Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Слабый,сильный,хрен попадёшь.

В том то и дело ,что все познается на практике ,а не по таблицам из дровяного сарая.

Ссылка на комментарий

Слабый,сильный,хрен попадёшь.Разговор не серьёзный.В своё время промысловики кипятком писали,лишь бы получить"симончика" на промысел,а не "Лось" или "кавалерийский".За 30 лет охотился,с СКС,Лось,тоз-17,обрез иж-17(почти по переднюю антабку) и много ещё с чем.Но подранков не помню.

НЕУБЕДИТЕЛЬНО! :D

Потому как "практики" имеют опыт стрельбы по пятакам в тире.

На счет видео ... Меня это нисколько не удивляет.Т.к. практика у меня полевая...

Вот если б , кто-то снял видео, с какого мелкана, мне пришлось брать последнего сохача, то наверное б решили,что это монтаж. Да и Бог с ними...

Ссылка на комментарий

Стреляют с разных ружей. И с ижей и с п\а и с ружей довольно высокого разбора. Одни из лучших результатов у МЦ-20. Если интересно почитайте. Есть тема на нашем форуме, а основная на ганзе. Обсуждение ведётся профессионально, очень корректно и доброжелательно.

Ссылка на комментарий

Биг62, спасибо, понял.

Стреляют с разных ружей. И с ижей и с п\а и с ружей довольно высокого разбора. Одни из лучших результатов у МЦ-20. Если интересно почитайте. Есть тема на нашем форуме, а основная на ганзе. Обсуждение ведётся профессионально, очень корректно и доброжелательно.

Понятно. Вам верю, данные Ганзы не оспариваю, но сам для себя считаю, что дистанция стрельбы пулей 12 калибра - 50 метров, самый край - 70, и то, по крупняку. Куча, которая меня бы устроила - квадрат от меньшей стороны формата А4 на эти расстояния. Стекляшки - максимум коллиматор.

Для всего остального - только нарезы и хотя бы 3,5-кратная оптика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер21, сейчас у меня нет под рукой источника "воинствующего невежества". Он у меня дома. Большой такой талмут. Приеду, сообщу подробнее автора , год издания и все схемы оружия. Так,что потерпите немного, до мая месяца, когда я вернусь домой.

Прекрасно знаю,что царское правительство заказала партию Винчестеров в США. Но эта партия в РА не поступила, т.к. войска не устраивали, уже, характеристики этого оружия.

Всю партию распродали как охотничье оружие.

На Вашем фото(патрона) явствует - почему.

З,Ы, Кстати о Винчестерах. У нас на побережье, в 1922 г. была завезена партия этого оружия, генералу Пепеляеву. После его пленения частями РККА, с командиром С.Вострецовым, оказалось, что эта партия исчезла.

Я никуда не спешу. :D Мяч на вашей стороне. Хотя если вы сидите в интернете, что вам мешает покопаться и убедится в своей правоте. Если все было так как вы считаете, то верно об этом везде одинаково и пишут. Истина в таких вопросах она как правило одна. Я воспользовался книгой Маркевича "Охотничье и спортивное стрелковое оружие" где описана история развития за период с 1886 г. по 1941 год, т.е с момента появления бездымного пороха до начала ВОВ. Благо книга всегда под рукой. А вообще то без обид, знания сильны только тогда когда систематизированы. Когда берется один факт без привязки ко всему остальному, то запросто можно ошибиться.

Вот что например пишут про винтовки Винчестер модели 1895 года.

Винтовка Winchester M1895 была разработана легендарным американским конструктором Джоном Браунингом по заказу компании Winchester Repeating Arms Co в 1895 году. Причиной создания винтовки М1895 стал тот факт, что предыдущие винтовки со скобой Генри, разработанные Браунингом для компании Winchester в 1892 и 1894 годах, не подходили для использования мощных длинных винтовочных патронов. Сохранив в винтовке образца 1895 года перезаряжание скобой Генри, Браунинг заменил традиционный для таких винтовок подствольный трубчатый магазин на серединный неотъемный коробчатый магазин, позволявший размещать пять или шесть достаточно длинных винтовочных патронов.

Первоначально винтовки М1895 были созданы под охотничьи патроны калибров .38-72 и .405 WCF, а также под штатный на тот момент американский винтовочный патрон .30 US, также известный как .30-40 Krag. Позже винтовки м1895 выпускались и под новый штатный патрон армии США .30-06 Springfield. В 1897-98 годах Армия США закупила небольшое количество "мушкетов" М1895 калибра .30-40, использовавшихся в ходе Американо-Испанской войны. Однако самым массовым вариантом винтовки М1895 стал вариант под патрон 7.62х54R русского образца - из 426 тысяч винтовок М1895, выпущенных за период с 1895 по 1931 год, почти 300 тысяч были выпущены под русский патрон в период 1915-1917 годов

Объясняется этот факт острой нехваткой винтовок системы Мосина, обнаружившийся в России после начала первой Мировой войны. Из 300 тысяч винтовок, заказанных фирме Winchester в 1915 году, в Россию попало от 291 до 293 тысяч винтовок, использовавшихся в годы Первой Мировой и Гражданской войн. По сравнению с винтовками системы Мосина винтовки Winchester M1895 отличала несколько большая скорострельность за счет использования перезарядки качающейся скобой Генри вместо продольно скользящего поворотного затвора. С другой стороны, винтовки М1895 были более чувствительны к загрязнению, а перезарядка скобой Генри из положения лежа была довольно неудобна.

Как видите, почти триста тысяч винтовок, не многовато для охотников? Что то видимо попадало и в войска. :D Тем паче заказ был государственным и значит оплачивался из государственной казны. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не пишу, но читаю. Тема, как называется??? Удаляйте весь флуд свой или переносите в другую тему.

P.S. Дайте послушать басни Hunter21.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

P.S. Дайте послушать басни Hunter21.

Это не басни, а толковые соображения.

Если почитать "альтернативные источники", то получится, что вообще пофиг, чем стрелять, лишь бы унитарным патроном во что-то, а остальное умением и навыком приложится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это не басни, а толковые соображения.

Если почитать "альтернативные источники", то получится, что вообще пофиг, чем стрелять, лишь бы унитарным патроном во что-то, а остальное умением и навыком приложится.

Тема про что?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема про что?

Тема я так понимаю про стрельбу по наитию, и про то, что у некоторых за всю их охотничью жизнь не было ни одного подранка. Как можно с СКС или даже с мелкашки валить все и всех, если ты супер меткий стрелок. И вроде не существует материалов на тему как подобрать патрон для охоты, как компенсировать за счет оружия недостатки в мастерстве стрельбы. Мы тут все должны внимать хвастливым заявлениям "крутых перцев" о том какие они молодцы и как замечательно они стреляют. И вместо документально подтвержденных доводов и технических характеристик оружия и патронов слушать сказки Андерсена и братьев Гримм.
Ссылка на комментарий
Тема я так понимаю про стрельбу по наитию, и про то, что у некоторых за всю их охотничью жизнь не было ни одного подранка. Как можно с СКС или даже с мелкашки валить все и всех, если ты супер меткий стрелок. И вроде не существует материалов на тему как подобрать патрон для охоты, как компенсировать за счет оружия недостатки в мастерстве стрельбы. Мы тут все должны внимать хвастливым заявлениям "крутых перцев" о том какие они молодцы и как замечательно они стреляют. И вместо документально подтвержденных доводов и технических характеристик оружия и патронов слушать сказки Андерсена и братьев Гримм.

Это Вы про нас про всех? :angry:

Ссылка на комментарий

Тема про что?

Да про что бы ни была.

Зачем хаять нормальную аргументацию? Ну считает человек, что всё и вся добывать с СКС или мелкана на любых расстояниях не рационально, а иногда и просто глупо - что тут такого? Я тоже так считаю.

Какие причины грести всё СКС-ом? Бедность мизерная? Не принимаю. КО и аналоги стоят не ломовые деньги, но хотя бы расширят горизонт до 7,62х54.

Я с людьми в регионах общался достаточно, видел их оружие. Есть у них карабины и под 7,62х39, и под 7,62х54. Отечественные, но есть. У кого-то и импорт. Видно маловато всё же одного СКС на все случаи жизни.

Но таких, чтоб в зипунах ходили, с ушатанной горизонталкой с синей изолентой на шейке, с проволокой на цевье и СКС-ом с кривым стволом на скруточках да стяжечках, и чтобы они белку в глаз из него с открытого за 300 метров - нет, таких не встречал, врать не буду. Но очень много о них в охотфорумах читал, обычно в части "неубиваемого аргумента" против московских офисных хомяков, которых на охоту мама за ручку ведёт, а с охоты бабушка.

Ссылка на комментарий

почему на мелочь рекомендуют 223 и так ли это однозначно.

Это нужно отдельную тему открывать, весьма, кстати, интересную. Тема про скоростные настильные дальнобойные патроны малого калибра.

Лично я бы 223 Рем на мелочь ближе 200 м не использовал, но это сугубо моё личное мнение.

Много хороших слов было сказано об любимом и надёжном СКС. Отличный и простой а самое главное надёжный.

Да, только даже в погоне за универсальностью нужно знать меру. А так его достоинств никто не умаляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, просто напомнил про тему, простят меня модераторы! Не влезая ни в один спор, просто напомнил про тему. И что опять вышло? Снова сплошные оскорбления и не уважение к оппоненту. Вроде бы грамотный мужик, но ведёте себя, как последний уюб..к! Почему Вы меня на конфликт вызываете, а не в тему говорите? Форумчане извините, достал "профессор"!

Похоже со своим сарказмом я перегнул палку. Искренне приношу вам свои извинения. Я думаю нам обоим есть о чем подумать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Похоже со своим сарказмом я перегнул палку. Искренне приношу вам свои извинения. Я думаю нам обоим есть о чем подумать.

И я свои извинения. Давайте думать о тех, кто читает всё это.
Ссылка на комментарий

Это нужно отдельную тему открывать, весьма, кстати, интересную. Тема про скоростные настильные дальнобойные патроны малого калибра.

Лично я бы 223 Рем на мелочь ближе 200 м не использовал, но это сугубо моё личное мнение.

...

Здесь про этот калибр было частично https://ihuntr.ru/topic/11267-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD-%D0%B1%D0%B0%D1%80%D1%81-4-1-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0-223-rem/
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И я свои извинения. Давайте думать о тех, кто читает всё это.

Согласен. Меньше всего я хотел обидеть именно вас.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

умерла тема, жаль.

я то думал разузнать об СКС подробнее, почему на мелочь рекомендуют 223 и так ли это однозначно.

а в итоге читаю весь этот срачь.

Тема не умерла ,а засрали умные теоретики .Те кто действительно пользует СКС ,просто не хотят писать ,так как все написаное будет ,по русски говоря обосрано .223 хорош по мелочи ,по крупному он и близко не стоит с СКС.
Ссылка на комментарий

Можно подитожить: не возникни такая сетуёвина в стране, больше чем уверен что никто про СКС и не вспомнил бы, хотя пострелять/поохотиться у многих желание не пропало, а вот возможность приобрести боеприпасы, свелась к минимуму. Отсюда возник вопрос - чем и из чего? Из всех в той или иной степени выразивших своё мнение, только еденицы во время охот производят дальний выстрел. Отсюда вытекает образ винтовки/карабина, удобного в обращении, не прехотливого погодным условиям, простого по своей конструкции, стреляющего доступным и не дорогим патроном. Сколько тут было участников, не в одном не увидел голодающего/бедствующего/продавшего последние штаны и купившего СКС чтоб подстрелить зайку на ужин покормить семью. Вот и подошол по этим параметрам СКС. И ничего в этом плохого не вижу. Дело вовсе не в бедности. Ждём карабин, на этой неделе обещали привезти. Не ругайтесь.

Ссылка на комментарий

big62

Это понятно, только нельзя забывать о ТБ, в нашей полосе с её полями, кустами и посадками, не понятно где грибник сидит, народа многовато шастает, а применение мощных патронов, пусть и с маленькими пульками весьма опасно.

Ну нет гор в Рязани и Подмосковье, есть овраги, но там стрельба метров 100-150, поэтому как бы тут не писали, СКС с кучей как на видео для лисы и зайки за глаза, да и безопаснее для окружающих.

Так и я про это. Для мелочи дробь в гладком и 22лр. Безопасней некуда. До 80 метров пуля в гладком, дальше 5,6х39.

Против СКС ничего не имею, но считать безопасным армейский п/а не стал бы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это понятно, только нельзя забывать о ТБ, в нашей полосе с её полями, кустами и посадками, не понятно где грибник сидит, народа многовато шастает, а применение мощных патронов, пусть и с маленькими пульками весьма опасно.

Ну нет гор в Рязани и Подмосковье, есть овраги, но там стрельба метров 100-150, поэтому как бы тут не писали, СКС с кучей как на видео для лисы и зайки за глаза, да и безопаснее для окружающих.

ТБ применять мощные патроны не запрещает, однако требует внимания при их применении. А если чего боитесь, то лучше вообще отказаться от нарезного, так спокойнее. Мне так кажется, что если хотите пострелять, и не один, и не два выстрела, например по мишени, то надо это делать в тире, на худой случай в глубоком овраге. А если на охоте стрелять, разок, редко бывает два, то достаточно убедиться, что в направлении стрельбы нет людей и домашних животных. И вы ошибаетесь на счет СКС, что он безопаснее. На рогатку он не похож, патрон там с мощностью за 200 кг/м или 2000 Дж, да и больший вес пули предполагает, что она лучше сохраняет энергию по сравнению с калибрами 5,6. К тому же это полуавтомат, а значит сразу же готов произвести следующий выстрел вслед за предыдущим и предохранитель там неудобный, способный без соответствующих навыков или в спешке вызвать непроизвольный выстрел. Кроме этого надо иметь в виду, что охота везде разная. В угодьях контролируемыми госохотслужбами в обычный сезон с СКС не побегаешь, так как сразу будут вопросы. В глубинке, на промысле СКС хорош, контролирующих нет, пали во все что хочешь, если есть в этом нужда. Никто там с дальномером, да с сошек лежа не стреляет, а потому оптика им по боку, да и кучность стрельбы тоже. Стрельба ведется на короткие и средние дистанции и возможные погрешности компенсируют иногда количеством выстрелов. Да и в случае неудачи все обычно заканчивается муками совести, а не крупными штрафами или закрытыми лицензиями при отсутствии самого трофея. В средней полосе и густонаселенных местах стараются стрелять один раз, по принципу "один выстрел, один трофей". Тут все хорошо: и дальномер, и хорошая оптика, и сошки, и стульчик, если невозможно стрелять лежа. Сошки бывают для стрельбы стоя, сидя и лежа. Вот и представьте, что имея прибамбасов на сумму в стоимость винтовки, кто то будет экономить на самой винтовке или патронах к ней, тем самым портя всю картину стрельбы со своего оружия. Слушать надо Santa Fe, по этим вопросам, а не kev017, который хоть и стреляет хорошо со своего СКС, но в подметки не годится тому же Santa Fe по вопросам точной стрельбы с винтовки и вопросам баллистики пулевого выстрела.
Ссылка на комментарий

Я не "фантазирую", а отвечаю за свои слова. Хамство своё и троллинг оставь для той же политики, где ты свой в доску. Тебя забыл спросить, что писать и какие ответы считать обоснованными, а какие нет. Остальное в личке.

Доктор, Вам предупреждение.

Открою тему после чистки, без обид

Ссылка на комментарий

да я Вас троллю.

а говорите, что на звание Ванги не претендуете :)

Вам предупреждение, давайте будем все же лояльней к оппонентам
Ссылка на комментарий

Пару секунд до закрытия темы Дядей Хомяком не успел )))) "Остыньте, горячие финские парини". Мужики, взрослые люди, а как мальчишки в шортиках. Хватит сраться, этого срача вокруг нас и так хоть лопатой отгребай...

Один хрен у каждого своё мнение было и останется. Такое ощущение что некоторые учасники не "слышат"(не понимают) друг друга. Один про Фому, другой про Ерёму. И толку хрен и мОзги раком. Одни доказывают, что патрон слаб и образно говоря призывают стрелять с гарантией (с РПГ например :D ) более мощными калибрами и патронами даже чуть ли не лису, другие с 22лр готовы на мамонта в рукопашную.

Тема про СКС с его калибром и лично у меня сложилось такое впечатление, что пока на своей "шкуре" не прочувствуешь его стрельбу, хрен поймёшь , сможешь ли ты с ним охотится и радоваться или он тебе не нать. В общем по итогу 26 страниц , для меня лично, стало больше вопросов по поводу целесообразности приобретения этого карабина. А вот позицию Galen(a) не пойму, вынес ли он желаемое для себя в этой теме. Galen хотелось бы узнать в какую сторону склоняются "весы"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх