментарий

....

Приклад ,который Вы мне на СКС прислали ,стоит по сей день ,за что Вам спасибо.

Доброго времени суток.

а есть возможность показать, что получилось?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток.

а есть возможность показать, что получилось?

Фотка была где то ,но легче в инете найти .

4301049.jpg

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотрел вчера фильм на ютубе "Спортивный поход через плато Путорана". Четверо ребят с проводником шли и плыли по рекам 52 дня. Ловили рыбу и стреляли зверей, браконерничали, так как это было в июле. Стреляли с СКС на открытой местности у реки, по первому лосю пальнули раз пять, почти в упор, в лосиху 7-8 раз. В обоих случаях звери рванули к реке, а если бы в лес, то их наверняка не нашли бы. Могу предположить, что были и подранки, но в фильм это не вошло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх