Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда не в счет :). Я имела в виду, что покупать хорошее, дорогое, сделанное на заказ вполне нормальное явление. Хотя Америка большая и разная, может, где-то это и мовитон. Кому что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я приценивался к Вэзерби в России, я не поленился съездить с магазин неподалеку от дома и покрутить в руках. Эта машинка стоила $495. У вас это было $1500. И это вовсе не потому, что продавец проявил нескромность в ценообразовании, а потому, что на пути к вашему потребителю слишком много прямых и косвенных поборов. Теперь про СКС. Для нас это экзотика, причем импортная. И за это надо платить. У нас он стоит от $200 до $600 долларов. Короче - на любителя или коллекционера. Если можно купить приличный карабин за $500 с гарантированой кучей меньше минуты, то зачем экзотика? Не так давно купили нашему товарищу в подарок Бинельку Р1 (Арго по вашему) с орехом за $700 ($750 с пересылкой и оформлением). Так и нафига СКС???

Ссылка на комментарий

Когда я приценивался к Вэзерби в России, я не поленился съездить с магазин неподалеку от дома и покрутить в руках. Эта машинка стоила $495. У вас это было $1500. И это вовсе не потому, что продавец проявил нескромность в ценообразовании, а потому, что на пути к вашему потребителю слишком много прямых и косвенных поборов.

Эт точно! Романтики Перестройки всё грезили, как будет у нас частное производство, частник сразу за качество бороться будет, себя не жалеючи, ан нет. Он просто пролоббировал себе людоедские импортные пошлины, да и был таков.

В итоге наш "частник" умудрился делать на порядок хуже, чем в СССР.

В связи с этим вспомнил историю, как в 2010 году я со своим напарником-поляком был в одном небольшом польском оружейном магазине. Хозяин, Збигнев Малик, прекрасно говорящий по-русски, радушно нас принял, показал и дал подержать все свои карабины.

Цены кой-какие помню. В переводе на наши деньги чиза стоила 20.000, Сако 40.000, зауэр около 60.000. В Москве всё это добро стоило в 1,5-2 раза дороже. И тут он достал, боюсь соврать с номером, нашенский ТОЗ-122, нарезной болт под патрон 30-06. Ход затвора был тужайшим, чуть ли не со скрежетом и вылезающей стружкой, про дизайн вообще молчу - как из конторского стула зробленная ложа и т.д. Стоило данное изделие 7.500 рублей (у нас тоже оно было дороже). Всё это было по той польской зарплате вполне укупаемо. Не было нужны брать х.з. что, если переплатив пусть даже вдвое можно получить вещь, на порядок превосходящую по качеству.

И тут, внимание! Гордость за соотечественников!

Я спросил Збигнева, неужели при столь справедливой разнице в цене, кто-то купит наш ТОЗ? На что Збигнев грустно на меня посмотрел и изрёк: "Поляки всё купят!" :D

Не-е-ет, подумал я. Наш народ в этом плане довольно мстительный и если видит, что его производитель явно за говно держит, уж как-то ужмётся, но купит не "всё", а приличную вещь.

Так и нафига СКС???

А нафига мне Росси М 92 со скобой Генри? Видимо и с СКС-ом такая же история. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я приценивался к Вэзерби в России, я не поленился съездить с магазин неподалеку от дома и покрутить в руках. Эта машинка стоила $495. У вас это было $1500. И это вовсе не потому, что продавец проявил нескромность в ценообразовании, а потому, что на пути к вашему потребителю слишком много прямых и косвенных поборов. Теперь про СКС. Для нас это экзотика, причем импортная. И за это надо платить. У нас он стоит от $200 до $600 долларов. Короче - на любителя или коллекционера. Если можно купить приличный карабин за $500 с гарантированой кучей меньше минуты, то зачем экзотика? Не так давно купили нашему товарищу в подарок Бинельку Р1 (Арго по вашему) с орехом за $700 ($750 с пересылкой и оформлением). Так и нафига СКС???

Весьма точно подмечено. Я тоже как то излил праведный гнев на владельца охотничьего магазина, правда по поводу цен на импортные патроны. Попадая от импортного производителя к нам в Россию они наращивали в цене до 300%, выгоднее только пожалуй наркотики. На мои замечания владелец ответил, что патронами но торгует чуть ли не в убыток и он бы с удовольствием ими не торговал, но есть требования по ассортименту продаваемых товаров, ну и другие моменты, которые трудно обойти. Получается, что вся прибыль от торговли импортными патронами идет в бюджет и имеет под собою не что иное как скрытое налогообложение для определенной категории граждан. Не надо забывать в каком государстве мы живем и какой менталитет у наших граждан.
Ссылка на комментарий

... Не так давно купили нашему товарищу в подарок Бинельку Р1 (Арго по вашему) с орехом за $700 ($750 с пересылкой и оформлением). Так и нафига СКС???

А у Бинельки Р1 штыка нету!!! :yes2: Чем подранка добивать?

https://www.youtube.com/watch?v=GDz5uQyhQ-g

Спасибо Татьяна, видео классное! :D :D :D

Ссылка на комментарий

А у Бинельки Р1 штыка нету!!! :yes2: Чем подранка добивать?

Только деликатнее добивать надо. Ведь легальный штык к СКС будет или отпущен или с пропилом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас по каналу "Звезда" показывают х/ф "Екатерина Воронина". Провожают Михаила Ульянова на войну, а на плече у него СКС. Много раз фильм смотрел, а вот только сейчас увидел. И то вначале обратил внимание на штык за спиной, а уже потом присмотревшись увидел СКС.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Вот, один из хитов АВВА: SOS.

Нужно заказать небольшую перепевку: заменить слова и вместо SOS петь SKS. Там есть ещё слово gone (ушёл) оно созвучно gun (оружие).

Отлично послужит популяризации нашего карабина за рубежом. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас по каналу "Звезда" показывают х/ф "Екатерина Воронина". Провожают Михаила Ульянова на войну, а на плече у него СКС. Много раз фильм смотрел, а вот только сейчас увидел. И то вначале обратил внимание на штык за спиной, а уже потом присмотревшись увидел СКС.

Вот про патрон и СКС в конце ВОВ.

3702324.jpg

Ссылка на комментарий

Привет всем . Хочу совета ...... Стоит купит СКС или нет .

Смотря для каких целей. Обозначьте объекты охоты, расстояния до них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем . Хочу совета ...... Стоит купит СКС или нет .

А почему спрашиваете? Вроде стоит не дорого и места много не занимает. :D Как мне кажется это самый дешевый карабин, к тому же полуавтомат. Дешевле только МР 18 с нарезным стволом, но это одностволка с ручным перезаряжанием. Про характеристики СКС и патронов, используемых в нем, все написано в этой теме.
Ссылка на комментарий

Привет всем . Хочу совета ...... Стоит купит СКС или нет .

Смотря для чего. На мой взгляд, для хода по лесу вещь не заменимая.

Ссылка на комментарий

И я свой СКС фанерный выложу.

67fda58f7d91.jpg

С этой веревочкой, скромной хожу вместо ремня уже лет 10. Не шумит, по плечу не ездит. Как талисман стала.

bfa17d7e5d10.jpg

fa279271be5b.jpg

Ссылка на комментарий

Я насмотрелся видио про СКС и про байки ..... это у меня первый нарезной ствол будет . По этому Дайте Совет пож-то

И мне интересует ростояние от 100 до 350 метров с оптикой .....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я насмотрелся видио про СКС и про байки ..... это у меня первый нарезной ствол будет . По этому Дайте Совет пож-то

И мне интересует ростояние от 100 до 350 метров с оптикой .....

До 350 метров, однозначно - нет. Надо что-то более современное. Видел у одного товарища карабин "Лось" почти как ЧЗт, посмотрите его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До 350 метров, однозначно - нет. Надо что-то более современное. Видел у одного товарища карабин "Лось" почти как ЧЗт, посмотрите его.

Соглашусь с Тагиром. Для СКС край по точности стрельбы это 200 метров с оптикой. К тому же на него сложно крепить оптику. Сколько не смотрю на паспортные данные СКС-ов которые продаются на Ганзе, если таковые представлены, везде разброс по паспорту от 14 до 17 см на 100 метров. Какие уж тут 350 метров. Для дальней и точной стрельбы надо другое оружие и хорошую оптику. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для охоты Гусь, Касуля, Дикий тур , Олень ....

Я насмотрелся видио про СКС и про байки ..... это у меня первый нарезной ствол будет . По этому Дайте Совет пож-то

И мне интересует ростояние от 100 до 350 метров с оптикой .....

Для Ваших исходных СКС не подойдёт. Даже с оптикой. Заманаетесь поправки вводить. Да и вообще, про патрон 7,62х39 можете забыть.

Вам нужно оружие под патроны 308 Вин, 7,62х54 или 30-06 Спрингфилд. Какое оно будет - отечественное или зарубежное, полуавтоматическое или болтовое - не суть важно, главное - обратите внимание на патрон.

Как вариант - молотовская Мосинка КО 91/30М с утолщённым хромированным стволом. Правда, цена на неё задралась под тридцатку. А так всё в Вашем распоряжении - Мосинки, Вепри, Сайги, импорт.

Поглядите ТТХ патрона 243 Ремингтон. Он дальнобойный и настильный, с пологой траекторией. Его и на дикого тура может хватить. Но наши под него карабинов, если мне не изменяет память, не делают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для Ваших исходных СКС не подойдёт. Даже с оптикой. Заманаетесь поправки вводить. Да и вообще, про патрон 7,62х39 можете забыть.

Вам нужно оружие под патроны 308 Вин, 7,62х54 или 30-06 Спрингфилд. Какое оно будет - отечественное или зарубежное, полуавтоматическое или болтовое - не суть важно, главное - обратите внимание на патрон.

Как вариант - молотовская Мосинка КО 91/30М с утолщённым хромированным стволом. Правда, цена на неё задралась под тридцатку. А так всё в Вашем распоряжении - Мосинки, Вепри, Сайги, импорт.

Поглядите ТТХ патрона 243 Ремингтон. Он дальнобойный и настильный, с пологой траекторией. Его и на дикого тура может хватить. Но наши под него карабинов, если мне не изменяет память, не делают.

Позвольте с Вами не согласиться по двум пунктам.

1. Полуавтомат и болтовое это большая разница и по мощности и по точности.

2. 243 патрон менее настильный чем 30-06. Смотрим баллистическую таблицу дл я патронов Норма. Считаем, что карабин пристрелян на 200 метров и 243 патрон на 300 метров падает на 268 мм., а 30-06 Нослер на 227 мм. Опять же энергия на 300 метров у 243 1115 дж., а у 30-06 2271 дж., а это очень важно. Свалить тура на 300 метров 243 не получиться, слабоват.

Ссылка на комментарий

Я насмотрелся видио про СКС и про байки ..... это у меня первый нарезной ствол будет . По этому Дайте Совет пож-то

И мне интересует ростояние от 100 до 350 метров с оптикой .....

Салам! Фейзулла. СКС только для косуль и волков, на крупную оружие по мощнее нужен, а то зделаешь много подранков. Раньше за турами охотники ходили с СКСом, что бы взять одного тура они делали три четыре подранков бывали еше больше.
Ссылка на комментарий

1. Полуавтомат и болтовое это большая разница и по мощности и по точности.

Не соглашусь - разница невелика. Я написал "не суть важно", чтоб человек не упирался, скажем, в Мосинку, если ему кто-то Вепрь Хантер под 30-06 или 308 предложит.

2. 243 патрон менее настильный чем 30-06. Смотрим баллистическую таблицу дл я патронов Норма. Считаем, что карабин пристрелян на 200 метров и 243 патрон на 300 метров падает на 268 мм., а 30-06 Нослер на 227 мм. Опять же энергия на 300 метров у 243 1115 дж., а у 30-06 2271 дж., а это очень важно. Свалить тура на 300 метров 243 не получиться, слабоват.

Здесь убедили. Возможно, у меня аберрация в памяти возникла. Считал, что 243 Рем - варминтовский патрон. В любом случае, по дульной энергии с Вами не поспоришь. Но если брать именно тура и на 300 метров, то тогда нужно 300 Вин Маг брать.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши советы . Я два дня думаю Какую карабин взят .... пока ковыр в интернете ....

Тигр посмотри из бюджетных
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх