Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Я стрелял с АК-74 калибр 5,45 обычный патрон. Правда не в рельс, в стальной диск от штанги толщина 1.5 см пуля прошла на вылет и ещё в стене штукатурку до кирпича пробила.

Александр, а диск от штанги изготовлен из какого материала? А вот рельсы изготавливают из углеродистой стали, в качестве легирующих элементов в нее входит даже титан, на ряду с кремнием марганцем и цирконием. Вы это в инете все можете найти. Так что разница очень большая и чтоб такой материал пробить нужна более серьезная пушка чем СКС.
Ссылка на комментарий

Я со своего СКС по рельсам не стрелял, не стреляю и стрелять не собираюсь.

Ну вроде бы, ни кто не заставляет.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр, а диск от штанги изготовлен из какого материала? А вот рельсы изготавливают из углеродистой стали, в качестве легирующих элементов в нее входит даже титан, на ряду с кремнием марганцем и цирконием. Вы это в инете все можете найти. Так что разница очень большая и чтоб такой материал пробить нужна более серьезная пушка чем СКС.

Я знаю из чего делают рельсы, в прошлом железнодорожником был. Про рельс я и не писал, не знаю пробьет или нет. Что пробовал сам, тем и поделился....
Ссылка на комментарий

В продолжение темы про СКС, продолжу. Моё мнение, что СКС хорошее начало для любителя нарезного оружия. Почему начало. Отвечу. В своей молодости, будучи владельцем гладкоствола, я обожал охоту на лису с подхода, в частности на мышкующую. Тогда я мечтал об уверенном выстреле по лисе на 60-70 метров и более. СКС мне дал такую возможнсть. Я стал уверенно бить лис, да и не только,от 100 до 200 меторов. При этом все равно были свои нюансы выстрела. Всё таки патрон имеет очень не настильную траекторию полета пули от 100 метров и более. Со временем, то ли лисы стали осторожнее ( более настёганные), то ли я потерял навыки ( что менее реально), но мне уже был необходим выстрел от 100 метров и более. А для более менее точного выстрела необходим уже другой патрон. Вот и все. Не являясь обладателем другого калибра, но в силу обстоятельсв, я имел возможность стрелять из таких калибров как 223, 243, 308 и др. Из 223 калибра по мелкой дичи можно творить чудеса, то же касается и 243, но уже "дичь"более крупнее. В настоящий момент, для меня, 308 калибр является универсальным для нашей Средней полосы. Ну вот как то так. Пока сам не попробуешь, все равно никто не убедит. Но в то время выбор был не так богат. Довольствовались тем что есть. От карабина все равно не избавлюсь, так как он занимает свою нишу в моих охотах. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий

Привет всем! Прочитав данную тему, правда не полностью, а выборочно и хочу свои пять копеек внести в обсуждение данного ствола. На мой взгляд хорошее оружие, а главное конструктивно очень надежен. Сам владел образцом 1952г выпуска, брал с рук. Аппарат хороший, точный и повторюсь надежный, но в байки про 200м и даже 300м не поверю. Максимум 150м, а далее все от лукавого. Удивило меня высказывание о том, что данное оружие пробивает шейку рельса. Вроде все взрослые люди, бывалые охотники, не гоже вестись на такой развод. Когда то, кто то ляпнул, а другие повторяют эту байку. А главное у многих есть данное оружие у некоторых было, кто мешал проверить. Это полная глупость, даже 54-ый патрон бронебойной пулей на это не способен, только патрон 12,7мм способен пробить данную преграду и только бронебойной пулей. У каждого есть под носом инет, информацию можно почти любую отыскать.

Да что Вы уцепились в эту "шейку рельса"? ну нахрена нам бронепробиваемость экспансивных пуль? это что то из серии опьянения от безалкогольного пива, боевой патрон СКС который с сердечником, шьёт зверя никак его не останавливая. Надо просто определится зачем Вам СКС, для охоты или просто пострелять по кирпичам, рельсам и т.п.

Могу выложить фото "боевой" пули из кабана на 150-200 кг, если бы не следы от нарезов можно заряжать по новой!

Ссылка на комментарий

Александр, а диск от штанги изготовлен из какого материала? А вот рельсы изготавливают из углеродистой стали, в качестве легирующих элементов в нее входит даже титан, на ряду с кремнием марганцем и цирконием. Вы это в инете все можете найти. Так что разница очень большая и чтоб такой материал пробить нужна более серьезная пушка чем СКС.

А как давно рельсы изготавливают из такой стали? и все ли рельсы из одинаковой? Даже пуля ПМ пробивает 12-й швеллер на 25 метрах (ну не 9 мм а только на толщину сердечника). Вот только обоснуйте мне зачем Вам на охоте повышенная бронепробиваемость, если только Ваши "лицензионные зверьки" не скрываются за бронёй, сходите в инет, поищите разницу между пулями SP и FMJ хотя бы. Ну не путайте Вы тёплое с мягким.

Ссылка на комментарий

А как давно рельсы изготавливают из такой стали? и все ли рельсы из одинаковой? Даже пуля ПМ пробивает 12-й швеллер на 25 метрах (ну не 9 мм а только на толщину сердечника). Вот только обоснуйте мне зачем Вам на охоте повышенная бронепробиваемость, если только Ваши "лицензионные зверьки" не скрываются за бронёй, сходите в инет, поищите разницу между пулями SP и FMJ хотя бы. Ну не путайте Вы тёплое с мягким.

Вы приведите мне фразу где я высказывался, как вы выразились за повышенную бронебойность, вы о чем? Читайте внимательней посты и вдумывайтесь в прочитанное. И прочтите тему с самого начала, тогда может поймете откуда ноги растут.
Ссылка на комментарий

Да что Вы уцепились в эту "шейку рельса"? ну нахрена нам бронепробиваемость экспансивных пуль? это что то из серии опьянения от безалкогольного пива, боевой патрон СКС который с сердечником, шьёт зверя никак его не останавливая. Надо просто определится зачем Вам СКС, для охоты или просто пострелять по кирпичам, рельсам и т.п.

Могу выложить фото "боевой" пули из кабана на 150-200 кг, если бы не следы от нарезов можно заряжать по новой!

ВЫ О ЧЕМ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С СКС может охотиться только охотник ,остальные только обсуждать .Всем удачи.

Можно сказать, что это взгляд из российской глубинки. Только там и знают, что такое охотник, и из чего он должен стрелять. И глубоко наплевать, что и оружие создавалось не для охоты, и патрон вовсе не охотничий, а лишь его величество случай сделал СКС доступным в этой охотничьей среде. И вот пожалуйста уже готовы легенды и даются определения, кто может владеть столь замечательным оружием. :D
Ссылка на комментарий

Я считаю, что надо ценить то что имеешь. И это относится не только к СКС, а и к автомашине ЗАЗ, мотоциклу Урал, снегоходу Буран. Прогресс не стоит на месте. Сейчас уже и 600 мерседес не " аки какой автомобиль". Я не столь кретично отношусь ко всему, типа черное только на похороны, а белое только на свадьбу. Когда мы научимся ценить и гордиться тем, что у нас есть и было, и любить свою Родину, тогда нас будет уважать весь Мир и считаться с нами. А пока нас только используют и имеют. Покажут красивый фантик, и мы готовы, забыв про все, заполучить его. А потом еще и обосрать все то, что не похоже на этот фантик. А то, что "за границей" этим фантиком вытерли задницу, всем плевать. И заполучая эти фантики, мы " поднимаем" не свою Страну, а Обаму, Меркель, Оланда и др. Почему об этом никто не хочет думать.

Всё больше не буду. Накипело.

Ссылка на комментарий

Можно сказать, что это взгляд из российской глубинки. Только там и знают, что такое охотник, и из чего он должен стрелять. И глубоко наплевать, что и оружие создавалось не для охоты, и патрон вовсе не охотничий, а лишь его величество случай сделал СКС доступным в этой охотничьей среде. И вот пожалуйста уже готовы легенды и даются определения, кто может владеть столь замечательным оружием. :D

:drinks:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно сказать, что это взгляд из российской глубинки. Только там и знают, что такое охотник, и из чего он должен стрелять. И глубоко наплевать, что и оружие создавалось не для охоты, и патрон вовсе не охотничий, а лишь его величество случай сделал СКС доступным в этой охотничьей среде. И вот пожалуйста уже готовы легенды и даются определения, кто может владеть столь замечательным оружием. :D

патрон как раз самый настоящий охотничий.По тому так и сказал ,что в глубинке он предпочтительней ,а в городе для пострелух ,для охоты есть помощьнее.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю, что надо ценить то что имеешь. И это относится не только к СКС, а и к автомашине ЗАЗ, мотоциклу Урал, снегоходу Буран. Прогресс не стоит на месте. Сейчас уже и 600 мерседес не " аки какой автомобиль". Я не столь кретично отношусь ко всему, типа черное только на похороны, а белое только на свадьбу. Когда мы научимся ценить и гордиться тем, что у нас есть и было, и любить свою Родину, тогда нас будет уважать весь Мир и считаться с нами. А пока нас только используют и имеют. Покажут красивый фантик, и мы готовы, забыв про все, заполучить его. А потом еще и обосрать все то, что не похоже на этот фантик. А то, что "за границей" этим фантиком вытерли задницу, всем плевать. И заполучая эти фантики, мы " поднимаем" не свою Страну, а Обаму, Меркель, Оланда и др. Почему об этом никто не хочет думать.

Всё больше не буду. Накипело.

Как то у вас не по каковски, и чтобы уважали и тут же, чтобы считались. Так бы сразу и сказали, чтобы боялись. А вообще то, уважение надо как минимум заслужить, его нельзя купить или навязать, а если уж уважают, то при чем тут непременная необходимость, чтобы считались. Уважения само по себе вполне достаточно, а чтобы считались, то это уже из другой оперы. В советское время наши люди всего боялись и любили, чтобы их боялись. Вся страна на страхе держалась. А вам не кажется, что это не они там, на Западе, жить нам не дают, а это мы, никому спокойно жить не даем, будучи уверенными, что с нами непременно надо считаться, т.е. надо нас боятся и что только мы знаем как надо правильно жить. Живут они как то без наших советов и неплохо, надо сказать живут. Это у нас "то понос, то золотуха" и самое интересное, все время кто то виноват, что мы собственную страну обустроить не можем. Ну кто угодно, только не мы, во всем этом виноваты. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

патрон как раз самый настоящий охотничий.По тому так и сказал ,что в глубинке он предпочтительней ,а в городе для пострелух ,для охоты есть помощьнее.

Я вас разочарую. Патрон это не охотничий. Это, так называемый, промежуточный патрон для особого вида оружия, штурмовых винтовок. Этот вид оружия призван был объединить в себе свойства винтовки и пистолета-пулемета. А охотничьим он стал как в присказке "за неимением экономки, пользуют кухарку". :D У нас в России, если вы заметили, вообще с патронами туговато. Более ста лет используем конструктивно устаревший патрон 7,62*54R. Причем он устарел почти сразу же, как только появился и тем не менее используется по сей день. А чисто охотничьего патрона вообще не создано ни одного, а если и создано, то не запущено в производство. Вот такая у нас охотничья страна. :D
Ссылка на комментарий

ВЫ О ЧЕМ?

Я о том что, да СКС не пробивает рельсы, не останавливает паровозы и не стучит в барабан, но зачем все эти навороты на охоте? А про 200-300 метров это правда, просто надо попадать туда куда надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я о том что, да СКС не пробивает рельсы, не останавливает паровозы и не стучит в барабан, но зачем все эти навороты на охоте? А про 200-300 метров это правда, просто надо попадать туда куда надо.

Ну да, все снайперы должны быть и все будет тогда просто. Тогда уж и разрешение на охоту надо выдавать исключительно мастерам спорта по пулевой стрельбе. Во истину, умом Россию не понять. Весь мир охотится с охотничьими патронами, а мы с тем, что бог послал. И сколько при этом, то ли непонятной гордости, то ли глупости. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я о том что, да СКС не пробивает рельсы, не останавливает паровозы и не стучит в барабан, но зачем все эти навороты на охоте? А про 200-300 метров это правда, просто надо попадать туда куда надо.

не надо ничего пробивать ,и не надо быть мастером спорта ,надо всего лишь кушать мясо ,добытое с СКС ,много ли таких ,госпадин Михаил ,Вы в их число не входите ,или я ошибаюсь???
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вас разочарую. Патрон это не охотничий. Это, так называемый, промежуточный патрон для особого вида оружия, штурмовых винтовок. Этот вид оружия призван был объединить в себе свойства винтовки и пистолета-пулемета. А охотничьим он стал как в присказке "за неимением экономки, пользуют кухарку". :D У нас в России, если вы заметили, вообще с патронами туговато. Более ста лет используем конструктивно устаревший патрон 7,62*54R. Причем он устарел почти сразу же, как только появился и тем не менее используется по сей день. А чисто охотничьего патрона вообще не создано ни одного, а если и создано, то не запущено в производство. Вот такая у нас охотничья страна. :D

Мисье ,Вы можете кушать ,то чего добудете ,а я уж как то промежуточным ,и с хорошей лаечкой.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пойдука я кусок мяса сворю,не сварить бы только слабый патрон

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я вас разочарую. Патрон это не охотничий. Это, так называемый, промежуточный патрон для особого вида оружия, штурмовых винтовок. Этот вид оружия призван был объединить в себе свойства винтовки и пистолета-пулемета. А охотничьим он стал как в присказке "за неимением экономки, пользуют кухарку". :D У нас в России, если вы заметили, вообще с патронами туговато. Более ста лет используем конструктивно устаревший патрон 7,62*54R. Причем он устарел почти сразу же, как только появился и тем не менее используется по сей день. А чисто охотничьего патрона вообще не создано ни одного, а если и создано, то не запущено в производство. Вот такая у нас охотничья страна. :D

Я извиняюсь - встреваю... Не скромный вопрос: У Вас ложки столовые для щей и супа разные? А вилки то же под различные виды еды?... И не бось импортые... Так как нашими есть не возможно.. :D
Ссылка на комментарий

А чисто охотничьего патрона вообще не создано ни одного, а если и создано, то не запущено в производство.

Однозначно так сказать нельзя.

А африканские патроны, а блюмовские? Да, 45-70 Говт, 30-06 Спр, 308 Вин и т.д., в т.ч. 7,62х39 и 30-30 Вин имеют армейское происхождение, действующее или устаревшее, но 400-е, 700-е нитроэкспрессы вряд ли происходят от противотанковых ружей. :D

9,3х62 тоже патрон, созданный изначально как африканский. Но потом "измельчал" до крупного зверя средней полосы. 5,6х39, 9х53 - тоже чисто охотничьи патроны, созданные Блюмом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно так сказать нельзя.

А африканские патроны, а блюмовские? Да, 45-70 Говт, 30-06 Спр, 308 Вин и т.д., в т.ч. 7,62х39 и 30-30 Вин имеют армейское происхождение, действующее или устаревшее, но 400-е, 700-е нитроэкспрессы вряд ли происходят от противотанковых ружей. :D

9,3х62 тоже патрон, созданный изначально как африканский. Но потом "измельчал" до крупного зверя средней полосы. 5,6х39, 9х53 - тоже чисто охотничьи патроны, созданные Блюмом.

Упомянутые вами 5.6*39, 9*53, отличаются от 5,54*39, 7,62*54 так же как ОП СКС от СКС. Не создавали у нас охотничьих патронов, а по старой русской привычке перешивали старые вещи на новое плечо. А "швеёй" был конечно Блюм. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я извиняюсь - встреваю... Не скромный вопрос: У Вас ложки столовые для щей и супа разные? А вилки то же под различные виды еды?... И не бось импортые... Так как нашими есть не возможно.. :D

Простите не могу понять, какая связь между тем, что я написал и ложками? Вы хоть думайте, перед тем как писать. Зачем свою дурь напоказ выставлять?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх