Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Откровенно говоря , я немного в НЕДОУМЕНИИ.

Практически все применяют оптику( из вышесказанных постов , некоторых спецов в оружии, баллистике, настильности,тактико технических данных о оружии системы Бердана), а вот определить расстояние до объеква охоты, по их словам трудно... Парадокс.

опять же , из опубликованного, стрельба идет от 150 - до 300 метров.

Да просто по тому, как умещается силуэт определенного зверя в оптическом прицеле, можно с большой точностью определить это расстояние. Просто нужно попрактиковаться с оружием с снаряженным оптикой на определенных предметах на разных расстояниях и запомнить как таблицу умножения.

А что тут удивительного. Занятия в школе снайперов раньше начинались именно с того, что учили достаточно точно определять "на глаз" расстояние до цели и только потом учили стрелять. Сейчас это не актуально так как появились лазерные дальномеры, легкие, малоразмерные, удобные и простые в эксплуатации.
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь то существуют оптические прицелы с встроенным дальномером но цена! Извиняюсь что не в тему.

Как-то не очень их цена согласуется с ценой на СКС. Еще и установить надо.

http://www.bestoptic.ru/index.php

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На будущее ,не надо мне ничего показывать ,тем более не по теме .Если хотите что то показать ,то показывайте свои достижения ,а не из книжек ,которых я тоже предостаточно читал.И не надо плакаться ,что все так плохо ,возьмите и сделайте спортивно-стрелковый комплекс ,под лежачий камень вода не течет,тогда и завидовать не придется .Прошли времена холявой пользоваться .На сем ,не вижу смысла продолжать с вами некчемный диалог.

Во истину "простота хуже воровства". Вы хоть себе представляете в какую сумму обойдется строительство стрелково- охотничьего стенда? И это не считая проблемы устаканивания этого вопроса в МВД и отвода земельного участка. Могу вам предложить вложить свои средства например в такой проект. :D

post-11216-0-80963700-1425127639_thumb.j

Это, чтобы вы тут глупости не писали, а взяли бы и вложили имеющиеся средства и получили потом коммерческую выгоду, от вложенных средств. Пять, десять лет, как пойдут дела, проект окупит себя, а потом начнет давать прибыль. Хотя в нашей стране ничего гарантировать нельзя, один кризис меняет другой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если я не ошибаюсь то существуют оптические прицелы с встроенным дальномером но цена! Извиняюсь что не в тему.

Цена одно, габариты и вес другое и очень нежные, чуть стукнул и дальномер съехал. Лучше дальномер отдельно носить в кармане.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это, чтобы вы тут глупости не писали

Вообще то я писал про СКС ,выложил кучку барнаульскими ,на что вы мне писали выше ,что это не возможно ,ну и так далее . Вы же пишите ,то про утку с берданкой ,то про то как все плохо стало со стрельбищами ,вот я вам и предложил сделать самому.

Так что давайте оставим пустую писанину ,а будем по теме излагать .

Ссылка на комментарий

Вообще то я писал про СКС ,выложил кучку барнаульскими ,на что вы мне писали выше ,что это не возможно ,ну и так далее ...

Простите за не скромный вопрос, а вы дистанцию эту как замеряли? Дальномер у вас есть? ;)
Ссылка на комментарий

Как-то не очень их цена согласуется с ценой на СКС. Еще и установить надо.

http://www.bestoptic.ru/index.php

Ха! Да это ещё мягко сказано. Тут не согласуется ни цена, ни назначение. То же самое касается и мощной оптики с баллистическими или СВД-оидными сетками.

Переиначивая Высоцкого получится:

"Козе баян, попу гармонь, милдота СКС-у". :D

Если я не ошибаюсь то существуют оптические прицелы с встроенным дальномером но цена!

Да, это смотрелось бы круто: СКС с Баррисом и встроенным дальномером. Всё вместе с кроном стоит за полтос, из них на СКС приходится 20% стоимости. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите за не скромный вопрос, а вы дистанцию эту как замеряли? Дальномер у вас есть? ;)

Уверяю Вас с дистанцией все в порядке ,дальномера нет и наверное в ближайшем будующем не будет из за ненадобности.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Семидесятые и начало восьмидесятых. Казахстан. Тоз-17 22LR была кормилицей. Стрелял с нее сайгу два-три раза в неделю в течении всего сезона на партийный котел. Технология была такая: сложил бруствер из камней в 125 метрах от постоянной лежки на пухляке. На рассвете подходишь туда скрытно, планку на 125 и стреляешь. Важно лишь зацепить. На 125 метров сайгу шьет навылет со свистом. Сайга опускает голову и медленно идет на стрелка. Вернее идет в сторону, противоположную выходному отверстию ( там дырка больше и боль сильнее). Планку на 25 и уже по месту (позвоночник в районе шеи) Вся акция по заготовке мяса занимала не более 45 минут, с потрошением. Потерянных подранков не было ни разу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассматривая те или иные стороны оружия и патронов, необходимо принимать во внимание несколько факторов. Во первых, предпочитаемые виды охот, откуда будет ясно по какому виду дичи собственно будет производится выстрел в большинстве случаев. Во вторых, степень стрелковой подготовки. На основании этого можно сделать выбор оптимального патрона и уж потом выбирается оружие. Не секрет, что видов патронов в сотни раз меньше чем видов оружия и потому выбор патрона является определяющим. А если основываться на разные случаи, происходящие на охотах, то тут запросто можно и обмануться. По большому счету это обычные слухи, не подтвержденные ничем кроме самих слухов. Как это у Высоцкого "ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по углам". Так что все эти рассказываемые нам случаи не более чем своеобразный охотничий фольклор, главная задача которого развлечь, а не дать точную и исчерпывающую информацию. Как это в пластилиновом мультфильме "ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники".

Как видно из постов, то все понимают, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Ни у кого не вызывает сомнения, что импортное охотничье оружие лучше чем, отечественное огражданенное, т.е. переделанное с военного образца. Кстати сказать не последнюю роль в производстве военного оружия играет его себестоимость, поскольку если образец принимается на вооружение, то его производят массово. А любая экономия в массовом производстве это большие деньги. Так что не стоит ждать от военного оружия всего того, что присуще охотничьему оружию, рассчитанному на вкусы потребителя.

Что бы тут не говорили, а проблема в основном в стоимости приобретаемого оружия, как впрочем и во многих других вопросах на бытовом уровне. Иначе все бы щеголяли на охоте не c СКС, а например с Blaser. А так, как говорится "по Сеньке и шапка" и во многом патриотические чувства и любовь к оружию типа СКС вызвано как раз этой разницей между имеющимся и желаемым. Что то вроде тоста из фильма "Кавказкая пленница", который кончался словами: "Давайте же выпьем за то, чтобы желания совпадали с возможностями!" Вот скажите, в свое время, любому владельцу Запорожца, что его авто убогое и он вас попросту загрызет, хотя глубоко в душе он с вами согласен. Это, что называется реалии жизни. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

С карабином СКС проохотился 10 лет.В ЗАБВО когда еще служил.Карабин не плохой.Я брал при распродаже с армейских складов. Оптику ставил сам.Охотился на гурана,лося и глухаря .Попадая с экспонсивной пули по месту подранков не было.Рельс он пробивает .А вот стрелять мишку или изюбря с СКС опасно для охотника.Патроны нужно подбирать и перед охотой пристрелка.Карабин не любит много смазки.Особенно густой.Да карабин 1952г выпуска.

Сейчас нужно очень быть внимательным при покупке СКС.Много расстрелянных и реставрированных стволов.

Изменено пользователем Major
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не ругайте что опять не по теме но после того как мне подарили дальномер - очень многое про себя узнал и расстояние ( на глаз ) очень отличается от расстояния по дальномеру. Очень удобно особенно на засидке да и для тренировки что бы н е было разговоров типа я на 500 метров с открытого лису - легко . Просто предлагаю посмотреть как далеко даже 250 !

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий

Не ругайте что опять не по теме но после того как мне подарили дальномер - очень многое про себя узнал и расстояние ( на глаз ) очень отличается от расстояния по дальномеру. Очень удобно особенно на засидке да и для тренировки что бы н е было разговоров типа я на 500 метров с открытого лису - легко . Просто предлагаю посмотреть как далеко даже 250 !

В дополнение. Ради прикола взял дальномер на дружескую встречу, в паре с РСРшкой. Так вот, ни кто точно не смог назвать дистанцию до объекта.

Верх ошибки был у егеря, при определении расстояния до кустарника в поле-занизил на 80 м при расстоянии в 150. Невольно вспоминаешь поговорку, что с того момента, как у меня появился дальномер, то расстояния до цели стали значительно ближе.

Ссылка на комментарий

Не ругайте что опять не по теме но после того как мне подарили дальномер - очень многое про себя узнал и расстояние ( на глаз ) очень отличается от расстояния по дальномеру. Очень удобно особенно на засидке да и для тренировки что бы н е было разговоров типа я на 500 метров с открытого лису - легко . Просто предлагаю посмотреть как далеко даже 250 !

Я об этом неоднократно в теме писал. Спасибо и Вам за отзыв. :) Иногда складывается ощущение, что для кого-то где 100 метров, там и 200, а где 200, там и 250 и больше.

В дополнение. Ради прикола взял дальномер на дружескую встречу, в паре с РСРшкой. Так вот, ни кто точно не смог назвать дистанцию до объекта.

Верх ошибки был у егеря, при определении расстояния до кустарника в поле-занизил на 80 м при расстоянии в 150. Невольно вспоминаешь поговорку, что с того момента, как у меня появился дальномер, то расстояния до цели стали значительно ближе.

И я похвалюсь, пожалуй. :)

С одним крутым и бывалым охотником поспорили, сколько метров до кромки леса. Он сказал 200, я - 400, по дальномеру оказалось 350.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не ругайте что опять не по теме но после того как мне подарили дальномер - очень многое про себя узнал и расстояние ( на глаз ) очень отличается от расстояния по дальномеру. Очень удобно особенно на засидке да и для тренировки что бы н е было разговоров типа я на 500 метров с открытого лису - легко . Просто предлагаю посмотреть как далеко даже 250 !

Я даже на утку брал и доказывал ему, что вода скрадывает расстояние чуть ли не треть. Он мне доказывал, что стреляет на 25 метров, а оказалось 43.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу еще сказать ,по мимо определения дистанции ,очень часто не учитывают перепад высот .Даже сидя на 3-х метровой засидке ,стреляя на 100 м ,пуля пойдет не как по мишени на ровной площадке ,это касается и при стрельбе с низу вверх ,особенно для таких патронов как у СКСа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя, ну не все так запущено. При вышке в 3 метра и длине гипотенузы в 100м длина второго катета составит 99.95 м.

Стрельба под углом к горизонту имеет свою специфику только на дистанциях значительно превышающих 100 метров и перепад должен быть тоже не малый.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя, ну не все так запущено. При вышке в 3 метра и длине гипотенузы в 100м длина второго катета составит 99.95 м.

Стрельба под углом к горизонту имеет свою специфику только на дистанциях значительно превышающих 100 метров и перепад должен быть тоже не малый.

Андрей ,согласен с тобой ,но если сложить все допуски на выстрел в итоге получаем промах или подранка ,так как убойный выстрел без кросса по лесу ,получается 10-15см. Для хороших стволов и калибров особо и не существенно , а вот для слабых и не настильных заметно даже на сотню.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хотелось бы изучить мнение 21го...

На заборе многое что понаписано, кроме одного - ЗАБОР :D !

Капсюль на патроне 22LR говорит, что патрон появился в середине 19 века, а если внимательно почитать историю развития оружия, то выясняется, что данный патрон предназначался изначально как патрон для тренировочных стрельб. Он и сейчас, несмотря на давнее происхождение, один из самых популярных в стрелковом спорте. И потому надпись на пачке в 21 веке говорит лишь о том, что кому то надо их продать как спортивно - охотничьи, т.е. самые дешевые и плохого качества, а не спортивные, которые стоят дороже и лучшего качества.
Ссылка на комментарий

Капсюль на патроне 22LR говорит, что патрон появился в середине 19 века, а если внимательно почитать историю развития оружия, то выясняется, что данный патрон предназначался изначально как патрон для тренировочных стрельб. Он и сейчас, несмотря на давнее происхождение, один из самых популярных в стрелковом спорте. И потому надпись на пачке в 21 веке говорит лишь о том, что кому то надо их продать как спортивно - охотничьи, т.е. самые дешевые и плохого качества, а не спортивные, которые стоят дороже и лучшего качества.

Почему то мне кажется,что Ваши рассуждения не совсем верны. ;)

У кого ни будь есть другое мнение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему то мне кажется,что Ваши рассуждения не совсем верны. ;)

У кого ни будь есть другое мнение?

Когда кажется, то лучше креститься. :D А если уверены, то приводите доводы. Есть подобный 22 LR по конструкции патрон, но охотничий, 22WMR, потому как разрабатывался для охоты.
Ссылка на комментарий

Когда кажется, то лучше креститься. :D А если уверены, то приводите доводы. Есть подобный 22 LR по конструкции патрон, но охотничий, 22WMR, потому как разрабатывался для охоты.

Подсказка. Эти патроны были не только 22LR, а более крупных калибров.

И ,кстати, как такие патроны правильно называются? ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подсказка. Эти патроны были не только 22LR, а более крупных калибров.

И ,кстати, как такие патроны правильно называются? ;)

Дело в том, что я историю оружия преподаю на курсах частных охранников по предмету "Огневая подготовка". :D Патроны бокового или как иногда пишут кругового воспламенения пришли на смену шпилечным. Появились такие патроны 1856 году после усовершенствования американцем Берингером крайне маломощного, игрушечного патрончика для развлекательной стрельбы, предложенного французом Флобером в 1842 году. А в 1861 году появились патроны центрального боя, которые как более совершенные вытеснили все остальные. Однако патрон 22LR остался без изменений, как дешевый патрон для тренировочных стрельб и потом как спортивный.
Ссылка на комментарий

А ещё с цевьём Кольта были, помповики по современному.

Одно не пойму, как это влияет на кучность СКС?

Может создать тему по истории оружия? По калибрам, по их убойности.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Слабый,сильный,хрен попадёшь.Разговор не серьёзный.В своё время промысловики кипятком писали,лишь бы получить"симончика" на промысел,а не "Лось" или "кавалерийский".За 30 лет охотился,с СКС,Лось,тоз-17,обрез иж-17(почти по переднюю антабку) и много ещё с чем.Но подранков не помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх