Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это реальные данные по этому патрону. Которые можно найти в НЭТе, в таблицах тех же производителей патронов кстати. У меня был этот калибр и опыт использования есть, замучился патроны жечь для пристрелки очередной партии. Правда я пытался добиться точности попадания по той же лисе в поле, на дистанции от 150 до 200 метров, хотя бы. И если еще к этой вертикальной траектории добавить боковой разброс, то картина вообще удручающая.

И еще один недостаток этого оружия, купить то его и сейчас можно, но вот продать с рук потом проблематично.

Не верьте тому что написано на сарае ,там дрова :D

Все познается методом отстрела ,согласен если ствол на сотню 3 МОА ,то как сказал Андрей ,давить плотностью огня ,кричать громче УРА,а штыком добивать.

Ссылка на комментарий

....

И еще один недостаток этого оружия, купить то его и сейчас можно, но вот продать с рук потом проблематично.

ствол как у Визора или у Кев017 продать вообще не проблема. проблема такой найти.

Ссылка на комментарий

От куда такие данные по занижениям ,отстрел делали или методом тыка ?

Я их в теме приводил со ссылкой на источник. Кстати, это отнюдь не "дрова".

Если вы не знали ,то на СКС постоянный прицел на 300 м ,и как многие пишут типа выше на две лисы ,так конечно никуда не попадешь ,,если зрение не позволяет ,то лучше вообще не стрелять.

Ну, это я утрированно. Даже, передвинув целик, желательно бы посмотреть точку попадания. Впрочем, это всё равно бессмысленно. На 300 метров с рук и открытого по человеческой фигуре попасть, мягко говоря, непросто.

Кроме того, эти поправки, по правде говоря, не знаю, какое имеют практическое значение. Разве для стрельбы по самолётам второго поколения. У Мосинки градуировка чуть ли не до 1 км. Но это не значит, что кто-то на этом расстоянии возьмётся поразить ростовую фигуру.

Ссылка на комментарий

ствол как у Визора или у Кев017 продать вообще не проблема. проблема такой найти.

Согласен, это редкость. Если бы я сейчас снова стоял перед выбором карабина под данный калибр, то взял бы лучше новую Сайгу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я их в теме приводил со ссылкой на источник. Кстати, это отнюдь не "дрова".

Ну, это я утрированно. Даже, передвинув целик, желательно бы посмотреть точку попадания. Впрочем, это всё равно бессмысленно. На 300 метров с рук и открытого по человеческой фигуре попасть, мягко говоря, непросто.

Кроме того, эти поправки, по правде говоря, не знаю, какое имеют практическое значение. Разве для стрельбы по самолётам второго поколения. У Мосинки градуировка чуть ли не до 1 км. Но это не значит, что кто-то на этом расстоянии возьмётся поразить ростовую фигуру.

для каждого патрона свои дрова ,а порой и для каждой партии одного типа патронов.

На счет лиса нижа ,два корпуса выше ,я не брал за пример лично вас.

Каждый стреляет как умеет ,кто то и на 300 с открытого попадает по лисе ,но это единицы .

Ссылка на комментарий

для каждого патрона свои дрова ,а порой и для каждой партии одного типа патронов.

Верно, конечно, но всё же у буржуев качество стабильнее.

Если рассматривать 7,62х39 как универсальный патрон на любые дистанции до 300 метров и дальше, то оптику нужно брать с сеткой милдот. Но по мне это изврат. Для таких расстояний есть какой-нибудь 243 Рем.

"Миномётить" 7,62х39 на 400 метров как-то не упиралось. :)

Гален. а Вы когда планируете покупку?

у меня просьба, расскажите потом, где и какие стволы видели и какой в итоге выбрали.

Не знаю. Сначала мне нужно продать двустволку и освободить для СКС место.

Как куплю, выложу отчёт.

Одно могу сказать уже сейчас - промерочные калибры закажу и пользоваться ими буду обязательно. Куплю ствол с наименьшим диаметром.

О! Кстати, их можно посмотреть на выставке в ВВЦ. Вероятность крайне мала, но вдруг...

PS. Если ВиЗор и Кев017 надумают продавать свои СКС-ы - рассмотрю их предложения. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

PS. Если ВиЗор и Кев017 надумают продавать свои СКС-ы - рассмотрю их предложения. :)

:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а разве нельзя ввести поправки в опт.прицел или прицеливание?

лишь бы кучность позволяла стрелять на 200 метров.

Для этого точно надо знать расстояние до цели и как отче наш таблицу с возвышениями и понижениями траектории полета пули. А для каждой пули у разных производителей она разная.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

для каждого патрона свои дрова ,а порой и для каждой партии одного типа патронов.

На счет лиса нижа ,два корпуса выше ,я не брал за пример лично вас.

Каждый стреляет как умеет ,кто то и на 300 с открытого попадает по лисе ,но это единицы .

Ну вот что толку знать обычному охотнику, не обремененному мастерством стрельбы с нарезного оружия, что Дерсу Узала попадал пулей в летящую утку. Мало ли кто, во что попадает. Вопрос в другом, будет ли попадать конкретный охотник в конкретную цель. Теперь что, если посредственно стреляешь, то значит на охоту не ходить? Или все же ходить, но не с СКС.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот что толку знать обычному охотнику, не обремененному мастерством стрельбы с нарезного оружия, что Дерсу Узала попадал пулей в летящую утку. Мало ли кто, во что попадает. Вопрос в другом, будет ли попадать конкретный охотник в конкретную цель. Теперь что, если посредственно стреляешь, то значит на охоту не ходить? Или все же ходить, но не с СКС.

Не совсем понял причем тут Узала с уткой .А зачем брать оружие ,тем более нарезное ,что бы только по бабахать ,какой смысл ,если стрелять не умеешь то никакое не поможет оружие ,я уж молчу про СКС со слабым бабахом.
Ссылка на комментарий

Я их в теме приводил со ссылкой на источник. Кстати, это отнюдь не "дрова".

Ну, это я утрированно. Даже, передвинув целик, желательно бы посмотреть точку попадания. Впрочем, это всё равно бессмысленно. На 300 метров с рук и открытого по человеческой фигуре попасть, мягко говоря, непросто.

Кроме того, эти поправки, по правде говоря, не знаю, какое имеют практическое значение. Разве для стрельбы по самолётам второго поколения. У Мосинки градуировка чуть ли не до 1 км. Но это не значит, что кто-то на этом расстоянии возьмётся поразить ростовую фигуру.

Доктор, недооцениваете Вы нас :D :

post-15455-0-58915200-1425039567_thumb.jpg

Планкой не пользуюсь, тоже зрение уже не то.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доктор, недооцениваете Вы нас :D :

post-15455-0-58915200-1425039567_thumb.j

Планкой не пользуюсь, тоже зрение уже не то.

А на моем слабом и не настильном до 1000
Ссылка на комментарий

Доктор, недооцениваете Вы нас :D :

post-15455-0-58915200-1425039567_thumb.jpg

Планкой не пользуюсь, тоже зрение уже не то.

Блин, так я ещё и "продешевил"! :D А чё? На 2 килОметра прицелился так - и снял супостата с открытого прицела.

Ссылка на комментарий

Блин, так я ещё и "продешевил"! :D А чё? На 2 килОметра прицелился так - и снял супостата с открытого прицела.

Ваши бы слова да Богу в уши, нам бы на 200 как нибудь попасть. :laugh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А зачем из СКС бабахать по утке? От полярной куропатки при попадании с 50 метров остаются одни крылья.

Не зачем. Однако речь шла о книге Арсеньева В.К. "В дебрях Уссурийского края", где описывалась охота Арсеньева на уток с дробовиком. Его спутник по путешествиям Дерсу Узала, прирожденный охотник, тоже стрелял в уток, видимо для компании. И Арсеньев удивлялся тому, что Дерсу стреляя с берданки промахивался реже, чем он стреляя с дробовика. Берданка это винтовка, т.е. нарезное оружие, калибра 4 линии (10,4 мм) под дымный порох и свинцовую пулю. Согласитесь, что надо было быть незаурядным стрелком, чтобы проявлять такие чудеса меткости. Для kev017 я этот пример привел для того, чтобы показать ему, что нет предела совершенству.
Ссылка на комментарий

Не зачем. Однако речь шла о книге Арсеньева В.К. "В дебрях Уссурийского края", где описывалась охота Арсеньева на уток с дробовиком. Его спутник по путешествиям Дерсу Узала, прирожденный охотник, тоже стрелял в уток, видимо для компании. И Арсеньев удивлялся тому, что Дерсу стреляя с берданки промахивался реже, чем он стреляя с дробовика. Берданка это винтовка, т.е. нарезное оружие, калибра 4 линии (10,4 мм) под дымный порох и свинцовую пулю. Согласитесь, что надо было быть незаурядным стрелком, чтобы проявлять такие чудеса меткости. Для kev017 я этот пример привел для того, чтобы показать ему, что нет предела совершенству.

Да помню из чего он стрелял и про винтовку бердана знаю, только вот читал про это лет 40 назад, а сейчас задаюсь вопросом "на хрена Дерсу дичь портил?". Складывается ощущение, что старичок не чужд гордыни был и разбивая дичь из своей берданки просто показывал каков он стрелок, голод их в тот период еще не достал.

По современному полное отсутствие охотничьей этики при охоте на пернатую дичь, хотя к хищникам и копытным он относился иначе.

Ссылка на комментарий

Откровенно говоря , я немного в НЕДОУМЕНИИ.

Практически все применяют оптику( из вышесказанных постов , некоторых спецов в оружии, баллистике, настильности,тактико технических данных о оружии системы Бердана), а вот определить расстояние до объеква охоты, по их словам трудно... Парадокс.

опять же , из опубликованного, стрельба идет от 150 - до 300 метров.

Да просто по тому, как умещается силуэт определенного зверя в оптическом прицеле, можно с большой точностью определить это расстояние. Просто нужно попрактиковаться с оружием с снаряженным оптикой на определенных предметах на разных расстояниях и запомнить как таблицу умножения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Откровенно говоря , я немного в НЕДОУМЕНИИ.

Практически все применяют оптику( из вышесказанных постов , некоторых спецов в оружии, баллистике, настильности,тактико технических данных о оружии системы Бердана), а вот определить расстояние до объеква охоты, по их словам трудно... Парадокс.

опять же , из опубликованного, стрельба идет от 150 - до 300 метров.

Да просто по тому, как умещается силуэт определенного зверя в оптическом прицеле, можно с большой точностью определить это расстояние. Просто нужно попрактиковаться с оружием с снаряженным оптикой на определенных предметах на разных расстояниях и запомнить как таблицу умножения.

Так то ано, так, да немного не так. Есть у меня в прицеле градация дистанции по росту европейской косули, примерно 1 метр, что помогает определить дистанцию плюс-минус 20-30 метров. Но звери, так же как и люди бывают высокие и низкие. Если читали мой отчёт по охоте в Аргентине, то помните, как я лопухнулся с оленем. Он был чуть больше косули, а в оптику выглядел внушительно. Совет - запомнить, конечно хороший, но у меня почему-то всё вылетает из головы. Я стал записывать, но не всегда перед выстрелом есть время посмотреть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я не ошибаюсь то существуют оптические прицелы с встроенным дальномером но цена! Извиняюсь что не в тему.

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да помню из чего он стрелял и про винтовку бердана знаю, только вот читал про это лет 40 назад, а сейчас задаюсь вопросом "на хрена Дерсу дичь портил?". Складывается ощущение, что старичок не чужд гордыни был и разбивая дичь из своей берданки просто показывал каков он стрелок, голод их в тот период еще не достал.

По современному полное отсутствие охотничьей этики при охоте на пернатую дичь, хотя к хищникам и копытным он относился иначе.

Трудно сейчас что либо сказать о мотивации. Однако по описанию Арсеньева Дерсу представлял из себя большого ребенка, не смотря на его возраст. Аборигены Дальнего Востока жили по принципам первобытного коммунизма. Если вам интересно, то в интернете есть книга Арсеньева В.К. "Лесные люди удэхейцы", где описываются нравы этих людей. Любопытная книжица. Что касается охотничьей этики, то тогда её ещё не существовало, речь идет о самом начале 20-го века, когда было изобилие дичи, правила охоты в Российской империи были просты и мало регулировались государством, и в основном в области имущественного права.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх