Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Очень много зависит от боеприпаса(патрона), не только на СКС , но и более мощное оружие.

Так, в своей книге, ПБО Хантер отмечал, что он много почерпнул из опыта другого белого профессионального охотника. Так, при охоте на слонов он, по совету ветерана, вытаскивал пулю, с мягким, свинцовым наконечником и переворачивая тыльной стороной, вставлял на место.

Пробивная способность пули увеличивалась и он провел успешную охоту на крупных млекопитающих.

Если посмотреть тему с начала, то я утверждал и утверждаю, что при "родных" ( армейских) патронах баллистические и останавливающие свойства СКСа на порядок выше, как и пробивная способность.

Охотничьими патронами вряд ли СКС способен пробить шейку рельса.

Ссылка на комментарий

Очень много зависит от боеприпаса(патрона), не только на СКС , но и более мощное оружие.

Так, в своей книге, ПБО Хантер отмечал, что он много почерпнул из опыта другого белого профессионального охотника. Так, при охоте на слонов он, по совету ветерана, вытаскивал пулю, с мягким, свинцовым наконечником и переворачивая тыльной стороной, вставлял на место.

Пробивная способность пули увеличивалась и он провел успешную охоту на крупных млекопитающих.

Если посмотреть тему с начала, то я утверждал и утверждаю, что при "родных" ( армейских) патронах баллистические и останавливающие свойства СКСа на порядок выше, как и пробивная способность.

Охотничьими патронами вряд ли СКС способен пробить шейку рельса.

Жень, это вряд ли. Останавливающее действие, наверное. Ну перевернул пулю, чего имеем? Просто тупой конец у пули. Да она еще и летит, наверное, - кувыркается. Где, может, и плашмя прилететь - хз какие у нее аэродинамические характеристики если ей наоборот стрелять. Слона то не на 300 метров лупят, однако.

Ссылка на комментарий

Роман, он и отмечает, что на коротке. И все охоты у него производилась практически на коротких дистанциях.

Но то,что пробивная способность увеличивалась, то это факт.

Просто поищи книгу в интернете. Есть. Интересно почитать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Буду дома ,специально стрельну на 300м и посмотрю пробиваемость ,ну не верю я что на 300 не пробьет волка ,не верю.

Пробьёт или не пробьёт зависит от многих факторов. В основном как пуля попадёт в цель. Траектория дугообразная, значит пуля попадёт в цель под углом, сверху-вниз. Мало того, так она ещё и описывает окружности своей головной частью вокруг траектории полёта. И в конце-концов под каким углом она попадёт в цель непредсказуемо. Так же волк мог стоять не под углом в 90 градусов и прочие мелочи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и прочие мелочи.

Вы хотите сказать что далее 300 метров пуля не летит ,а тупо падает ,мелкан на 1200 летит .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так, в своей книге, ПБО Хантер отмечал, что он много почерпнул из опыта другого белого профессионального охотника. Так, при охоте на слонов он, по совету ветерана, вытаскивал пулю, с мягким, свинцовым наконечником и переворачивая тыльной стороной, вставлял на место.

Пробивная способность пули увеличивалась и он провел успешную охоту на крупных млекопитающих.

Хантера читал ,во первых он знал отлично анатомию ,во вторых есть такое понятие охотник от бога ,а таких единицы,ну и в третьих у нас не Африка да и Африка уже не та что при Хантере.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

За малым дело надо найти обозначенный в теме боеприпас, владение которым само по себе уже уголовная ответственность, не считая того, что можно лишиться всего оружия, да и штраф будет не хилым. :D Так что лучше поверить на слово, благо само по себе пробивание шейки рельса ни о чем не говорит и показатели патрона 7,62*39 никак не улучшает. :D

Моя хотель облегчить дорогу афтору, все новое хорошо забытое....

Опять же ликбез о св-ах и типах рельс, думато познавательный экскурс в амбар

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя хотель облегчить дорогу афтору, все новое хорошо забытое....

Опять же ликбез о св-ах и типах рельс, думато познавательный экскурс в амбар

Классно сказано ,а главное доходчиво.
Ссылка на комментарий

Буду дома ,специально стрельну на 300м и посмотрю пробиваемость ,ну не верю я что на 300 не пробьет волка ,не верю.

Волк был пробит только с одной стороны, вот как говорит Тагир поподание был не под 90 градусов. Пуля вошла через левую часть живота, и нашел области правой лопатки, задев печени. Если попал бы под 90 градус и не задев кости может и пробивает.

Как вы будете проверять на пробиваемость на 300м, какую мишень поставите?

Я думаю использовать качестве мишени старые ненужные книги, сложить друг за другом до определенного толшины, но мишень получится в формате А4. На них можно использовать разные типы патронов на 100-200м, на 300м мне кажется долековато будет.

Ссылка на комментарий

Волк был пробит только с одной стороны, вот как говорит Тагир поподание был не под 90 градусов. Пуля вошла через левую часть живота, и нашел области правой лопатки, задев печени. Если попал бы под 90 градус и не задев кости может и пробивает.

Как вы будете проверять на пробиваемость на 300м, какую мишень поставите?

Я думаю использовать качестве мишени старые ненужные книги, сложить друг за другом до определенного толшины, но мишень получится в формате А4. На них можно использовать разные типы патронов на 100-200м, на 300м мне кажется долековато будет.

На такой дистанции в них ещё попасть нужно. А-4 формат будет представлять из себя всего лиш белую точку. Лично мне не попасть, по крайней мере с первого раза ;) .

Ссылка на комментарий

Моя хотель облегчить дорогу афтору, все новое хорошо забытое....

Опять же ликбез о св-ах и типах рельс, думато познавательный экскурс в амбар

А может лучше повнимательнее почитать самого автора, прежде чем читать ему ликбезы? Я с рельсами воевать не собирался, а главные апологет этой точки зрения не я, а ViZor. Он первый и рассказал про этот злополучный рельс.

Классно сказано ,а главное доходчиво.

Если бы ещё по адресу - было бы вообще замечательно.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

На такой дистанции в них ещё попасть нужно. А-4 формат будет представлять из себя всего лиш белую точку. Лично мне не попасть, по крайней мере с первого раза ;) .

Взять мишень в а4 количеством, в обойме десяток - по теории навероятности на 300 шанс есть.

P.s. для имитации волкатушки и воопче тела, прессу будет гуд намочить хорошо. При отсутствии желатина продвунутые хантеры так делали когда бульки тестили : пористая резина - типа шкурко, мокрый справочник телепонный - сиречь мяско. Как то так

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы хотите сказать что далее 300 метров пуля не летит ,а тупо падает ,мелкан на 1200 летит .

Не передёргивайте, я не говорил как вы выражаетесь "тупо падает". Я указал на то, что пуля войдёт под каким-то углом. Пусть не большим, но всё же под углом, а этого вполне достаточно, чтобы изменить направление дальнейшего движения. Отсюда и не ясность - пробьёт или не пробьёт. В конечном итоге Цихил пояснил как прошла пуля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не передёргивайте, я не говорил как вы выражаетесь "тупо падает". Я указал на то, что пуля войдёт под каким-то углом. Пусть не большим, но всё же под углом, а этого вполне достаточно, чтобы изменить направление дальнейшего движения. Отсюда и не ясность - пробьёт или не пробьёт. В конечном итоге Цихил пояснил как прошла пуля.

Пуля выпущенная под определенным углом ,так и летит ,и ни каких изменений в её полете не будет ,посмотрите троекторию от 0 до 300 у СКС ,причем нужно учитывать на сколько пристелено оружие ,то есть для достежения цели можно стрелять под разным углом ,но троектория будет не изменна.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На них можно использовать разные типы патронов на 100-200м, на 300м мне кажется долековато будет.

Мне не надо ничего использовать ,стрелять буду по дереву ,вот и посмотрю на сколько пуля войдет ,на сотню 30см прошивает на ура ,где она на 300 такую энергию теряет не знаю.
Ссылка на комментарий

Вот сейчас , пришел с улицы, переодевался и на глаза попалась фото(пацаны повесили на стенку). Цветное.Снятое на "мыльницу". Результат одной из охот...

Написал целый опус... Но стер... Подумал - подумал...: не стоит... ;)

Ссылка на комментарий

Вопрос. Кто в армии служил, напомните, пожалуйста, на каком расстоянии находятся мишени :"пулемет"(огневая точка), ростовая мишень(дальняя) и ростовая мишень(ближняя)??? ;)

Ссылка на комментарий

Дырку-то пуля 7,62 на 300 метров сделает, слепую как минимум, а то и сквозную. Другое дело - что это нам даст?

На таких расстояниях нужно иметь не столько пробивное действие, сколько останавливающее, а вот с этим, боюсь, будут проблемы. Поперечник пули небольшой, энергия тоже на излёте. Это не забывая о том, что разброс уже может не позволить стрелять строго по месту.

Тут вопрос стоит о процентах ушедших подранков. Скажем, при стрельбе по лосю из СКС на 100 метров уйдёт 15%, при стрельбе на 200 метров - 30%, на 300 метров - 60%. Это условно. Возможно, эти цифры меньше или больше.

Кого какая цифра устраивает, тот пусть на такое расстояние и стреляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пуля выпущенная под определенным углом ,так и летит ,и ни каких изменений в её полете не будет ,посмотрите троекторию от 0 до 300 у СКС ,причем нужно учитывать на сколько пристелено оружие ,то есть для достежения цели можно стрелять под разным углом ,но троектория будет не изменна.

Счастливчик, у него свои законы баллистики. Можно только позавидовать. Углы разные, а траектория одна. Вот так то, учитесь!

Ссылка на комментарий

Счастливчик, у него свои законы баллистики. Можно только позавидовать. Углы разные, а траектория одна. Вот так то, учитесь!

Честно говоря, мне тоже не понятно - как влияет угол расположения цели по отношению к траектории :

post-15455-0-84524800-1428509015_thumb.png

Цель может вертеться как угодно, при чём тут траектория , и что вдруг её должно изменить ?

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Взять мишень в а4 количеством, в обойме десяток - по теории навероятности на 300 шанс есть.

P.s. для имитации волкатушки и воопче тела, прессу будет гуд намочить хорошо. При отсутствии желатина продвунутые хантеры так делали когда бульки тестили : пористая резина - типа шкурко, мокрый справочник телепонный - сиречь мяско. Как то так

Это не наш метод. :new_russian:

Ссылка на комментарий

К чему я задал вопрос о мишенях? Поясню. Насколько мне помнится "пулемет и "ростовая" дальняя -300 метров, а ближняя "ростовая" сто или 150 м.

На стрельбищах стреляют, с постоянного прицела, потому как дальность прямого выстрела ( повторяюсь), у АКМа и СКСа -300 метров.Следовательно пуля летит(боевая, а не охотничья) по.прямой.На более дальние расстояния пуля летит по траектории. Убойная сила зависит от патрона, свойства пороха и массы, и опять же, свойства пули, но не от калибра.

Например калибр 5, 6 мм. Возьмем "мелкашку"( Тоз 17 или Тоз 18) , под кольцевой патрон. Начальная скорость маленькая, состав пороха слабый, естественно дальность прямого выстрела небольшая. Для стрельбы на сто метров нужно двигать планку .

Карабин "Барс".5,6мм.Начальная скорость большая,мощный порох,масса пули небольшая, прямой выстрел на 300м(хотя сомневаюсь,что на прицельной планке есть порожек П (постоянки), пули варьируются(экспансивная, полуэкспансивная, простая).До трехсот метров, если попадет по убойному месту, валит сохатого (сам не стрелял, врать не буду, но люди , которые имели этот карабин , утверждали именно это,т.к. занимались заготовками мяса).

АК 74. пуля 5,6мм.(хотя калибр 5,45)Начальная скорость внушительная , кажись 889м.сек(если память не изменяет), дальность прямого выстрела 300м. Убойность до 2000м. Останавливающая сила у пули с смещенным центром тяжести(подчеркиваю-сцт) огромная, т.к. попадание вызывает гарантированный болевой шок.

Так,что многие факторы зависят на свойства любого оружия.

Опять же( я уже где то приводил этот пример).Как то попались мне патроны КРАК 7,62х 39.

Стрелял и по сохатым и по оленям.А начинал с медведей. Стоило только попасть, все, зверь заваливался и уже не мог подняться! Стрелял не более 500 метров.

Одна беда ГЕМОТОМЫ чудовищные.Поэтому на охотах по копытным отказался от них.

Убедил кого либо или не убедил - не знаю... Но у меня мнение такое.

Ссылка на комментарий

Сегодня приобрел кронштейн под калиматор, который раньше брал под бекаса 12 кл. Прибор наш, 12-й держит, нужно срочно проводить испытания :hunter:.

post-24502-0-77898500-1428512422_thumb.jpg

post-24502-0-00125000-1428512550_thumb.jpg

post-24502-0-40371200-1428512616_thumb.jpg

post-24502-0-83313200-1428512687_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх