Перейти к содержанию
Форум охотников России

"Котлеты на деревьях не растут"


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вам не нравится творчество Вадима?

Я вроде не заикался про творчество Вадима .Я говорю ,что все хотят за даром ,но красиво.А Вадиму ,дальнейших творческих успехов.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    25

  • Поляк-2

    19

  • max32rus

    14

  • melura

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну, мы с тобой, конечно, не Газпром, но мечты и у нас сбываются. :)

Ты знаешь, на Питерском форуме как-то обсуждался сбор денег режиссёром Васюковым на съёмки продолжения фильма "счастливые люди". Мнения по этому поводу были разные, но промелькнула одна мысль, высказанная одним из участников обсуждения, мол, вот если бы Вадим попросил собрать ему средства для съёмок нового фильма, то желающих нашлось бы немало. Я, естественно, ничего подобного не затевал, но спустя несколько месяцев создал тему о продаже моих книжечек (брошюрок) с рассказами, очерками. И что ты думаешь? Со всего Питерханта нашлось всего два желающих, которые заказали набор из шести брошюр, перечислили деньги и , естественно, получили мои книжечки с автографом. Самое большое количество заказов поступило через сайт "Охота с лайкой". Потом я как-то подумал, что наверное стыдно продавать свои книжечки на стороне, не предложив их своим землякам-владимирским читателям. На областном рыболовном сайте, который имеет свою охотничью страничку, выложил несколько своих отчётов, очерков и рассказов. В конце каждого написал, что полный набор можно заказать по следующему электронному адресу. Я думал, что земляки очень обрадуются, что среди них есть человек, пишущий об охоте, об отношениях человека с природой и тому подобное. Так что ты думаешь? Все мои предложения были удалены, а меня предупредили, что нельзя заниматься на форуме несанкционированной коммерческой рекламой. Так что, о заработках посредством творчества я давно не мечтаю. Никому это не нужно! Единственное, что приносит хоть какие-то деньги - это публикации в журналах, но там гонорары очень невысокие. Во всяком случае, на новое путешествие не накопить.

Из страны всеобщечитающей, мы превратились в страну видео, аудио и прочего пиратства. Зачем платить, когда можно бесплатно получить? Интернет тем и жив, что пиратствует во всех областях информации и является местом где люди зарабатывают на этом не хилые деньги.

Вадим, верно эту поговорку ты слышал: "Не жили хорошо, не чего и привыкать!". Но все равно пусть послужит тебе она каким то утешением, как пример народной мудрости. :D .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим ,к тебе вопрос ,а ближе участка с соболем не было ,у меня например принцип такой ,животинка сома ходить умеет ,в молодости натаскался .

Как в том анекдоте бегать умеешь.

Ссылка на комментарий

Вадим ,к тебе вопрос ,а ближе участка с соболем не было ,у меня например принцип такой ,животинка сома ходить умеет ,в молодости натаскался .

Как в том анекдоте бегать умеешь.

Ближе к чему?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ближе к чему?

Я по заброске на участок ,ведь есть наверное ближе ,а не за столько км ,сколько вы с Валерой протопали.С Валерой там понятно ,обжитое менять не охота .
Ссылка на комментарий

Ну вот и настал тот день, когда с меня сняли ограничения по скорости интернета, и я смог посмотреть ролик, из-за которого тут весь сыр-бор. И вот что я по этому поводу думаю. Думаю, что ролик снимался и монтировался человеком приезжим и очень далёким от охоты. Возможно, он вообще первый раз попал на охоту?! До последнего титра с выводом я думал, что ролик этот был снят по спецзаказу с целью гипертрофированного показа всей жестокости и беспощадности охоты, её неприглядности, отвратительности. Как я думал изначально, именно преследуя эту цель, автор выбрал самые неприглядные и компрометирующие охотников кадры. Но когда я прочитал текстовую заставку, я понял, что автор просто-напросто находится в плену собственных заблуждений и, как многие далёкие от охоты люди,считает что в охоте главное, это набить побольше дичи. Именно это он и показывает. При этом, ему самому немного не по себе от увиденного, что отражено в песне Макаревича. Ну, просто ему так объяснили, что поедем туда, где дичи столько, что стрелять устанем. Понятно, что приехал он в гости с компанией залётных дружков с ружьями к какому-то местному беспринципному "аборигену", который в силу трепета перед продвинутыми горожанами, организовал им то, что они хотели. Есть такая черта у охотников из глубинки подыгрывать гостям, дабы остались довольны. Понятно, что сам охотник прикинул, что с этой командой он в несколько дней наготовит приманки для промысла, которую сам бы готовил месяц. А тут, поди, и бензин халявный, и водка хорошая, а не шмурдяк местный. Мне кажется, что мужик этот и не подозревал, что станет героем такого антиохотничьего ролика, который сваял человек, не сумевший разобраться в смысле охоты. слепил, так сказать, в меру своей невоспитанности.

Ссылка на комментарий

Я по заброске на участок ,ведь есть наверное ближе ,а не за столько км ,сколько вы с Валерой протопали.С Валерой там понятно ,обжитое менять не охота .

А как ты себе это представляешь? Я приехал к Валере, а охотиться пошёл на участок к другому человеку?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как ты себе это представляешь? Я приехал к Валере, а охотиться пошёл на участок к другому человеку?

не ,не так понял ,Валера постоянно ездит в такую даль ,наверняка есть участки и ближе ,можно ведь договориться с хозяином ,а может и вообще и хозяина нет в живых ,а участок пустует.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и настал тот день, когда с меня сняли ограничения по скорости интернета, и я смог посмотреть ролик, из-за которого тут весь сыр-бор. И вот что я по этому поводу думаю. Думаю, что ролик снимался и монтировался человеком приезжим и очень далёким от охоты. Возможно, он вообще первый раз попал на охоту?! До последнего титра с выводом я думал, что ролик этот был снят по спецзаказу с целью гипертрофированного показа всей жестокости и беспощадности охоты, её неприглядности, отвратительности. Как я думал изначально, именно преследуя эту цель, автор выбрал самые неприглядные и компрометирующие охотников кадры. Но когда я прочитал текстовую заставку, я понял, что автор просто-напросто находится в плену собственных заблуждений и, как многие далёкие от охоты люди,считает что в охоте главное, это набить побольше дичи. Именно это он и показывает. При этом, ему самому немного не по себе от увиденного, что отражено в песне Макаревича. Ну, просто ему так объяснили, что поедем туда, где дичи столько, что стрелять устанем. Понятно, что приехал он в гости с компанией залётных дружков с ружьями к какому-то местному беспринципному "аборигену", который в силу трепета перед продвинутыми горожанами, организовал им то, что они хотели. Есть такая черта у охотников из глубинки подыгрывать гостям, дабы остались довольны. Понятно, что сам охотник прикинул, что с этой командой он в несколько дней наготовит приманки для промысла, которую сам бы готовил месяц. А тут, поди, и бензин халявный, и водка хорошая, а не шмурдяк местный. Мне кажется, что мужик этот и не подозревал, что станет героем такого антиохотничьего ролика, который сваял человек, не сумевший разобраться в смысле охоты. слепил, так сказать, в меру своей невоспитанности.

Видимо ты Вадим упустил кадры с закатываением мяса птицы в трехлитровые банки. Так приваду не готовят. :D Такие запасы либо едят сами, либо , когда их много, продают тем, у кого их нет. На приваду видимо идет все остальное, кроме самого мяса, если конечно капканы ставят, в чем я не совсем уверен. Сейчас капканы не популярны, хлопотно, их проверять постоянно надо, а навар небольшой. Короче малоокупаемый труд и то только при достаточных навыках и умении. А так получается только работа ради работы. А так согласен, видео снимал не охотник.
Ссылка на комментарий

не ,не так понял ,Валера постоянно ездит в такую даль ,наверняка есть участки и ближе ,можно ведь договориться с хозяином ,а может и вообще и хозяина нет в живых ,а участок пустует.

Ты на эту тему с Валерой пообщайся. Он тебе всё лучше меня объяснит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ты на эту тему с Валерой пообщайся. Он тебе всё лучше меня объяснит.

так где ж его сыщешь, :D ,ладно может прочтет ответит.

Вадим может и нам по участку взять ,в тайге то особо не на балуешь ,там дисциплинка суровая,на шконке не поваляешся. :D

Ссылка на комментарий

так где ж его сыщешь, :D ,ладно может прочтет ответит.

Вадим может и нам по участку взять ,в тайге то особо не на балуешь ,там дисциплинка суровая,на шконке не поваляешся. :D

Работаю в этом направлении. Предлагали участок в Хабаровском крае, в Томской области. :) Далеко! Хотя, если бы найти участок, на который можно было бы зайти с какой-нибудь деревни (станции), стоящей прямо на ж/д, то и расстояние бы не играло решающей роли. Главное, чтобы до неё можно было добраться сев в поезд прямо во Владимире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работай Вадим ,может и меня в качестве ученика возьмешь ,хоть я и сам могу всему научить ,от белки и до медведя ,но все же .

Ссылка на комментарий

Работаю в этом направлении. Предлагали участок в Хабаровском крае, в Томской области. :) Далеко! Хотя, если бы найти участок, на который можно было бы зайти с какой-нибудь деревни (станции), стоящей прямо на ж/д, то и расстояние бы не играло решающей роли. Главное, чтобы до неё можно было добраться сев в поезд прямо во Владимире.

Вадим, так вопрос не решить : ближний участок - это проходной двор. И наскоком нормально соболя не взять ( я имею ввиду более менее стабильность в этом вопросе).

Чем больше охотник проводит времени на участке, тем большая гарантия в грамотном и стабильном освоении промысла.

Ссылка на комментарий

Вадим, так вопрос не решить : ближний участок - это проходной двор. И наскоком нормально соболя не взять ( я имею ввиду более менее стабильность в этом вопросе).

Чем больше охотник проводит времени на участке, тем большая гарантия в грамотном и стабильном освоении промысла.

Ты можешь что-то предложить конкретное?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вадим, так вопрос не решить : ближний участок - это проходной двор. И наскоком нормально соболя не взять ( я имею ввиду более менее стабильность в этом вопросе).

Чем больше охотник проводит времени на участке, тем большая гарантия в грамотном и стабильном освоении промысла.

А можно пояснить почему не взять ?

Осенью у меня собачка работала и за километр ,а мои ноги не в состоянии бегать километр туда километр сюда ,то что мне надо было я взял.

Изменено пользователем kev017
Ссылка на комментарий

Дело в том,что на промысел идут не только ради удовольствия, а чтобы иметь заработок.

Особенно это касается семейного человека , а то жена и дети попросту "пойдут по миру". В зависимости от кормовой базы, варьируется и сам процесс добычи самого высокооплачиваемого вида пушного промысла ( соболя). По нынешним закупочным ценам у посредников, промысловику необходимо добывать , примерно 100 шт соболей. Не считая добычи копытных, медведя для собственного прокорма и на продажу.

Вот , приблизительно где то так. Это грубая прикидка. Но одно я знаю однозначно,что 100 брать из года в год, довольно проблематично...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что такое 100 соболей ,это очень большая территория ,для понятия сказанного ,сколько занимает места одно товарищество в 6 соток ,а соболю или кунице надо таких товариществ очень много ,по площади ,вот и считайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что такое 100 соболей ,это очень большая территория ,для понятия сказанного ,сколько занимает места одно товарищество в 6 соток ,а соболю или кунице надо таких товариществ очень много ,по площади ,вот и считайте.

Я уж не знаю как товарищество в 6 соток относиться к соболям, но одно знаю точно, что зверю надо территорию которая обеспечит его всем необходимым. Первое, это кормовая база. Второе, перекрытие территорий самок. Так как миром движет в основном две мотивации: голод и необходимость иметь потомство для продолжения вида.

Камчадал прав в том, что доступность угодий как правило грешит отсутствием достаточной численности зверя. Туда куда могут без проблем добраться все, там ничего нет или почти ничего нет. Такой промысел себе в убыток, потому как и литературные отчеты о проведенном промысле тоже не дают ощутимых доходов. Смотрел видео о промысловиках Канады, но и там на промысел они не на поезде ездят, а летают на самолетах, вернее на гидропланах. :D Вадим может гидроплан прикупишь. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Историческая справка. В 12-14 веках соболь водился на севере европейской части России. И хоть тогда поездов не было, но все равно интенсивный промысел вычистил его с этих территорий. Соболь и малонаселенные людьми районы это сининимы. Основной приход России по пушнине давал ясак с северных народов, для которых пушной промысел был одним из основных занятий и которые проживали в местах неосвоенных русскими для проживания. Хотя добычей пушнины занимались многие и в том числе охотники европейской части России, потому как пушнина стоила дорого и дело это было достаточно выгодным. Как то попалась статья в Журнале об охоте от 1924 года, где описывалась охота в местах где я сейчас в основном охочусь, низовье Ветлуги. Так вот достаточно было добыть 2-3 белок, чтобы в кабаке напиться в "усмерть". :D Что сейчас можно купить за цену 2-3 добытых белок?

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Охотник года

После 1982 года,белка стоила 4 рубля.Пачка тозовочных патронов стоила 50 копеек.То есть на одну нормальную белку можно было купить 8 пачек(400 шт.)патронов.Сейчас белка 30-40 рублей,пачка патрончиков 700 рублей.

Ссылка на комментарий

После 1982 года,белка стоила 4 рубля.Пачка тозовочных патронов стоила 50 копеек.То есть на одну нормальную белку можно было купить 8 пачек(400 шт.)патронов.Сейчас белка 30-40 рублей,пачка патрончиков 700 рублей.

Валер,сколько у вас в среднем соболь обходится? У нас , был 3,5.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх