Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

А если на охоте стрелять, разок, редко бывает два, то достаточно убедиться, что в направлении стрельбы нет людей и домашних животных. И вы ошибаетесь на счет СКС, что он безопаснее. На рогатку он не похож, патрон там с мощностью за 200 кг/м или 2000 Дж, да и больший вес пули предполагает, что она лучше сохраняет энергию по сравнению с калибрами 5,6.

Разговор шёл о стрельбе по птице сидящей на дереве, т.е. под углом к горизонту, я сомневаюсь что все так хорошо ориентируются на местности и представляют в какой стороне находится ближайшая деревня.

Что такое 7,62х39 я примерно представляю, только по сравнению с 5,6 пуля быстрее швякнется об землю и быстрее погасит свою энергию, особенно при стрельбе по горизонту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разговор шёл о стрельбе по птице сидящей на дереве, т.е. под углом к горизонту, я сомневаюсь что все так хорошо ориентируются на местности и представляют в какой стороне находится ближайшая деревня.

Что такое 7,62х39 я примерно представляю, только по сравнению с 5,6 пуля быстрее швякнется об землю и быстрее погасит свою энергию, особенно при стрельбе по горизонту.

Как вы с такой ориентировкой обратный путь домой находите. :D На всякий случай, указываю, что это шутка. А так то есть теория вероятности, так вот по ней вероятность того, что вы выстрелив в сторону деревни попадете в человека или домашнее животное практически равна нулю. Это тоже самое как бы вы сейчас нагнулись и под ногами нашли сто долларовую купюру. Ну что посмотрели? Деньги нашли? Скорее всего нет. Так что заранее не бойтесь, ибо кому суждено умереть дома, тот не утонет.

Последнее ваше утверждение не так очевидно как вам кажется. Тут надо брать во внимание, что тяжелые пули дольше сохраняют энергию, а значит и скорость полета, в то время как легкая пуля быстро теряет энергию, а значит и скорость. Т.е рассматривая траекторию полета пули если хотят видеть её более отлогой на подъеме, т.е. в начале полета, то увеличивают скорость пули, делая её настильной. А если хотят видеть более отлогую траекторию при падении, ближе к концу полета, то увеличивают вес пули. Наглядный пример. Вес пули обычного патрона 7,62*54R для веления боя был 9,6 грамм, но для стрельбы со снайперского оружия его увеличили до 11,7 грамм.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А вот позицию Galen(a) не пойму, вынес ли он желаемое для себя в этой теме. Galen хотелось бы узнать в какую сторону склоняются "весы"?

А чего непонятного? Моя позиция в течение темы и не менялась. Я же писал, что мне СКС нужен для поражения цели на расстоянии до 150 метров с быстросъёмной оптикой до 4-х крат. Открытый прицел тоже буду использовать. В зависимости от объекта охоты бить буду оболочкой или полуоболочкой.

Оружие под более мощные патроны у меня уже есть. Вот, собственно, и всё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего непонятного? Моя позиция в течение темы и не менялась. Я же писал, что мне СКС нужен для поражения цели на расстоянии до 150 метров с быстросъёмной оптикой до 4-х крат. Открытый прицел тоже буду использовать. В зависимости от объекта охоты бить буду оболочкой или полуоболочкой.

Оружие под более мощные патроны у меня уже есть. Вот, собственно, и всё.

Собственно вся тема то и начиналась для того, чтобы выяснить как можно найти СКС с нормальным стволом, а не с разбросом пуль в 10 -15 см на дистанцию 100 метров. Но тут поднялись ура патриоты от СКС и превратили тему в абсурд. Здесь на форуме поднималась тема по замене штатной ложи СКС, на пластиковую которую производят в США. Мне лично понравилось, весьма удобно и красиво. Более простой вариант такой ложи показал kev017. В целом если взять СКС с нерасстрелянным стволом, хотя бы в том формате, как он шел с заводов при производстве и одеть его в новую ложу, то он бы выглядел вполне достойно и выполнял бы поставленные перед ним задачи. Недорогой патрон и "живучий" ствол, лучше хромированный, это плюсы СКС. Минусы в том, что имеется не совсем удобный предохранитель, сложно навесить обвес в виде оптики и прочих полезных вещей, ну и несколько излишний вес, хотя по сравнению с Вепрем или Тигром он выигрывает.
Ссылка на комментарий

Кречмар остроумно назвал СКС русским Винчестером 94.

В общем, так оно и есть, в том числе и из-за патронов. Патрон 30-30 по дульной энергии, калибру и баллистике аналогичен 7,62х39.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно вся тема то и начиналась для того, чтобы выяснить как можно найти СКС с нормальным стволом, а не с разбросом пуль в 10 -15 см на дистанцию 100 метров. Но тут поднялись ура патриоты от СКС и превратили тему в абсурд. Здесь на форуме поднималась тема по замене штатной ложи СКС, на пластиковую которую производят в США. Мне лично понравилось, весьма удобно и красиво. Более простой вариант такой ложи показал kev017. В целом если взять СКС с нерасстрелянным стволом, хотя бы в том формате, как он шел с заводов при производстве и одеть его в новую ложу, то он бы выглядел вполне достойно и выполнял бы поставленные перед ним задачи. Недорогой патрон и "живучий" ствол, лучше хромированный, это плюсы СКС. Минусы в том, что имеется не совсем удобный предохранитель, сложно навесить обвес в виде оптики и прочих полезных вещей, ну и несколько излишний вес, хотя по сравнению с Вепрем или Тигром он выигрывает.

насчет предохранителя с вами согласен ,а вот обвешивать его будет лишнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день! Какими вы пользуетесь патронами на СКС и какого завода?

Если вопрос адресован мне , то только Барнаул ,лучше из наших пока не нашел.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да про что бы ни была.

Зачем хаять нормальную аргументацию? Ну считает человек, что всё и вся добывать с СКС или мелкана на любых расстояниях не рационально, а иногда и просто глупо - что тут такого? Я тоже так считаю.

Какие причины грести всё СКС-ом? Бедность мизерная? Не принимаю. КО и аналоги стоят не ломовые деньги, но хотя бы расширят горизонт до 7,62х54.

Я с людьми в регионах общался достаточно, видел их оружие. Есть у них карабины и под 7,62х39, и под 7,62х54. Отечественные, но есть. У кого-то и импорт. Видно маловато всё же одного СКС на все случаи жизни.

Но таких, чтоб в зипунах ходили, с ушатанной горизонталкой с синей изолентой на шейке, с проволокой на цевье и СКС-ом с кривым стволом на скруточках да стяжечках, и чтобы они белку в глаз из него с открытого за 300 метров - нет, таких не встречал, врать не буду. Но очень много о них в охотфорумах читал, обычно в части "неубиваемого аргумента" против московских офисных хомяков, которых на охоту мама за ручку ведёт, а с охоты бабушка.

когда по фаберже в снегу поползаете ,тогда поймете что такое СКС,а так одно пи от теоретиков.
Ссылка на комментарий

... Здесь на форуме поднималась тема по замене штатной ложи СКС, на пластиковую которую производят в США. Мне лично понравилось, весьма удобно и красиво. Более простой вариант такой ложи показал kev017. В целом если взять СКС с нерасстрелянным стволом...

Какой смысл вкладывать деньги в убитый, снятый с производства Запорожец если есть новый ВАЗ. :laugh: Тогда ИМХО лучше уж взять новую Сайгу, с новым стволом и ее тюнинговать, я уже об этом намекал. И предохранитель там более чем надежен и удобен.

А сколько к стати эта ложа из за бугра стоила? Не дороже СКСа?

Ссылка на комментарий

когда по фаберже в снегу поползаете ,тогда поймете что такое СКС, а так одно пи от теоретиков.

Не понял, это к чему? Вы меня противником СКС числите или сторонником? Те же показатели кучности - это даже не физика или баллистика, а элементарная геометрия. Расчёт, в какой круг уложатся пули из того или иного ствола на разных расстояниях. Или это тоже "вражеские дебри"?

Какой смысл вкладывать деньги в убитый, снятый с производства Запорожец если есть новый ВАЗ. :laugh: Тогда ИМХО лучше уж взять новую Сайгу, с новым стволом и ее тюнинговать, я уже об этом намекал. И предохранитель там более чем надежен и удобен.

Лично для меня потому что СКС на порядок стильнее и Сайги и Вепря. К тому же найти неубитый можно.

Ссылка на комментарий

Это к тому,что бы понять что такое СКС .

Звоните завтра в любое удобное время объясню ,9636799837

Спасибо за предложение, будут вопросы - позвоню. Но я как бы занимаю срединную и довольно взвешенную позицию по отношению к этому карабину. Возвращаясь к началу обсуждения, куча в 2 МОА на сотку для полуавтомата весьма достойный результат. Меня всё устраивает.

А обслуживать оружие мне не в тягость. У меня Росси М92 со скобой Генри и газоотводный гладкоствольный п/а - с ними будь здоров, и на-ёшься и напляшешься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за предложение, будут вопросы - позвоню. Но я как бы занимаю срединную и довольно взвешенную позицию по отношению к этому карабину. Возвращаясь к началу обсуждения, куча в 2 МОА на сотку для полуавтомата весьма достойный результат. Меня всё устраивает.

А обслуживать оружие мне не в тягость. У меня Росси М92 со скобой Генри и газоотводный гладкоствольный п/а - с ними будь здоров, и на-ёшься и напляшешься.

Какие 2МОА в лесу ,кто вам такое скзал???
Ссылка на комментарий

Какие 2МОА в лесу ,кто вам такое скзал???

А где Вы прочитали про лес, блин!? Кражу алмаза "Орлов" Вы мне ещё не приписали?

Кучность определяется в идеальных условиях - с оптикой, опорой, в опытных руках, патронами наилучшего качества и одинаковыми по типу. Стабильными сериями выстрелов.

И при этих условиях 2 МОА для любого п/а - хороший результат.

Ссылка на комментарий

Несколько хороших слов про СКС ,Месяц назад один товарищ купил СКС из магазина,за 11,300руб. Даже сохранён прилив для штык ножаи прицельная планка целая ,а не с фрезерована ,как сейчас пишут на форумах.Цена патрона 10 руб. Только если заменить приклад на более современный. А так СКС просто классный,1953 года выпуска.Нет ни одного винтика,все детали кованно фрезерованые.

Ссылка на комментарий

...

И при этих условиях 2 МОА для любого п/а - хороший результат.

Не получится стабильно уложиться на 100м.
Ссылка на комментарий

Не получится стабильно уложиться на 100м.

При каких условиях? Даже качественными патронами, при стрельбе с упора, с однообразной вкладкой и т.д. и т.п.?

За себя могу сказать, что стреляя с рук с любого карабина с открытым прицелом патронами с одинаковыми х-ками, но от разных производителей я не то, что в 2, а и в 4 МОА стабильно не уложусь.

Если Вы это имеете в виду, то я не возражаю.

Ссылка на комментарий

При каких условиях? Даже качественными патронами, при стрельбе с упора, с однообразной вкладкой и т.д. и т.п.?

За себя могу сказать, что стреляя с рук с любого карабина с открытым прицелом патронами с одинаковыми х-ками, но от разных производителей я не то, что в 2, а и в 4 МОА стабильно не уложусь.

Если Вы это имеете в виду, то я не возражаю.

Прибавить к вашим 4МОА еще как минимум 3МОА погрешности "тертого" ствола, и того 7МОА вот что я имел в виду, такой будет более правдоподобный результат ИМХО. ;)
Ссылка на комментарий

Прибавить к вашим 4МОА еще как минимум 3МОА погрешности "тертого" ствола, вот что я имел в виду, такой будет более правдоподобный результат ИМХО. ;)

При таких-то условиях запросто.

Ссылка на комментарий

Как вы с такой ориентировкой обратный путь домой находите. :D На всякий случай, указываю, что это шутка. А так то есть теория вероятности, так вот по ней вероятность того, что вы выстрелив в сторону деревни попадете в человека или домашнее животное практически равна нулю. Это тоже самое как бы вы сейчас нагнулись и под ногами нашли сто долларовую купюру. Ну что посмотрели? Деньги нашли? Скорее всего нет. Так что заранее не бойтесь, ибо кому суждено умереть дома, тот не утонет.

На Бога надейся а сам не плошай!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Бога надейся а сам не плошай!

Для этого как минимум в бога надо верить, чтобы на него надеяться.
Ссылка на комментарий

Для этого как минимум в бога надо верить, чтобы на него надеяться.

А если не верить какой смысл в жизни тела и души?! :blink: (но это отдельная тема) ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

\

А сколько к стати эта ложа из за бугра стоила? Не дороже СКСа?

Стоила она в пределах 7 тыс., сейчас верно вдвое больше и стала дороже самого СКС.

Возвращаясь к началу обсуждения, куча в 2 МОА на сотку для полуавтомата весьма достойный результат.

Для импортных полуавтоматов и нашего отечественного Тигра отличным результатом является 1,5-2 МОА на 100 м, а СКС-у с ними не тягаться, у него другие задачи и другие цели.
Ссылка на комментарий

Стоила она в пределах 7 тыс., сейчас верно вдвое больше и стала дороже самого СКС.

Я сначала этими ложами загорелся, но потом остыл. Да. удобнее, но стиль будет потерян.

Мне вполне хватит галоши на затыльник. Видел я тюнингованные американские СКС-ы с новыми ложами, рожками, планками Пикатинни, всякой навесной х-нёй, но это уже бесвкусица, а эстетика для меня немаловажное дело.

Ссылка на комментарий
Хочу себе СКС приобрести, курю форумы, видеообзоры, решил поделиться найденным. Может, кому пригодится. Особенно, в первом видео понравилось про дядю Васю - полковника на 19-й минуте. :D

Спасибо! С удовольствием просмотрел. Жаль, что не видел когда себе СКС брал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх