Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Может, бронебойной пробивается или со стальным сердёчником? По идее, рельс - деталь ответственная, из углеродистой стали делается. А что такое пуля FMJ - мягкий свинец в оболочке из сплава. Такой сталь не пробьёшь.

Я стрелял FMJ 454-м Касуллом по деревяхе. Фото на сайте есть. Свинец её тупо разрывает, как вода censored, сброшенный с 9-го этажа. Прошу прощения за столь прозаическое сравнение. :)

Я стрелял с АК-74 (кал 5,45) по диску от штанги. Толщина металла примерно 15-20мм (В то время лень было мереть более точно) . Дистанция правда метров 15. Диск пробит на вылет.
Ссылка на комментарий

Подержал/покрутил сегодня нулёвый СКС в руках - желание мастырить на него ещё что то отпало. Выглядит игрушкой. Максимум добавок - оптика. Можете и дальше обкакивать, Щас розовую доделают, заберём ствол и будем "в ус не дуть". Тряситесь над своими иномарками и дальше :P . Ну а ежели вдруг утопим где - другой возьмём.

Передёргивать тоже не стоит. Никто здесь СКС не "обкакивает". Вы вот так написали, а от этого в тему ломанётся х. гора защитников СКС от посягательств "безродных космополитов", увешанных импортом. Начнётся срач.

Хотя никто здесь СКС не хаит, я устал это повторять.

По оптике у меня вопрос по Вашему нулёвому СКС-у - есть на что крон цеплять или для крепления нужно что-то изготавливать? Если всё же нужно, то что?

Я стрелял с АК-74 (кал 5,45) по диску от штанги. Толщина металла примерно 15-20мм (В то время лень было мереть более точно) . Дистанция правда метров 15. Диск пробит на вылет.

С сердечником всё возможно. Без него, свинцовой массой в медной обёртке - вряд ли, если не сказать однозначнее.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Подержал/покрутил сегодня нулёвый СКС в руках - желание мастырить на него ещё что то отпало. Выглядит игрушкой. Максимум добавок - оптика. Можете и дальше обкакивать, Щас розовую доделают, заберём ствол и будем "в ус не дуть". Тряситесь над своими иномарками и дальше :P . Ну а ежели вдруг утопим где - другой возьмём.

Только топить не надо...))), потом искать придется или долго оправдываться.... Почитал темку,аж самому захотелось....
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть и третий способ, о котором говорили когда-то в другой теме. Презерватив на ствол. Я использую специальный кожанный чехол, потому как у меня всегда есть время его снять.

Согласен. Есть и третий, и пожалуй самый надежный, если говорить о кожаном чехле, резиновый не спасет, разве что от снежной кухты.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подержал/покрутил сегодня нулёвый СКС в руках - желание мастырить на него ещё что то отпало. Выглядит игрушкой. Максимум добавок - оптика. Можете и дальше обкакивать, Щас розовую доделают, заберём ствол и будем "в ус не дуть". Тряситесь над своими иномарками и дальше :P . Ну а ежели вдруг утопим где - другой возьмём.

Нулевый? Это громко сказано. Вы ещё не родились когда его произвели. Темы этой бы не было и проблем при выборе СКС не было бы, если бы его сейчас производили. А так, удачи в приобретении. Перед тем как его утопить, вы уж постреляйте с него и выложите здесь мишени с результатами. Любопытно всем.

На счет трястись, то это вряд ли, потому как это не от цены вещи зависит, а от свойств характера владельца этой вещи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я стрелял с АК-74 (кал 5,45) по диску от штанги. Толщина металла примерно 15-20мм (В то время лень было мереть более точно) . Дистанция правда метров 15. Диск пробит на вылет.

Интересно какой толщины боковая броня БТРа? Штатные закрывашки бойцовских окошек точно не более 10 мм по толщине. Толщина титановой пластины броника не более 10 мм, правда она усилена кевларовой тканью, но гарантируется, что АКМ, что 7,62, что 5,45 его не пробьет.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Интересно какой толщины боковая броня БТРа? Штатные закрывашки бойцовских окошек точно не более 10 мм по толщине. Толщина титановой пластины броника не более 10 мм, правда она усилена кевларовой тканью, но гарантируется, что АКМ, что 7,62, что 5,45 его не пробьет.

Так там и металл другой. Думаю на диске от штанги металл 3сп, самый вязкий и непрочный...
Ссылка на комментарий

Согласна с Александром dx : "Почитал темку,аж самому захотелось" :)

Только пока не нахожу ничего стоящего, все китай и румыия. Нашла вот такое почти рекламное видио

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Согласна с Александром dx : "Почитал темку,аж самому захотелось" :)

Только пока не нахожу ничего стоящего, все китай и румыия. Нашла вот такое почти рекламное видио

А как же наши огражданенные? Или их уже не продают?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Надо искать :)

Вот лет двадцать тому назад купить приличный СКС не представляло большой сложности. Пока были огромные запасы на складах, то и выбор был. Смотрели чтобы на деталях, кроме деревянных, были одни и те же номера и металлические детали были не особо потертыми, что говорило о том, что такие карабины не долго пробыли в войсках, этого было достаточно. Тогда ничего не штифтовали, а лишь отпиливали крепления для штыка. Патронов было завались, правда в магазинах их не покупали. А теперь выбрать "правильный" СКС достаточно сложно. Наверное все хорошее со складов уже перекочевало в Америку, где он имел огромный успех как оружие для "пострелушек", недорогой в цене и с недорогим патроном. Именно там его стали переделывать и улучшать. То придумывали как его переделать в бул-пап, то одели в пластиковую ложу и потом запустили её в производство. У нас по линии МВД эти все дела не приветствовались и можно было запросто нарваться на неприятности. А теперь это трактуется как патриотизм и верность брутальному стилю легендарного СКС. А всего и делов то, что было это делать нельзя.
Ссылка на комментарий

Согласна с Александром dx : "Почитал темку,аж самому захотелось" :)

Только пока не нахожу ничего стоящего, все китай и румыия. Нашла вот такое почти рекламное видио

Однако, он из него минутку на сотку уложил! Да ещё и с открытого! Если это не fake.

Дюйм на 97 ярдов это результат будьте нате.

Наверное все хорошее со складов уже перекочевало в Америку, где он имел огромный успех как оружие для "пострелушек", недорогой в цене и с недорогим патроном. Именно там его стали переделывать и улучшать.

У нас по линии МВД эти все дела не приветствовались и можно было запросто нарваться на неприятности. А теперь это трактуется как патриотизм и верность брутальному стилю легендарного СКС. А всего и делов то, что было это делать нельзя.

Помимо пострелушек его можно и в деле использовать. Патрон 7,62х39 по ТТХ похож на легендарный 30.30 Винчестер.

Насчёт МВД не согласен. У нас любое владение оружием считается подозрительным и уж как патриотизм точно не трактуется. Нам любое оружие государство, сплюнув под ноги, нехотя даёт (точнее, даёт право на покупку), а потом ищет любой повод, чтобы его изъять. Хоть СКС, хоть Браунинг.

Эталонный российский патриот - это хохлушка Яровая. Лица этой национальности всегда являются великолепными индикаторами политической конъюнктуры.

Ссылка на комментарий

Передёргивать тоже не стоит. Никто здесь СКС не "обкакивает". Вы вот так написали, а от этого в тему ломанётся х. гора защитников СКС от посягательств "безродных космополитов", увешанных импортом. Начнётся срач.

Хотя никто здесь СКС не хаит, я устал это повторять.

По оптике у меня вопрос по Вашему нулёвому СКС-у - есть на что крон цеплять или для крепления нужно что-то изготавливать? Если всё же нужно, то что?

С сердечником всё возможно. Без него, свинцовой массой в медной обёртке - вряд ли, если не сказать однозначнее.

По поводу оптики: планка под боковой крон стоит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помимо пострелушек его можно и в деле использовать. Патрон 7,62х39 по ТТХ похож на легендарный 30.30 Винчестер.

Конечно можно. Только почему то в Америке это никому в голову не приходит, я же за Америку писал. Видимо там несколько другие взгляды на оружие для охоты. У нас естественно свои взгляды и потому СКС раньше можно было увидеть как минимум в руках каждого второго охотника. Сейчас ситуация поменялась, но до сих пор СКС весьма популярен в рядах российских охотников. А с такими ценами на оружие, а вернее с такими доходами как сейчас, потому как цены изменились лишь в рублевом эквиваленте, в долларах они остались неизменными, СКС станет ещё более популярным.

Был СКС и у меня. В целом я им был доволен, пока пару раз он меня не подвел. Вернее к СКС у меня претензий никаких, не в нем дело, а в патроне который используется в нем. Благо было с чем сравнить, так как первым моим нарезным оружием была СВТ 40 под патрон 7,62*54R.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу оптики: планка под боковой крон стоит.

Их несколько типов. Какой на вашем осмотренном?

Кстати в советское время никаких кронов и типов планок вообще не существовало. В то время, один мой товарищ по охоте, ныне покойный, придумал свою конструкцию крепления оптики на СКС. Люпольдов в то время мы не видели, как впрочем и Цейсов и потому самой доступной оптикой был ПО времен ВОВ кратностью 3,5, который замечательно зажимался в цанговый зажим. В свою очередь к цанговому зажиму крепились стойки, одна жестко, путем сварки, а вторая могла отделяться. Прицел оптический крепился прямо над стволом, высота регулировалась длиною стоек. Обычно её делали такой, что она позволяла стрелять и под прицел. Стойки крепились в карабину при помощи мощного болта и круглого барашка, достаточно большого, чтобы его можно было сильно затянуть просто рукой. Неподвижность всей конструкции обеспечивалось системой отверстий и штифтов, которые четко подгонялись по диаметру отверстий. Дырки сверлились на щеках затворной рамы, внутри которой бегает затвор. На стойках крепились штифты из твердой стали, чтобы меньше изнашивались. Все это великолепие ставилось достаточно быстро и было достаточно надежно. А когда нужда в оптике исчезала, то сняв эту приблуду о ней ничего не напоминало кроме четырех маленьких отверстий в щеках затворной рамы. Когда же её ставили, то она вставала так, что дополнительной пристрелки не требовалось, потому как по другому её поставить было невозможно. Я пользовался такой приблудой и скажу что часто использовал её как ручку для переноски карабина, держась за оптический прицел. Ничего не сбивалось. И приблуда изготавливалась из хорошей стали и сам оптический прицел времен ВОВ был настолько прочен, что обеспечивали хорошую надежность. Потом появились боковые планки под кроны, но по отзывам они были ненадежными и часто сбивались, требуя частых пристрелок.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Конечно можно. Только почему то в Америке это никому в голову не приходит, я же за Америку писал. Видимо там несколько другие взгляды на оружие для охоты.

Я читал, что для охоты на оленей они СКС используют. Не в массовом порядке, но используют. Учитывая схожесть баллистических характеристик с 30/30 Вин.

Кроме того, что у них там за супер-пупер взгляды? Это не Европа - там тоже любят камуфляж и гладкоствольные многозарядки. Никто в твидовых клетках с полнозамковыми горизонталками по угодьям не дефилирует.

Вот их традиция не использовать нарезные стволы без оптики мне нравится. За исключением, разумеется, национального достояния - винтовок со скобой Генри. Хотя, у фирмы Марлин дизайн не столь консервативный и загонник на Марлине 1895 смотрится вполне прилично.

А так Штаты - царство охотничьей демократичности, карабин дороже штуки баксов считается сильнейшей степени моветоном. То же самое касается и оптики. Поэтому сомневаюсь, что при слове "SKS" кто-то там будет фыркать.

Ссылка на комментарий

"карабин дороже штуки баксов считается сильнейшей степени моветоном"

отнюдь...

В любом правиле есть свои исключения, но в целом, за бренды там переплачивать не принято. До кризиса была особенна заметна бюджетность американских карабинов.

Есть там фирмы-высокоточники, делающие дорогое оружие, но подозреваю, на массового потребителя они не рассчитаны, как, собственно, и аналоги во всём мире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В любом правиле есть свои исключения, но в целом, за бренды там переплачивать не принято. До кризиса была особенна заметна бюджетность американских карабинов.

Есть там фирмы-высокоточники, делающие дорогое оружие, но подозреваю, на массового потребителя они не рассчитаны, как, собственно, и аналоги во всём мире.

Интересно наверное послушать - как там в Америке и что там принято ,а что нет - Татьяне, которая там проживает :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Интересно наверное послушать - как там в Америке и что там принято ,а что нет - Татьяне, которая там проживает :D

Да? Надо же, как я обосрамился.

А если серьёзно, я на своей информации не настаиваю, её мне дал человек, который тоже там долгое время жил. Так что звиняйте, если мне, как в том анекдоте, Рабинович не так Высоцкого напел.

Но, надеюсь, насчёт камуфляжа, многозарядок и обязательной оптики на карабинах без открытых прицельных приспособ я не соврал? И насчёт демократичности в традициях тоже? А это имеет ключевое значение в применении к СКС-у.

В то, что амеры, побросав свои стволы, гордо расхаживают с СКС-ами, я не говорил и так не считаю. Но в то, что они СКС используют исключительно в тире - тоже не верю.

Винчестеры 70 около 1000 и более, Ремы 700 также, есть конечно и за 500 но это не серьезно

Так и здесь противоречия пока не усматривается. "И более" - это насколько более? Если в пределах пятихатки, то это не в счёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх