Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

Кстати, я закручивал их не динамометрической отвёрткой, а шуруповёртом с делением "8".


Отвёртку мне купить так и не удалось - почему-то накрылись все интернет-магазины, торгующие инструментом. Поэтому, ничтоже сумняшеся, взял шуруповёрт.


 


Да.... удивили, как-то неожиданно! Внешне может быть и невидно повреждений. Был у меня прицел который после падения с дерева (вместе с карабином) умер, хотя даже царапин не было. При стрельбе марка встряхивалась немного и занимала произвольное положение, хотя на барабаны поправок реагировала. Пристрелять его было невозможно, пришлось подарить пацанятам вместо подзорной трубы :D


Ссылка на комментарий

 

Сними прицел с колец,зафиксируй хоть руками и попробуй покрутить барабаны, марка должна перемещаться и ты это увидишь. Если все стоит колом - ф топку ево.

 

Если так, то с моим прицелом в плане гибели от перезатяжки всё в порядке. Потому что прицельная марка в нём перемещается - это я проверял в тире с лазерным устройством.

Дело в том, что в первый раз, как мне казалось, я его всё-таки пристрелял, зато уже сейчас не смог даже зацепиться за мишень. Надел на ствол универсальный лазер, навёл, отрегулировал - марка перемещалась. А дальше описанная выше свистопляска - на барабаны ноль внимания, пули сами дорогу знают.

 

Кстати, я закручивал их не динамометрической отвёрткой, а шуруповёртом с делением "8".

Отвёртку мне купить так и не удалось - почему-то накрылись все интернет-магазины, торгующие инструментом. Поэтому, ничтоже сумняшеся, взял шуруповёрт.

 

Да.... удивили, как-то неожиданно! Внешне может быть и невидно повреждений. Был у меня прицел который после падения с дерева (вместе с карабином) умер, хотя даже царапин не было. При стрельбе марка встряхивалась немного и занимала произвольное положение, хотя на барабаны поправок реагировала. Пристрелять его было невозможно, пришлось подарить пацанятам вместо подзорной трубы :D

 

В принципе, на шуруповёрте стоит такая же байда, регулирующая усилие закрутки.

 

И смерть прицела после падения с дерева тоже не удивляет, хотя... Отдача среднего и крупного калибра, по идее, значительно мощнее удара от падения с дерева. Люпольды вообще тестируют надеванием на отбойный молоток.

 

Всё равно, господа, я физики процесса не понимаю.

 

Если меня засунуть в бронированную бочку и выкинуть с 10 этажа, то на бочке повреждений не будет, а я уже буду непригоден к дальнейшей эксплуатации. Это понятно.

Но если ту же бочку со мной зажать в какие-то супермощные тиски, то независимо от усилия сжатия, если наружных повреждений нет, то и мне внутри ничего не будет.

 

Как-то так мне это представляется.

Ссылка на комментарий

И ещё...

 

Неужели для установки оптического прицела нужно обязательно ипацца с девконом и притирками?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

И ещё...

 

Неужели для установки оптического прицела нужно обязательно ипацца с девконом и притирками?

Девкон ф топку :)

Если глянуть замедленные водосы с юпуба, там видно что колбасит прицел как ливер и таки ви себе представляете каки разнонаправленные нагрузки он испытывает. Если затянуть "от пояса" кольца которые ещё и стоят не соосно т.к. я не верю в чудо из Китая за горсть медяков, и представьте себе механизм внутри.

Кольца притирать и тянуть по уставу - и будет счастье вам

Ссылка на комментарий

Девкон ф топку :)

Если глянуть замедленные водосы с юпуба, там видно что колбасит прицел как ливер и таки ви себе представляете каки разнонаправленные нагрузки он испытывает. Если затянуть "от пояса" кольца которые ещё и стоят не соосно т.к. я не верю в чудо из Китая за горсть медяков, и представьте себе механизм внутри.

Кольца притирать и тянуть по уставу - и будет счастье вам

 

Кольца мои не из Китая. На Warne нареканий не встречал. Но и ставить на СКС МАК или Апель как-то ломотно.

 

Про липерсовский боковой крон отзывы разные, но в целом народ сходится, что всё, что меньше 7,62х51, 54, 63 он тянет. А от огульно отрицательных отзывов откровенно веет "диваном".  

 

Короче, Вебер отнесу на гарантию, а с кроном и кольцами пока погожу. :)

Ссылка на комментарий

 Габариты (макс.) (мм): 119х58х76

Длина базы Вивера: 119мм
Кол-во слотов: 10
Посадочное место: боковая планка типа "ласточкин хвост" 14-14,5мм
Материал: алюминиевый сплав
Цвет: черный
Вес: 230г
Совместимость: ОП СКС

Производство: Республика Беларусь

 

line.gif

 

P3197853.JPG

line.gif

У меня такой, на СКС работал отлично, сейчас стоит на Вепре 54-й патрон держит, нареканий нет

Ссылка на комментарий

 Габариты (макс.) (мм): 119х58х76

Длина базы Вивера: 119мм

Кол-во слотов: 10

Посадочное место: боковая планка типа "ласточкин хвост" 14-14,5мм

Материал: алюминиевый сплав

Цвет: черный

Вес: 230г

Совместимость: ОП СКС

Производство: Республика Беларусь

 

line.gif

 

P3197853.JPG

line.gif

У меня такой, на СКС работал отлично, сейчас стоит на Вепре 54-й патрон держит, нареканий нет

Вот я и не пойму, чем это белорусское детище лучше аналогичного Липерса, притом, что и там и там алюминиевый сплав, но "белорус" аж в 3-х местах свинчен, а Липерс монолитен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 Габариты (макс.) (мм): 119х58х76

Длина базы Вивера: 119мм

Кол-во слотов: 10

Посадочное место: боковая планка типа "ласточкин хвост" 14-14,5мм

Материал: алюминиевый сплав

Цвет: черный

Вес: 230г

Совместимость: ОП СКС

Производство: Республика Беларусь

 

line.gif

 

P3197853.JPG

line.gif

У меня такой, на СКС работал отлично, сейчас стоит на Вепре 54-й патрон держит, нареканий нет

Вот я и не пойму, чем это белорусское детище лучше аналогичного Липерса, притом, что и там и там алюминиевый сплав, но "белорус" аж в 3-х местах свинчен, а Липерс монолитен.

 

крон должен быть монолит ,остальное фуфло.

Ссылка на комментарий

 

 

 Габариты (макс.) (мм): 119х58х76

Длина базы Вивера: 119мм

Кол-во слотов: 10

Посадочное место: боковая планка типа "ласточкин хвост" 14-14,5мм

Материал: алюминиевый сплав

Цвет: черный

Вес: 230г

Совместимость: ОП СКС

Производство: Республика Беларусь

 

line.gif

 

P3197853.JPG

line.gif

У меня такой, на СКС работал отлично, сейчас стоит на Вепре 54-й патрон держит, нареканий нет

Вот я и не пойму, чем это белорусское детище лучше аналогичного Липерса, притом, что и там и там алюминиевый сплав, но "белорус" аж в 3-х местах свинчен, а Липерс монолитен.

 

крон должен быть монолит ,остальное фуфло.

 

И желательно титановый монолит.

Ссылка на комментарий

 

Девкон ф топку :)

Если глянуть замедленные водосы с юпуба, там видно что колбасит прицел как ливер и таки ви себе представляете каки разнонаправленные нагрузки он испытывает. Если затянуть "от пояса" кольца которые ещё и стоят не соосно т.к. я не верю в чудо из Китая за горсть медяков, и представьте себе механизм внутри.

Кольца притирать и тянуть по уставу - и будет счастье вам

 

Кольца мои не из Китая. На Warne нареканий не встречал. Но и ставить на СКС МАК или Апель как-то ломотно.

 

Про липерсовский боковой крон отзывы разные, но в целом народ сходится, что всё, что меньше 7,62х51, 54, 63 он тянет. А от огульно отрицательных отзывов откровенно веет "диваном".  

 

Короче, Вебер отнесу на гарантию, а с кроном и кольцами пока погожу. :)

 

Кольца у Вас скорее всего хорошие, а вот  насколько соосно они стали на Ваш вивер неизвестно.

Притереть их и их призмы к виверу полчаса. Тоже могу помочь. Юго восток.

А для проверки крона и планки, проще всего установить заведомо исправный прицел. Если будет актуально, можно как нибудь вместе съездить на стрельбище. Дам Вам ПО на стальных быстросъёмах.

Спасибо, что разъяснили для чего цифири на моём недавно купленном шуруповёрте. Продавщица говорила это переключатель скоростей.  :D

Ссылка на комментарий

 

крон должен быть монолит ,остальное фуфло.

 

 

Тоже так думаю, хотя МАК-овский боковой тигрино-саёжно-скс-овский крон за 12 штукарей, как ни странно, тоже свинчен. Правда, в одном месте.

 

 

Кольца у Вас скорее всего хорошие, а вот  насколько соосно они стали на Ваш вивер неизвестно.

Притереть их и их призмы к виверу полчаса. Тоже могу помочь. Юго восток.

А для проверки крона и планки, проще всего установить заведомо исправный прицел. Если будет актуально, можно как нибудь вместе съездить на стрельбище. Дам Вам ПО на стальных быстросъёмах.

Спасибо, что разъяснили для чего цифири на моём недавно купленном шуруповёрте. Продавщица говорила это переключатель скоростей.  :D

 

Спасибо большущее за предложение! Надо будет состыковаться. В долгу не останусь.

 

А насчёт переключателя скоростей хорошо сказано - поржал от души. :D :D :D 

 

На самом деле, осталось уточнить только одно - в каких единицах этот уровень затяга там проградуирован.

Ссылка на комментарий

 

 

крон должен быть монолит ,остальное фуфло.

 

 

Тоже так думаю, хотя МАК-овский боковой тигрино-саёжно-скс-овский крон за 12 штукарей, как ни странно, тоже свинчен. Правда, в одном месте.

 

 

Кольца у Вас скорее всего хорошие, а вот  насколько соосно они стали на Ваш вивер неизвестно.

Притереть их и их призмы к виверу полчаса. Тоже могу помочь. Юго восток.

А для проверки крона и планки, проще всего установить заведомо исправный прицел. Если будет актуально, можно как нибудь вместе съездить на стрельбище. Дам Вам ПО на стальных быстросъёмах.

Спасибо, что разъяснили для чего цифири на моём недавно купленном шуруповёрте. Продавщица говорила это переключатель скоростей.  :D

 

Спасибо большущее за предложение! Надо будет состыковаться. В долгу не останусь.

 

А насчёт переключателя скоростей хорошо сказано - поржал от души. :D :D :D

 

На самом деле, осталось уточнить только одно - в каких единицах этот уровень затяга там проградуирован.

 

Не за что.

За неделю надеюсь разгребу комнату после ремонта, найду притиры и можно будет встретиться. А на стрельбище во второй половине месяца собираюсь.

В каких единицах выяснить можно, но кольца лучше без него затягивать.

Ссылка на комментарий

На СКС самое то Пилад ,дешего и сердито ,могу отдать ,практически за спасибо ,если надо пишите (Гален) .

Здравствуйте , извините в разговор встреваю :мне был бы полезен Ваш прицел на описанных Вами условиях! Хочу на ,,Север''его замондить?!
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! А что такая суета при стрельбе на 50 метров? Или дистанция 50 метров это уже ,,аж 50 метров''? На 50 м с водопроводной трубы-это гладкоствольное , пуля Полева 10 шт ложится в упаковку из под этих же пуль!!!! Из за чего суета? Это я к теме про Уток !!!!!

Ссылка на комментарий

Из-за дистанции 50 метров никто не суетится. Просто, нарезняк с открытого сначала пристреливается на 50 метров. Тем паче, с моим зрением. На 100 это просто бессмысленно.

 

Тут ещё вот какая фигня. 100 метров в природе и в тире - вещи разные. В природе благоприятная расцветка по контрасту и цвету, а в тире чередование светлой комнаты, тёмной "трубы" дистанции, снова светлого щита с мишенями и самих мишеней также чёрно-белых. Глазки, даже с линзами, устают и слезятся больше - на 100 метров всё размывает напрочь.  

 

Вчера развинтил свой прицел. Не могу сказать, что прикладывал для этого титанические усилия. Труба внешне не изменена, прицельная марка туда-сюда ходит, теперь обратил на это внимание.

Но что обнаружил. Липерсовский крон спереди изрядно покоцан экстрактированными гильзами - вот тебе и твердющий алюминиевый сплав, "плохо поддающийся обработке", как сказано в рекламе. Щербины до 1 мм глубиной. Досталось и переднему кольцу, но в меньшей степени - там только анодирование сошло.

 

Вообще, наверное, буду что-то из ПО или ПОСП-ов покупать. Чтоб вообще не заморачиваться ни с кронами, ни с кольцами. Но не ВОМЗ.

Ссылка на комментарий

Вообще, наверное, буду что-то из ПО или ПОСП-ов покупать. Чтоб вообще не заморачиваться ни с кронами, ни с кольцами. Но не ВОМЗ.

 

 

Я на тигре к этому пришел тоже, после дрюканий с кронами буржуйских прицелов на ластохвост. И всех уговариваю. Посп хватит выше головы для такого оружия. По крайней мере не хуже китайцев

Ссылка на комментарий

ПОСП-ы поглядел - а они разные. Есть недорогие, в пределах 10-ки, а есть и за 20 с лишним. Интересно, в чём различие по "потрохам"?

 

PS. Уже неактуально - это просто разные цены одного и того же, старая и новая.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! А сколько Вы прошлый раз произвели выстрелов ? Я к тому что надо так сказать несколько подходов было сделать, раз десять по пять выстпелов! В перерывах ствол можно протереть , покурить если такая привычка есть, да и соточку другую потянуть !а после с чуством, с толком.А размер ствола вездена СКС разный, это и производственные допуски и износ режущих инструментов, наработка ствола если карабин где то ,,служил''.Я видел стволы даже размером 7,88мм. В магазинах есть обычно калибровки но продавцы как правило о них молчат пока не спросят и пускают в дело их неохотно! ПОКУПАТЕЛЬ непременно будет искать размер ближе к 7,62, а прочие стволы куда? У меня свои есть три калибровки -7,63 ,7,70 и 7,77. Сам мнго мерил , друзья, друзья друзей и тд ...результаты не радуют даже но новых Тиграх и Вепрях! Мерили Браунинг, Бенелли-7,63 идет легко.Во многих стволах нестабильно идет калибровка с вылета идет , к середине ствол становится плотнее, все по разному! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Про необходимость остывания ствола знаю. Там для ускорения процесса пылесос стоял.

 

Калибрами стволы тоже мерял, мой - 7,63, без перетяжек. Честно говоря, калибры больше существуют для того, чтобы отбраковывать совсем уж в жопу расстрелянные стволы, или с кучей перетяжек в типичных для СКС- или АКМ-оидов местах.

В остальном, я бы и 7,64 не побрезговал, и даже 7,65. Другой мой ствол как раз 7,64, но он уложился по центрам окружностей почти в полминуты на сотку.

Ссылка на комментарий

Со своей стороны я Вам скажу так: научитесь попадать с рук в ведро на сто метров и этого будет очень достаточно для охоты! Слова эти даже не мои они пришли от дедов и прадедов (хотя думаю прадеды ведра берегли в цене были) , предки охотились по настоящему и о угловых минутах не ведали! Честно скажу сам про минуты эти недавно прочитал! Мудрено.

Ссылка на комментарий

Со своей стороны я Вам скажу так: научитесь попадать с рук в ведро на сто метров и этого будет очень достаточно для охоты! Слова эти даже не мои они пришли от дедов и прадедов (хотя думаю прадеды ведра берегли в цене были) , предки охотились по настоящему и о угловых минутах не ведали! Честно скажу сам про минуты эти недавно прочитал! Мудрено.

Да я тоже считаю, что стреляя с рук достаточно попадать на 100м с механики и на 200м с оптики в лист формата А4. "пять умножить на четыре примерно двадцать, а точнее нам не надо" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со своей стороны я Вам скажу так: научитесь попадать с рук в ведро на сто метров и этого будет очень достаточно для охоты! Слова эти даже не мои они пришли от дедов и прадедов (хотя думаю прадеды ведра берегли в цене были) , предки охотились по настоящему и о угловых минутах не ведали! Честно скажу сам про минуты эти недавно прочитал! Мудрено.

Понятие МОА пришло от снайперов, а не от охотников. Одно дело стрелять, можно сказать безнаказанно в зверя, другое дело стрелять в вооруженного человека, который тоже стрелять умеет. Так что серьёзное дело, требует серьёзного подхода. Что касается попадания в ведро на сто метров, то мне кажется вряд ли это будет достаточным. Размер сердца медведя или лося это цель диаметром 15 - 20 см. И это максимально допустимая погрешность.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я вообще-то охотник, но если надо то и в вооруженных людей ...............!!! Справлюсь. Это только в американских фильма, а уже и в Российских человек весь в дырках и воюет! Военное оружие незря пристреляно по грудной мишени-куд бы в мешень не попал , все отвоевался +,-,20 см не погрешность!

Что касаемо медведей и лосей ? Лось на рану слабый, по груди если попал , чтоб кровь с двух сторон жить ему 50 м , видимо кровянное давление высокое, если упало то и ,,губастик ''падаеет.

Медведи если патрон 7,62×54 и подобные -залопатку полуоболочкой! И час пьешь чай, можно сходить за мешками под мясо , если мясо будете брать, через час Миша не жилец, очень хорошо если в позвоночник, только надо учитывать что у медведя надпозвоночные кости достаточно высокие и надо брать от видимой холки см эдак пониже, от размера медведя зависит.

А если в руках верный, надежный, СКС-проблем нет никаких-запас прочности 10 патронов, с СКСа мне нравится с ними бороться!!!!! Жаль только на лапы цена никакая! Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я вообще-то охотник, но если надо то и в вооруженных людей ...............!!! Справлюсь. Это только в американских фильма, а уже и в Российских человек весь в дырках и воюет! Военное оружие незря пристреляно по грудной мишени-куд бы в мешень не попал , все отвоевался +,-,20 см не погрешность!

Что касаемо медведей и лосей ? Лось на рану слабый, по груди если попал , чтоб кровь с двух сторон жить ему 50 м , видимо кровянное давление высокое, если упало то и ,,губастик ''падаеет.

Медведи если патрон 7,62×54 и подобные -залопатку полуоболочкой! И час пьешь чай, можно сходить за мешками под мясо , если мясо будете брать, через час Миша не жилец, очень хорошо если в позвоночник, только надо учитывать что у медведя надпозвоночные кости достаточно высокие и надо брать от видимой холки см эдак пониже, от размера медведя зависит.

А если в руках верный, надежный, СКС-проблем нет никаких-запас прочности 10 патронов, с СКСа мне нравится с ними бороться!!!!! Жаль только на лапы цена никакая! Спасибо.

Посмотрел список Вашего оружия. Возник вопрос.

Если СКС так хорош и по мишке и по лосю, то зачем Вепрь 308? В чём  СКС его превосходит?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх