Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Дискавери, если так можно выразиться, канал для домохозяек:). Там нужна драма, эмоции и самое лучшее, если бы в конце "не один ........... не пострадал". Не стоит ему (каналу) особенно доверять в отношении правды жизни. :)

Ссылка на комментарий

Не совсем так. В советские годы пределом мечтаний советского охотника был карабин Медведь.

Извините, сомневаюсь.

Ха, опять начинается...

Да , в советское время, большинство охотников даже и не знало, что из себя представляет карабин

"Медведь"...

С этим соглашусь.

Кроме того, что мечтать о карабине под довольно дефицитный и узкоспецифический патрон 9х53? Им только зверя валить, а 7,62х39 - от рябчика до медведя.

Если о нём кто и мечтал, то скорее жители крупных городов с высоким социальным статусом и уровнем доходов, чтоб опять-таки подчеркнуть свой статус.

Не знаю, продавался ли он в розницу, но стоил наверняка пару-тройку зарплат по 140.

Ссылка на комментарий

Советские охотники, за исключением промысловиков и элиты о карабинах и не мечтали. Так как разрешения на нарезку получить было не реально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...

Кроме того, что мечтать о карабине под довольно дефицитный и узкоспецифический патрон 9х53? Им только зверя валить, а 7,62х39 - от рябчика до медведя.

Если о нём кто и мечтал, то скорее жители крупных городов с высоким социальным статусом и уровнем доходов, чтоб опять-таки подчеркнуть свой статус.

Довелось как-то в Казахстанских степях повстречать человека с псевдонимом "Истребитель волков". У него был "Медведь" и историй я про него наслушался много всяких интересных: мол после попадания в лопатку у волка ломаются все 4 ноги и грудная клетка вылетает наружу.... И мы верили, и кивали, и мечтали о такой гаубице.... Сейчас у меня есть 375НН маг (9,3мм); Шапуи - 9,3х74Р и "контузия" 338 Рем Ультра Маг (аналог Лапуа 338 Маг) .... Ноги никому не ломают и грудная клетка - на месте.... Видимо - климат иной... Хотя и падают все после попадания...

Или 3.14здеж про этого "Медведя", как про АК47 (при всем моем уважении к этому девайсу), мол, лучший в мире... Или ???

Ссылка на комментарий

В нарезном оружии все решает патрон, если говорить слоавми оружейников ратрон и есть оружие !а карабины и винтовки лишь средство доставки!изпатрона 22 ,,мелкашки''невыжмешь большего куда его не вставь! У меня СКС с 93 г , сколько он перевидел !сам многое забыл, на нем стоит третий приглад уже , благо продаются , патронами стреляю какие есть , очень любит военные.Бывали зимы месяцами тепла не видел , шнуром волосяным протер и снова в бой! На снегоходе снежная пыль, в моторной лодке вода все нипочем, маленький удобный!Если в зверя попал то не уйдет в нашем кругу пройти за зверем по следу пусть даже и км не зазарно, мыне стреляем с вышек где если на поляне зверь не сунулся то считай ушел!

Честно сказать нельзя было СКС да и все полуавтоматы в оборот охотникам давать, СКС в руках охотников сильно проредили нашу фауну!в 90е голодные годы и сам руку приложил , выживать как то надо было , каюсь! Выжили за то спасибо СКС и людям его создавшим!

Ссылка на комментарий

Люди добрые!!!!скажите как дать здесь объявление ?да и фото не могу поставить , как на севере говорят грамотный не шибко!спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Довелось как-то в Казахстанских степях повстречать человека с псевдонимом "Истребитель волков". У него был "Медведь" и историй я про него наслушался много всяких интересных: мол после попадания в лопатку у волка ломаются все 4 ноги и грудная клетка вылетает наружу.... И мы верили, и кивали, и мечтали о такой гаубице.... Сейчас у меня есть 375НН маг (9,3мм); Шапуи - 9,3х74Р и "контузия" 338 Рем Ультра Маг (аналог Лапуа 338 Маг) .... Ноги никому не ломают и грудная клетка - на месте.... Видимо - климат иной... Хотя и падают все после попадания...

Или 3.14здеж про этого "Медведя", как про АК47 (при всем моем уважении к этому девайсу), мол, лучший в мире... Или ???

Ну про АК вероятно правда, что лучший! Производят в десятках разных стран, на вооружении у половины нашей планеты..., если не больше. Еще учесть, что конструкция конца 40-х годов прошлого века... Видимо хорошая конструкция! Сам стрелял с АК 74. Понравилось!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, сомневаюсь.

С этим соглашусь.

Кроме того, что мечтать о карабине под довольно дефицитный и узкоспецифический патрон 9х53? Им только зверя валить, а 7,62х39 - от рябчика до медведя.

Если о нём кто и мечтал, то скорее жители крупных городов с высоким социальным статусом и уровнем доходов, чтоб опять-таки подчеркнуть свой статус.

Не знаю, продавался ли он в розницу, но стоил наверняка пару-тройку зарплат по 140.

Вы просто не владеете вопросом. Но не ваша вина, что родились поздно. Когда Медведь шел под патрон 9,3*53R то его изготавливали только по заказу и ни о каком приобретении речи не шло, разрешения на приобретение нарезного оружия тогда не выдавали. Нарезное оружие получали от организаций для выполнения специфических задач. Какое дадут, такое и получишь. Когда же стало возможным приобретать нарезное оружие, то Медведь шел под патрон 7,62*51 и уже малыми партиями, по советским ценам более 1000 рублей. Купить его можно было лишь по "блату". Я уж не знаю, что подразумевается под мечтой, но на мой взгляд мечтать можно о чем то мало сбывающемся, а не о том, что можно свободно купить. Уж в мечтах мелочиться как то стремно. Так вот, как правильно заметил ahols, легенды об этом карабине ходили всякие и далеко не всем он был доступен, вот и мечтали, и в легенды верили. Когда появилась первая возможность прибрести нарезное оружие я в сторону СКС даже не смотрел и купил СВТ40 под патрон 7,62*53R. Хотя мечтал о Медведе. И только через несколько лет, находясь во временном "цейтноте", я купил первое что попалось под руку и это был СКС. Достаточно быстро я от него избавился, как только узнал, что стали производить Вепри под патрон 7,62*51, который и приобрел прямо с завода. Так что если говорить о мечтах, а не о СКС, то по мне, это вещи мало совместимые. Никто же не мечтает о приобретении пары туфель, а просто идут и покупают. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ха, опять начинается...

Да , в советское время, большинство охотников даже и не знало, что из себя представляет карабин

"Медведь"...

Вот, на днях смотрел по Ю-тубу охоту на северного оленя в Якутии. Суть такая: ездили по тундре, ездили - искали стадо.Несколько дней. Нарвались. Большое стадо. Вышли в засаду.Нашло на них небольшой "откол". Стрельбу вели трое с самозарядными карабинами: Тигр и Вепри.

Охота произошла в течении нескольких минут. Все лицензии закрыли.

Меня посетила такая мысль: с болтовиков они этого не смогли бы сделать ;) .

Кстати, по Дискавери показывали "парни с Аляски"( прав М.Задорнов - амеры очень тупые..., а может просто на камеру дурака включают??), так вот на оленей(карибу) они то ж с полуавтоматами выезжают. :huh:

Опять пишете очередную нелепость. В советское время в любой охотничьей литературе описание нарезного оружия начиналось с карабина Медведь, любили тогда похвастаться. Так что все знали, но вот видеть не видели. На то она и мечта, чтобы не руками трагать, а вожделеть о несбыточном. Что же касается описываемых вами охот, то как всегда вы сравниваете несравнимое, пытаясь объяснить нам, что на легковых автомобилях поля не пашут, выдавая это за великую мудрость. Смею вас уверить, что народ нынче грамотный и способен во многом разобраться самостоятельно, исходя из определения, что "охота, охоте рознь". Мы же вас не отсылаем в ютубе к видео где поражаются на больших расстояниях малоразмерные цели и не заявляем что болтовые карабины "пупы земли" и годны на все случаи жизни. Как это у Маяковского "мамы разные важны, мамы разные нужны". И раз кроме СКС выпускается множество всякого оружия, то верно оно кому то необходимо, всякое и разное. :D Где то хороши полуавтоматы, где то хороши болтовые карабины. Все зависит от охоты.
Ссылка на комментарий

Вы просто не владеете вопросом.

Я потому и начал предложение насчёт продажи Медведя со слов "не знаю". Спасибо, что просветили. Кстати, этот карабин создавался первоначально, насколько мне известно, именно под блюмовский 9х53. Именно с ним он имел легендарную безотказность. Сохранил ли её карабин с патроном 7,62х51 - не знаю. Может, Вы что-то скажете по этому вопросу.

Как это у Маяковского "мамы разные важны, мамы разные нужны".

Сергей Михалков, а не Маяковский. Я родился не настолько поздно, чтобы этого не знать. ;):)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я потому и начал предложение насчёт продажи Медведя со слов "не знаю". Спасибо, что просветили. Кстати, этот карабин создавался первоначально, насколько мне известно, именно под блюмовский 9х53. Именно с ним он имел легендарную безотказность. Сохранил ли её карабин с патроном 7,62х51 - не знаю. Может Вы что-то скажете по этому вопросу.

Сергей Михалков, а не Маяковский. Я родился не настолько поздно, чтобы этого не знать. ;):)

Cовершенно верно создавался он именно под 9,3*53R, как впрочем и другой охотничий карабин Лось. Его создали впику Блюмовскому 9,3*64, который был по тогдашним понятиям слишком мощным и превосходил в этом вопросе военные образцы. Эти охотничьи карабины изготовлялись либо по заказу, либо малыми партиями, так как спроса то особого не было из-за отсутствия у населения возможности достаточно свободно приобретать нарезное оружие. Да и цены были запредельными. Тогда патрона 7,62*51 в СССР не было. Только после истории с подарком Брежневу и созданием, в связи с этим, карабина МЦ125, эти патроны появились в линейке производимых патронов отечественных производителей. Вот тогда то и Медведь, и Лось были переделаны под этот патрон. Медведь это хорошо огражданенный вариант СВД, в отличие от Тигра. Но одно несомненно, надежность и СВД, и Тигра, и Медведя всегда была на высоте.

За ошибку с авторами прошу прощения. Запамятовал. :D Давно, знаете ли классиков не перечитывал. :D

Ссылка на комментарий

. Нарезное оружие получали от организаций для выполнения специфических задач. Какое дадут, такое и получишь. Когда же стало возможным приобретать нарезное оружие, то Медведь шел под патрон 7,62*51 и уже малыми партиями, по советским ценам более 1000 рублей. Купить его можно было лишь по "блату". Я уж не знаю, что подразумевается по мечтой, но на мой взгляд мечтать можно о чем то мало сбывающемся, а не о том, что можно свободно купить. Уж в мечтах мелочиться как то стремно. Так вот, как правильно заметил ahols, легенды об этом карабине ходили всякие и далеко не всем он был доступен, вот и мечтали, и в легенды верили. Когда появилась первая возможность прибрести нарезное оружие я в сторону СКС даже не смотрел и купил СВТ40 под патрон 7,62*53R. Хотя мечтал о Медведе. И только через несколько лет, находясь во временном "цейтноте", я купил первое что попалось под руку и это был СКС. Достаточно быстро я от него избавился, как только узнал, что стали производить Вепри под патрон 7,62*51, который и приобрел прямо с завода. Так что если говорить о мечтах, а не о СКС, то по мне, это вещи мало совместимые. Никто же не мечтает о приобретении пары туфель, а просто идут и покупают.

Совершенно с вами согласен по поводу получения "нарезного" для выполнения отдельных задач в сов. время.. Помню сосед дедушка, проведший пол жизни в экспидициях связанных с проблемами геодезии и картографии, региона Сибири и ДВ, рассказывал, что в середине пятидесятых, получая снаряжение на группу, выдавались трофейные карабины "маузер" К-98 с боезапасом, а старший еще, получал в нагрузку трофейную немецкую "ракетницу".. Трофейные "Маузеры", очень себя хорошо показали в тайге.. Потом в шестидесятые, начали выдавать в экспидиционные партии СВТ, но как правило, их не кто не хотел брать из за громоскости и не удобства, а предпочитали кав.карабины Мосина "лохматого" года выпуска..

Ссылка на комментарий
Cовершенно верно создавался он именно под 9,3*53R, как впрочем и другой охотничий карабин Лось. Его создали впику Блюмовскому 9,3*64, который был по тогдашним понятиям слишком мощным и превосходил в этом вопросе военные образцы. Эти охотничьи карабины изготовлялись либо по заказу, либо малыми партиями, так как спроса то особого не было из-за отсутствия у населения возможности достаточно свободно приобретать нарезное оружие. Да и цены были запредельными. Тогда патрона 7,62*51 в СССР не было. Только после истории с подарком Брежневу и созданием, в связи с этим, карабина МЦ125, эти патроны появились в линейке производимых патронов отечественных производителей. Вот тогда то и Медведь, и Лось были переделаны под этот патрон. Медведь это хорошо огражданенный вариант СВД, в отличие от Тигра. Но одно несомненно, надежность и СВД, и Тигра, и Медведя всегда была на высоте. За ошибку с авторами прошу прощения. Запамятовал. :D Давно, знаете ли классиков не перечитывал. :D

Насколько я помню 9,3х53 это и есть Блюмовский патрон. А 9,3х64 Бреннеке.

Не стал бы Медведь ограждённым называть. Его в одно время с СВД создавали. База конечно одна, но он всё же сделан как охотничий карабин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько я помню 9,3х53 это и есть Блюмовский патрон. А 9,3х64 Бреннеке.

Не стал бы Медведь ограждённым называть. Его в одно время с СВД создавали. База конечно одна, но он всё же сделан как охотничий карабин.

Я не ошибся. М. Блюм разрабатывал не только патрон 9,3*53R, под который и выпускали Медведь и Лось. Он ещё разрабатывал мощный патрон 9,3*66 и потом 9,3*64. Дело в том, что он разрабатывал патроны под уже существующие гильзы. 53 гильза от патрона 7,62*53R, 66 от 8,2*66 и наконец 64 от 9,3*64, кроме этого были разработки под гильзу 39. Вот выдержка из статьи о Блюме.

В настоящее время серийно выпускают следующие типы патронов, разработанные в свое время М. Н. Блюмом: охотничий патрон 5,6X39, 9X54; охотничий патрон 9X64 производили только в 1962 г. Под эти патроны изготовляли комбинированные ружья ИЖ-15 и МЦ5, штуцер МЦ10-09, тройник ТОЗ-28, магазинный карабин "Лось", самозарядный карабин "Медведь".

То же самое можно сказать и о Медведе. Это огражданенная копия СВД и естественно автор Драгунов, но переделанная под охотничий вариант с целью сделать её более удобной для охотничьих целей, более легкой, конечно же с потерей некоторой точности, потому как далее 300 метров считалось уже не охотничьей дистанцией. Вот выдержка из упоминаний о Драгунове.

И еще одно, именно СВД стало в несходном роде "конверсионной" основой для создания охотничьего оружия. Практически параллельно со снайперской винтовкой в Ижевске начался выпуск охотничьего карабина "Медведь" (несколько лет его производили даже секретно), конструктивно, в передовом, идентичного СВД, а далее это "семейство" пополнилось другими "Медведями", "Тиграми", "Изюбром".

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

8,2х66 знаю, мосинки под него рассверливали, 9,3х74 у нас тоже выпускали. Но это была просто копия немецкого патрона.

А чем наш 9,3х64 от немецкого отличался?

Медведь конечно конструктивно схож с СВД. Просто при слове ограждённый сразу приходит в голову штифт, лунка и надпись на древнем армейском стволе.

Ссылка на комментарий

8,2х66 знаю,

Кречмар в своей книге "Север и оружие" писал про этот патрон. Что несмотря на крупный калибр и внушительной длины гильзу, был он чрезвычайно дохлый.

Когда кто-то вскрыл один такой, выяснилось, что там пороха чуть ли не на донышке три порошинки.

Ссылка на комментарий

Кречмар в своей книге "Север и оружие" писал про этот патрон. Что несмотря на крупный калибр и внушительной длины гильзу, был он чрезвычайно дохлый.

Когда кто-то вскрыл один такой, выяснилось, что там пороха чуть ли не на донышке три порошинки.

Слабенький патрон. А по габариту почти 8х68S.

Ссылка на комментарий

Уважаемые комарады? Ну если пошла речь о патронах, то простите за вопрос? А чем же сейчас, стреляют счастливые обладатели импортных 'наворотов', после апрельских санкций ,пендосни'? Честно сказать далек от мысли, что по ,черным' стволам народ будет работать 'барнаулом' и 'новосибом', импорта в охот магах нет в принципе, а остатки продают по 'бешенным' ценам...

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос профи по оружию? Ведь изначально, что Мосин, что СКС пристреливался с примкнутым штыком, и на всех наставлениях по СД огонь из этого оружия ведется исключительно с примкнутым штыком.. Тогда по логике, все ,огражданенные' стволы должны давать погрешности по балистике?...

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий

Слабенький патрон. А по габариту почти 8х68S.

Ага. 338 Lapua Extra Light. :D

Уважаемые комарады? Ну если пошла речь о патронах, то простите за вопрос? А чем же сейчас, стреляют счастливые обладатели импортных 'наворотов', после апрельских санкций ,пендосни'? Честно сказать далек от мысли, что по ,черным' стволам народ будет работать 'барнаулом' и 'новосибом', импорта в охот магах нет в принципе, а остатки продают по 'бешенным' ценам...

В принципе, цена на Селлер Белот хоть и высокая, но укупаемая. 200 рябцов за патрон. В конце концов, их расходуешь не как гладкие при охоте на водоплав.

К тому же, буржуи могут найти пути реэкспорта, или в дальнейшем наши заключат контракты с Бразилией и ЮАР. Но цены всё равно будут высоки.

Запас небольшой, но тоже имеется.

Не исключаю, что по экономическим причинам вообще не смогу охотиться. Я же доктор, а не мент. Меня государство не покупает, а заставляет. А если не может заставить, то покупает врача таджик-мана, благо он стоит сущие копейки.

Ссылка на комментарий

И еще один вопрос профи по оружию? Ведь изначально, что Мосин, что СКС пристреливался с примкнутым штыком, и на всех наставлениях по СД огонь из этого оружия ведется исключительно с примкнутым штыком.. Тогда по логике, все ,огражданенные' стволы должны давать погрешности по балистике?...

Штык наверно выполнял роль некоего компенсатора для предотвращения увода ствола при выстреле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

8,2х66 знаю, мосинки под него рассверливали, 9,3х74 у нас тоже выпускали. Но это была просто копия немецкого патрона.

А чем наш 9,3х64 от немецкого отличался?

Медведь конечно конструктивно схож с СВД. Просто при слове ограждённый сразу приходит в голову штифт, лунка и надпись на древнем армейском стволе.

Чем отличался немецкий 9,3*64 от Блюмовского 9,3*64 сейчас трудно сказать, так как под него так и не создали оружия которое бы производилось серийно. Но если судить по статье М. Блюма, то скорее всего мощностью, в том смысле, что наш был менее мощным чем немецкий. В то время не любили мощные патроны в руках гражданских лиц. Это и послужило тому, что 9,3*64 не пошел в народ и вместо него пошел 9,3*53R, все того же Блюма, который имел весьма слабые характеристики по сравнению с другими патронами калибра 9,3 мм. Блюм хоть и конструировал патроны для охоты, но отталкивался от готового: от имеющихся гильз, от имеющегося пороха, в то время как настоящее конструирование патрона начинается с пороха и уже под порох создают все остальное. Он по специальности оружейник, т.е. конструктор оружия, а не патронов.

Медведь как гражданский, вернее охотничий вариант СВД создавался для избранных, которых вряд ли устроило то, что вы описываете. К тому же он стоил бешенных по тем временам денег и создавался для заполнения пустующей ниши охотничьего нарезного оружия, потому как специально этим никто в СССР не занимался. Только потом создали охотничий карабин Лось и Барс. Для нужд охоты выдавали военные образцы оружия, причем без всяких штифтов и прочих упомянутых вами вещей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще один вопрос профи по оружию? Ведь изначально, что Мосин, что СКС пристреливался с примкнутым штыком, и на всех наставлениях по СД огонь из этого оружия ведется исключительно с примкнутым штыком.. Тогда по логике, все ,огражданенные' стволы должны давать погрешности по балистике?...

Вонные образцы пристреливаются в зависимости от того, в каком виде оно будет использоваться в военных действиях, со штыком или без.

Все огражданенное оружие готовилось для продажи в том числе и по новой пристреливалось. В паспортах приводятся характеристики кучности. Оружие легко пристреливается как со штыком, так и без него. Операция не сложная и не особо трудоемкая, особенно для специалиста.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх