Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

У меня в прошлый год по зиме на СКСе выбрасыватель обломило, который 5 лет назад мне делали (до этого прежний владелец посеял штатный) в оружейной мастерской. Стрелял в мороз около 40 гр и на это, как на основную причину и грешил в принципе, а в этом году при очередных охотах выяснилось, что те патроны которыми я стрелял, после выстрела с трудом выходят из патронника, хотя с другими патронами нет проблем как с досыланием, так и с извлечением.

Вот эти патроны, будь они не ладны (Климовские):

0351838395ef.jpg

Ссылка на комментарий

И у меня в частности эта проблема второй раз выплывает с выбрасывателем. Она в том, что те штатные выбрасыватели, которые продаются, которые стоят на СКСах у товарищей, они не подходят к затвору моего СКСа. У меня паз меньше размером. ТО есть продаваемые выбрасыватели больше. Не знаю почему.

Мой карабин 1949 года рождения.

2e0c3f480176.jpg

1519d8ecac7d.jpg

Придётся опять точить наверно. Может кто подскажет что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня тоже 49 г. ,патроны пользую Барнаул проблем не было ,про выбрасыватель ничего сказать не могу ,так как проблем не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как по птичкам, в голову даже не приходило их с нарезного стрелять, так как я их из-под легавой беру столько, что грех жаловаться. Да и вид у такой дичи вряд ли приятный. Однако постоянно стреляю сурков летом, тепло, даже жарко, сезон охоты по основным видам закрыт, а тут какое - никакое занятие, заготовка сурчиного жира. Размер эффективного попадания 2 МОА на сто метров и ни одного стрелка с коллиматором я на сурчиной охоте не видел, как впрочем и кого то с СКС. На такой охоте и дальномер нужен, и сошки, короткие для стрельбы лежа и средние, для стрельбы сидя со стульчика. Ну и понятное дело хорошая оптика, наличие шнеллера и качественная пристрелка оружия. Вот тут сразу видна разница между болтовым карабином и СКС. Что впрочем не умаляет достоинств СКС.

Изменено пользователем Peter-SEO
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видел ОП СКС "Молот" и СКС-О "ЗИД". Разница в них есть? И если есть, то какой лучше?

Ссылка на комментарий

Не хотел вмешиваться , но почитал немного и стало обидно за СКС!!!

Весь сыр - бор, собственно , по моему мнению из - за ничего!.

Просто раньше выпускались ( и поэтому у населения встречались) только БОЕВЫЕ патроны 7, 62+39 с несколькими "функциями"( преднозначением), кажется их было без малого семь: бронебойные, бронебойно- зажигательные, трассирующие, со стальным сердечником, без стального сердечника и т.д. , но было у них общее: равный начальный вес пули( потому как трассер сгорает , по мере полета) и одинаковый состав порохового снаряжения.

А сейчас выпускают только охотничьи патроны ( крак, не крак, полуоболочечные, не полуоболочечные и т.д.): даже вес пули разнится, не говоря уж о пороховом снаряжении.

В первом случае (боевые патроны) дальность прямого выстрела СКСа составляла 300 метров. Я до 300 метров никогда не передвигал прицельную планку(так карабин пристрелян), и даже на более дальнее расстояния стрелял с постоянки, просто брал чуть повыше.

Сейчас уже не уверен в патронах! Вот в чем проблема.

Стрелять с СКС доводилось и соболей( в голову) и глухарей и сохатых и медведей более 300 кг - результаты меня устраивали!

Обыкновенный СКС от ОП СКС практически ничем не отличаются!. Просто если повезет попадется не расстрелянный ствол, в свое время. Ведь многие эксплуатировались в воинских частях, а немногие лежали на складах НЗ, ждали своего часа.

У нас, сложилось такое мнение, что карабины с клееным ложем(из многослойной фанеры), практически все реставрированные : как правило после нескольких десятков выстрелов начинали "бросать" пулю, а то и ложить плашмя.

По поводу многих экспертов с видеороликами : много же их развелось, и иногда, авторитетно несут такое, что просто диву даешся...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не знаю как по птичкам, в голову даже не приходило их с нарезного стрелять, так как я их из-под легавой беру столько, что грех жаловаться. Да и вид у такой дичи вряд ли приятный. Однако постоянно стреляю сурков летом, тепло, даже жарко, сезон охоты по основным видам закрыт, а тут какое - никакое занятие, заготовка сурчиного жира. Размер эффективного попадания 2 МОА на сто метров и ни одного стрелка с коллиматором я на сурчиной охоте не видел, как впрочем и кого то с СКС. На такой охоте и дальномер нужен, и сошки, короткие для стрельбы лежа и средние, для стрельбы сидя со стульчика. Ну и понятное дело хорошая оптика, наличие шнеллера и качественная пристрелка оружия. Вот тут сразу видна разница между болтовым карабином и СКС. Что впрочем не умаляет достоинств СКС.

На 100 из своего уложусь в 2 МОА легко ,без всяких сошек.
Ссылка на комментарий

Не хотел вмешиваться , но почитал немного и стало обидно за СКС!!!

По поводу многих экспертов с видеороликами : много же их развелось, и иногда, авторитетно несут такое, что просто диву даешся...

Зря. На ваш СКС здесь никто не гнал. Вначале темы я чёрным по белому написал, что сам собираюсь приобрести.

И в видеороликах тоже никто гадости про СКС не говорит, а всё по делу и в положительном смысле. Вы бы их сначала посмотрели, а потом суждения выносили.

Видел ОП СКС "Молот" и СКС-О "ЗИД". Разница в них есть? И если есть, то какой лучше?

Добавляю ещё ижевский и тульский СКС и присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На 100 из своего уложусь в 2 МОА легко ,без всяких сошек.

Тогда вам на Ганзу. Там много чего такого обсуждается. Например дают бешенные деньги за минутный Тигр и не смотря на огромную сумму кроме утверждений "что запросто попаду" дело дальше не идет. То ли народ богатый, то ли времени подкалымить совсем у народа не стало. :D А может дело в Тигре и патронах, которые у нас производятся. Далеко и ходить не надо. БПЗ например дает гарантию на свои патроны на сто метров 80 мм разброса, а кто то запросто и без сошек готов в 60 мм уложиться. :D Верно Камчадал подметил, что боевые патроны были весьма качественные как и многое что производилось в СССР и даже с ними предел кучности на СКС более 2 МОА. А сейчас о боевых можно только мечтать, потому как если они есть, то это возможный срок и конец вообще охоте, а с современным патронным новоделом с такой гарантией вообще о точности можно забыть.
Ссылка на комментарий

Как определить на вид боевой патрон или нет?

У гражданского на донце гильзы выбито клеймо завода-изготовителя и указан калибр. А у боевого выбита серия патрона и серия завода.(или номер партии - точно не помню)

Фото приложить не могу - с телефона видно плохо будет, ну и ещё кое почему ^_^ .

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда вам на Ганзу. Там много чего такого обсуждается. Например дают бешенные деньги за минутный Тигр и не смотря на огромную сумму кроме утверждений "что запросто попаду" дело дальше не идет. То ли народ богатый, то ли времени подкалымить совсем у народа не стало. :D А может дело в Тигре и патронах, которые у нас производятся. Далеко и ходить не надо. БПЗ например дает гарантию на свои патроны на сто метров 80 мм разброса, а кто то запросто и без сошек готов в 60 мм уложиться. :D Верно Камчадал подметил, что боевые патроны были весьма качественные как и многое что производилось в СССР и даже с ними предел кучности на СКС более 2 МОА. А сейчас о боевых можно только мечтать, потому как если они есть, то это возможный срок и конец вообще охоте, а с современным патронным новоделом с такой гарантией вообще о точности можно забыть.

Доказывать не собираюсь ,будет возможность выложу разброс в 80мм. :D
Ссылка на комментарий

Доказывать не собираюсь ,будет возможность выложу разброс в 80мм. :D

80 мм - это больше 2 МОА. Это 2,75 МОА. А ты обещался 2 МОА и ни МОА больше! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

80 мм - это больше 2 МОА. Это 2,75 МОА. А ты обещался 2 МОА и ни МОА больше! :D

Хорошо по возможности выложу.
Ссылка на комментарий

#111 Galen

Я тебя и не имел ввиду! Если что не так, извини.

Просто смотрел много видеороликов о СКСе и Тигре и все пристрелки производились из охотничьих патронов. А это оружие расчитано совсем на другие патроны с другими характеристиками.

Или взять другой пример. Брат взял "Вепрь" под патрон 7, 62 Х51. Говорю отличный патрон! Но когда стал более внимательно знакомиться с ним, то был неприятно поражен.

Дело в том, считал, что "Вепрь" создавался под тот же боезапас,что и "Лось4".

Но на деле оказалось,что параметры гильзы, калибра, массы пули соответствуют, а порох видимо другой. Так как я имел патроны к "Лосю" с начальной скоростью 960м.сек., а на этих что то 890 или 880м.с(точно не помню).

Согласись,что разница существенная...

Ссылка на комментарий

Да , сознаюсь,что видео посмотрел после написания комета.

опять же не совсем соглашусь с автором. О мушке. Например на своем мне пришлось сдвигать ее чуть в сторону.Кучность была ( и осталась) просто изумительная, но ложились пули немного левее и чуть ниже.Подправил, подвернул и все!

Откровенно говоря, меня удивляет , когда на видеороликах, считают удовлетворительным разброс пуль в 2-2,5 дюйма , при стрельбе на сто метров и с оптики. По идее пули должны лежать, если не пуля в пулю , но в притык.

Ладно, а то скажите, что расхвастался! Завязываю :D

Ссылка на комментарий

#111 Galen

Я тебя и не имел ввиду! Если что не так, извини.

Просто смотрел много видеороликов о СКСе и Тигре и все пристрелки производились из охотничьих патронов. А это оружие расчитано совсем на другие патроны с другими характеристиками.

Фигня, проехали.

На самом деле, оба ролика вполне "проэскаэсовские".

Или взять другой пример. Брат взял "Вепрь" под патрон 7, 62 Х51. Говорю отличный патрон! Но когда стал более внимательно знакомиться с ним, то был неприятно поражен.

Дело в том, считал, что "Вепрь" создавался под тот же боезапас,что и "Лось4".

Болтам патроны пофиг, а полуавтоматы изначально проектируются под патрон с конкретными ТТХ.

Если Вепрь изначально создавался под 7,62х54, то с 308 вин (7,62х51) может и не проканать. Давать осечки, снижать кучность.

Кроме того, Лось - это болт, а Вепрь - полуавтомат. Начальная скорость пули, выпущенной из болта, всегда выше, так как не надо тратить энергию на откат затвора через газоотводный или инерционный механизм.

Ссылка на комментарий

7,62Х54 это СВД, Тигр, Мосинка, СВТ, Драгун.

7,62х51, это Вепрь ,Лось 4, Лось 6, , был такой Медведь3 (полуавтомат), возможно подходит ЧЗт

Ссылка на комментарий

7,62Х54 это СВД, Тигр, Мосинка, СВТ, Драгун.

7,62х51, это Вепрь ,Лось 4, Лось 6, , был такой Медведь3 (полуавтомат), возможно подходит ЧЗт

Жень, а тигр не 9.3*54?. Просто когда себе девятку выбирал такой попадался.
Ссылка на комментарий

Привет, Алексей, ...Может уже что и пропустил??? уже и 9 миллиметровые начали выпускать??? Но раньше шли 7, 62...

Нужно этот вопрос выяснить на выставке Охота на Руси. Пойду специально :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Например на своем мне пришлось сдвигать ее чуть в сторону.Кучность была ( и осталась) просто изумительная, но ложились пули немного левее и чуть ниже.Подправил, подвернул и все!

Так же пришлось сдвигать ,но стреляя оболочными и полуоболочкой ,приходится делать поправку ,так как оболочка приходит выше ,на кучку не влияет ,так же изумительная для данного оружия.Патроны только барнаульские.
Ссылка на комментарий

Привет, Алексей, ...Может уже что и пропустил??? уже и 9 миллиметровые начали выпускать??? Но раньше шли 7, 62...

Нужно этот вопрос выяснить на выставке Охота на Руси. Пойду специально :D

Извиняюсь, 9.3*64.

th_395792015215859072517.jpg

Тигр калибр 9.3х64

Ссылка на комментарий

Медведь делался по спецзаказу ЦК КПСС под патрон 9х53 в Климовске. Нашим конструкторам удалось создать охотничий полуавтомат, стреляющий без осечек. О нём до сих пор ходят легенды, в том числе и за рубежом.

Иностранцы, кто был знаком с Медведем, постоянно спрашивают, когда мы его будем выпускать вновь.

Мы и выпускаем. Правда, МедведЯ под 308 Вин, и вряд ли цэковского качества.

Сам патрон 9х53 примерно равен по дульной энергии и характеристикам 45-70 Govt и, вероятно, 454 Касуллу.

Ссылка на комментарий

Читал я про медведя помоемув 'охоте' делали их под заказ,пару забрал олигарх наш кокойто фамилию не указалит,несколько штук шейх увез нахрена медведь в пустыне не ясно.

Ценник от 500000 начинался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх