Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Дык может, это на дитячей железной дороге в Кратово! :D

Да бог с этой шпалой, то бишь рельсом. Пробивной силы по любому хватит.

Вот стрелять по месту с него научиться... это актуальней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СКС ,для индивидуальных охот ,а не для коллективных ,требует от охотника хорошей стрелковой подготовки ,знания убойных мест ,а подранков можно и 9 калибром наделать .Из прицельных приспособлений на мой взгляд и из общения с умными людьми ,лучше всего коллиматор типа доктор и ставить его надо на прицельную планку,пристреливаем на 150 ,все остальное лишнее.

Ссылка на комментарий

Из прицельных приспособлений на мой взгляд и из общения с умными людьми, лучше всего коллиматор типа доктор и ставить его надо на прицельную планку,пристреливаем на 150 ,все остальное лишнее.

Готов прослыть глупым человеком, то я против коллиматора, тем более, типа Docter. Стоит он дороже самого карабина.

По моему глубокому убеждению, коллиматоры с точкой в 4 МОА (единица только у громоздких и, опять же, дорогущих Эотеков) пригодны только для гладких стволов с дистанцией стрельбы до 70 метров. На 150 метрах 4 МОА закроет 18 см цели. Многовато для стрельбы по месту.

Кроме того, почему 150? Нарезняк пристреливается на 100 метров, тем более, стрельба этим патроном на большие расстояния возможна, но вряд ли необходима.

Поэтому, моё мнение такое. Если хочется потратиться на прицел - можно купить загонный переменник 1,1-4 или что-то в этом роде. Кстати, если зрение хромает, коллиматор тоже не подойдёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Готов прослыть глупым человеком, то я против коллиматора, тем более, типа Docter. Стоит он дороже самого карабина.

По моему глубокому убеждению, коллиматоры с точкой в 4 МОА (единица только у громоздких и, опять же, дорогущих Эотеков) пригодны только для гладких стволов с дистанцией стрельбы до 70 метров. На 150 метрах 4 МОА закроет 18 см цели. Многовато для стрельбы по месту.

Кроме того, почему 150? Нарезняк пристреливается на 100 метров, тем более, стрельба этим патроном на большие расстояния возможна, но вряд ли необходима.

Поэтому, моё мнение такое. Если хочется потратиться на прицел - можно купить загонный переменник 1,1-4 или что-то в этом роде. Кстати, если зрение хромает, коллиматор тоже не подойдёт.

Сколько не смотрю на владельцев СКС, вообще ничего не ставят или "босяцкую" оптику типа Пилад. Причина на поверхности. Стрельба ведется как правило не далее 150 метров, далее проблемы с точностью попадания и малой мощностью патрона. Стоимость сколько либо приличного коллиматорного прицела либо столько, сколько стоит сам СКС или в несколько раз больше. То же самое можно сказать и про оптический прицел. К тому же ставить все эти прицелы на СКС ещё та морока, с которой не все и всегда смогут справиться. Была мысль взять СКС за копейки у товарища, как бы полуавтомат, можно несколько раз стрельнуть по зверю, но вспомнил свой опыт и про дикие рикошеты пуль в зарослях и оставил эту идею. Купил к гладкоствольному полуавтомату пулевой ствол и стреляю в зарослях стальными пулями, не склонными к рикошетам. На 50 - 70 метров он свои задачи выполняет не хуже СКС, да и понадежней будет и по рикошетам, и по останавливающему действию пули. Что же касается взять на всякий случай, то случись такой всякий случай в жизни, то со своим CZ я на приличном расстоянии возьму любое оружие и патроны в придачу совершенно бесплатно. Ну или не возьму и земля мне будет пухом, зато разом отмучаюсь, чтобы не глядеть на все чинимые безобразия. :D
Ссылка на комментарий

Сколько не смотрю на владельцев СКС, вообще ничего не ставят или "босяцкую" оптику типа Пилад.

Ну и правильно, я почти про то же. А что туда, Свара ставить?

В любом случае, я хочу видеть цель в тоненькое перекрестье или на острие "пенька", а не через блямбу точки коллиматора.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

каждому свое ,по новой писать не буду ,писал писал и все пропало ,долбаная связь ,буду в Москве позвоню и объясню если интересно ,или по скайпу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

СКС ,для индивидуальных охот ,а не для коллективных ,требует от охотника хорошей стрелковой подготовки ,знания убойных мест ,а подранков можно и 9 калибром наделать .Из прицельных приспособлений на мой взгляд и из общения с умными людьми ,лучше всего коллиматор типа доктор и ставить его надо на прицельную планку,пристреливаем на 150 ,все остальное лишнее.

Сумлеваюсь я, однако, про 150 метров. Стоит у меня такой "Доктор" на комбинашке 12/30-06. На 100 метров точка закрывает почти всего кабана или чуть-ли не половину оленя. На загонной охоте до 50 метров нормально, 70 -80 уже напряг. На индивидальную хожу только с болтовиком и нормальной оптикой, ни каких коллиматоров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сумлеваюсь я, однако, про 150 метров. Стоит у меня такой "Доктор" на комбинашке 12/30-06. На 100 метров точка закрывает почти всего кабана или чуть-ли не половину оленя. На загонной охоте до 50 метров нормально, 70 -80 уже напряг. На индивидальную хожу только с болтовиком и нормальной оптикой, ни каких коллиматоров.

Я выше написал ,расписывать не буду, что и как ,до 200 с доктором стрелять вполне можно ,каждому свое.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я выше написал ,расписывать не буду, что и как ,до 200 с доктором стрелять вполне можно ,каждому свое.

Стрелять то можно, а вот попадать вряд ли, ну если только случайно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я выше написал ,расписывать не буду, что и как ,до 200 с доктором стрелять вполне можно ,каждому свое.

Доктер раньше то стоил 17 тыров, а сейчас верно за 30-ку перевалил. Это сколько СКС-ов можно купить на эти деньги. :D При том, что прицельная марка на Доктере минимум 2МОА на сто метров, а то и все 4 МОА, в зависимости от исполнения и цены. И это при отличном зрении. Так что Тагир прав. Нет ничего индивидуальнее чем болтовой карабин, один выстрел, один зверь. Туда и оптику дорогую не жалко ставить и ночной прицел при необходимости и все ставиться просто и удобно. СКС же хорош своей надежностью и безотказностью, а также его дешевизной и дешевизной используемых боеприпасов. В нем, для большинства населения нашей страны, занимающегося охотой, оптимально соответствие "цены-качества". Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пилад на СКСе.

http://forum.guns.ru...95/1372193.html

Я бы не рекомендовал ни крышку с вивером (у меня есть такая) ,ни данный прицел который на ссылке.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелять то можно, а вот попадать вряд ли, ну если только случайно.

Все попадается и очень даже прекрасно ,у меня например 10см. перекрывает на 150м. ,не знаю где вы нашли 3,5-7 МОА ,такой только на рогатку .
Ссылка на комментарий

Я бы не рекомендовал ни крышку с вивером (у меня есть такая) ,ни данный прицел который на ссылке.

Согласен.

Я себе такой взял после того как поставил вивер на тайгу. На фоне планки стало хуже видно открытые п.п. Стрелять по мишеням нормально, а для охоты и громоздкий и вес ощутимо увеличивает, плюс блики.

О доктере слышал много хороших отзывов.

Ссылка на комментарий

Согласен с Тагиром.

Мне друг, от которого я и "заразился" СКС-ом, все уши прожужжал - "коллиматор! коллиматор!".

Доктеровский коллиматор, как здесь правильно писали, стоит как три СКС-а. Овчинка выделки не стоит.

С ним только на загон, но там и с открытым приноровиться можно. И о пятнище в 3,5 МОА тоже забывать не стоит.

Проще и лучше широкоугольный переменник 1-4х20. Или постоянный какой-нить ПУ х3,5 на боковом кроне, чтобы можно было и с открытого стрелять.

В оптику ты и целиться будешь как человек в то, что видишь чётко и ясно, а не с близоглазостью и дальнорукостью в коллиматор. Не, если глаз как у орла, то коллиматор подойдёт, а с любым косячным зрением он пролетает как фанера над Парижем.

Не стоит забывать и об эстетике. Закрытый коллиматор на СКС-е - такая байда, по мне смотрится не здорово, весь вид оружия портит. Лучше уж тогда открытый маленький, от Барриса или Доктера.

А болт ясный пень лучше (есть, кстати, Барс под патрон 7,62х39). А ещё лучше с бедингом, вывешенным стволом, на сошках и т.д. Но рассматривается СКС.

С кучей в 2 МОА на сотку ставить на него оптику вполне уместно. Большие кратности ни к чему, а до 4-х в самый раз. Зато будешь знать, куда попадёшь, а не "пириблизительно туда - Душанбе-е-е - Воркута-а-а - Львов!" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На СКС не обязательно ставить доктора ,вполне сойдет не дорогой ,но открытого типа вроде доктор,так как ставить его надо на прицельную планку (больше не куда) ,крышка с вивером не подходит ,по тому что имеет хождение ,а любое прицельное приспособление должно быть жестко крепиться иначе цена ему грош будь то хоть своровский .Опять же повторюсь ,коллиматор хорошо помогает при дальнозоркости ,если же со зрением все гуд ,то вообще ничего ставить не надо.При близорукости или очки ,или оптика ,но в оптике есть свои минусы и их больше чем плюсов .Марка у коллиматора не такая уж и страшная ,тем более для того и пристреливается на 150 что бы на 100 стрелять под цель ,а на 150 по цели и не надо завышать оружие перекрывая цель .Я не настаиваю на коллиматоре ,ставьте что хотите ,у меня знакомый с доктора на 200 птичек стреляет и не жалуется на марку ,так как подходит к этому вопросу с головой.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

у меня знакомый с доктора на 200 птичек стреляет и не жалуется на марку ,так как подходит к этому вопросу с головой.

А я предпочитаю "безголовые" решения. Не хочу Вас обидеть, но верится с трудом, мягко говоря.

Птичка на 200 метров. Хм... 3,5 МОА на 100 м - 10 см. На 200 м - 20 см. Круто у Вашего друга точка коллиматора птичку загораживает.

Кстати, я представляю, что такое расстояние 200 метров.

Вы с Вологодской области. Наверняка, в Вологде бывали. У вас там в центре города есть площадь Революции, на ней стоят какие-то 2 памятника. Один белый, другой на Яндекс-панорамах не видно. Вот, между ними расстояние как раз 213 метров. Допустим, на лысину памятника Ленину (?) села птичка. Я в неё от памятника Революции с коллиматора хрен попаду. Да я даже целиться не буду, пусть живёт животинка. А если и буду в неё стрелять, то только в оптику, да и то, с милдотом, поелику поправочки для 7,62х39, пристрелянного на 100 м, придётся вводить существенные.

http://maps.yandex.r...7%2C-0.00127056

Оптика мне позволит не просто стрелять в "птичку", а, скажем, в её грудку или хвостик, что, на мой взгляд, важно во избежание подранков. А с коллиматором делать подготовленный выстрел из нарезного оружия ИМХО моветон. На загоне в бегущего среднего зверя ещё куда ни шло, а в птичек, да по неподвижным целям увольте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я предпочитаю "безголовые" решения. Не хочу Вас обидеть, но верится с трудом, мягко говоря.

Стреляет он не с СКС ,с оптикой тетерева стрелял на 250 спокойно. Кто вам сказал что с нарезного коллиматор очень плохо ? Вы их просто готовить не умеете :D
Ссылка на комментарий

На СКС не обязательно ставить доктора ,вполне сойдет не дорогой ,но открытого типа вроде доктор,так как ставить его надо на прицельную планку (больше не куда) ,крышка с вивером не подходит ,по тому что имеет хождение ,а любое прицельное приспособление должно быть жестко крепиться иначе цена ему грош будь то хоть своровский .Опять же повторюсь ,коллиматор хорошо помогает при дальнозоркости ,если же со зрением все гуд ,то вообще ничего ставить не надо.При близорукости или очки ,или оптика ,но в оптике есть свои минусы и их больше чем плюсов .Марка у коллиматора не такая уж и страшная ,тем более для того и пристреливается на 150 что бы на 100 стрелять под цель ,а на 150 по цели и не надо завышать оружие перекрывая цель .Я не настаиваю на коллиматоре ,ставьте что хотите ,у меня знакомый с доктора на 200 птичек стреляет и не жалуется на марку ,так как подходит к этому вопросу с головой.

Почему не подходит? У меня крышка туго флажком прижимается, да и оптика китайская стоит и ни чего не сбивается, у скс отдача мягкая.
Ссылка на комментарий

Стреляет он не с СКС ,с оптикой тетерева стрелял на 250 спокойно.

Так это совсем другое дело! С оптикой да. СКС - не СКС, главное, чтоб кучность позволяла. С 2 МОА тетерева запросто, а с 1 - тем более.

Кто вам сказал что с нарезного коллиматор очень плохо? Вы их просто готовить не умеете :D

Да никто не сказал. Но с коллиматорными ТТХ-ами это не моё, увольте. На гладкий для пулевой стрельбы до 70 метров с радостью бы поставил коллиматор, к бабке не ходить, а на нарезной не-а. :D

Ссылка на комментарий

Стреляет он не с СКС ,с оптикой тетерева стрелял на 250 спокойно. Кто вам сказал что с нарезного коллиматор очень плохо ? Вы их просто готовить не умеете :D

Насколько на Ваш взгляд эффективен будет Доктер для пулевой стрельбы с комби? Рассматриваю как альтернативу загоннику.

Цена конечно смущает, но дальнозоркость заставила задуматься о покупке.

Прошу прощения у автора темы за флуд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насколько на Ваш взгляд эффективен будет Доктер для пулевой стрельбы с комби? Рассматриваю как альтернативу загоннику.

Цена конечно смущает, но дальнозоркость заставила задуматься о покупке.

Прошу прощения у автора темы за флуд.

Вполне ,главное установить ,на мой взгляд будет проблема в пристрелки ,то есть пострелять нарезной ,а гладкий пристрелять с учетом поправок ,често сказать я с такой проблемой не связывался и конкретно сказать не могу ,могу проконсультироваться у знающих людей ,на нарезной можно поставить даже на серьезные калибры ,что лично видел. Именно из за проблемы дальнозоркости и ставят .Доктор конечно сейчас не дешовое удовольствие ,но навернека есть аналогичные но подешевле ,очень хрошая весчь позволяет прицеливаться оба глаза открыты ,что позволяет лучше видеть цель,у меня например без коллематора не получится ,так как основной левый ,а стреляю с правого плеча,хотя могу и с левого.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх