Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Получил сегодня розовую. И сразу в ближайший магазин, интересно же.

В общем, там было два ствола СКС. Оба 7,65 (промерял) и у обоих пережатия в районе крепления штыка и мушки. У кого-то больше, у кого-то меньше, но есть.

Дульный срез у одного карабина тоже какой-то неряшливый, коцанный. Да и у второго отличается в худшую сторону от импортных образцов нарезного оружия. Оба - завода "Молот". Приливы под штык не спилены, прицельная планка без ограничителей.

Дерево у одного берёза, у другого фанера.

Ок. Бум смотреть дальше.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Получил сегодня розовую. И сразу в ближайший магазин, интересно же.

В общем, там было два ствола СКС. Оба 7,65 (промерял) и у обоих пережатия в районе крепления штыка и мушки. У кого-то больше, у кого-то меньше, но есть.

Дульный срез у одного карабина тоже какой-то неряшливый, коцанный. Да и у второго отличается в худшую сторону от импортных образцов нарезного оружия. Оба - завода "Молот". Приливы под штык не спилены, прицельная планка без ограничителей.

Дерево у одного берёза, у другого фанера.

Ок. Бум смотреть дальше.

Похоже не дождался результатов и решил сам попробовать пострелять? :D. Удачи в выборе. Ждем отчета...
Ссылка на комментарий

Похоже не дождался результатов и решил сам попробовать пострелять? :D. Удачи в выборе. Ждем отчета...

Да не. Результаты я уже получил, для меня тема закрыта. Спасибо, ребята! 300 метров - это я уже просил для других интересующихся.

А выбирать мне ещё долго. Нужно поездить по магазинам, где этих СКС-ов побольше. Чтоб было, что посмотреть, попромерять. В Климовск можно съездить, но там нужно в какое-то время, когда народу нет. Иначе там всего два продавца. На меня очень косо смотреть будут. :angry::D

Кстати, посмотрел сегодня заодно и в коллиматор. Как я и считал раньше, мне это не подходит. Точка большая и жирная. На 35 метрах загораживает сантиметров 10-15. Годится только по среднему и крупному зверю в движении. Нехитрая оптика мне будет удобнее.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да не. Результаты я уже получил, для меня тема закрыта. Спасибо, ребята! 300 метров - это я уже просил для других интересующихся.

А выбирать мне ещё долго. Нужно поездить по магазинам, где этих СКС-ов побольше. Чтоб было, что посмотреть, попромерять. В Климовск можно съездить, но там нужно в какое-то время, когда народу нет. Иначе там всего два продавца. На меня очень косо смотреть будут. :angry::D

Кстати, посмотрел сегодня заодно и в коллиматор. Как я и считал раньше, мне это не подходит. Точка большая и жирная. На 35 метрах загораживает сантиметров 10-15. Годится только по среднему и крупному зверю в движении. Нехитрая оптика мне будет удобнее.

На своем коллиматоре такого не заметил, завтра днем гляну...
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да не. Результаты я уже получил, для меня тема закрыта. Спасибо, ребята! 300 метров - это я уже просил для других интересующихся.

А выбирать мне ещё долго. Нужно поездить по магазинам, где этих СКС-ов побольше. Чтоб было, что посмотреть, попромерять. В Климовск можно съездить, но там нужно в какое-то время, когда народу нет. Иначе там всего два продавца. На меня очень косо смотреть будут. :angry::D

Кстати, посмотрел сегодня заодно и в коллиматор. Как я и считал раньше, мне это не подходит. Точка большая и жирная. На 35 метрах загораживает сантиметров 10-15. Годится только по среднему и крупному зверю в движении. Нехитрая оптика мне будет удобнее.

Не думаю, что "нехитрая" оптика решит проблему. Оптика бывает либо плохой, либо хорошей, ну и цены соответственно этому. А в остальном они решают одни и те же задачи, лучше ли, хуже ли. СКС для снайпинга оружие никакое. По моему мнению его задача стрельба до 150 метров по крупной мишени ( 10 - 20 см в диаметре) и обычно в движении, так что размер марки коллиматорного прицела не определяющий фактор. Лучше всего конечно "загонник", но он, как правило, стоит в разы больше чем СКС.
Ссылка на комментарий

Не думаю, что "нехитрая" оптика решит проблему. Оптика бывает либо плохой, либо хорошей, ну и цены соответственно этому. А в остальном они решают одни и те же задачи, лучше ли, хуже ли. СКС для снайпинга оружие никакое. По моему мнению его задача стрельба до 150 метров по крупной мишени ( 10 - 20 см в диаметре) и обычно в движении, так что размер марки коллиматорного прицела не определяющий фактор. Лучше всего конечно "загонник", но он, как правило, стоит в разы больше чем СКС.

Уважаемый Хантер21, эти вопросы мы уже обсудили несколько страниц назад. Я Ваше мнение в целом разделяю, кто-то нет, теперь дело осталось за практикой.

Насчёт оптики тоже с Вами согласен, однако, есть нюанс. Всё зависит от задач, которые ставятся пред той или иной оптикой. Глупо на ТОЗ-78 ставить прицел от Сваровски. У СКС отдача небольшая, и хоть полуавтоматы более "злые" к прицелам, полагаю, что какие-нибудь Юкон-Пилад-НПЗ СКС потянут.

Даже китаец не самого высокого разбора в ясный белый день даст нам, по крайней мере, понять, на что способно это оружие при стрельбе на вожделенные 300 метров. В какой кружочек уложатся пульки.

По коллиматору, средним, крупным зверям и движению я тоже Вам не возражаю. Но у меня с оптикой другие соображения, которые я в теме по ряду причин развивать не хочу.

Себе я, возможно, поставлю открытый коллиматор для пулевой стрельбы не далее 50 метров. Но на гладкий ствол.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да не. Результаты я уже получил, для меня тема закрыта. Спасибо, ребята! 300 метров - это я уже просил для других интересующихся.

А выбирать мне ещё долго. Нужно поездить по магазинам, где этих СКС-ов побольше. Чтоб было, что посмотреть, попромерять. В Климовск можно съездить, но там нужно в какое-то время, когда народу нет. Иначе там всего два продавца. На меня очень косо смотреть будут. :angry::D

Кстати, посмотрел сегодня заодно и в коллиматор. Как я и считал раньше, мне это не подходит. Точка большая и жирная. На 35 метрах загораживает сантиметров 10-15. Годится только по среднему и крупному зверю в движении. Нехитрая оптика мне будет удобнее.

Свой попробовал. Казалось что точка очень маленькая,но на самом деле на 30-40 метрах примерно 5 см закрывает, на 100 метрах - 15 см. Все цифры на глазок... Ориентировался по перемычкам на окнах... На дробовой патрон должно быть ОК!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Хантер21, эти вопросы мы уже обсудили несколько страниц назад. Я Ваше мнение в целом разделяю, кто-то нет, теперь дело осталось за практикой.

Насчёт оптики тоже с Вами согласен, однако, есть нюанс. Всё зависит от задач, которые ставятся пред той или иной оптикой. Глупо на ТОЗ-78 ставить прицел от Сваровски. У СКС отдача небольшая, и хоть полуавтоматы более "злые" к прицелам, полагаю, что какие-нибудь Юкон-Пилад-НПЗ СКС потянут.

Даже китаец не самого высокого разбора в ясный белый день даст нам, по крайней мере, понять, на что способно это оружие при стрельбе на вожделенные 300 метров. В какой кружочек уложатся пульки.

По коллиматору, средним, крупным зверям и движению я тоже Вам не возражаю. Но у меня с оптикой другие соображения, которые я в теме по ряду причин развивать не хочу.

Себе я, возможно, поставлю открытый коллиматор для пулевой стрельбы не далее 50 метров. Но на гладкий ствол.

Ну если есть такая необходимость решать определенные задачи с помощью оптики, то все вами перечисленное вполне сгодиться. Беда лишь в том, что установка оптики на СКС ещё та морока. Тут впору мастеру отдавать чтобы самому не мучиться и чтобы потом не плеваться при стрельбе когда оптика начнет гулять и на пристрелку будет уходить куча патронов. К тому же надо учесть опыт ребят, что попробовали по быстрому поставить оптику и получилось не здорово. Учет траектории полета гильзы при экстрагировании и удобное месторасположение оптики для конкретного стрелка могут подсказать габариты оптики и её марку. С кроном под оптику тоже не все просто. Канители, как мне кажется будет предостаточно, так что лучше сразу к мастеру.
Ссылка на комментарий

Ну если есть такая необходимость решать определенные задачи с помощью оптики, то все вами перечисленное вполне сгодиться. Беда лишь в том, что установка оптики на СКС ещё та морока. Тут впору мастеру отдавать чтобы самому не мучиться и чтобы потом не плеваться при стрельбе когда оптика начнет гулять и на пристрелку будет уходить куча патронов. К тому же надо учесть опыт ребят, что попробовали по быстрому поставить оптику и получилось не здорово. Учет траектории полета гильзы при экстрагировании и удобное месторасположение оптики для конкретного стрелка могут подсказать габариты оптики и её марку. С кроном под оптику тоже не все просто. Канители, как мне кажется будет предостаточно, так что лучше сразу к мастеру.

Кроны видел, читал скептические отзывы, но иногда, мне кажется, целесообразно отнестись к чему-то, как Рабинович в анекдоте, который отдыхал в Кисловодске и купался в Чёрном море. А когда ему сказали, что в Кисловодске нет Чёрного моря, он, ничуть не смутившись, сказал: "Да?! А я вот не знал и купался!" :D

Ссылка на комментарий

как то такpost-11628-0-18423200-1431903396_thumb.jpgpost-11628-0-71031400-1431903426_thumb.jpgpost-11628-0-45265000-1431903461_thumb.jpg

1. прямой (механика) и оптика

2. УАЗ от мишени

3. дострел магазина с прямого

Да был сильный боковой ветер (справа) это третья мишень (две первые срывало до стрельбы, пришлось проклеивать края скотчем)

Изменено пользователем satigr
Ссылка на комментарий

как то такpost-11628-0-18423200-1431903396_thumb.jpgpost-11628-0-71031400-1431903426_thumb.jpgpost-11628-0-45265000-1431903461_thumb.jpg

1. прямой (механика) и оптика

2. УАЗ от мишени

3. дострел магазина с прямого

Да был сильный боковой ветер (справа) это третья мишень (две первые срывало до стрельбы, пришлось проклеивать края скотчем)

Отлично, спасибо! Масштаб какой? Каково расстояние между линиями мишени?

Ссылка на комментарий

тульский СКС- моя мечта. но скажите, что там у него за пробьлемы с загонами? вроде как нельзя, я вроде не новый, но не понимаю один хрен в этом ни черта.

Ссылка на комментарий

тульский СКС- моя мечта. но скажите, что там у него за пробьлемы с загонами? вроде как нельзя, я вроде не новый, но не понимаю один хрен в этом ни черта.

Да наши законотВОРцы написали "...запрещено использовать оружие с емкостью магазина более 5 патронов..." Я сначала хотел отъёмный магазин переделать, а потом стал говорить что я охочусь отдельно а не в коллективе (прокатывало)

Ссылка на комментарий

тульский СКС- моя мечта. но скажите, что там у него за пробьлемы с загонами? вроде как нельзя, я вроде не новый, но не понимаю один хрен в этом ни черта.

Почему именно тульский? Вы заинтриговали, расскажите. Интересуюсь без подвоха.

Да наши законотВОРцы написали "...запрещено использовать оружие с емкостью магазина более 5 патронов..." Я сначала хотел отъёмный магазин переделать, а потом стал говорить что я охочусь отдельно а не в коллективе (прокатывало)

По большому счёту, проблема выеденного яйца не стоит. Что нашим заводам мешает смонстрячить какой-нибудь элементарный ограничитель ёмкости магазина, с возможностью устанавки его перед охотой? У меня на гладком стволе такой есть. Нужен - установил, не нужен - снял. Делается это не быстро, так что мои безнаказанные действия со злым умыслом исключены.
Ссылка на комментарий
post-11628-0-94496200-1431939409_thumb.jpgpost-11628-0-74334500-1431939448_thumb.jpgНу так это же НАШИ заводы, может они даже не знают о проблемке. Да и зная не почешутся, СКС в лавке дешевле пневмы Хадсоновской. Я себе брал отъёмный пиндосовский магазин (тапко) на 20 патронов, хотел укоротить до 5, но както руки не дошли, хотя пользую его только для пострелушек или с оптикой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не проще на заводе заказать с определённым качеством и кронами, молот там совсем не далеко...

Я честно говоря не припомню чтобы на каком то заводе ставили оптику на СКС. Можно говорить про посадочное мето для определенного крона, но вот как все выйдет на самом деле трудно сказать. Ставят их на обум Лазаря. Так что альтернатив мастеру нет. Что закажешь, за то и спросишь, если что не так. Дешево хорошо не бывает.
Ссылка на комментарий

потому что маркеры ствола и патронника делали на двух заводах- молот и ижмех. это же военное оружие, и его в гаржданское переводили, ставя эти маркеры. тульский молот ставит маркирующий штифт в начале ствола, а патронник вообще не трогает. а ижмех поганит ствол, рядом с мушкой сверлит , штифтует и заваривает, из-за чего ствол коробит. мб, у молота тоже есть коробление, но потом-то пуле есть где выровняться, ствол-то только начался- на пристрелку не влияет. где-то читал, хозяева ижмеховского охреневают- при выстреле вместе с пулей вылетает сноп искр, видимо, штифт снимает стружку нехилую- надо полагать, что о нормальной стрельбу речи быть после этого не может, там пуля наверное на пулю-то уже не похожа, да и живучесть такого ствола никакая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

post-11628-0-94496200-1431939409_thumb.jpost-11628-0-74334500-1431939448_thumb.jНу так это же НАШИ заводы, может они даже не знают о проблемке. Да и зная не почешутся, СКС в лавке дешевле пневмы Хадсоновской. Я себе брал отъёмный пиндосовский магазин (тапко) на 20 патронов, хотел укоротить до 5, но както руки не дошли, хотя пользую его только для пострелушек или с оптикой.

А что собственно мешает заряжать в магазин всего по пять патронов. При проверке это может сыграть решающее значение. В объяснительной можно написать, что мол в связи с тем, что мое оружие куплено до вступления новых требований по ёмкости патронов в магазине, а собственно оружие как таковое никто не запрещал, то перешел на самоограничение и заряжаю по пять патронов, чтобы соответствовать новым требованиям.
Ссылка на комментарий

потому что маркеры ствола и патронника делали на двух заводах- молот и ижмех. это же военное оружие, и его в гаржданское переводили, ставя эти маркеры. тульский молот ставит маркирующий штифт в начале ствола, а патронник вообще не трогает. а ижмех поганит ствол, рядом с мушкой сверлит , штифтует и заваривает, из-за чего ствол коробит. мб, у молота тоже есть коробление, но потом-то пуле есть где выровняться, ствол-то только начался- на пристрелку не влияет. где-то читал, хозяева ижмеховского охреневают- при выстреле вместе с пулей вылетает сноп искр, видимо, штифт снимает стружку нехилую- надо полагать, что о нормальной стрельбу речи быть после этого не может, там пуля наверное на пулю-то уже не похожа, да и живучесть такого ствола никакая.

Ясно, спасибо! В принципе, у туляков есть фирменный магазин, СКС там фигурирует на сайте. Позвоню им туда, узнаю подробности. Может, в Тулу за СКС-ом смотаюсь, благо она от моей Южной-Пражской рядом считай. :)

Ссылка на комментарий

будте внимательны- вот например, содрал с ганзы, пусть это мосинка, но тем не менее- тема была и про СКСы тоже, лет пять назад... видно что кривой ствол-то. 9c7d63d12977aaba738f8e8714023962_i-17.jpg

а это отмазка, смешная и наглая... в ответ хочется ругаться матом.

9c7d63d12977aaba738f8e8714023962_i-18.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

будте внимательны- вот например, содрал с ганзы, пусть это мосинка, но тем не менее- тема была и про СКСы тоже, лет пять назад... видно что кривой ствол-то. 9c7d63d12977aaba738f8e8714023962_i-17.jpg

а это отмазка, смешная и наглая... в ответ хочется ругаться матом.

9c7d63d12977aaba738f8e8714023962_i-18.jpg

Вот это перлы! Видимо нас за дураков всех считают. Чему же удивляться качеству ижевских поделок, когда там заправляют всем такие "специалисты". К сожалению там таких пруд пруди. Как то имел разговор с начальником гарантийной службы Ижевского Арсенала, кроме матерных слов другие на ум не приходили. Откуда столько идиотов в одном месте?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажите с каких годов начали штифтовать СКС? Я слышал ,что после 91 года начали устанавливать штифты. Правда или нет?

Гораздо позже. В 91 году и закона об оружии не было, где прописано о том, чтобы имелось различие между военными образцами и гражданскими, основанными на военных образцах. До сих пор ума не приложу зачем это все понадобилось. Всем как бы понятно, что у каждой пули каждого нарезного ствола есть свои неповторимые особенности, что и является основой пулегильзотеки по РФ. Зачем одевать фляпу на фуражку, изобретая как ещё получить различия, которые и так имеют место быть. Очередная российская дурь от МВД. Сколько уж лет прошло с момента кончины Гоголя, а беды России все те же: плохие дороги и дураки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх