Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота иностранца в РФ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Уважаемые коллеги, прощу вашей помощи в разъяснение , ссылками на юридические документы. Суть вопроса: Гражданину РФ выписывается путевка при наличии у него ОБЕФО, который выдаётся только гражданам РФ. На основании какого документа иностранному гражданину разрешена охота на территории РФ, как в частных угодьях так и в УОП. Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snap

    23

  • ViZor

    11

  • Tagir

    8

  • yury

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

 

ОХОТБИЛЕТ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Пресс-служба Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовала информацию о порядке выдачи удостоверения на право охоты (охотничьего билета иностранного охотника) для иностранных  граждан  и  требования, предъявляемые к материалам, представляемым в свое Управление для его получения.

Порядок выдачи удостоверения на право охоты (охотничьих билетов иностранного охотника) для иностранных граждан определен Инструкцией о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 25.05.1998, № 302 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Российской Федерации 14.07.1998 рег. № 1560 (далее – Инструкция).

Основанием для выдачи охотничьего билета иностранного охотника служит заявление организующей охоту стороны, копии контракта или приглашения на охоту и разрешения МВД России на ввоз оружия на территорию Российской Федерации.

Охотничий билет иностранного охотника выдается после сдачи испытаний по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием.

Заявление о выдаче охотничьего билета иностранного охотника подается за 10 дней до прибытия иностранного охотника.

Для оформления удостоверения на право охоты (охотничьего билета иностранного охотника) организации, организующей охоту для иностранных граждан, необходимо представить в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – Управление) следующие документы:

1. Копии учредительных документов (наименование организационно-правовой формы, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на налоговый учет);

2. Заявление на выдачу удостоверения на право охоты (охотничьего билета иностранного охотника) по установленной форме (приложение № 1);

3. Копию контракта или приглашения на охоту;

4. Копию разрешения МВД России на ввоз оружия на территорию Российской Федерации.

5. Материалы по правилам охоты, технике безопасности на охоте и обращению с охотничьим оружием для иностранных охотников, изложенные письменно на русском языке и на владеющем иностранным охотником языке, с росписью иностранного охотника, подтверждающей его ознакомление с необходимыми нормами.

Разрешение МВД России на ввоз оружия на территорию Российской Федерации может быть представлено организующей охоту организацией непосредственно при выдаче охотничьего билета иностранного охотника.

Материалы представляются в одном экземпляре, в прошнурованном и проштампованном виде, со сквозной нумерацией страниц. Материалы комплектуются следующим образом: сначала идет заявление, потом содержание материалов, следом документы в последовательности, указанной в содержании материалов. Материалы представляются в жестком скоросшивателе.

К материалам прикладывается сопроводительное письмо в 2 экземплярах на имя руководителя Управления Громова Олега Юрьевича, содержащее опись представляемых документов, с указанием исполнителя и контактного телефона.Представляемые в составе материалов документы должны быть ясными для прочтения и рассмотрения.

Справки, копии и выписки представляются за подписью руководителя организации, заверенной печатью организации.

Материалы принимаются должностными лицами отдела делопроизводства Управления, которые сверяют содержание материалов с описью. При соответствии содержания материалов описи, материалы принимаются и регистрируются в соответствии с правилами делопроизводства, принятыми в Управлении. На обоих экземплярах сопроводительного письма ставится регистрационный штамп с указанием даты принятия материалов и их регистрационного номера, после чего второй экземпляр письма возвращается представителю материалов.

Материалы не принимаются:

– при выявлении расхождений содержания материалов с данными описи;

– при представлении материалов, оформленных не надлежащим образом.

В случае представления материалов не в полном составе Управление в течение 7 дней со дня подачи заявления вправе предложить заявителю представить недостающие документы, которые оформляются и представляются в установленном выше порядке.

ВНИМАНИЕ!

Организация, организующая охоту для иностранных граждан, обязана по истечении срока действия охотничьего билета иностранного охотника сдать его по месту получения в 10-дневный срок.

 

Геморой, однако.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 06.04.2015 в 08:45, ViZor сказал:

Он тоже получает у нас ОБЕФО.

В 06.04.2015 в 09:14, Tagir сказал:

Геморой, однако.

Отменили же вроде как!?

Приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 N 302 "О выдаче удостоверений на право охоты" (вместе с "Инструкцией о порядке выдачи охотничьих билетов и учета охотников на территории Российской Федерации") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.07.1998 N 1560) - Утратил силу (Документ утратил силу в связи с изданием "Приказа" Минсельхоза РФ от 27.09.2011 N 339, "вступившего" в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Российской газете" - 11.11.2011).) http://base.consulta...n=19470&req=doc

Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ

Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи, приравненный к нему работник (далее - охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:

1) охотничий билет;

2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.

4. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи, не распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

http://www.consultan...168142/?frame=1

© КонсультантПлюс, 1992-2015

В 06.04.2015 в 08:28, Малыш сказал:

На основании какого документа иностранному гражданину разрешена охота на территории РФ, как в частных угодьях так и в УОП.

На форуме МООиР недавно тему открыл товарищ ( http://www.mooir.ru/forum/index.php?/user/12889-vershininandre/ )из "Кировохоты" - они иностранцам охоты устраивают давно. Информация, что называется, из первых рук будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если читать сей документ придирчиво и всё трактовать дословно, то иностранцы не могут охотиться в РФ. Там есть определение, кто является охотником - физлицо, внесённое в реестр и иностранный гражданин, а далее охотбилет выдают физлицу. Иностранцы остались за бортом. Одно из условий выдачи охотбилета - это гражданская дееспособность. Если следовать этому закону с точностью до буквы, то получается что иностранцы должны либо привезти с собой справки от психиаторов, переведённые на русский и заверенные в консульстве РФ, либо пройти медкомиссию в России.

Радует одно, что в России мало кто обращает внимание на эти законы, либо разрешают за вознаграждение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Родная коррупция нас бережет! Для себя дичи нехватает, так еще Зулусов пустить охотится в наши края!?

Что то не видно Вас в разделах про охоты. Всё желаете немного напакастить в разных темах. Иван, не знаешь, что ответить и не трогай тему!
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрий день,

я гражданин германии, имею охотбилет.

Ц нового года я приеду в калугу работать на 3 года.

Очень хотелось бы поохтитца б россии.

Могу ли я на длительное время получит расрешение на охоту??

Спасибо зарание

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрий день,

я гражданин германии, имею охотбилет.

Ц нового года я приеду в калугу работать на 3 года.

Очень хотелось бы поохтитца б россии.

Могу ли я на длительное время получит расрешение на охоту??

Спасибо зарание

Вы получите временную прописку. Вы сможете получить российский охот.билет. При наличии серьёзного желания влезать в бюрократические игры ... Вы сможете даже получить лицензию на оружие. Многое будет зависеть от Вашего места жительства и работы и умения найти общий язык с местными чиновниками "от МВД".

Ссылка на комментарий

Вы получите временную прописку. Вы сможете получить российский охот.билет. При наличии серьёзного желания влезать в бюрократические игры ... Вы сможете даже получить лицензию на оружие. Многое будет зависеть от Вашего места жительства и работы и умения найти общий язык с местными чиновниками "от МВД".

Добрый день

временную прописку неполуч получу визу на 3 года.

Что можно зделать имея только визу?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день

временную прописку неполуч получу визу на 3 года.

Что можно зделать имея только визу?

Простите , но Вы будете проживать в России 3 года. Любое проживание на такой срок требует временной прописки и даже гостиницы такую оформляют. Виза - это только первый юридический шаг - Вы тем самым получаете право находиться на территории России. А вот при проживании более 90 дней Вы должны получить "временную регистрацию" и она немного отличается от прописки.

Ссылка на комментарий

Простите , но Вы будете проживать в России 3 года. Любое проживание на такой срок требует временной прописки и даже гостиницы такую оформляют. Виза - это только первый юридический шаг - Вы тем самым получаете право находиться на территории России. А вот при проживании более 90 дней Вы должны получить "временную регистрацию" и она немного отличается от прописки.

Понял

Да мы будем прописанны по адресу нашего Завода в калуге

Ссылка на комментарий

Плюсанусь в теме, возможно получу правильные советы.

Зять - гражданин другого государства (СНГ). Имеет регистрацию в Москве (у меня в квартире). Имеет 3х летнее разрешение на проживание, постоянное официальное место работы.

Реально ли ему получить ОБЕФО и разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия? (Хранить будет у меня. Оружейный шкаф у меня большой)

И если да, то подскажите тактику и шаги действий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плюсанусь в теме, возможно получу правильные советы.

Зять - гражданин другого государства (СНГ). Имеет регистрацию в Москве (у меня в квартире). Имеет 3х летнее разрешение на проживание, постоянное официальное место работы.

Реально ли ему получить ОБЕФО и разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия? (Хранить будет у меня. Оружейный шкаф у меня большой)

И если да, то подскажите тактику и шаги действий.

Получить билет реально, а вот для хранения у него должен быть свой сейф (доступ должен быть ограничен для посторонних).
Ссылка на комментарий

Получить билет реально, а вот для хранения у него должен быть свой сейф (доступ должен быть ограничен для посторонних).

Отдельный маленький шкафчик на 1 ствол - не проблема. Есть там такой (мой "первый").

А вот кто подскажет шаги для получения ОБЕФО и разрешения в ЛРО?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отдельный маленький шкафчик на 1 ствол - не проблема. Есть там такой (мой "первый").

А вот кто подскажет шаги для получения ОБЕФО и разрешения в ЛРО?

У него вид на жительство или постоянная регистрация? Если они есть, то шаги такие же, как и для нас. Получает ОБЕФО, а затем в ЛРО.
Ссылка на комментарий

У него вид на жительство или постоянная регистрация? Если они есть, то шаги такие же, как и для нас. Получает ОБЕФО, а затем в ЛРО.

У него разрешение на проживание (дается на 3 года сразу) и временная регистрация (постоянной быть не может пока что)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У него разрешение на проживание (дается на 3 года сразу) и временная регистрация (постоянной быть не может пока что)

Значит вначале ножками в ЛРО и там все узнать. Больше не знаю.
Ссылка на комментарий

Значит вначале ножками в ЛРО и там все узнать. Больше не знаю.

Спасибо. Именно так и решили действовать.

Хотя известно, что ЛРОшники не всегда порядочные люди

Ссылка на комментарий

Добрый День,

как я понимаю мне тоже надо к ОБЕФО и потом к ЛРО.

Спасибо

Изменено пользователем Snap
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый День,

как я понимаю мне тоже надо к ОБЕФО и потом к ЛРО.

Спасибо

А Вам то с чего?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как понять?

Вы же в Германии живете (Wolfburg) или там наездами? Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Да я живу в Германии, но собираюсь в Калугу со следущего года на 3 года по работе, по этому и спрашиваю что да как.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх