Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

У меня летом ,в Вологду надо ехать ,а это 500 верст туда -обратно и так два раза.

Ты по сравнению со мной герой! Тут 110 в ломы ехать! Глядя на такой поступок можт тоже вновь решусь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты по сравнению со мной герой! Тут 110 в ломы ехать! Глядя на такой поступок можт тоже вновь решусь!������

У нас пол страны героев ,выбора то нет ,есть задумка комбинашку взять ,а это тоже нарезной.
Ссылка на комментарий

У нас пол страны героев ,выбора то нет ,есть задумка комбинашку взять ,а это тоже нарезной.

Как не крути а из за одного ствола уже ехать! Тут же ГЛАВНОЕ бамажку или чо нить не забыть! А то пустая поездка и нервная. А так 20ть км смотался если чо!........☺

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господи..., если я написал о ОСТАНАВЛИВАЮЩЕМ эффекте, то и подразумевал именно это, а не поражающие св-ва!

И , кстати говоря, с СКСа очень часто , мне, лично приходилось стрелять более 150 метров.( до 400). Оленей (ДСО) , на открытых местах, и дальше( кстати олень крепче на рану, чем сохач). Если у Вас был не очень удачный СКС, то что поделаешь? Ну , бывает.

Но, боевое оружие имеет постоянный прицел, на дальность ПРЯМОГО выстрела, соответственно для СКСа, АК 47, Ак 74 - 300 метров.

Но боевыми патронами! С распиленным наконечником пули, что повышал ОСТАНАВЛИВАЮЩИЙ эффект в разы!

Такая пуля ломает кости ( сердечник), а оболочка , разрываясь на куски, оставляет очень тяжелые раны в мякоти

Значит вы не совсем осознаете что такое останавливающий эффект. Какое то у вас не понятное желание выдать останавливающий эффект за способность пули наносить смертельные ранения. Вообще то есть простое решение в этом вопросе. Принято, что пуля достаточна для поражения цели, если её энергия равна её весу. Имеется в виду, что при попадании пули в цель, при лучшем исходе, она не покинет цель и отдаст всю свою энергию этой цели, что случается не часто, и тем менее часто, чем меньше калибр оружия. И так если вы хотите надежно поразить цель, например лося, весом 450 кг, то энергия пули должна составлять как минимум 450 кг/м, т.е. приблизительно его весу. Теперь сравним показатели тех патронов, что вы привели: 7,62*39 на 0 метров, скорость V0 = 715 м\сек, энергия пули Е0 = 205 кг\м, т.е. вдвое меньше чем необходимо и это при стрельбе в упор, т.е. до 50 метров. 7,62*51 на 0 метров скорость V0 = 830 м\сек, энергия Е0 = 340 кг\м, что тоже не удовлетворяет предъявляемым требованиям, но все же получше чем 7,62*39. 7,62*54R скорость V0 = 770 м\сек, энергия Е0 = 350 кг/м, что не сильно отличается от патрона 7,62*51. Так о каком останавливающем эффекте вы ведете речь? Вот данные на патрон 9*62 Маузер, скорость V0 = 800 м\сек, энергия Е0 = 465 кг\м, что уже близко к предъявляемым требованиям. И наконец 9,64, скорость V0 = 850 м\сек, энергия Е0 = 580 кг\м, что вполне соответствует предъявляемым требованиям и даже превышает их. Вот вам и ответ на вопрос почему появились патроны 9*64. Хочу заметить, что надежное поражение подразумевает добычу дичи, даже если стрелок попал не по месту, и объект охоты будет добыт со сто процентной вероятностью, хотя бы вторым выстрелом на добивание. Во всех остальных случаях добывание не сто процентное, и только приближается к токовому, если попадание совершено по месту, т.е. является смертельным, пусть и с уходом с места поражения. Надеюсь я все достаточно доходчиво все изложил.

Математика наука точная и если в вас попал снаряд меньше чем вы весите, то вас может и не сбить с ног. В то время когда энергия снаряда вас поразившего равная вашему весу, приведет к тому, что вы будете сбиты с ног и по любому будете находится в таком состоянии, что не будете контролировать ситуацию вокруг себя, не говоря о том, что будете способны причинить вред источнику выстрела. Другой интерпретации останавливающего эффекта я честно говоря не знаю. Если у вас есть другие данные по данному вопросу, то может привести их в виде аргумента в пользу вашей точки зрения. Напомню, что по итогам Первой мировой войны, калибр принятого на вооружении Армии США полуавтоматического пистолета Кольт был увеличен с 9 мм до 11,44 мм, т.е. с 35 на 45, по меркам американской дюймовой системы определения калибров в США. Причина в том, что калибр 9 мм, принятый в Европе не обеспечивал достаточного останавливающего действия пули в этом калибре и они его увеличили за счет увеличения калибра. Значит эти вещи взаимосвязанные. Это же подтверждает и требования к калибрам используемым на африканских охотах, хотя в начале 20-го века на слонов охотились с винтовками калибра 6,5 мм. Но количество несчастных случаев на охоте привело к переосмыслению таких показателей как поражающая способность и останавливающее действие пули. С этого момента они разделились как разные понятия.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Хантер21, Ваши расчёты весьма противоречивы и учитывают только Джоули и переведённые из них кгс/м. Ни площадь поперечного сечения пули, ни их разновидность (оболочка, полуоболочка, экспансивка) не учитываются.

Вот сайт, где можно одни единицы перевести в другие: http://www.translato...рамм-сила-метр/

Возьмём два патрона - 308 Вин с его 3500 Дж / 356 кгс/м и Бреннеке 12 калибра с "всего-то" 2700 Дж / 275 кгс/м.

По Вашим первоначальным расчётам получается, что действие на зверя у 308 Вина выше - аж 350-килограммового лосяру завалит, против "жалких" 270 кг у Бреннеке. Дескать, в энергии главное скорость (благо она в квадрате), а не масса, следовательно 308 Вин с его вдвое больше скоростью легко "сделает" Бреннеке даже при том, что значительно уступает ей в массе.

Однако, большинство охотников предпочтёт накоротке именно Бреннеке, а не 308 Вин, и правильно сделает. Джоульность у неё в 1,3 раза меньше, зато площадь поперечника больше аж в 5,6 раз. Вот и считайте. Итого, 5,6/1,3=4,3 - именно во столько раз ОД Бреннеке превышает ОД 308 Вина.

Зато в конце своего поста Вы вдруг "вспоминаете" американцев, с их 45 АКП, у которого дульная энергия, кстати, ниже (474 Дж), чем у европейского 9х19 Люгера (520 Дж) с "недостаточным" остановом. И чего это они калибр увеличили? Джоулей-то драгоценных меньше стало. :)

Ссылка на комментарий

Хантер 21. Не хочу спорить, Просто надоело.

И не нужно мне разжовывать , что означает термин "Останавливающее действие" - и что под этим подразумевается. Прекрасно знаю и скорее всего знал намного раньше Вас, уж поверьте мне на слово.Работал с нарезным оружием с 1983года и уж поверьте не в тирах, а так сказать в" живую". А термин этот и его значение встречал в журналах "Охота и ох-е хоз-во" еще в 70х годах...

Так,что всего Вам доброго и удачи в охотах!

З.Ы. Иногда приходилось с обыкновенной мелкашки сохатых валил, но Вам этого не понять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер 21. Не хочу спорить, Просто надоело.

И не нужно мне разжовывать , что означает термин "Останавливающее действие" - и что под этим подразумевается. Прекрасно знаю и скорее всего знал намного раньше Вас, уж поверьте мне на слово.Работал с нарезным оружием с 1983года и уж поверьте не в тирах, а так сказать в" живую". А термин этот и его значение встречал в журналах "Охота и ох-е хоз-во" еще в 70х годах...

Так,что всего Вам доброго и удачи в охотах!

З.Ы. Иногда приходилось с обыкновенной мелкашки сохатых валил, но Вам этого не понять.

А и не надо спорить и доказывать ,просто бесполезно ,все познается в практике ,а не в формулах .

С мелкашки тоже валил ,формул уже не помню ,но падают :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D Вот почитаешь, почитаешь и приходишь к мысли, что СКС надо брать со штыком.
Ссылка на комментарий

З.Ы. Иногда приходилось с обыкновенной мелкашки сохатых валил, но Вам этого не понять.

А и не надо спорить и доказывать ,просто бесполезно ,все познается в практике ,а не в формулах .

С мелкашки тоже валил ,формул уже не помню ,но падают :D

Да, завалить можно. И Кречмар это описывает в своей книге "Мохнатый бог". там медведицу убили (это, скорее, убийство) 5-ю выстрелами в сердце из мелкана. Зверь издох от потери крови.

Но всё же рекомендовать этот патрон для охоты - не знаю. Мягкая свинцовая пуля 22 лр кости крупных зверей может не пробить и до спинного или головного мозга не достать, а 7,62х39 это сможет запросто, что при меткой стрельбе даст гарантированную добычу. Но при меткой. При остальных случаях на шоковом действии её выехать не удастся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D Вот почитаешь, почитаешь и приходишь к мысли, что СКС надо брать со штыком.

Вы опоздали лет на двадцать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, завалить можно. И Кречмар это описывает в своей книге "Мохнатый бог". там медведицу убили (это, скорее, убийство) 5-ю выстрелами в сердце из мелкана. Зверь издох от потери крови.

Но всё же рекомендовать этот патрон для охоты - не знаю. Мягкая свинцовая пуля 22 лр кости крупных зверей может не пробить и до спинного или головного мозга не достать, а 7,62х39 это сможет запросто, что при меткой стрельбе даст гарантированную добычу. Но при меткой. При остальных случаях на шоковом действии её выехать не удастся.

А не кто и не рекомендует ,говорится о том ,что в умелых руках и хрен балалайка :D ,СКС с современными патронами вполне справляется ,я не говорю про те времена когда стреляли боевыми и успешно добывали ,а подранков можно с любого калибра наделать ,слонов тем более :D .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер21, Ваши расчёты весьма противоречивы и учитывают только Джоули и переведённые из них кгс/м. Ни площадь поперечного сечения пули, ни их разновидность (оболочка, полуоболочка, экспансивка) не учитываются.

Вот сайт, где можно одни единицы перевести в другие: http://www.translato...рамм-сила-метр/

Возьмём два патрона - 308 Вин с его 3500 Дж / 356 кгс/м и Бреннеке 12 калибра с "всего-то" 2700 Дж / 275 кгс/м.

По Вашим первоначальным расчётам получается, что действие на зверя у 308 Вина выше - аж 350-килограммового лосяру завалит, против "жалких" 270 кг у Бреннеке. Дескать, в энергии главное скорость (благо она в квадрате), а не масса, следовательно 308 Вин с его вдвое больше скоростью легко "сделает" Бреннеке даже при том, что значительно уступает ей в массе.

Однако, большинство охотников предпочтёт накоротке именно Бреннеке, а не 308 Вин, и правильно сделает. Джоульность у неё в 1,3 раза меньше, зато площадь поперечника больше аж в 5,6 раз. Вот и считайте. Итого, 5,6/1,3=4,3 - именно во столько раз ОД Бреннеке превышает ОД 308 Вина.

Зато в конце своего поста Вы вдруг "вспоминаете" американцев, с их 45 АКП, у которого дульная энергия, кстати, ниже (474 Дж), чем у европейского 9х19 Люгера (520 Дж) с "недостаточным" остановом. И чего это они калибр увеличили? Джоулей-то драгоценных меньше стало. :)

Мои расчеты упрощенные. Так сказать рассчитаны на аудиторию не особо дружащую с математикой и формулами. Если бы велся более аргументированный спор с расчетами в руках, то тогда конечно надо было все развернуть. А поскольку с противоположной стороны только ссылки на чье то субъективное мнение не подтвержденное ничем кроме тактильных ощущений, то любые цифры только будоражат публику. Для них цифры не аргумент. Человек всю свою жизнь про охотился и не понимает элементарных вещей, а в заслугу себе ставит количество убитых им зверей. В его понимании если падают, то все нормально, а подранки и неприятные случаи это тоже нормально. И 22 лося только в одном хозяйстве, протухших будучи подранками и не доставшиеся охотникам это тоже нормально. Страна большая всем хватит. Это за бугром у охотника другой подход к этому вопросу и потому там сплошь и рядом на косулю охотятся чуть ли не с африканскими калибрами. Им жаль терять трофей, неприятно быть осмеянным товарищами по охоте и не хочется платить штраф за потерю подранка. У нас на все один ответ: "стрелять надо метко". Можно подумать что все снайпера, хоть и стреляют в год меньше чем западные охотники в тире за один раз. Ну что сказать "крутые перцы", белке в глаз, медведю в ухо с любого расстояния и из любого положения. И самое смешное не стыдно признаться, что убивали медведя с мелкашки, считая это геройством, а для всех остальных это полный идиотизм. Ничего не поделать российский менталитет, "своя жизнь копейка, а чужая вообще ничего не стоит". Откуда такая популярность СКС , да от нищеты российской. Отголоски советской системы, бензин "халявный", патроны "халявные", двери в места где охотятся с оружием соответствующим трофею с разнообразием патронов на все случаи жизни, вечно либо закрыты, либо не по карману все эти удовольствия. Мы как негры "бракуши" в Африке, которые охотятся на слонов с АК 47 и с популярными у нас патронами 7,62*39, а главное резоны все те же самые, с той лишь разницей, что там "бракушей" быть опасно для жизни, их там попросту отстреливают прямо на месте охоты. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Блин, что ж у Вас за "хозяйство" такое, если имеет 22 подранка по сохатому??? :blink:

Уговорили, валите сурков с нитроэкспресса калибра этак 11,9 :D : жир отдельно, ошметки шкурки отдельно , а тушка в фарш по всем кустам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чувашия густонаселенная территория. У нас иногда охотники зайцев стреляют с околицы одной деревни на околицу другой. Места мало, охотников много и по этой причине все косяки быстро всплывают. Это в местах малонаселенных, вечная тишь да гладь и божья благодать. Народу мало, свидетелей нет, а добровольно о косяках никто не раскажет. Как говорил один старый охотник "чтобы стрелять, надо стрелять". У нас же стрелковая подготовка больше на языке, чем на деле. Дорогое это удовольствие пострелухи. Да и мест где можно с толком пострелять на периферии не густо. У нас, к примеру, в столице республики нет ни одного 100 метрового стрелкового тира. Даже пристрелять оружие и то проблема. Нет ни одного стрелкового стенда, чтобы пострелять с гладкого. И в этом смысле мы далеко не одиноки, во многих местах похожая картина. А причина на поверхности, не готовы люди платить за обслуживание в тирах, дорого. Там где уровень зарплат достаточно высокий там все есть, а где "с хлеба на квас" там подобные сооружения себя не окупают. Вот и получается, что стреляют мало, что не мешает считать себя записными снайперами. Кого не спроси, все стрелки экстра класса.

Я тоже не богатый человек и вместо того чтобы иметь отличный карабин типа Blaser с двумя или тремя стволами разных калибров, закрывающие все возможные охоты, имею скромную CZ универсального калибра 308 Win. И стреляю с него и копыта, и сурка, да и все остальное. Мой товарищ имеет Blaser со стволами калибра 223 Rem и 9*62 Маузер и соответственно может себе позволить охотится более комфортно и разборчиво. Попробуйте докажите ему, что лучше СКС ничего нет. А за свою охотничью жизнь имел я и СВТ 40, и КО 44, и СКС, то есть прошел все левые болезни коммунизма, согласно брошюре В.И Ленина. А то, что иногда мелкую дичь разбивает, то для охотника, в отличие от солдата, важно не попадание в цель, а её последующее поедание. Так что вопросы эстетики отходят на второй план, по причине невозможности совместить желаемое с возможным.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

имею скромную CZ универсального калибра 308 Win.

Вы конечно меня извините, но скромно с ценником около 70тыр, лично для меня не совсем скромно. Меня тоже немного смущает СКС как именно охотничье оружие, но рассматриваю к покупке именно его как и Galen, только немного погодя. Всё просто, на CZ нет денег , но от этого я не считаю его "неподходящим". Каждому своё. По поводу медведя с мелкашки - убийство, а когда свинью в закуте ножом в сердце или шею, это вообще зверство? А петух когда ему крылья за спиной сжимают и шеей на пень, слышали как орать может? Это тоже зверство и неуважение к животному? Скажу Вам так, в этих случаях другого способа не было или он был бы ещё хуже.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Вы конечно меня извините, но скромно с ценником около 70тыр, лично для меня не совсем скромно.

Нелюксовая чиза до обвала рубля столько не стоила. Ей цена была 40-50 тыров. На крайняк в потребкредит можно было себе позволить.

По поводу медведя с мелкашки - убийство, Скажу Вам так, в этих случаях другого способа не было или он был бы ещё хуже.

Да, убийство, хотя меня не назовёшь сентиментальным моралистом на охотничьи темы. Дело в том, что герой повествования применял мелкан по медведю не из-за угрозы голодной смерти и не из самозащиты, а в азарте развлечения. Ему это можно простить, учитывая его юность - 15 лет.

Но это убийство. Это нельзя приветствовать ни с практической, ни с этической точек зрения.

Кстати, зверя нужно класть на месте ещё и потому, что так мясо вкуснее получается. От беготни подранок в гастрономических свойствах не прибавляет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы конечно меня извините, но скромно с ценником около 70тыр, лично для меня не совсем скромно. Меня тоже немного смущает СКС как именно охотничье оружие, но рассматриваю к покупке именно его как и Galen, только немного погодя. Всё просто, на CZ нет денег , но от этого я не считаю его "неподходящим". Каждому своё. По поводу медведя с мелкашки - убийство, а когда свинью в закуте ножом в сердце или шею, это вообще зверство? А петух когда ему крылья за спиной сжимают и шеей на пень, слышали как орать может? Это тоже зверство и неуважение к животному? Скажу Вам так, в этих случаях другого способа не было или он был бы ещё хуже.

С уважением.

Мне лично CZ три года тому назад обошелся в 30 тыров, не новый. По тем временам вполне подъемная цена. Правда ехать за ним пришлось в Уфу. И честно говоря не вижу ничего общего в стрельбе домашней свиньи из мелкана и стрельбой дикого медведя из того же оружия. А при чем тут домашние петухи и куры вообще не понятно. Российская дурь она с каким то бесшабашным привкусом. Что касается убил, не убил? То на охоте однозначно убивают, а какими словами это обзывать, это не существенно. Разница лишь в том, что на охоте всякое убийство должно быть оправдано и отнятая жизнь у живого существа должна иметь практическую пользу. Господь бог создал хищников и вся их жизнь это убийство других и ничего для бога зазорного в этом нет. Однако брать на себя функцию бога и отбирать жизнь у других без пользы, получая наслаждение от самого процесса убийства, это тяжкий грех и бог такого не прощает Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

читал-читал, но так и не понял. что выбрать? скс или ко 90\31м

Если на коротке, и огневой напор - скс. Если чуть дальше, и больше открытого пространства, огневой напор не нужен а нужен один/два выстрела - ко.

Ссылка на комментарий

Если на коротке, и огневой напор - скс. Если чуть дальше, и больше открытого пространства, огневой напор не нужен а нужен один/два выстрела - ко.

подскажите, а о каких дистанциях Вы говорите?

сколько это накоротке и чуть дальше?

спасибо

Ссылка на комментарий

подскажите, а о каких дистанциях Вы говорите?

сколько это накоротке и чуть дальше?

спасибо

Да темка не та, понапишем Щас, огребёмся потом. А СКС тоже хотел брать когда думки о нарезе были, и тоже мне по барабану что пишут- патрон слабый, куча мала и т.д и т.п., но в виду некоторых причин остановился на КО.

Скайп есть?

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Да темка не та, понапишем Щас, огебёмся потом.

Почему? Пишите, всё познаётся в сравнении.

По отзывам, будете бить какую-нибудь мелочь семейством 308-7,62х54-30-06 на расстояниях до 100 метров - получите "фугас" цели, а 7,62х39 вам это позволит.

Ссылка на комментарий

Почему? Пишите, всё познаётся в сравнении.

По отзывам, будете бить какую-нибудь мелочь семейством 308-7,62х54-30-06 на расстояниях до 100 метров - получите "фугас" цели, а 7,62х39 вам это позволит.

я так понял, что до 100 метров стрелять из КО не нужно... но ведь для мелочи есть гладкий. если есть возможность подойти на 100, значит можно подойти и на 50. или я что то не так понимаю?

пы.сы. после разговора с Кадетом склоняюсь к СКС. если он позволяет при определённой тренировке уверенно стрелять на 200-250 метров, то это то что нужно на первое время.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх