Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружие и промилле.


Рекомендуемые сообщения

На охоте ты носишь расчехленное, в чехле транспортируешь (даже если пешком), а дома хранишь.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814

                                                                           ПРАВИЛА

оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (с изменениями на 17 мая 2017 года)

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

 

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • wasli65

    27

  • ViZor

    27

  • serg123

    15

  • ЛИС

    13

  • Экспертная группа
3 часа назад, lllexa сказал:

А что это если не ношение? Хранение? Так хранить можно только дома в сейфе!

Я сейчас не про логические размышления, а про букву закона.

 

 

1 час назад, dgek сказал:

На охоте ты носишь расчехленное, в чехле транспортируешь (даже если пешком), а дома хранишь.

 

 Тема про промили, а не про ношение. Про ношение большая тема есть.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, ViZor сказал:

 

Совет простой! Не пей! Сто грамм не стоп-кран, дернешь не остановишь! Или выйди на охоте на госинспектора. По крайней мере один из аспектов выпадет и можешь дальше продолжать заниматься другим.

 

Да хоть на двух!  Пофигу!

Аднака, если на сотрудника полиции набредешь каким то чудом,  во время охоты, ( ибо, применительно к своим условиям охоты гораздо большая вероятность встретить снежного человека, или прилетевшего инопланетянина) да тот окажется при  исполнении, да при двух понятых,  да учует  вдруг присутствие зеленого змия, да предложит дунуть в трубочку, да трубочка покажет, а Вы не согласные будете, да  выписка направления на освидетельствование,  да доставка  оного  нарушителя к дохтуру на освидетельствование., в темноте, при плохой дороге, в выходной ( и еще не факт, что будет положительный результат) ,........................  Это, как же  тогда нужно полицейского достать?????!!!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, ViZor сказал:

Он постарается!

Да не будет он стараться такую трудную палку рубить, ибо, кроме всего,  некогда, да и результат неизвестен. Попроще бы чего.

Ссылка на комментарий

Ну не знаю как обстоят у кого дела, у меня было так в эти выходные на открытии по утке.

Мы с товарищем в пятницу приехали в обед в угодья. Выставили чучел, присмотрели местечко и заняли его. Приехали в лагерь, по сто грамм и в 20-45 спать пошли.

В 3-00 подъем, отправились на охоту, пока добрались на лодке, замаскировались, уже и утва потянула. Результатом стало 7 добытых , без подранков обошлись.

В 7-00 поехали в лагерь выпили по 100 грамм на кровях и спать.

Сплю я в УАЗе, в 10 часов кто-то тарабанит по машине моей, слышу и к товарищу в ниву долбят, думал друзья приехали на вечерке постоять, ан нет, Охотоведы вдвоем и двое полицейских.

Спрашивают- охотитесь?

Мы отвечаем- ну да, вот приехали с утрянки и спать легли.

Документы можно посмотреть? -говорит. 0 Инспектор проверил охотничий с путевкой, полицейский разрешение сверил со стволом. Ну оружие у нас было у каждого в своей машине и в чехлах в рундуке, поэтому полицейский оценил высоко нашу бдительность и осторожность в обращении с оружием.

Про пьянку они даже не спрашивали-потому как два адекватных человека мирно спящих на сейфе, даже если от меня и был запах спиртного(да у нас на столе стояла открытая бутылочка "Арарата")- то, ну не в дрова же мы были с ружьями развешанными по деревьям- поэтому мы мило поговорили про охоту и отправились дальше спать.

Ну может адекватные инспектора и полицейские у нас в районе , а надеюсь и в области.

По этому, скажу, что если все в меру(а если меры не знаешь не пей СОВСЕМ) то все культурно.

ПЫ.СЫ.

Извините что получился полу отчет, но в контексте пример понятнее.

Ссылка на комментарий

Покровчанин, а что за сейф у вас в машине был? Как выглядит? может фотка есть или ссылка?

dgek, про транспортировку мне кажется вы ошибаетесь. Транспортировка - специальная услуга, которую специальные лица оказывают. А охотники свое оружие только хранят и носят (надеюсь Визор меня за офтоп не накажет:)))

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, lllexa сказал:

gek, про транспортировку мне кажется вы ошибаетесь. Транспортировка - специальная услуга, которую специальные лица оказывают. А охотники свое оружие только хранят и носят 

А еще чистят, ремонтируют, покупают, продают, и много чего делают!

А если серьезно, так учите матчасть! ФЗ "Об оружии" и п\п 814 хотя бы! Удачи!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Покровчанин сказал:

Ну может адекватные инспектора и полицейские у нас в районе , а надеюсь и в области.

В данном случае, точно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, lllexa сказал:

Покровчанин, а что за сейф у вас в машине был? Как выглядит? может фотка есть или ссылка?

dgek, про транспортировку мне кажется вы ошибаетесь. Транспортировка - специальная услуга, которую специальные лица оказывают. А охотники свое оружие только хранят и носят (надеюсь Визор меня за офтоп не накажет:)))

 

Пункт 77 Правил относится к физлицам. Юрлица и спортсмены транспортруют в соответствии с другими пунктами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, lllexa сказал:

про транспортировку мне кажется вы ошибаетесь. Транспортировка - специальная услуга, которую специальные лица оказывают. А охотники свое оружие только хранят и носят (надеюсь Визор меня за офтоп не накажет:)))

 

Я не имею права наказывать, не модератор. А про транспортировку оружия надо знать!:buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
  • Экспертная группа

Предлагают дуть в трубочку, как и автолюбителей.

За выходные Росгвардия изъяла в Самарской области 23 ружья

В субботу в Самарской области стартовал сезон летне-осенней охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и боровую дичь. Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы регионального Управления Росгвардии вместе с представителями Департамента охоты и рыболовства отправились в специализированные рейды, во время которых выявлялись правонарушения, связанные с оборотом охотничьего оружия и боеприпасов.

За два дня правоохранители провели почти 600 охотников, составлено 33 административных протокола, изъято 23 охотничьих ружья и карабина.

Статистика показывает, что наиболее распространенными правонарушениями являются отсутствие у граждан разрешения на право добычи дичи, а также нахождение в автомобиле или на квадроцикле с расчехленным охотничьим оружием, которое заряжено или имеет патроны в магазине или патроннике.

Кроме того, шесть охотников нарушили сроки перерегистрации своего оружия, еще трое отказались проходить законное требование сотрудников Росгвардии на состояние опьянения.

22 августа 2017 в 00:52

 
 
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Внесу свои 5 копеечек...давайте быть честными-на открытие 90% под шафэ...из них 50% просто рюмку дёрнули,остальные в какаху...перегар на охоте не признак неадекватности или ещё чего...но бдить надо!!!Если ты в адекватном состоянии и не дурак-решить вопрос на месте(типа я ружик зачехляю и сижу в лагере) можно просто!Есть буяны,кот спорят с инспекторами,а есть инспекторы,не идущие на контакт при лайтовых замечаниях-вот это вопрос...!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх