Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А где закон инерции? Его ,пока, никто не отменял??? :blink:

Нет такого закона инерции, есть явление инерции. Как уже верно заметил Тагир, сила инерции движет пулю по горизонтали, но сила тяжести заставляет пулю снижаться. Сила тяжести не зависит от скорости, от массы и размеров тела. В безвоздушном пространстве пушинка и дробинка полетят вниз с одинаковой скоростью и будут иметь одинаковое ускорение 9,8 м/сек за сек. Обычный школьный опыт, который показывают на уроках физики.
Ссылка на комментарий

По инерции пуля движется горизонтально, а снижается во время полёта под действием силы тяжести.

Чет вы ребята путаете( так, всю физику к херам сведем :D , как в одном анекдоте).

Изначально пуля летит с скоростью, приданный ей газами от сгорания пороха. Когда скорость пули , в результате трения от соприкосновения с воздухом + земного притяжения гаснет и становится равна 0, то в действие вступает ЯВЛЕНИЕ инерции, которая в свою очередь не позволяет телу(пуле) рухнуть на земь, под прямым углом, а продолжить движение с снижением

(под действием все той же силы земного притяжения).

Явление (Или закон? ;) ) инерции зависит от массы тела и скорости, с которой на это тело воздействовали ( это я простыми словами, т.к. повторюсь в школе у нас с физикой плохо было).

Чет утомился... Говорила мать : учи физику, пригодится, а я ее не слушал ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про патрон слабый говорю не я, а охотники, которые что то понимают в патронах.

В чем то Вы и правы ,но если сравнивать те времена и эти ,большая разница .Так же и с оружием .Безусловно сейчас лучше взять что то посерьезней ,но для ходовой хороший карабин.И не надо с него лупить на 300 ,150 придел .Потому и желательно пристреливать на 150 чтобы видно было куда стреляешь.
Ссылка на комментарий

В чем то Вы и правы ,но если сравнивать те времена и эти ,большая разница .Так же и с оружием .Безусловно сейчас лучше взять что то посерьезней ,но для ходовой хороший карабин.И не надо с него лупить на 300 ,150 придел .Потому и желательно пристреливать на 150 чтобы видно было куда стреляешь.

Вот здесь Вы правы, для ходовой и по лесистым местам есть унего преимушество. Для спортивного интереса можешь дальше 300м стрелять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда скорость пули , в результате трения от соприкосновения с воздухом + земного притяжения гаснет и становится равна 0, то в действие вступает ЯВЛЕНИЕ инерции, которая в свою очередь не позволяет телу(пуле) рухнуть на земь, под прямым углом, а продолжить движение с снижением (под действием все той же силы земного притяжения).

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/14494-%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%be%d1%80-%d1%81%d0%ba%d1%81-%d0%b8-%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c/page__pid__1052918439__st__720#entry1052918439

Когда скорость ровна 0, то пуля уже никуда не движется, и ни какой инерции уже нет и в помине. Открой в ин-те курс начальной физики, освежие в памяти, то что мы учили 50 лет тому назад.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот здесь Вы правы, для ходовой и по лесистым местам есть унего преимушество. Для спортивного интереса можешь дальше 300м стрелять.

Из СКС можно и на 500 стрелять если зрение позволяет.В плане по бумаге ,но не более.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чет вы ребята путаете( так, всю физику к херам сведем :D , как в одном анекдоте).

Изначально пуля летит с скоростью, приданный ей газами от сгорания пороха. Когда скорость пули , в результате трения от соприкосновения с воздухом + земного притяжения гаснет и становится равна 0, то в действие вступает ЯВЛЕНИЕ инерции, которая в свою очередь не позволяет телу(пуле) рухнуть на земь, под прямым углом, а продолжить движение с снижением

(под действием все той же силы земного притяжения).

Явление (Или закон? ;) ) инерции зависит от массы тела и скорости, с которой на это тело воздействовали ( это я простыми словами, т.к. повторюсь в школе у нас с физикой плохо было).

Чет утомился... Говорила мать : учи физику, пригодится, а я ее не слушал ;)

Ну что сказать. Ваша мама была права. А вообще то вы путаете ускорение со скоростью. Энергия сгорающего пороха придает пуле кинетическую энергию, которая равна массе пули помноженное на её скорость в квадрате и все это делится на два. Именно кинетическая энергия и расходуется при движении пули. В стволе пуля разгоняется, т.е. имеет место ускорение, которое и становиться равно нулю когда заканчивается воздействие пороховых газов на пулю. Скорость же пули в момент вылета наоборот имеет максимальное значение и за счет сил инерции движет пулю по её траектории полета, где снижение обусловлено воздействием силы притяжения Земли.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы тут ещё общую и специальную теорию относительности развейте. :)

Легко .Имея такие калибры ,сколько Вы добываете за год из своего оружия .30-06 хороший настильный патрон,цена правда кусается ,454 тоже мощный ,но не настильный ,и тоже цена ,кусается ,остается относительно не дорогой СКС. Теперь сопоставте факты и по теории относительности сделайте выводы. :D
Ссылка на комментарий

Легко .Имея такие калибры ,сколько Вы добываете за год из своего оружия .30-06 хороший настильный патрон,цена правда кусается ,454 тоже мощный ,но не настильный ,и тоже цена ,кусается ,остается относительно не дорогой СКС. Теперь сопоставте факты и по теории относительности сделайте выводы. :D

:D

Отвечаю. Относительно стоимости питания-проживания-дороги-лицензии стоимость что 30-06, что 454, что 7,62х39 - одного порядка малости.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Зачем Вы мне пихаете схему стрельбы на расстояние то ли в 500, то ли в 600 метров? ;)

Мне, почему то вдолбили в армии, что "дальность прямого выстрела" является полет пули по прямой, которое ей придает ускорение от пороховых газов ,что способствует преодолению земного притяжения :D ...Аж, употел ;) Где то так... А далее вступает в силу закон Ньтона :blink: , а может Архимеда??? С физикой не в ладах :проблема с учителями

Теоретически, если Вы стреляете из такого положения, что траектория полета пули (предполагаемая) строго горизонтально и в момент выстрела Вы роняете из руки такую же пулю, то обе пули упадут на землю одновременно. Закон Ньютона действует сразу, как только пуля вышла из ствола и сразу начинает движение не только вперед, но и к земле.

Извиняюсь, повторился, не все посты прочитал.... Ну для большей убедительности не буду удалять... Поддерживаю не забывших физику!

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Теоретически, если Вы стреляете из такого положения, что траектория полета пули (предполагаемая) строго горизонтально и в момент выстрела Вы роняете из руки такую же пулю, то обе пули упадут на землю одновременно. Закон Ньютона действует сразу, как только пуля вышла из ствола и сразу начинает движение к земле.

Отчего все такие умные?

В чем заключается явлении инерции?

На примере мяча: тело, находящееся в покое относительно Земли, будет сохранять свое состояние покоя до тех пор, пока его не выведут из этого состояния другие тела(пнет нога игрока). На том же примере видно, что и уменьшение скорости не происходит само собой. Так, катясь по траве, мяч не останавливается сам, его останавливает трение о траву и землю.

Например, катясь по льду, мяч переместился бы на расстояние в несколько раз большее, потому что трение о лед в разы меньше, чем о поверхность футбольного поля. Так же и направление своего движения летящий или катящийся мяч не поменяет по собственной прихоти. Для этого надо, чтобы кто-то пнул его в другую сторону, или чтобы мяч врезался во что-то, например, в штангу ворот. Собственно, вот это явление и называется в физике инерцией.

Определение инерции

Инерция – это явления сохранения скорости тела при отсутствии действия других тел. То есть, когда мяч лежит себе спокойненько на траве, его скорость равна нулю. И она не изменится без посторонней помощи. И когда мяч катится, он бы так и катился себе с постоянной скоростью бесконечно, если бы не трава, трение о воздух и назойливые футболисты, у которых чешутся ноги попинать ни в чем не повинный мячик.

Примеры инерции в жизни

Примеры инерции в жизни, кроме несчастного мячика, это – полет любого предмета, например, спортивного копья, пули, которые останавливаются в конце концов под действием силы тяжести и трения о воздух. Это большие и тяжелые вещи, которые нам трудно сдвинуть с места, например, шкаф, пианино или собранный на отдых чемодан. Это ситуация, когда нам для того, чтобы повернуть на бегу, приходится или замедлять бег или хвататься рукой за столб либо дерево.

И наконец, это автомобиль, который на полном ходу при всем желании водителя не может затормозить моментально, а особенно во время гололеда. И об этом следует всегда помнить и не проверять срабатывание закона инерции на дороге. Поверьте, инерция сработает, она никуда не денется. А у вас жизнь одна.

Это об инерции.

но пуля, выпущенная из ружья, под действием ускорения от воздействия сгоревшего пороха, плюхнется несколько позже, чем пуля , просто отпущенная в свободное падение., т.к на первую воздействуют сразу несколько законов (или явлений), а на вторую один (ЗВТ).

Ссылка на комментарий

господа, может хватит уже ???

уже выложили и картинки, и цитаты из учебников...

кто хочет, тот прочтет в инете о траектории и обо всем таком.

кто не хочет, значит ему не очень и надо.

надоело уже дергаться каждый раз при обновлении темы, в надежде увидеть информацию КОНКРЕТНО об СКС, и нарываться на размазывание каши по простыне.

Ссылка на комментарий

А что про СКС? Нормальная машинка.

Вот, если бы идти в тайгу , ну хотя бы на пару недель и иметь выбор между( не буду говорить о навороченных болтовиках не нашего производства), Тигром, Вепрем или СКСом, я бы выбрал последний, по ряду причин, которые удовлетворяют меня.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Отчего все такие умные?

Про инерцию никто не спорит. На пулю, вылетевшую из ствола действуют силы: инерции (кинетическая энергия, полученная от пороховых газов) и сила сопротивления воздуха. Из-за этого пуля имеющая скорость на выходе из ствола 800 м/с, через 300 метров уже имеет скорость 400 м/с (образно). А через 1000 метров скорость снизится до нуля и пуля остановится. Это если не берем в расчет земное притяжение. То есть снижение скорости поступательного движения пули вплоть до остановки обусловлено сопротивлением воздуха. Так как у пули нет вектора движения вверх (нет крыльев), а вектор притяжения есть, то движение вниз будет сразу, а не через какое то время. Все цифры образные...

be349c7b785e.jpg

741804abd99e.jpg

post-4621-0-92194200-1428647503_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да, не по теме, но полезно! Пусть уж почитают, а через какое то время можно удалить...

Ссылка на комментарий

Ну вы(ко всем участвующим) блин даёте! За 10 лет в школе столько не узнал, сколько тут за пару-тройку страниц. :D

Ссылка на комментарий

Ну вы(ко всем участвующим) блин даёте! За 10 лет в школе столько не узнал, сколько тут за пару-тройку страниц. :D

Блин, оказывается я не правильно стреляю :blink: . Оказывается, что бы попасть, ну примерно на расстояние в 250 метров, нужно держать ствол под углом в 45 градусов, по отношению к горизонту :blink: !- авось попаду! ;) А то законы механики уже не действуют :blink: :blink: .

Все хорош на этом! Я в завязке...

З,Ы,Кадет держи ствол как можно выше!( на всякий случай) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, оказывается я не правильно стреляю :blink: . Оказывается, что бы попасть, ну примерно на расстояние в 250 метров, нужно держать ствол под углом в 45 градусов, по отношению к горизонту :blink: !- авось попаду! ;) А то законы механики уже не действуют :blink: :blink: .

Все хорош на этом! Я в завязке...

З,Ы,Кадет держи ствол как можно выше!( на всякий случай) :D

Вот тут вы правы. Чтобы попасть по цели надо стрелять под углом к ней, или как говорят военные с возвышением. Максимальный полет пули обеспечивает угол в 45 градусов. Прицельные приспособления винтовочного типа именно для того и служат, чтобы в зависимости от расстояния до цели создать нужный угол возвышения.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Легко .Имея такие калибры ,сколько Вы добываете за год из своего оружия .30-06 хороший настильный патрон,цена правда кусается ,454 тоже мощный ,но не настильный ,и тоже цена ,кусается ,остается относительно не дорогой СКС. Теперь сопоставте факты и по теории относительности сделайте выводы. :D

Ни калибры, ни колличество стволов на прямую не связаны с колличеством добытых трофеев. Для добычи трофеев нужно - время, деньги (на сегодняшний день немалые) и охотничье счястье. В этом вопросе вы со своим СКС далеко впереди Галена с его слонобоем 454 калибра.

Вот у меня сейчас есть время, есть немного денег, но нет фарта и в последние годы я добываю всего 4-6 трофея, не считая мяса, это ещё 3-5 голов. А когда-то добывал в год 10-12 трофеев. Отвернулась удача от меня.

Ссылка на комментарий

В этом вопросе вы со своим СКС далеко впереди Галена с его слонобоем 454 калибра.

Вы правы. Ну и что? Я и не претендую на первенство, и нигде не писал, что у меня 2 эшелона трофеев.

Вон, мужик на видео имеет прецизионный горный ствол, а стреляет из него хрен знает как, что ещё и в догонялки играть приходится.

А ещё, 454-й Касулл - не "слонобой", а просто патрон с высоким останавливающим действием. Дульная энергия в абсолютных величинах у него на 20% ниже, чем у того же 30-06.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Ни калибры, ни колличество стволов на прямую не связаны с колличеством добытых трофеев. Для добычи трофеев нужно - время, деньги (на сегодняшний день немалые) и охотничье счястье. В этом вопросе вы со своим СКС далеко впереди Галена с его слонобоем 454 калибра.

Вот у меня сейчас есть время, есть немного денег, но нет фарта и в последние годы я добываю всего 4-6 трофея, не считая мяса, это ещё 3-5 голов. А когда-то добывал в год 10-12 трофеев. Отвернулась удача от меня.

Это относительно чего смотреть! Я про удачу! Как говорит Ii11, нам бы такую удачу! :)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот тут вы правы. Чтобы попасть по цели надо стрелять под углом к ней, или как говорят военные с возвышением. Максимальный полет пули обеспечивает угол в 45 градусов. Прицельные приспособления винтовочного типа именно для того и служат, чтобы в зависимости от расстояния до цели создать нужный угол возвышения.

При стрельбе трассирующими ночью это четко видно... Все молчу, не удержался....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх