Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Немного выставить мушку и все будет отлично.

С открытого прицела так не постреляешь. Стрелял скорее всего с оптики. А вот чем объяснить большие отрывы? Интересно на каком выстреле обнаруживается отрыв, на первом или на последнем?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему? Я уже эти фото выкладывал, но повторюсь. Правая самодельная мишень (диаметр круга 50мм), дистанция 102 метра. Первый выстрел сорвал (на 9 часов). Попадание в черный круг может и не видно (на 5 часов).

717ad75ea56c.jpg

Стрелял сын. Он его не так чувствует, как я, но тоже для начала не плохо.

93b3ebd1c0b7.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Я тут подумал, что мы как-то здесь зациклились на этих стволовых промерах.

Дело это, конечно, полезное, но только чтобы отсеять пережатые или в жопу расстрелянные стволы. Скажем, диаметром 7,68 и выше.

У моего Браунинга 7,64 - и что? Расстояние между центрами отверстий 16 мм на сотку.

На ту же кучность сильно влияет УСМ. А у СКС-а он "бздямкающий", тяжёлый и малоинформативный. Он и может давать погрешности в куче.

Но, как пишут, тюнинговать его нужно осторожно, не более чем полировкой салазок. Курок трогать нельзя, иначе получишь пулемёт Симонова.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему? Я уже эти фото выкладывал, но повторюсь. Правая самодельная мишень (диаметр круга 50мм), дистанция 102 метра. Первый выстрел сорвал (на 9 часов). Попадание в черный круг может и не видно (на 5 часов).

717ad75ea56c.jpg

Стрелял сын. Он его не так чувствует, как я, но тоже для начала не плохо.

93b3ebd1c0b7.jpg

А разве не заметна разница в приведенных мишенях и в ваших? Тут и без оптики, в смысле очков, видна разница. :D Там скорее всего стрельба с упора и с оптики, есть конечно отрывы, но они вызваны чем то другим. А у вас стрельба с постоянными поправками и отсутствии кучности как таковой.
Ссылка на комментарий

Ну стрельба с оптики и с механики на 100 м, с упора даст примерно одинаковые результаты. А о какой кучности можно говорить если постоянно вносятся поправки. Проверить кучность можно только однообразным прицеливанием. Отстрелял группу 3-5 патронов и смотри куда куча легла, потом крути прицельные, как-то так по моему. Да и поправку на качество патронов надо вносить обязательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про какие постоянные поправки Вы говорите? Откуда Вы это высасываете? Как была установлена планка и мушка, так и стоят.

Ссылка на комментарий

Ну может я неправильно понял, имел ввиду поправки на отклонение, т.е. когда попав в левый край мишени начинаешь целится правее. Извиняюсь если бал некорректен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про какие постоянные поправки Вы говорите? Откуда Вы это высасываете? Как была установлена планка и мушка, так и стоят.

Это видно из самих мишеней. Так сыпать по мишени можно лишь делая постоянные поправки с целью попасть в центр, либо, ещё, как вариант, стреляя по плохо видимой мишени.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять вызываете на спор. Стрелял без оптики и вижу только белый лист бумаги, а про черную точку только догадываюсь. Перед выходом на охоту стреляю серию из трех патронов (бывает из шести) для того чтобы просто вспомнить взаимодействие всего. Никаких поправок не делаю, т.к. карабин давно пристрелян. Просто возраст и естественно зрение уже не то. Просто взял, зарядил и стрельнул. Подошел к мишени и посмотрел, что получилось и никаких поправок.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять вызываете на спор. Стрелял без оптики и вижу только белый лист бумаги, а про черную точку только догадываюсь. Перед выходом на охоту стреляю серию из трех патронов (бывает из шести) для того чтобы просто вспомнить взаимодействие всего. Никаких поправок не делаю, т.к. карабин давно пристрелян. Просто возраст и естественно зрение уже не то. Просто взял, зарядил и стрельнул. Подошел к мишени и посмотрел, что получилось и никаких поправок.

Другими словами вы мишень не видите и стреляете, скажем так, в район мишени. Слава богу, в мишень попадаете, но вот о кучности говорить не приходится, что собственно и показывает мишень. Точно такую же картину дает и стрельба с поправками. У меня тоже плохо со зрением, дальнозоркость. Прицельные приспособления я плохо вижу и потому стрелять наобум даже не пытаюсь. На карабине стоит оптика, а в ней есть поправки по зрению, так что вижу я через неё замечательно. На пулевом стволе на гладкоствольном полуавтомате стоит коллиматорный прицел, метку которого я тоже отлично вижу. Мне кажется, что проще использовать приспособления компенсирующие недостатки зрения, чем стрелять наугад.
Ссылка на комментарий

Да и поправку на качество патронов надо вносить обязательно.

Тоже дельная поправка. А то "ствол, ствол"... УСМ раз, патроны два, мастерство стрелка три.

Это всё помимо схоластических словопрений о влиянии диаметра ствола на кучность стрельбы.

Ссылка на комментарий

Опять вызываете на спор. Стрелял без оптики и вижу только белый лист бумаги, а про черную точку только догадываюсь. Перед выходом на охоту стреляю серию из трех патронов (бывает из шести) для того чтобы просто вспомнить взаимодействие всего. Никаких поправок не делаю, т.к. карабин давно пристрелян. Просто возраст и естественно зрение уже не то. Просто взял, зарядил и стрельнул. Подошел к мишени и посмотрел, что получилось и никаких поправок.

Да какой спор, попробуйте сделать всё поле мишеньки чёрным а центральный круг оставить белым. Я так сделал для стрельбы на 200 м зимой (а то часто мишенька со снегом сливалась) хотя расход краски в принтере больше.

Ссылка на комментарий

Тоже дельная поправка. А то "ствол, ствол"... УСМ раз, патроны два, мастерство стрелка три.

Это всё помимо схоластических словопрений о влиянии диаметра ствола на кучность стрельбы.

Ну если наш производитель (тот ещё оптимист) заявляет про разброс 7-10 см, то какой смысл пытаться такими патронами добиться попаданий "пуля в пулю"?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!я на своем СКСе ствол мерил в момент покупки в ,,Кольчуге''брал в 93м , на прошлой недели на ,,лабазок''ездил, козлик вышел хитрый был ходит метрах 70-80 там сям милькнет.На выед не спешит следил, следил за ним вдруг думаю уйдет, почует чего то , одним словом Козел!Потихому на колено привстал-чмяк ему за лопатку полуоболочкой, три раза прыгнул и полегчало козлику, в половине 12го дома был.А вы минуты угловые , поправки!Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!я на своем СКСе ствол мерил в момент покупки в ,,Кольчуге''брал в 93м , на прошлой недели на ,,лабазок''ездил, козлик вышел хитрый был ходит метрах 70-80 там сям милькнет.На выед не спешит следил, следил за ним вдруг думаю уйдет, почует чего то , одним словом Козел!Потихому на колено привстал-чмяк ему за лопатку полуоболочкой, три раза прыгнул и полегчало козлику, в половине 12го дома был.А вы минуты угловые , поправки!Спасибо за внимание!

А я зимой по бегущему "сайку" (50-60 кг) 2 раза полуоболочкой... и нифига ему не легчает, так видно что немного взгруснулось, только после третьего угомонился. Так вот первый печень разнёс, второй лёгкие, третий позвоночник, все три на вылет. Может я в спешке не точно учёл "священные" Угловые Минуты? :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте!я на своем СКСе ствол мерил в момент покупки в ,,Кольчуге''брал в 93м , на прошлой недели на ,,лабазок''ездил, козлик вышел хитрый был ходит метрах 70-80 там сям милькнет.На выед не спешит следил, следил за ним вдруг думаю уйдет, почует чего то , одним словом Козел!Потихому на колено привстал-чмяк ему за лопатку полуоболочкой, три раза прыгнул и полегчало козлику, в половине 12го дома был.А вы минуты угловые , поправки!Спасибо за внимание!

А у вас уже открыта охота на косулю?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!с простреляной печенью ,,зверь''не долго грустит метров 100-150!Если полуоболочкой по печени ?жаль печень!!!!!у сайка особенно, заморозить бы!да за столом, рюмочку потянуть!Разговор про ,,угловые''минуты лучше бы шел!!!!!!!!! Спасибо.

Ссылка на комментарий

А я зимой по бегущему "сайку" (50-60 кг) 2 раза полуоболочкой... и нифига ему не легчает, так видно что немного взгруснулось, только после третьего угомонился. Так вот первый печень разнёс, второй лёгкие, третий позвоночник, все три на вылет. Может я в спешке не точно учёл "священные" Угловые Минуты? :huh:

Опять коллеги извечный вопрос, как стрелять и чем стрелять.. Являсь счастливым обладателем карабина СКС, и проживая в степной зоне, где не водятся всякие "монстры", которых нельзя остановить патроном 7,62 на 39, скажу простую истину,- "Стреляет не ружьё, а человек".. Из этого просто следует, готов ли ты вообще в кого то стрелять, стреляешь ли без оглядки и лицензии ( не появился ли на дороге УАЗ "егермейстера"), уровень заполнения "бренного тела" алкоголем, и думой не о производстве выстрела, а о своей секретарше с "большой белой грудью" и высшим образованием, которая стоит у костра, в известной всем позе, помешивая закипаюшую воду для шулюма, и тысяча других малозаметных факторов влияющих на точность стрельбы.. В моей практике был случай, стрелял "козла" с метров семидесяти, СКС, "XPишкой", попал в хребет, задние ноги козлика повалились на бок, на передних он сумел проскакать, ну метров десять, второй выстрел не делал, просто доработал ножем, а в другом случаее приезжал "москвич" с секретаршей и и прочими "необходимыми" на охоте "принадлежностями", так с утра у всех тряслись руки, и было впечатление, что все "косухи" скачут исключительно в "бронежилетах"...

Изменено пользователем Борисыч
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У Приезжего охотника своя охота была :когда ей охота и ему охота!!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Уважаемые господа!

Мне тут вопросы в личку всё чаще и чаще вопросы задают, чем дело с моим СКС кончилось.

Извините, что пропал. На самом деле, я не слился, всё хорошо, только пристрелку придётся по ряду причин повторить. Пока, чисто по времени и занятости, мне это не удаётся, но как получу результаты, сразу доложусь, доведу дело до конца.

Ко всем с уважением.

Ссылка на комментарий

Разрешите и мне поделиться своим отытом владения карабином СКС. Карабин 1947 г.в., ствол не хромирован. Приобретался мною уже с рук в 2004 году. На карабине уже было боковое крепление под оптику. Оптику приобрел чуть позже, после досадного промаха. Из карабина добывал всю "пушнину" и копыта, кроме лося.  Бой карабина. Почему то Барнаульской полуоболочкой самая лучшая куча, равная 5 см. на 100 метров.
Основная проблемма, это "глюки" оптики. Гильза била по корпусу прицелаи сбивались настройки. Приходилось часто пристреливать перед ответственными охотами. Из всех кабанов, по которым стрелял, все были взяты. Причем стрельба "заградительным огнем" мною ни разу не практиковалась. Карабин не подвел ни разу. Очень подходит для индивидуальных охот по мелкому и среднему зверю. Карабин любит хорошего стрелка. Патрон карабина не "стопер", поэтому попасть нужно точно по месту. До 100 метров ложил 1 выстрелом приличных, более 100 кг. кабанов. По лосю слаб. При выстреле по козе чуть более 200 метров, коза упала. Попал в шею. Пуля не деформировалась и осталась в костях. Вывод. Далее 100-150 метров при минусовых температурах патрончик слаб. Несколько раз выручал своей скорострельностью при доборе подранков кабана ( не моих). Что нравится. Дешёвый патрон, который дает возможность повышать свои навыки без ущерба бюджету. Маленькие габаритные размеры не мешают при при передвижении по лесу. Неприхотливость и безотказность. Слабая отдача и звук выстрела не глушит соседа. Что не нравится. Высоко (нет возможности опустить ниже) располагается оптика.Наверное и все. Скажу еще так. Первые два года карабин "ночевал" у изголовья кровати и все ружья ( на тот момент 4 штуки) стояли в сейфе и просто курили. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же полуоболочка Барнаулькая рулит ,остальным практически не стреляю.Мишень с отстрелом есть выше.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Прочитав данную тему, правда не полностью, а выборочно и хочу свои пять копеек внести в обсуждение данного ствола. На мой взгляд хорошее оружие, а главное конструктивно очень надежен. Сам владел образцом 1952г выпуска, брал с рук. Аппарат хороший, точный и повторюсь надежный, но в байки про 200м и даже 300м не поверю. Максимум 150м, а далее все от лукавого. Удивило меня высказывание о том, что данное оружие пробивает шейку рельса. Вроде все взрослые люди, бывалые охотники, не гоже вестись на такой развод. Когда то, кто то ляпнул, а другие повторяют эту байку. А главное у многих есть данное оружие у некоторых было, кто мешал проверить. Это полная глупость, даже 54-ый патрон бронебойной пулей на это не способен, только патрон 12,7мм способен пробить данную преграду и только бронебойной пулей. У каждого есть под носом инет, информацию можно почти любую отыскать.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Привет всем! Прочитав данную тему, правда не полностью, а выборочно и хочу свои пять копеек внести в обсуждение данного ствола. На мой взгляд хорошее оружие, а главное конструктивно очень надежен. Сам владел образцом 1952г выпуска, брал с рук. Аппарат хороший, точный и повторюсь надежный, но в байки про 200м и даже 300м не поверю. Максимум 150м, а далее все от лукавого. Удивило меня высказывание о том, что данное оружие пробивает шейку рельса. Вроде все взрослые люди, бывалые охотники, не гоже вестись на такой развод. Когда то, кто то ляпнул, а другие повторяют эту байку. А главное у многих есть данное оружие у некоторых было, кто мешал проверить. Это полная глупость, даже 54-ый патрон бронебойной пулей на это не способен, только патрон 12,7мм способен пробить данную преграду и только бронебойной пулей. У каждого есть под носом инет, информацию можно почти любую отыскать.

Я стрелял с АК-74 калибр 5,45 обычный патрон. Правда не в рельс, в стальной диск от штанги толщина 1.5 см пуля прошла на вылет и ещё в стене штукатурку до кирпича пробила.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх