Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Попробовал той-же тулой на 300 м с 4-х кратного, тоже попал, правда брал с завышением сантиметров на 15 от центра.

У тебя на мишенях не отмечено "300 метров". Ты на 300 метров серией стрелял или один раз?

Сегодня сдал документы на лицензию. ;):)

Ссылка на комментарий

У тебя на мишенях не отмечено "300 метров". Ты на 300 метров серией стрелял или один раз?

Сегодня сдал документы на лицензию. ;):)

Он третью фотку видимо забыл выложить, сейчас позвоню-добавит.

Ссылка на комментарий

Он третью фотку видимо забыл выложить, сейчас позвоню-добавит.

Ок, пусть добавит. А ещё хотел узнать, между кругами мишени какое расстояние?

Ссылка на комментарий

Ок, пусть добавит. А ещё хотел узнать, между кругами мишени какое расстояние?

На 300 м. он не сфоткал - резко собрались и укатили, мне на работу уже нужно было. Из трёх выстрелов попал два в низ мишени. Мишень вот такая :

post-15455-0-40128400-1428164081_thumb.jpg

Дальше 100 м. стрелять в неё не удобно - центр не видно/всё сливается в один цвет.

Ссылка на комментарий

Забыл сфоткать на 300 м. :blush2: Поверь на слово реально можно стрелять из СКСа под 300, конечно если нет возможности подобраться по ближе. И не по сусликам :D.

Ссылка на комментарий

На 300 м. он не сфоткал - резко собрались и укатили, мне на работу уже нужно было. Из трёх выстрелов попал два в низ мишени. Мишень вот такая :

post-15455-0-40128400-1428164081_thumb.jpg

Дальше 100 м. стрелять в неё не удобно - центр не видно/всё сливается в один цвет.

Я хотел узнать расстояние между концентрическими кругами мишени.

Забыл сфоткать на 300 м. :blush2: Поверь на слово реально можно стрелять из СКСа под 300, конечно если нет возможности подобраться по ближе. И не по сусликам :D.

Ладно. Скажи хоть на словах, в какой круг укладываются попадания?

Ссылка на комментарий

Зачем на словах... завтра на 300 спецом пульну, и все увидишь. Охота климовские испытать, да неизвестно когда они у нас в магазинах появятся.

Ссылка на комментарий

На 300 м. он не сфоткал - резко собрались и укатили, мне на работу уже нужно было. Из трёх выстрелов попал два в низ мишени. Мишень вот такая :

post-15455-0-40128400-1428164081_thumb.jpg

Дальше 100 м. стрелять в неё не удобно - центр не видно/всё сливается в один цвет.

Посмотрел, спасибо! Судя по всему, расстояние между кругами - 5 см, по длине спичечного коробка. Попадания на 200 метров укладываются в 15 см в одной серии и где-то в 27 в другой (пост № 648).

Чтобы делать какие-то выводы, статистическая выборка невелика. Но по этим данным я бы для себя дистанцию в 200 метров определил как потолковую.

Кстати, возможно, что увеличение диаметра разброса по мере увеличения дистанции стрельбы идёт не линейно, а по экспоненте.

Зачем на словах... завтра на 300 спецом пульну, и все увидишь. Охота климовские испытать, да неизвестно когда они у нас в магазинах появятся.

Это было бы здорово. Постреляй, пожалуйста, сериями. Ты и Кадет. Поглядим, что выйдет. Всё-таки на 300 метров лучше стрелять строго по месту, а если разброс будет сантиметров за 30, то это будет невозможно. Разве что бить просто по силуэту туши, авось попадёт куда надо. И поправки по высоте могут уже быть порядочными.

Посмотрел на Яндекс-картах, что такое 300 метров... Нет, господа. Даже если карабин такое расстояние потянет по куче, сам из него на такую дистанцию бить не стану. Это я не тапком в кого-то кидаю, просто говорю чисто за себя.

Ссылка на комментарий

Сегодня наверное пострелять с КАДЕТОМ не получится, на работе, будет поздно.

Я сам на 300 не собираюсь стрелять, просто познаю возможности ствола.

Ссылка на комментарий

Зачем на словах... завтра на 300 спецом пульну, и все увидишь. Охота климовские испытать, да неизвестно когда они у нас в магазинах появятся.

На "бабахинге", приходилось пострелять на войсковом стрельбище.. СКС, патроны "тула", "барнаул", и армия, серия три по три, дистанция 100-200м..Чисто по патронам могу сказать следующее: 1-армия, 2-"тула", 3-"барнаул"..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел, спасибо! Судя по всему, расстояние между кругами - 5 см, по длине спичечного коробка. Попадания на 200 метров укладываются в 15 см в одной серии и где-то в 27 в другой (пост № 648).

Чтобы делать какие-то выводы, статистическая выборка невелика. Но по этим данным я бы для себя дистанцию в 200 метров определил как потолковую.

Кстати, возможно, что увеличение диаметра разброса по мере увеличения дистанции стрельбы идёт не линейно, а по экспоненте.

Это было бы здорово. Постреляй, пожалуйста, сериями. Ты и Кадет. Поглядим, что выйдет. Всё-таки на 300 метров лучше стрелять строго по месту, а если разброс будет сантиметров за 30, то это будет невозможно. Разве что бить просто по силуэту туши, авось попадёт куда надо. И поправки по высоте могут уже быть порядочными.

Посмотрел на Яндекс-картах, что такое 300 метров... Нет, господа. Даже если карабин такое расстояние потянет по куче, сам из него на такую дистанцию бить не стану. Это я не тапком в кого-то кидаю, просто говорю чисто за себя.

Мне кажется вы сделали правильные выводы, 200 метров это потолок для этого патрона. На 300 м и далее лишь попадание в сердце гарантировано убъет зверя, не дав ему уйти на значительное расстояние, во всех остальных случаях получиться стрельба на авось. Размер сердца у лося, это мишень 20 см в диаметре. У остальных крупных животных примерно так же. К тому же отдельно от зверя сердце не бегает, его местоположение ещё надо точно угадать на силуэте зверя, а это дополнительная погрешность. Выстрел по костям на 300 метров не уронит зверя, слишком мала будет энергетика пули на этом расстоянии.
Ссылка на комментарий

Мне кажется вы сделали правильные выводы, 200 метров это потолок для этого патрона. На 300 м и далее лишь попадание в сердце гарантировано убъет зверя, не дав ему уйти на значительное расстояние, во всех остальных случаях получиться стрельба на авось. Размер сердца у лося, это мишень 20 см в диаметре. У остальных крупных животных примерно так же. К тому же отдельно от зверя сердце не бегает, его местоположение ещё надо точно угадать на силуэте зверя, а это дополнительная погрешность. Выстрел по костям на 300 метров не уронит зверя, слишком мала будет энергетика пули на этом расстоянии.

Честно говоря, для среднестатистического охотника, да в принципе с любым патроном, дистанции 100-150 метров "за глаза" хватит...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Честно говоря, для среднестатистического охотника, да в принципе с любым патроном, дистанции 100-150 метров "за глаза" хватит...

Если вы имеете в виду стрельбу с рук в загоне или на ходовой охоте, то вы пожалуй правы. Однако есть и другие охоты, и там важно какой патрон, и какая кучность винтовки. Иначе, зачем такое разнообразие патронов для нарезного оружия и самого оружия?
Ссылка на комментарий

Сегодня наверное пострелять с КАДЕТОМ не получится, на работе, будет поздно.

Я сам на 300 не собираюсь стрелять, просто познаю возможности ствола.

Как говорится, не торопим. :) Как отстреляетесь - так расскажете.

Зато с данными по 300-метровой дистанции окончательно расставим все точки над i. То бишь, величина поправок и величина разброса. И тянет ли оптика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говорится, не торопим. :) Как отстреляетесь - так расскажете.

Зато с данными по 300-метровой дистанции окончательно расставим все точки над i. То бишь, величина поправок и величина разброса. И тянет ли оптика.

Для экспансивной пули массой 8 грамм. на 300 метров энергия удара 791 дж. Для лося или оленя это очень мало. Да же при попадании по месту, вряд ли пуля нанесёт тяжулую рану и зверь уйдёт довольно далеко. При хорошей кучности на 300 метров - косулю предел на такую дистанцию.

Ссылка на комментарий

Для экспансивной пули массой 8 грамм. на 300 метров энергия удара 791 дж. Для лося или оленя это очень мало. Да же при попадании по месту, вряд ли пуля нанесёт тяжулую рану и зверь уйдёт довольно далеко. При хорошей кучности на 300 метров - косулю предел на такую дистанцию.

Согласен. Впрочем, иного мнения никогда и не придерживался.

Ссылка на комментарий

В последнем охоте из СКСа был взят волка на дистанцию 280 метров, после охоты для интереса измерили дальнамером. Стрелял десять раз зацепил ногу и один попал в живот, сам он незаметил что попал, говорил что ушел. Решили идти по следу, крови тоже не нашли гдето метров триста нашли уже мертвого. Пулю нашли в животе и не деформированная, силу не хватило пробить насквозь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В последнем охоте из СКСа был взят волка на дистанцию 280 метров, после охоты для интереса измерили дальнамером. Стрелял десять раз зацепил ногу и один попал в живот, сам он незаметил что попал, говорил что ушел. Решили идти по следу, крови тоже не нашли гдето метров триста нашли уже мертвого. Пулю нашли в животе и не деформированная, силу не хватило пробить насквозь.

Скорее всего пуля задела печень и он дошёл от внутреннего кровотечения. Если бы попадание было по кишкам, то он ушёл бы очень далеко. С хорошей собакой можно было бы добрать.

Ссылка на комментарий

Не, ну выкладки и мнения авторитетные! ;) Молчим,.. в тряпочку. :(

таки да :)

мне крупно повезло, что в тесте участвуют:

1. СКС из коробки, специально не отбирался и калибрами не мерился.

2. Кадет - очень приличный и опытный стрелок.

3. Алексей - стрелок, до уровня которого я смогу со временем натренироваться.

4. Парни не жмотятся и делятся результатами отстрела.

т.е. становится понятно, что на самом деле может СКС.

нам остается только ждать результатов отстрела.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я в курсе. :) Просто гадаю, чем можно прошибить рельс. :huh:

forum.guns.ru/forummessage/2/392723-3.html. Из старого....Но только за ради бога, если захочешь стрелять в рельс сам - помни о рикошетах и ошметках пуль, вся эта бяка имеет чудесное св-во на 30 метров в обратку лететь и не хило.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

forum.guns.ru/forummessage/2/392723-3.html. Из старого....Но только за ради бога, если захочешь стрелять в рельс сам - помни о рикошетах и ошметках пуль, вся эта бяка имеет чудесное св-во на 30 метров в обратку лететь и не хило.

За малым дело надо найти обозначенный в теме боеприпас, владение которым само по себе уже уголовная ответственность, не считая того, что можно лишиться всего оружия, да и штраф будет не хилым. :D Так что лучше поверить на слово, благо само по себе пробивание шейки рельса ни о чем не говорит и показатели патрона 7,62*39 никак не улучшает. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

forum.guns.ru/forummessage/2/392723-3.html. Из старого....Но только за ради бога, если захочешь стрелять в рельс сам - помни о рикошетах и ошметках пуль, вся эта бяка имеет чудесное св-во на 30 метров в обратку лететь и не хило.

Не собирался и не собираюсь - этим не страдаю. Просто писали тут про пробивание рельса патроном 7,62х39, а я высказал осторожное мнение, что тут надо разобраться. Не простили и это.

Ещё сам читал то ли здесь, то ли на другом ресурсе, что рельс как бы не прошивается, а из него просто выбивается чопиком кусок металла. Конкретно, чугуна - хрупкого металла. Об этом, кстати, сейчас человек в теме КО 31/90М пишет из Дальнереченска.

Моя точка зрения остаётся неизменной: со стальным сердечником всё возможно, без него - извините.

Да и вообще, к чему это обсуждать? Поражение легкобронированной косули или медведя с кевларовыми соплями? Для карабина главная характеристика - это кучность, а для патрона - мощность на разных расстояниях и величина вводимых поправок. Алексей75 и Кадет помогают в этом разобраться. Сейчас на 300 метров стрельнут - посмотрим, что у них получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

За малым дело надо найти обозначенный в теме боеприпас, владение которым само по себе уже уголовная ответственность, не считая того, что можно лишиться всего оружия, да и штраф будет не хилым. :D Так что лучше поверить на слово, благо само по себе пробивание шейки рельса ни о чем не говорит и показатели патрона 7,62*39 никак не улучшает. :D

Тут я с Вами согласен ,пробивание рельса не показатель ,да и при нонешнем изобилии патрона ,всегда можно подобрать для ствола то что всего лучше .А вот то что Вы имея СКС и пару раз обложавшись начинаете говорить ,что патрон слабый и т.д. ,это уже другая тема .Надо с ним охотиться и много ,что бы понять что это такое.как то так ,а то что я знал много людей кто с СКС успешно охотились ,это факт.А то от Вас только аргументы. Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

силу не хватило пробить насквозь.

Буду дома ,специально стрельну на 300м и посмотрю пробиваемость ,ну не верю я что на 300 не пробьет волка ,не верю.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх