Перейти к содержанию
Форум охотников России

Видео про выбор СКС и его кучность


Galen

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

да я Вас троллю.

Вы почитайте внимательно, то что Вы написали. я ничего не выдумываю :)

" человек задал вопрос - хочет получить положительный ответ... стрельба без сошек - треноги (из любого карабина) это лотерея (сказал Хантер21, но Вы согласились).

начинаете учить меня стрельбе, но я долго этому учился и доучился до того, что мог командовать взводом управления арт. батареи.

а теория выстрела схожа, только калибры разные.

в общем, возвращаясь к первому своему посту,

читал - читал и не понял что выбрать СКС или КО 90\31 :)

присоединюсь к пожеланию Кадета и попрошу людей которые охотятся с СКС поделиться опытом.

Позвольте с Вами не согласиться. Командовать арт. бат. или самому наводить и стрелять из пушки и стрелять из карабина по зверю разные вещи. Я так жа как и Вы в бывшем артиллерист. Для удачной охоты, которая завершается точным выстрелом нужна абсолютная уверенность в своём оружии. А теперь ответьте сами себе, даст ли Вам СКС такую уверенность в точном выстреле.

Ссылка на комментарий

Позвольте с Вами не согласиться. Командовать арт. бат. или самому наводить и стрелять из пушки и стрелять из карабина по зверю разные вещи. Я так жа как и Вы в бывшем артиллерист. Для удачной охоты, которая завершается точным выстрелом нужна абсолютная уверенность в своём оружии. А теперь ответьте сами себе, даст ли Вам СКС такую уверенность в точном выстреле.

ТАГИР, в том то и дело, что я НЕ ЗНАЮ.

поэтому и спросил в профильной теме. от теоретического материала голова идёт кругом.

птичка-лисичка 223, 243, 7.62х39... столько копей сломано. честно говоря надоело там копаться. народ не умеет или не хочет нормально общаться.

а здесь хоть вредные, но свои.

вот я и поинтересовался :)

а по поводу теории и практики Вы абсолютно правы.

и я бы хотел узнать практическую сторону. как он СКС в деле? теории я и на сторонних ресурсах начитаюсь.

кстати, как артиллерист, Вы знаете, что арт.выстрел расчитывается так же как пулевой. расстояние - ветер - деривация - температура и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот вы и научите стрелять li11, по наитию, я думаю он быстро поймет что к чему. :D Мастера спорта по пулевой стрельбе тоже наверное по наитию стреляют, раз у них опыта не занимать? :D Так и вспоминаются диалоги героев из фильма "Особенности русской национальной охоты", там этого наития завались. :D

Вы слышите только себя. А жаль! Кстати, долго держать мушку на целе не получается. вот и стреляем по наитию. Если Вы очень умный, то назовите другим словом из " Особенности национальной охоты" . Вы и здесь напутали, даже в названии. Хороши знания в меру, а не для того, что бы другим мозги "варить".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы слышите только себя. А жаль! Кстати, долго держать мушку на целе не получается. вот и стреляем по наитию. Если Вы очень умный, то назовите другим словом из " Особенности национальной охоты" . Вы и здесь напутали, даже в названии. Хороши знания в меру, а не для того, что бы другим мозги "варить".

Я не напутал, а уточнил. Фильм то о чисто русской тематике, нигде не пьют так как у нас, особенно на охоте. Я уж не говорю о количестве "сказочников" на охоте. Что только не услышишь, особенно после допинга. :D

То, что вы описали, как бы всем известно и являет свойство человеческого живого организма. Особенно трясучка заметна при стрельбе с пистолета. Я могу вам рассказать ещё кучу приемов стрельбы, чтобы как то сократить выцеливание, которое вызывает трясучку при стрельбе. Да вы верно и без меня их знаете. Однако все это к наитию не имеет ровным счетом никакого отношения. Как говорил один мудрец: "Не говорите глупостей и вам на них не укажут". Так что вы зря обижаетесь, признание своих ошибок есть признак сильной личности, уверенной в себе. В конце концов все можно перевести в шутку.

И откуда это замечательное "знания хороши в меру" и какая мера для знаний? :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТАГИР, в том то и дело, что я НЕ ЗНАЮ.

поэтому и спросил в профильной теме. от теоретического материала голова идёт кругом.

птичка-лисичка 223, 243, 7.62х39... столько копей сломано. честно говоря надоело там копаться. народ не умеет или не хочет нормально общаться.

а здесь хоть вредные, но свои.

вот я и поинтересовался :)

а по поводу теории и практики Вы абсолютно правы.

и я бы хотел узнать практическую сторону. как он СКС в деле? теории я и на сторонних ресурсах начитаюсь.

кстати, как артиллерист, Вы знаете, что арт.выстрел расчитывается так же как пулевой. расстояние - ветер - деривация - температура и т.п.

А вот как на сложные вопросы можно давать простые ответы? Можно конечно ответить типа "бери СКС, не парься, он во все попадает, в лису за 300 метров, пожалуйста, в лося как нечего делать, все валится, все в порядке, патрон что надо". А можно ответить типа "СКС отстой, патрон дрянь, стволы у всех шустованные, попасть из него ни во что нельзя". А ведь истина лежит где то посередине, а вам лень даже разобраться. Или вы как ViZor любите знания в меру? Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ТАГИР, в том то и дело, что я НЕ ЗНАЮ.

поэтому и спросил в профильной теме. от теоретического материала голова идёт кругом.

птичка-лисичка 223, 243, 7.62х39... столько копей сломано. честно говоря надоело там копаться. народ не умеет или не хочет нормально общаться.

а здесь хоть вредные, но свои.

вот я и поинтересовался :)

а по поводу теории и практики Вы абсолютно правы.

и я бы хотел узнать практическую сторону. как он СКС в деле? теории я и на сторонних ресурсах начитаюсь.

кстати, как артиллерист, Вы знаете, что арт.выстрел расчитывается так же как пулевой. расстояние - ветер - деривация - температура и т.п.

Конечно же основные элементы баллистики я помню и Вы абсолютно правы, и артснаряд и пуля, летят по одним и тем же законам. Но прицельный выстрел пулей, по сранению со снарядом, осуществляем на сверх малую дистанцию. Поэтому некоторыми параметрами, которые учитывают при артвыстреле, можно пренебречь. Например температуру. Чтобы с ней не заморачиваться, я пристреливаю свой карабин один раз в начале сезона, при 15-20 градусах и второй раз, как только температура опускается до 0. Деривация. Трофимовы приводят такие данные: на 100 метров 0,6 см., 400 - 4 см., 500 - 7 см. Я пристреливаю на 200 метров, соотвественно на 500 метров будет примернр 5 см., а это не столь существенно. Ветер это существенно и его надо учитывать. Но изначально надо учесть, что чем больше калибр и тяжелее пуля, тем меньше влияние ветра. Ну и в довершении могу порекомендовать не брать СКС, а что-либо более существенное. Придёт время начнёте охотиться на медведей, лосей, а там нужен более серьёзный калибр и более точный выстрел.

Ссылка на комментарий

Если моему барсу 5.6×39 хватало лису на 200 м., брать то почему СКС не возьмёт??? Пулька то уже грубо в два с половиной раза тяжелее будет?!

А где я писал, что не возьмёт? Я писал, что я лично стрелять из СКС лис за 200-250 метров не собираюсь, а что не возьмёт, не писал, не выдумывайте! С точностью до наоборот писал, что теоретически это вполне возможно, с точки зрения идеальных условий, кучнности и энергии пули. Почитайте внимательнее, прежде чем ярлыки навешивать.

Кроме того, не путайте понятия патрона 7,62х39 и оружия под этот патрон. Есть ещё и Барс под этот патрон - болтовой карабин.

А вот как на сложные вопросы можно давать простые ответы? Можно конечно ответить типа "бери СКС, не парься, он во все попадает, в лису за 300 метров, пожалуйста, в лося как нечего делать, все валится, все в порядке, патрон что надо". А можно ответить типа "СКС отстой, патрон дрянь, стволы у всех шустованные, попасть из него ни во что нельзя". А ведь истина лежит где то посередине, а вам лень даже разобраться. Или вы как ViZor любите знания в меру?

Поддерживаю. Тем более, не Бог весть какие там теоретические дебри.

Кстати, мой вопрос стреляльщикам из СКС на 250 метров.

Вы хоть знаете, на сколько пуля "проседает" относительно 100 метров? Какие поправки берёте, или не берёте. 250 м - и точка! Если ближе, медленно пятитесь назад? :D

С оптикой стреляете на 250 метров по лисам или без неё - тоже интересно! Если снижение траектории значительное, а крутые спецы стреляют без оптики, как поправки берёте? На сколько корпусов лисицы метитесь выше, чтобы точнёхонько попасть в цель с 250 метров? :D

Ссылка на комментарий

http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition.php?product=12&view=all#top

Ссылка на патроны 7,62х39 Sellier&Вellot.

На 200 метров снижение - 20 см, на 300 - 75 см. На 250 м, наверное, где-то сантиметров 40. В общем, на 2 лисы выше целься - и попадёшь. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если моему барсу 5.6×39 хватало лису на 200 м., брать то почему СКС не возьмёт??? Пулька то уже грубо в два с половиной раза тяжелее будет?!

Как мне кажется есть разница в кучности карабина Барс и СКС и она достаточно существенна. К тому же есть разница в скорости полета пули 5,6*39 и 7,62*39, что гораздо важнее веса пули, поскольку прямо влияет на настильность траектории полета пули. В свою очередь настильность полета пули сильно влияет на результативность выстрела, давая возможность допускать неточности в определении расстояний до цели при прицеливании. Главная проблема попасть пулею в цель и не просто в цель, а по убойному месту цели. А коли попадет, то без разницы будет это 5,6*39 или 7,62*39, результат будет один, гибель цели.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не напутал, а уточнил. Фильм то о чисто русской тематике, нигде не пьют так как у нас, особенно на охоте. Я уж не говорю о количестве "сказочников" на охоте. Что только не услышишь, особенно после допинга. :D

То, что вы описали, как бы всем известно и являет свойство человеческого живого организма. Особенно трясучка заметна при стрельбе с пистолета. Я могу вам рассказать ещё кучу приемов стрельбы, чтобы как то сократить выцеливание, которое вызывает трясучку при стрельбе. Да вы верно и без меня их знаете. Однако все это к наитию не имеет ровным счетом никакого отношения. Как говорил один мудрец: "Не говорите глупостей и вам на них не укажут". Так что вы зря обижаетесь, признание своих ошибок есть признак сильной личности, уверенной в себе. В конце концов все можно перевести в шутку.

И откуда это замечательное "знания хороши в меру" и какая мера для знаний? :D

Может немного не так написал. Я не отрицаю Ваших познаний в данном вопросе. Но СКС сам того о себе и не знал. Было наставление об его использовании (может не правильно назвал). Всё здесь Вами написанное , на диссертацию об СКСе хватит. На самом деле, вопрос яйца выеденного не стоит Головы всем забили на прочь! Общались бы с Галеном в личке. СКС надёжное оружие, любимое и проверенное временем. Лично я проверял различные крепления оптики и все снял. Работает отлично только в оригинале (мой). Я Вас уважаю, профессор (оружейный)! Не обижайтесь. Но тем давно вышла за рамки.
Ссылка на комментарий

Общались бы с Галеном в личке.

Что это значит? Если наезд, то в честь чего?

СКС надёжное оружие, любимое и проверенное временем. Лично я проверял различные крепления оптики и все снял. Работает отлично только в оригинале (мой). Я Вас уважаю, профессор (оружейный)! Не обижайтесь. Но тем давно вышла за рамки.

Никто за рамки не вышел, а СКС никто не хаял.

Или что? Раз кто-то его фанат, то всем писать, что ему и за километр стрелять раз плюнуть?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не обижайтесь. Но тем давно вышла за рамки.

Да и зачем ее надо было делать. На моей памяти это уже наверное пятая или шестая, и все одно и тоже. Крики, сопли, слюни-фу, противно. Сейчас получу розовую и куплю...... Саежку 39 :post-1787-1182943158:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что это значит? Если наезд, то в честь чего?

Никто за рамки не вышел, а СКС никто не хаял.

Или что? Раз кто-то его фанат, то всем писать, что ему и за километр стрелять раз плюнуть?

Километр не нужен, а вот на 200 метров в бутылку 0,5 попадает отлично. А дальше начнём снова обсуждать? Решил, бери! Хозяин, барин! Удачи в приобретении!
Ссылка на комментарий

К практику: обратитесь к Еримакану, он профессиональный охотник. И скорее всего охотится с СКСом.

И вообще как кому то советовать, какое оружие ему подойдет? Пусть уж он решает самостоятельно.

Лично я привык к СКСу.Этот ( последний) у меня лет 15,.. вру , полез смотреть в разрешение, а в нем не указывается с какого года,.. начал вспоминать, и пришел к выводу,что покупал его в 96-97 году.

Если скажу,что стрелял с лодки, осенью последнего сохача, метров на 250 или чуть более, Вы мне поверите? Вряд ли :D . Скажите фантазер, с трясущимися руками и шальными глазами. Скажу честно, попал с третьего выстрела, т.к. от мотора и от течения воды была толчея.Два первых выстрела просто промазал.Когда лодка чуть выправилась, более тщательно прицелился и угодил туда, куда и хотел. Сохач просто встал и стоял памятником, пока напарник, не влепил ему еще свою пулю, хотя я ему говорил,что зверь уже мертв.(бывает , видете ли такое состояние у уже мертвых животных). Стрелял с руки, без упора, без сошек и прочего.

Если я начну рассказывать, что приходилось добывать крупных животных , опять же с лодки, и ведя стрельбу с одной руки, Вы же мне не поверите :D;) .

Так чего Вы хотите?

Признаюсь , раньше стрелял намного лучше, чем сейчас, потому как всю зиму тренируешся в стрельбе из нарезного: по рябчикам, сойкам, кедровкам, белкам,глухарям и разной величины сучкам. Так ,что практика была.

И на последок .Я уверен в своем оружии, а на остальное ...

С УВАЖЕНИЕМ! ВСЕМ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему не поверю? Ещё как поверю, потому, что сам стрелял из этого "плохого" оружия 200-300 метров по козлам на сопках. Естественно, не с первого выстрела, а со второго и до седьмого. Но "дичь" падала на месте. И все эти "научные" рассуждения просто достали. Бери и стреляй! Учись попадать! К сожалению (моему) зрение садится здорово начало. Пример был сегодня на стенде (много мишеней просто не видел).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и отлично! Чего тогда писать, кому где общаться? Сами как-нибудь разберёмся. Давайте я в Вашу тему зайду и тоже напишу Вам и Вашему собеседнику "общайтесь в личке, дражайшие" - Вам приятно будет?

Вот теперь и я могу написать, а чего Вы такой злой?
Ссылка на комментарий

Вот теперь и я могу написать, а чего Вы такой злой?

Знаете, Виктор Николаевич, не обижайтесь, конечно, но похоже, мы друг другу по этой части не уступаем. ;):)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот теперь и я могу написать, а чего Вы такой злой?

А давайте жить дружно!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
......К сожалению (моему) зрение садится здорово начало. Пример был сегодня на стенде (много мишеней просто не видел).

Виктор, а что, очки не помогают? Я уже года три-четыре в очках стреляю. Без них я и в широкую стену сидящего амбара не попаду. Я себе заказал " стреляльные" очки: на 3/4 стекла сверху +1,75 и внизу +3,75 для чтения протокола :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может немного не так написал. Я не отрицаю Ваших познаний в данном вопросе. Но СКС сам того о себе и не знал. Было наставление об его использовании (может не правильно назвал). Всё здесь Вами написанное , на диссертацию об СКСе хватит. На самом деле, вопрос яйца выеденного не стоит Головы всем забили на прочь! Общались бы с Галеном в личке. СКС надёжное оружие, любимое и проверенное временем. Лично я проверял различные крепления оптики и все снял. Работает отлично только в оригинале (мой). Я Вас уважаю, профессор (оружейный)! Не обижайтесь. Но тем давно вышла за рамки.

Может со стороны на ваш взгляд все выглядит как то не так, но раз люди задают вопросы, то я всего навсего отвечаю на их вопросы в меру своих познаний. Если человек хочет охотить мелкую дичь от лисы до птичек, то порекомендовать ему СКС это попросту обмануть его. А мне мама в детстве говорила, что врать не хорошо. :D Даже если речь идет о стрельбе крупных животных, лось, медведь на малых и средних дистанциях, то специфика СКС в том, что стрелок имеющий на вооружении СКС должен знать скелет отстреливаемого животного как отче наш. Патрон 7,62*39 имеет слабое останавливающее действие из-за своей небольшой энергии, к тому же всю свою энергию он может отдать лишь при попадании по костям. А чтобы в них попасть надо знать где они там под слоем кожи и мышц находятся. Результаты стрельбы с СКС прямо зависят от точности попадания, так как лось то большой, а вот размеры костных суставов, сердца, хребта всегда имеют небольшие размеры и в них ещё надо умудрится попасть. А если прострелить мягкие места или живот, то это верный подранок которого очень трудно взять. Результат штраф за подранка при отсутствии мяса. Халява давно закончилась и теперь когда берут стрелка в команду на отстрел копыт, то смотрят каким оружием он вооружен и умеет ли он стрелять. Облажается один, а потерпевшими будут все в команде.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К практику: обратитесь к Еримакану, он профессиональный охотник. И скорее всего охотится с СКСом.

И вообще как кому то советовать, какое оружие ему подойдет? Пусть уж он решает самостоятельно.

Лично я привык к СКСу.Этот ( последний) у меня лет 15,.. вру , полез смотреть в разрешение, а в нем не указывается с какого года,.. начал вспоминать, и пришел к выводу,что покупал его в 96-97 году.

Если скажу,что стрелял с лодки, осенью последнего сохача, метров на 250 или чуть более, Вы мне поверите? Вряд ли :D . Скажите фантазер, с трясущимися руками и шальными глазами. Скажу честно, попал с третьего выстрела, т.к. от мотора и от течения воды была толчея.Два первых выстрела просто промазал.Когда лодка чуть выправилась, более тщательно прицелился и угодил туда, куда и хотел. Сохач просто встал и стоял памятником, пока напарник, не влепил ему еще свою пулю, хотя я ему говорил,что зверь уже мертв.(бывает , видете ли такое состояние у уже мертвых животных). Стрелял с руки, без упора, без сошек и прочего.

Если я начну рассказывать, что приходилось добывать крупных животных , опять же с лодки, и ведя стрельбу с одной руки, Вы же мне не поверите :D;) .

Так чего Вы хотите?

Признаюсь , раньше стрелял намного лучше, чем сейчас, потому как всю зиму тренируешся в стрельбе из нарезного: по рябчикам, сойкам, кедровкам, белкам,глухарям и разной величины сучкам. Так ,что практика была.

И на последок .Я уверен в своем оружии, а на остальное ...

С УВАЖЕНИЕМ! ВСЕМ!

Ну сами посудите кому в европейской части России где охота зарегламентирована так, что "шаг вправо, шаг влево, побег, а прыжок на месте провокация", придет в голову стрелять с лодки по лосю с черт знает какого расстояния, предварительно оплатив стоимость разрешения на отстрел лося под 50 тыров. Это вам там можно беспредельничать, благо один охотовед на миллионы кв. километров угодий и тот дома сидит. Вы посмотрите на показываемые охоты в Европе, там нельзя стрелять по движущейся цели, а лишь по неподвижной, находящейся в необходимом ракурсе и только после разрешения на выстрел сопровождающего. Да и во многих наших охотхозяйствах рядом с вами всегда стоит контролирующее лицо. А вы советуете "с больной головы на здоровую". Им теперь что из Москвы в Сибирь на охоту ехать? Да и там их никто не ждет с государственными лицензиями на отстрел зверя, пример с Еремаканом тому подтверждение.
Ссылка на комментарий

не хотел уже вмешиваться, но не сдержался...

послушайте, Хантер21.

что Вы как маленький?

тема СКС.

интересует его практическое применение. его возможности.

теоретические, Вы и Гален, уже разьяснили. Вас услышали.

практические излагают люди, которые из него стреляют.

ну и тем более, менее всего интересуют критерии отбора товарищей по охоте (в Вашем случае по оружию) или юридическая сторона нашего увлечения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виктор, а что, очки не помогают? Я уже года три-четыре в очках стреляю. Без них я и в широкую стену сидящего амбара не попаду. Я себе заказал " стреляльные" очки: на 3/4 стекла сверху +1,75 и внизу +3,75 для чтения протокола :)

Привет Андрей! Понимаешь, получается , какая то ерунда. Если одеваю очки, то вижу все на 20-60 метров, но перед глазами маячит, какая то большая приблуда (в виде большого пальца правой руки и замок ружейный). Оно мутное и сильно отвлекает. Вот вчера стрелял на стенде и три мишени разбил просто стреляя в ту сторону, а одну мини мишень (даже ни разу и не увидел). Стрелял просто по времени в ту сторону. Но у товарища сына присмотрел съемную оптику, которая вставляется прямо в стрелковые очки. Попробовать не получилось.

Кстати произошел вчера неприятный эпизод на соревнования. Стоим в беседке, склонившись над столом (заполняя протоколы), и тут, не знаю от куда прилетает часть заряда дроби прямо мне в лицо и очки. Скажу честно ничего на пробило, но больно. Еще нескольким участникам попало, кому куда.Поэтому рекомендации про обязательному ношению очков на стенде, не беспочвенны.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не хотел уже вмешиваться, но не сдержался...

послушайте, Хантер21.

что Вы как маленький?

тема СКС.

интересует его практическое применение. его возможности.

теоретические, Вы и Гален, уже разьяснили. Вас услышали.

практические излагают люди, которые из него стреляют.

ну и тем более, менее всего интересуют критерии отбора товарищей по охоте (в Вашем случае по оружию) или юридическая сторона нашего увлечения

Я так понимаю вам нужны конкретные примеры. Ради бога, если от лишних знаний вас мутит. Однако зная российский менталитет могу с большой вероятностью сказать, что вы услышите много случаев когда все было в порядке и охота закончилась удачей и ни разу не услышите про неудачи на охоте. О них просто никто не напишет. Если вас это устраивает, то тогда вы на верном пути. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так понимаю вам нужны конкретные примеры. Ради бога, если от лишних знаний вас мутит. Однако зная российский менталитет могу с большой вероятностью сказать, что вы услышите много случаев когда все было в порядке и охота закончилась удачей и ни разу не услышите про неудачи на охоте. О них просто никто не напишет. Если вас это устраивает, то тогда вы на верном пути.

Почему? Бывали и курьёзные случаи и даже очень не приятные. В Юхновском хозяйстве еще при выставлении стрелков на номера вылетел лось и "шуганувшись" людей ломанулся прочь по чистому месту. Один из очень продвинутых в охотничьем мире охотников, крикнув "Я" приступил к закрытию загона. Четырьмя выстрелами перебил три ноги, а пятым попал по месту. Но надо учитывать то, что лось просто летел, а не шел на махах. Здесь с любым калибром можно было и плохо попасть и нашпиговать. Бывал также на охотах с людьми, которые получив карабин и даже ни разу с него не стрельнув выезжали на охоту и стреляли боевыми патронами. Сами понимаете к чему это приводило. А лично у меня было вот такое было. Подошел к кабанам и выцелил хорошего сеголетка, но в момент нажатия на спусковой крючок он подымет голову (целил в ухо) и пуля попадает в верхнюю часть челюсти. Сутки ходил за ним, но добрал. Делать из СКСа супер оружие не надо, но как рабочая лошадка для многих целей он очень даже выручает и остается востребованным. А сеголетков стрелял даже из ТОЗ-8 (в ухо) лежащих на отдыхе..
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх