Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

я так понял, что до 100 метров стрелять из КО не нужно... но ведь для мелочи есть гладкий. если есть возможность подойти на 100, значит можно подойти и на 50. или я что то не так понимаю?

Во-первых, это вовсе не "значит", во-вторых, далеко не всякий гладкий способен на 50 метрах поразить цель. Для этого он должен иметь очень приличную кучность. В старых руководствах есть таблицы кучности и расстояний стрельбы.

Для усреднённых показателей кучности чок/получок - 60/50 % 50 метров - это многовато. Особенно, для крупной дроби.

пы.сы. после разговора с Кадетом склоняюсь к СКС. если он позволяет при определённой тренировке уверенно стрелять на 200-250 метров, то это то что нужно на первое время.

Дело, конечно, ваше, но мне СКС для таких расстояний не нужен. На мой взгляд, его практический потолок 150 метров.

Ссылка на комментарий

да уж....

а как же гусей и зайцев народ с гладким охотит ??? наверное не читали руководства.

но тема не об этом, всё таки интересно, возможно ли уверенно стрелять по лисе на дистанции 200-250 метров из скс ?

Ссылка на комментарий

Почему? Пишите, всё познаётся в сравнении.

По отзывам, будете бить какую-нибудь мелочь семейством 308-7,62х54-30-06 на расстояниях до 100 метров - получите "фугас" цели, а 7,62х39 вам это позволит.

Появится скоро у нас СКС, вот и сравним. А пока это всё слова. Кто последний раз был на охоте с СКСом и добыл что то ? Никто, хотя есть у многих. Пока явных и очевидных результатов практике применения нету. А то, что кто то там, когда то там , кого то там взял - это уже история. Нужны свежие данные. Вот и будем эксперименты проводить.

Ссылка на комментарий

да уж....

а как же гусей и зайцев народ с гладким охотит ??? наверное не читали руководства.

Ну да. И никогда не мажут, не оставляют подранков и лупят этих гусей с зайцами исключительно на 50 метров, не ближе.

но тема не об этом, всё таки интересно, возможно ли уверенно стрелять по лисе на дистанции 200-250 метров из скс ?

Почему нет? Энергии пули хватит, если регулярно на такую дистанцию стрелять хоть из СКС, хоть из чего - то всё возможно.

Позволю себе привести кой-какие данные из "контрреволюционных руководств". Если кучность СКС на 100 метров составляет 9 см (около 3 МОА) (официальный заводской нормуль), то на 200-250 метров это уже будет кружочек в 18-22,5 см. Для лисицы хватит. Если кучность лучше, то тем более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да. И никогда не мажут, не оставляют подранков и лупят этих гусей с зайцами исключительно на 50 метров, не ближе.

Почему нет? Энергии пули хватит, если регулярно на такую дистанцию стрелять хоть из СКС, хоть из чего - то всё возможно.

Позволю себе привести кой-какие данные из "контрреволюционных руководств". Если кучность СКС на 100 метров составляет 9 см (около 3 МОА) (официальный заводской нормуль), то на 200-250 метров это уже будет кружочек в 18-22,5 МОА. Для лисицы хватит. Если кучность лучше, то тем более.

Уважаемый, Гален. Мне кажется Вы немного ошиблись 18 МОА это 52,2 см., а это очень много не только для лисы, но и для более крупного зверя.

Ссылка на комментарий

Я просто балдю. Это что со стволом нужно сотворить, чтоб он на 200-250м. раскидывал на пол метра :blink: . Мне кажется кто то из двоих чуть ошибся. :huh:

Пардон, пока буквы знакомые искал, всё встало на места. :D

Гален, так и до инфаркта доведёте. А ещё доктор. :(

Изменено пользователем kadet
Ссылка на комментарий

Почему? Пишите, всё познаётся в сравнении.

По отзывам, будете бить какую-нибудь мелочь семейством 308-7,62х54-30-06 на расстояниях до 100 метров - получите "фугас" цели, а 7,62х39 вам это позволит.

Всё это опять же образно. У меня 54-й патрон из зайчика до сотки ничего страшного не сделал - вполне презентабельный вид был. Опять же раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий

Пуля в хорошую кость попала и от зайчика фарш :D, или половина козлика мясо а вторая фарш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все забывают о малом, когда говорят, что ствол укладывает три пули в 1 или 3 МОА, в зависимости от ствола, то имеют в виду, что стрельба ведется лежа и с упора. А теперь для понимания вопроса ложитесь в снег и попробуйте из такого положения что нибудь увидеть на ровной местности на 250 метров. Я уж про упор молчу, поскольку упор вещь громоздкая и его с собою на охоту никто не таскает. Обычно крепят сошки. На охотничьи карабины сошки ставятся без проблем, а на боевые экземпляры пусть и оргажданенные ни оптики толком не поставить без серьезных переделок, ни сошки, ни чего другого. А при стрельбе с рук точность ухудшается в разы и не то что в лису попасть, а и ведро 15 литровое не всякий раз попадете. Вы уж как то по реальнее мечтайте. Как в народе говорят "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Кстати мелкую дичь порвет почти одинаково, что 7,62*39, что 308 Win если попадете по крупной кости, поскольку энергия будет избыточной на коротких дистанциях. А на длинных дистанциях патроном 7,62*39 вы просто не попадете по мелкой цели, настильность патрона не позволит. Так что ни стоит обольщаться на этот счет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

т.е. скс для стрельбы на 250 не годится?

По лосю попадете, но его остаточная энергия будет недостаточной для поражения цели наверняка. Для этого надо попасть точно в сердце, а это уже размеры гораздо меньше чем сам лось, а значит и результат непредсказуем. По лисе энергии хватит с избытком, но попасть будет делом случая. А теперь прикиньте сколько раз за один охотничий день представиться стрелять по лисе, вот и получиться с такой вероятностью попадания только ноги бить без особого толка.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые коллеги, какие-то ужасы вы рассказываете. Признаюсь, СКС и в руках не держал никогда, но с нарезным охочусь постоянно. 30-06 и 7мм Рем маг это мои основные калибры. Стрелял и близко, и долеко и очень далеко. Оленя, сурка, антилоп ( от совсем маленьких - пигмеев и до самых больших).... А вот так, чтобы в фарш пол туши мне не доводилось. Дашь по лопатке - сантиметра три-четыре в диаметре на входе и 6-8 на выходе идут собаке, а остальное мясо не испорчено . Или мне везет по жизни, или пули правильные подбираю под каждую охоту?

Ссылка на комментарий

Все забывают о малом, когда говорят, что ствол укладывает три пули в 1 или 3 МОА, в зависимости от ствола, то имеют в виду, что стрельба ведется лежа и с упора. А теперь для понимания вопроса ложитесь в снег и попробуйте из такого положения что нибудь увидеть на ровной местности на 250 метров. Я уж про упор молчу, поскольку упор вещь громоздкая и его с собою на охоту никто не таскает. Обычно крепят сошки. На охотничьи карабины сошки ставятся без проблем, а на боевые экземпляры пусть и оргажданенные ни оптики толком не поставить без серьезных переделок, ни сошки, ни чего другого. А при стрельбе с рук точность ухудшается в разы и не то что в лису попасть, а и ведро 15 литровое не всякий раз попадете. Вы уж как то по реальнее мечтайте. Как в народе говорят "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Кстати мелкую дичь порвет почти одинаково, что 7,62*39, что 308 Win если попадете по крупной кости, поскольку энергия будет избыточной на коротких дистанциях. А на длинных дистанциях патроном 7,62*39 вы просто не попадете по мелкой цели, настильность патрона не позволит. Так что ни стоит обольщаться на этот счет.

Всё правильно пишете. Но человек задал вопрос, явно желая получить на него положительный ответ, и я обрисовал, что теоретически такое возможно. Может он с собой треногу будет таскать или треух в рогатулину положит, и с такой опорой стрелять будет. :)

Уважаемые коллеги, какие-то ужасы вы рассказываете. Признаюсь, СКС и в руках не держал никогда, но с нарезным охочусь постоянно. 30-06 и 7мм Рем маг это мои основные калибры. Стрелял и близко, и долеко и очень далеко. Оленя, сурка, антилоп ( от совсем маленьких - пигмеев и до самых больших).... А вот так, чтобы в фарш пол туши мне не доводилось. Дашь по лопатке - сантиметра три-четыре в диаметре на входе и 6-8 на выходе идут собаке, а остальное мясо не испорчено . Или мне везет по жизни, или пули правильные подбираю под каждую охоту?

Я тоже с 30-06 стрелял косуль на 50, 200 и 250 метров. Оболочкой 9 гр. Тоже безо всяких "разорванных пополам" туш. Ещё на Ганзе было фото воробья с ровненькой дырочкой от 30-06. :)

Всё это опять же образно. У меня 54-й патрон из зайчика до сотки ничего страшного не сделал - вполне презентабельный вид был. Опять же раз на раз не приходится.

Вполне возможно, но аналог 54-го у меня есть, а нужен патрон послабже. Назначение я писал. Никаких лис из него за 250 метров я стрелять не собираюсь. Самый потолок - 150 метров, мелкая и средняя дичь.

Ссылка на комментарий

Все забывают о малом, когда говорят, что ствол укладывает три пули в 1 или 3 МОА, в зависимости от ствола, то имеют в виду, что стрельба ведется лежа и с упора. А теперь для понимания вопроса ложитесь в снег и попробуйте из такого положения что нибудь увидеть на ровной местности на 250 метров. Я уж про упор молчу, поскольку упор вещь громоздкая и его с собою на охоту никто не таскает. Обычно крепят сошки. На охотничьи карабины сошки ставятся без проблем, а на боевые экземпляры пусть и оргажданенные ни оптики толком не поставить без серьезных переделок, ни сошки, ни чего другого. А при стрельбе с рук точность ухудшается в разы и не то что в лису попасть, а и ведро 15 литровое не всякий раз попадете. Вы уж как то по реальнее мечтайте. Как в народе говорят "гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Кстати мелкую дичь порвет почти одинаково, что 7,62*39, что 308 Win если попадете по крупной кости, поскольку энергия будет избыточной на коротких дистанциях. А на длинных дистанциях патроном 7,62*39 вы просто не попадете по мелкой цели, настильность патрона не позволит. Так что ни стоит обольщаться на этот счет.

Ну что поделать, не все на футбольных полях охотятся. В некоторых местах заросли и стоя с упора заслоняют обзор.

Ссылка на комментарий

Пока не появятся результаты практического применения, всё выше высказанное всеми, так и будет мусолиться по кругу.

Ссылка на комментарий

...Но человек задал вопрос, явно желая получить на него положительный ответ, и я обрисовал, что теоретически такое возможно. Может он с собой треногу будет таскать или треух в рогатулину положит, и с такой опорой стрелять будет. :)

...

:)

Ванга из Вас плохая.

я задал вопрос и хотел услышать ответ практика (человека который с СКС охотится).

теории в инете достаточно и с выводами теоретиков я ознакомлен.

пы.сы. читая Ваши ответы у меня назрел вопрос. зачем люди покупают импортные карабины с точностью до минуты, если на 200-250 метров без треноги или сошек всё равно никуда (вернее в зверя не крупнее лисы) не попадешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну что поделать, не все на футбольных полях охотятся. В некоторых местах заросли и стоя с упора заслоняют обзор.

Любые заросли между целью и охотником делают стрельбу с нарезного бестолковой. Достаточно тонкой веточки чтобы пуля дала рикошет и ни о каком точном попадании, в этом случае, не может вестись речь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Ванга из Вас плохая.

я задал вопрос и хотел услышать ответ практика (человека который с СКС охотится).

теории в инете достаточно и с выводами теоретиков я ознакомлен.

пы.сы. читая Ваши ответы у меня назрел вопрос. зачем люди покупают импортные карабины с точностью до минуты, если на 200-250 метров без треноги или сошек всё равно никуда (вернее в зверя не крупнее лисы) не попадешь?

Чтобы понять, что такое стрельба с нарезного надо прочесть хотя бы одну книгу о снайперской стрельбе. Там все подробно описано, как стрелять, с какого положения стрелять, какие моменты надо учитывать при стрельбе, какие поправки вводить и на какие факторы. Это не дробовой выстрел где все достаточно просто. Всему необходимо учиться. Вот появятся карабины с пулями самонаведения, как в самонаводящихся ракетах, где захватил цель в прицеле, нажал и забыл, все остальное ракета решает сама, вот тогда все будет просто. :D
Ссылка на комментарий

:)

Ванга из Вас плохая.

Так я и не претендую. :)

я задал вопрос и хотел услышать ответ практика (человека который с СКС охотится).

теории в инете достаточно и с выводами теоретиков я ознакомлен.

Зачем? Ответ очевиден и без практики. Откуда, к тому же Вы узнаете, практик перед Вами или так, в лапоть свистит.

пы.сы. читая Ваши ответы у меня назрел вопрос. зачем люди покупают импортные карабины с точностью до минуты, если на 200-250 метров без треноги или сошек всё равно никуда (вернее в зверя не крупнее лисы) не попадешь?

Читая Ваши вопросы, в том числе и этот, я вообще удивляюсь, откуда они появляются. Одна лиса из СКС на 250 метров чего стоит.

Стрельба на такие расстояния - дело ответственное, и карабин с хорошей кучностью здесь не повредит. А опору найти везде можно, если не пофиг, куда попадёшь, сошки и тренога не обязательны. А вот патрон желательно всё-таки иметь для этого соответствующий.

Хотя, крутые перцы, которые гимназиев не оканчивали и любую теорию презирают, они, наверное, и в горах из СКС метров за 700 херачат. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:)

Ванга из Вас плохая.

я задал вопрос и хотел услышать ответ практика (человека который с СКС охотится).

теории в инете достаточно и с выводами теоретиков я ознакомлен.

пы.сы. читая Ваши ответы у меня назрел вопрос. зачем люди покупают импортные карабины с точностью до минуты, если на 200-250 метров без треноги или сошек всё равно никуда (вернее в зверя не крупнее лисы) не попадешь?

А для того и покупают, что можно точно стрелять на 200-300 метров, а иногда и более. На такой дистанции, чаще всего, удаётся подойти к зверю не замеченным, а следовательно есть время выбрать удобную позицию для стрельбу. Если в лесу, то найти подходящее дерево для упора, если в горах, то найти камень, положить рюкзак или куртку, а на него карабин.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема выросла в слона! Развели до масштаба вселенной, БЛИН! Я из своего на 100 метров в круг 10 см попадаю (при своём хреновом зрении). Стреляю чувством или наитием, возможно опытом. Раньше валил изюбря, пятнистого оленя и кабана. Сейчас при случае лося, кабана и всё, что меньше.

Ссылка на комментарий

А для того и покупают, что можно точно стрелять на 200-300 метров, а иногда и более. На такой дистанции, чаще всего, удаётся подойти к зверю не замеченным, а следовательно есть время выбрать удобную позицию для стрельбу. Если в лесу, то найти подходящее дерево для упора, если в горах, то найти камень, положить рюкзак или куртку, а на него карабин.

Именно так, совершенно верно!

Самому не хотелось жевать при отсутствии восприятия. Но и это может вызвать комментарии в стиле: "Это всё теоретики, а бывалые, они как нефиг ссать до 50 метров подойдут в белый день по чисту полю и с гладкого кэ-э-эк...".

Тема выросла в слона! Развели до масштаба вселенной, БЛИН! Я из своего на 100 метров в круг 10 см попадаю (при своём хреновом зрении). Стреляю чувством или наитием, возможно опытом. Раньше валил изюбря, пятнистого оленя и кабана. Сейчас при случае лося, кабана и всё, что меньше.

По крупному и среднему зверю так можно, отчего же нет. У меня у самого Росси М92, 454-й Касулл, со скобой Генри для этих целей - 100 метров, только открытый. Никакой коллиматор и оптику ставить не собираюсь.

Но на ту же лисицу уже с СКС я предпочту оптику не больше 4 крат и чёткое осознание, куда прилетит пуля. Сваровски не требуется, но от ПУ не откажусь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема выросла в слона! Развели до масштаба вселенной, БЛИН! Я из своего на 100 метров в круг 10 см попадаю (при своём хреновом зрении). Стреляю чувством или наитием, возможно опытом. Раньше валил изюбря, пятнистого оленя и кабана. Сейчас при случае лося, кабана и всё, что меньше.

Вот вы и научите стрелять li11, по наитию, я думаю он быстро поймет что к чему. :D Мастера спорта по пулевой стрельбе тоже наверное по наитию стреляют, раз у них опыта не занимать? :D Так и вспоминаются диалоги героев из фильма "Особенности русской национальной охоты", там этого наития завались. :D
Ссылка на комментарий

попрошу людей которые охотятся с СКС поделиться опытом.

Вот эта фраза всё портит после признания в троллинге и командовании взводом управления.

Это если бы Лобачевский спросил: "В теории дважды два четыре, но поделитесь опытом". :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх