Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

тут Вы не правы ,к СКС и ему подобных достаточно много патронов ,причем разных фирм и даже разных пуль.

Откройте любой справочник по нарезным патронам и найдите там ваше разнообразие пуль. Можете для понимания проблемы сравнить линейку пуль для 308 или 30-06 с патроном 7,62*39. Я думаю вам все станет сразу ясно.

Похоже вы разнообразие пуль перепутали с количеством производителей патронов, выпускающих патроны 7,62*39.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Откройте любой справочник по нарезным патронам и найдите там ваше разнообразие пуль. Можете для понимания проблемы сравнить линейку пуль для 308 или 30-06 с патроном 7,62*39. Я думаю вам все станет сразу ясно.

Вот самый лучший для меня справочник

7,62х39

http://tempgun.ru/catalog/3355/

7,62х51 (.308Win)

http://tempgun.ru/catalog/3356/

7,62х63 (.30-06)

http://tempgun.ru/catalog/3364/

Не сочтите за рекламу, думаю многие на это ориентируются, в местных магазинах выбор намного хуже.

Чего в 7,62х39 не хватает по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот самый лучший для меня справочник

7,62х39

http://tempgun.ru/catalog/3355/

7,62х51 (.308Win)

http://tempgun.ru/catalog/3356/

7,62х63 (.30-06)

http://tempgun.ru/catalog/3364/

Не сочтите за рекламу, думаю многие на это ориентируются, в местных магазинах выбор намного хуже.

Чего в 7,62х39 не хватает по Вашему мнению?

Из вашего "лучшего" справочника можно рассматривать только "кентавр" с пулей Хорнади, да и то только для охот не требующих точного выстрела и пострелушек. Вы заметили, что их то как раз для 7,62*39 и нет.

На самом деле на охоте расход патронов мизерный, их гораздо больше расходуется при пристрелке. Так что при всей непривлекательности современных цен на импортные патроны для россиянина, пока никто от них не отказывается. Станет ещё хуже, тогда придется задуматься про реолад. В принципе стоимость нарезных патронов не изменилась, это мы стали беднее, при том, что накрутка на нарезные патроны для российского потребителя составляет 300%. Я уж и не знаю, на чем ещё можно так наварится, разве что на наркотиках. При чем накрутка самого продавца небольшая, основная доля падает на госпошлины. Вот так наше государство "заботится" о своих охотниках.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Из вашего "лучшего" справочника можно рассматривать только "кентавр" с пулей Хорнади, да и то только для охот не требующих точного выстрела и пострелушек. Вы заметили, что их то как раз для 7,62*39 и нет.

На самом деле на охоте расход патронов мизерный, их гораздо больше расходуется при пристрелке. Так что при всей непривлекательности современных цен на импортные патроны для россиянина, пока никто от них не отказывается. Станет ещё хуже, тогда придется задуматься про реолад. В принципе стоимость нарезных патронов не изменилась, это мы стали беднее, при том, что накрутка на нарезные патроны для российского потребителя составляет 300%. Я уж и не знаю, на чем ещё можно так наварится, разве что на наркотиках. При чем накрутка самого продавца небольшая, основная доля падает на госпошлины. Вот так наше государство "заботится" о своих охотниках.

Я Вас понял, видно 90-е не зря были, как был импорт самым лучшим, так и остался...

Немного офф, навернулся у меня томас твин тт, типа германия, загудел в выходные, разобрал я его, движок неизвестного производителя, считай не обслуживаемый, в сервисе сказали - замена движка целиком, ценник на оригинал 8т.р., можно подобрать за 6т.р. и это без работы, пылесос сейчас стоит 15т.р. и дальше...

Так сегодня аккуратно мы эту шайбу, запрессованную на горячую, на токарном станке срезали, подшипники (китайские) сняли, точнее один резать миниатюрной болгаркой пришлось - типа как у стоматолога (съёмником никак было не подобраться), вал у движка хлипенький, даже следы от плоскогубцев остаются, осталось резьбу под винт нарезать, что бы "крыльчатку" обратно зафиксировать.

Подшипники в соседнем магазине - 63р. пара.

Пылесос говно, раз в несколько месяцев нужно спирту в кнопку включения подливать для промывки, думаю в следующий раз надоест и нашу впаяю.

Вот Вам и мерседесы...

Ссылка на комментарий

А может не так важно для каких целей был разработан патрон: для военных или для охоты, при большом выборе пуль можно подобрать подходящую для любых целей.

Ссылка на комментарий

А может не так важно для каких целей был разработан патрон: для военных или для охоты, при большом выборе пуль можно подобрать подходящую для любых целей.

Я к этому плавно и переходил, однако, по мнению уважаемого Hunter21, выбор то совсем и не велик, импортная пуля и посредственный отечественный патрон, вот чем мы можем довольствоваться.

Причём совершенно не уточняются цели, расстояния выстрела и т.п., патрон не охотничий и всё.

Ссылка на комментарий

А в чем собственно огульное хаяние? В том что не создано в СССР ни одного охотничьего нарезного патрона, или в том, что 7,62*54R имеет конструктивные недостатки, так он ещё до 1891 года был создан, т.е. до СССР. Конечно плохо, что при СССР его не сделали таким же как у всех, без конструктивных недостатков, но это вроде тоже не хаяние. Что патрон 7,62*39 не охотничий, написано в любом справочнике по стрелковому оружию. Так что это просто факты из нашей жизни, а факты вещь упрямая. Я например большую часть своей жизни прожил в СССР и выскажу свое мнение, тоскливо жилось, спокойно конечно, не считая Афганистана, размерено, но тоскливо. Хотя кто то может строил БАМ и к него другое мнение. Однако при всем своем неподдельном патриотизме советские люди стремились покупать импортные товары, давились в очередях и были рады когда им что то доставалось. Да бог с ним с СССР, теперь вон РФ, а люди все те же и менталитет тот же. Как воровали при СССР, где могли и что могли, так и теперь воруют, правда уже с разным размахом, кто гайки с завода, а кто бюджетные миллиарды.

И не смешите меня за нацию. Или вы советского человека считаете за нацию? Тогда советский человек точно такая же нация, как и американец. Кстати мы всегда шли своим путем, во все исторические эпохи, что легко проследить по нашей истории. Как это у Ключевского, русского историка, мы - народ колонизатор. В 9 веке появилась Киевская Русь, заметьте, Русь была, а вот русских не было. И только в появлением в 13 веке Московского княжества, а потом Московского царства появились великороссы, смесь славян с финно-угорскими племенами чудью, весями. А к 18 веку границы государства достигли Дальнего Востока и всех нас стали именовать русскими, и украинцев, и белорусов, и татар, и чуваш и всех остальных кои присутствовали на территории нашей необъятной страны. Так о какой нации вы ведете речь?

Что же касается политики, то это борьба за власть, как партий в самой стране, так и борьба каждой конкретной страны за свои интересы и в этом все страны равны, поскольку преследуют только свои интересы, противопоставляя их интересам других стран. В этом вопросе бессребреников нет.

Удивительная вещь, страну нагнули в известную позицию, народ разом обеднел, экономика рушится, растет безработица, впереди никакого света в конце тунеля, а в ответ, не трожте святого: СКС, патрон к нему и светлое прошлое из СССР. :D

Ответте мне пожалуйста на вопросы. На кого напал СССР?. Кто применил атомное оружие в Японии?. Какой интерес у америки на Украине?. Что такое НАТО?.

Нам извините " в уши писали", а потом взяли и санкции ввели.

Сейчас идет очень сильная "информационная война". Согласно которой, СССР и современная Россия просто демоны. Не были мы агрессорами и ими не являемся. Русский человек сам по себе очень наивный и добрый. Наивность это не порок, а чистота души. Этим пользуются. И в конце концов мы остаемся у разбитого корыта. Продаются "за фантики" в конце то концов полити, а не народ в целом.

Это не вдаваясь в большие дебаты.

Теперь что касается СКС. Пользуетесь Вы иностранным оружием, на здоровье. Только зачем "какать" на Российское оружие. Зачем доказывать, допустим лично мне, что СКС и его патроны, извиняюсь, ладно не буду ругаться, "не охотничьи". Все всё прекрасно понимают. Не все могут себе позволить купить дорогое оружие. Тут немножко дело в другом. Слабый патрон по крупному зверю, ну не стреляй ты по нему из СКСа. Это уже вопрос морали, этики. Я уже говорил, что данный карабин занимает свою нишу в моих охотах. Вот и всё. Ничего личного.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А может не так важно для каких целей был разработан патрон: для военных или для охоты, при большом выборе пуль можно подобрать подходящую для любых целей.

Вы абсолютно правы. Об этом я и веду речь. И пример привел соответствующий, про патрон 30-06. В том то и дело, что никакого выбора пуль для 7,62*39 нет. Есть подобные друг другу пули, от разных производителей. Это говорит о том, что производители не заинтересованы в разработке линейки пуль для этого патрона. Даже наши отечественные производители, где этот патрон широко используется на охоте и то в этом вопросе ничего не делают. С другой стороны и другие более популярные патроны, такие как 308 Win или 30-06 Spr, обозначаемые на европейский манер как 7,62*51 и 7,62*63, тоже весьма скудно представлены. Видимо наш отечественный производитель не заинтересован в производстве охотничьих патронов, к тому же делает их некачественно. Чего стоит гарантия кучности, которая составляет 80 мм на сто метров. Ни о какой точной стрельбе такими патронами речь вестись не может.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ответте мне пожалуйста на вопросы. На кого напал СССР?. Кто применил атомное оружие в Японии?. Какой интерес у америки на Украине?. Что такое НАТО?.

Нам извините " в уши писали", а потом взяли и санкции ввели.

Сейчас идет очень сильная "информационная война". Согласно которой, СССР и современная Россия просто демоны. Не были мы агрессорами и ими не являемся. Русский человек сам по себе очень наивный и добрый. Наивность это не порок, а чистота души. Этим пользуются. И в конце концов мы остаемся у разбитого корыта. Продаются "за фантики" в конце то концов полити, а не народ в целом.

Это не вдаваясь в большие дебаты.

Теперь что касается СКС. Пользуетесь Вы иностранным оружием, на здоровье. Только зачем "какать" на Российское оружие. Зачем доказывать, допустим лично мне, что СКС и его патроны, извиняюсь, ладно не буду ругаться, "не охотничьи". Все всё прекрасно понимают. Не все могут себе позволить купить дорогое оружие. Тут немножко дело в другом. Слабый патрон по крупному зверю, ну не стреляй ты по нему из СКСа. Это уже вопрос морали, этики. Я уже говорил, что данный карабин занимает свою нишу в моих охотах. Вот и всё. Ничего личного.

Ну не совсем мы такие белые и пушистые. Надо просто знать историю, а не выдержки из неё. Приведу несколько негативных примеров из истории СССР. Нападение на маленькую Финляндию, окупация части Польши по договоренности с Гитлером, а потом ещё и расстрел польских офицеров более 30 тыс. человек и неизвестно по какой причине. Депортация собственных народов с многочисленными людскими жертвами. Все это давно всем известно. Так что говорить о чистоте души как то не приходится. Люди везде разные, в том числе и у нас. Кто то чист душой, а кто то в расстрельных командах много крови людской пролил. Всех под одну гребенку нельзя судить. И это справедливо для всех стран и всех народов.

На счет СКС трудно с вами не согласиться. Для своих целей он вполне хорош. Однако ведь речь часто начинают с фразы, "во все стреляю и все падает". Потом во времена СССР и начале 90-х зачастую просто не было альтернативы СКС и прочим переделкам из военного оружия: АКМоидам, винтовкам и карабинам Мосина, самозарядным винтовкам Токарева. И все это оружие я имел и использовал на охоте. Первой взял СВТ 40, потом был СКС, потом КО 44, потом Вепрь. Так что я не понаслышке знаю, что они из себя представляют. А многие из тех, кто здесь расхваливает СКС, нормальных карабинов не имели, на охоте не использовали, но точно знают, что СКС лучше.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Чего стоит гарантия кучности, которая составляет 80 мм на сто метров. Ни о какой точной стрельбе такими патронами речь вестись не может.

Смотря кого стрелять, 8см. на 100м. ещё самому обеспечить нужно, я имею ввиду тряску рук и прицельные приспособления.

Поглядел другие калибры, так там ещё хуже, 10-12см., даже у меньших калибров.

Ссылка на комментарий

..., 8см. на 100м. ещё самому обеспечить нужно...

+100

как первый карабин - самое оно.

сам дешевый, плюс дешевый патрон. учись не хочу.

а потом уже, когда придет понимание, более осознанно выбрать то, что нужно.

я так думаю :buba:

Ссылка на комментарий

+100

как первый карабин - самое оно.

сам дешевый, плюс дешевый патрон. учись не хочу.

а потом уже, когда придет понимание, более осознанно выбрать то, что нужно.

я так думаю :buba:

полностью поддерживаю и подтверждаю.

Ссылка на комментарий

Вот подумалось, если разожрусь более 100 кг, мне броник ненужен будет, 39 патрон слаб :D (может "деморализовать зверя" :blink: ). Выбор пуль конечно дело нужное, но я остановился на 2-х типах примерно равновесных, пристрелял под них оружие и успокоился. Если каждый раз менять тип патронов устанешь пристреливать да и резьба на мушке не вечная :)

Ссылка на комментарий

Вот подумалось, если разожрусь более 100 кг, мне броник ненужен будет, 39 патрон слаб :D (может "деморализовать зверя" :blink: ). Выбор пуль конечно дело нужное, но я остановился на 2-х типах примерно равновесных, пристрелял под них оружие и успокоился. Если каждый раз менять тип патронов устанешь пристреливать да и резьба на мушке не вечная :)

если не секрет, на каких?

и для каких охот?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смотря кого стрелять, 8см. на 100м. ещё самому обеспечить нужно, я имею ввиду тряску рук и прицельные приспособления.

Поглядел другие калибры, так там ещё хуже, 10-12см., даже у меньших калибров.

Для дальней и точной стрельбы с рук не стреляют. Есть разные приспособления для этих целей. С рук обычно стреляют копыта из загонов или с подхода и там особая точность не нужна. Мне например надо попасть в цель размером в диаметре 5 см на 200 метров и тут уже без хорошей оптики и сошек не обойтись, да и без дальномера тоже. А на СКС даже оптику толком не поставить. Это пока молодо и зелено можно обойтись обычной мушкой и целиком, а с возрастом зрение падает и без специальных прицельных приспособлений уже не обойтись. Если финансы позволяют, то надо сразу брать хороший карабин под нужный калибр и сразу к нему привыкать, покупая потихоньку нужные вещи, как то, оптику, дальномер, сошки и т. д. и т.п. А стрелять можно учиться и с пневматики, дешево и сердито.
Ссылка на комментарий

если не секрет, на каких?

и для каких охот?

По кабанам, козлам - SP, по птичке, лисам и прочей мелочи - FMJ (оболочка). Ну а на что побольше 7,62х54

Ссылка на комментарий

Однозначно так сказать нельзя.

А африканские патроны, а блюмовские? Да, 45-70 Говт, 30-06 Спр, 308 Вин и т.д., в т.ч. 7,62х39 и 30-30 Вин имеют армейское происхождение, действующее или устаревшее, но 400-е, 700-е нитроэкспрессы вряд ли происходят от противотанковых ружей. :D

9,3х62 тоже патрон, созданный изначально как африканский. Но потом "измельчал" до крупного зверя средней полосы. 5,6х39, 9х53 - тоже чисто охотничьи патроны, созданные Блюмом.

Как успехи с приобретением? А то "...Уж полночь близится а Германа всё нет" :D До сих пор не пострелять это какая должна быть сила воли!

Изменено пользователем satigr
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

До сих пор не пострелять это какая должна быть сила воли!

В Москве с этим не очень все просто, как казалось бы - ценник конский или(если по вменяемым ценам) ехать далеко, а без машины вообще тоска.

Ссылка на комментарий

Как успехи с приобретением? А то "...Уж полночь близится а Германа всё нет" :D До сих пор не пострелять это какая должна быть сила воли!

Хорошо, отвечу. :)

Пристреливать я ездил, но не только СКС, а ещё и Браунинг, болт 30-06, который по причинам, указанным ниже Квертом321, "залежался".

Короче, Браунинг пристрелять удалось, а с СКС-ом вышло сложнее. Я туда под крышку затвора засунул вот такую штуку: l--bufer_otdachi_dlya_ohotnichego_karabina_sks_poliuretanovy_tsena_obyav_picN11916850.jpg

В общем, стрелял с ней и с оптикой, и с открытого - пули летели, какая куда хочет. Показывать ту мишень бессмысленно. Потом уже выяснилось, что эта фигня по некоторым забугорным отзывам кучность ухудшает.

Кроме того, открытый прицел оказался сбитым, мушка смещена. Но мушкодава на тот момент у меня не было.

В плане крона-колец-оптики х.з. Увы, сейчас не в том состоянии, чтобы купить даже бюджетный бренд, так что Вебер может "хулиганить", но если косячит липерсовский крон (всего-то навсего на 7,62х39), в котором, в принципе, нечему косячить - ни болтов, ни сочленений,

a0b170d110f156885659fbcd652b6df9.jpg

то я нафиг веру в людей потеряю. :( По крайней мере, по сравнению с ним вомзовские кроны - говнище полное: и винты не под шестигранник (ой, мля, прямая шлица под отвёртку дяди Васи!!!), и металл винтов и всего остального мягче тёплых фекалий.

Ну, блин, не на МАК же ради СКС-ины разоряться!

В итоге, нужно перепристреливать заново. Без резинового буфера отдачи.

Сначала с открытого на 50 метров, затем с оптикой на 100.

В Москве с этим не очень все просто, как казалось бы - ценник конский или(если по вменяемым ценам) ехать далеко, а без машины вообще тоска.

Всё верно. В черте города есть только ОДНА 100-метровая галерея в районе м. "Парк Победы" с ценником 2.800 р. за час. Остальные за МКАДом в редкостных ипенях. Исключение - реутовский тир "Стрелец". Оборудование самое что ни на есть спартанское. Единственное достоинство - заветная стометровка имеется.

В этом плане в замкадье проще. Если нет какой-нибудь очередной антиоружейной кампании и все свои - в любом песчаном карьере стреляй бесплатно, сколько хочешь.

А без машины да - жопа. Для меня машина уже стала идеей фикс, как для Башмачкина шинель, но, к сожалению, окно возможностей в этом плане для меня всё не открывается. То одно, то другое мешает. Всё тащу камень в гору, а он всё, сука, на самой вершине вниз срывается.

А абы на каком говне ездить западло. Я хоть и асоциальный тип по охотфорумным меркам :D, но не настолько, чтобы совсем игнорировать общественные настроения. Чай, не в Германии живём, где тачка должна быть только исправной и чистой.

На следующей неделе выставка будет на ВВЦ. Вот, на следующей, или через неё, надеюсь съездить. Во всеоружии.

С мушкодавом, и даже патронами Партизан для пусчей верификации кучи. :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, развёрнуто. А что за девайс впихивали? А то по фото немного недопёр, что то типа демпфера?

Ссылка на комментарий

Спасибо, развёрнуто. А что за девайс впихивали? А то по фото немного недопёр, что то типа демпфера?

Да, он и есть - демпфер. Якобы ослабляет отдачу, увеличивает ресурс оптики и т.д. Вот про него подробнее: http://minemmal.ru/k...002-143901.html

Если дело в демпфере - хрен с ним, я его уже вытащил, а стоит он недорого. По ссылке ценник порядочный, но я брал за 250 рублей.

Меня больше интересует оптика и крон. Особенно, крон. В руках этот Липерс держал, и хлипким каким-то, рахитным он мне не показался, в отличие от поделок ВОМЗа, Хотя даже ВОМЗ у одного мужика с Ютуба стоит, и ничего. Кстати, и Липерс, хоть и китайский, но честный, не дешёвка за полцены.

Если бы я ставил всё это на 9-ки, даже на 308 Вин, я бы не обижался на косяки, но на 7,62х39 - куда дальше-то? Получается, что на всё, круче 22 лр, нужно Апель с МАКами ставить и не ниже Люпа? Но это пока всё "если". Повторно не ездил, не знаю.

Съезжу - тогда напишу. Либо признаю себя лохом, которому пришлось выбрасывать всё, кроме колец. Либо, что всё нормуль, куча такая-то.

Ссылка на комментарий

Да, он и есть - демпфер. Якобы ослабляет отдачу, увеличивает ресурс оптики и т.д. Вот про него подробнее: http://minemmal.ru/k...002-143901.html

Если дело в демпфере - хрен с ним, я его уже вытащил, а стоит он недорого. По ссылке ценник порядочный, но я брал за 250 рублей.

Меня больше интересует оптика и крон. Особенно, крон. В руках этот Липерс держал, и хлипким каким-то, рахитным он мне не показался, в отличие от поделок ВОМЗа, Хотя даже ВОМЗ у одного мужика с Ютуба стоит, и ничего. Кстати, и Липерс, хоть и китайский, но честный, не дешёвка за полцены.

Если бы я ставил всё это на 9-ки, даже на 308 Вин, я бы не обижался на косяки, но на 7,62х39 - куда дальше-то? Получается, что на всё, круче 22 лр, нужно Апель с МАКами ставить и не ниже Люпа? Но это пока всё "если". Повторно не ездил, не знаю.

Съезжу - тогда напишу. Либо признаю себя лохом, которому пришлось выбрасывать всё, кроме колец. Либо, что всё нормуль, куча такая-то.

На СКСе отдача и так смешная, там и ослаблять то нечего. Считаю эту штуку вообще не нужной ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх