Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помповые ружья Mosberg


Сергей Павлович

Рекомендуемые сообщения

Не знаю этого слова :-)

Это плохо ?

шустовка рядовых ружей - дело не стоящее затрат... как правило шустовке подвергаю стволы заведомо дорогостоящие... а ... Сыпь и мелкие раковины не оказывают влияния на бой дробью и пулей из гладкого ствола. Шустовать - обманывать
Ссылка на комментарий

Не знаю этого слова :-)

Это плохо ?

Не думаю что помпу серийного Mosberga 500 шустовали , ибо овчинка выделки не стоит.
Ссылка на комментарий

Не знаю этого слова :-)

Это плохо ?

Крут посмотри пожалуйста в ствол своего Mosberga 500 , кольца видать или зеркало сплошное ?
Ссылка на комментарий

Дополнительно сообщаю что перед тем как ехать в магазин покупать Mosberg 500 ,я пожертвовал одним патроном и разрядил его.оставил только капсуль. В магазине уговорил продавца проверить бой ружья , а именно накол капсуля. Вдруг у него боек плохой и капсуль не накалывает как надо. И он зарядил холостой патрон и выстрелил . Грохот был приличный , больше чем я ожидал. Наверное потому что в помещении.После выстрела продавец передернул затвор и патрон экстрадировался. Вывод : механика работает нормально.)))

Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так ружья и портят. Потом говорят, что там сыпь образовалась и ни чем не убирается!

Ссылка на комментарий

Вот так ружья и портят. Потом говорят, что там сыпь образовалась и ни чем не убирается!

Вы уважаемый о чем это ? Вы в самом деле считаете что выстрел капсуля может испортить ружье ? Я извиняюсь , а выстрел полностью заряженного патроны разве не портит ружье , особенно патроном типа Магнум.?
Ссылка на комментарий

Вот так ружья и портят. Потом говорят, что там сыпь образовалась и ни чем не убирается!

Вот нажатие на курок при взведеном затворе без патрона в стволе действительно может испортить ружье , а именно сломать боек. Или я не прав ?

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr...entry1052921623

Изменено пользователем Сергей Павлович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крут посмотри пожалуйста в ствол своего Mosberga 500 , кольца видать или зеркало сплошное ?

Да , кольца есть , а коротком одно , а длинном два(500).

Тогда и фото уже можно выставить .

Изменено пользователем Крут
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы уважаемый о чем это ? Вы в самом деле считаете что выстрел капсуля может испортить ружье ? Я извиняюсь , а выстрел полностью заряженного патроны разве не портит ружье , особенно патроном типа Магнум.?

И я тоже так считаю,пороховые газы(особенно от дымного пороха) защищают метал от вредных кислотных продуктов сгорания капсуля.Для ружья страшна не масса снаряда,от магнум снарядов увеличивается отдача,для ствола страшно магнум давление(если он на него не расчитан),вся инфа есть на каждом стволе в виде клейм.В основном все ружья с 70 патронником рассчитаны на стандартное давление до 750бар(хотя есть и исключения),с 76 и выше уже рассчитаны по "магнум"давление 1250бар.Давление 70мм стандартного охотничьего патрона со свинцовой дробью 650-700бар,но сейчас есть и патроны в 70 гильзе с давлением 1250 бар,так называемые "высокая скорость"или "полумагнум".

Вот нажатие на курок при взведеном затворе без патрона в стволе действительно может испортить ружье , а именно сломать боек. Или я не прав ?

Правы,но от части,не у всех ружей есть мягкий спуск,а много зарядных его вообще не бывает,так что в них бойку ничего не грозит.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы уважаемый о чем это ? Вы в самом деле считаете что выстрел капсуля может испортить ружье ? Я извиняюсь , а выстрел полностью заряженного патроны разве не портит ружье , особенно патроном типа Магнум.?

Даже и говорить ничего не буду! Оставайтесь при своём мнении. Вас переубеждать даже и не буду.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ViZor и Wasli65 совершенно правы.

Инициирующий заряд капсюля химически значительно агрессивнее для ствола, даже хромированного, чем заряд пороховой - это общеизвестно. Потом не почистили, влага попала - и дело готово.

Вы уважаемый о чем это ? Вы в самом деле считаете что выстрел капсуля может испортить ружье ? Я извиняюсь , а выстрел полностью заряженного патроны разве не портит ружье , особенно патроном типа Магнум.?

Здесь дело совершенно не в давлении "взрывчика" от капсюля, а в химии того, что в нём находится. Вся эта хрень отлично разъедает ствол.

Я когда-то этого не знал и выхолостил таким макаром капсюль. В ствол заглянул - всё засрано. Хорошо, сразу почистил, а потом ещё и прочитал для науки, что так делать не надо.

А продавцу похрен - Ваше же ружьё, а не его.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно мне крамолу молвить? Чищу я ружья перед сезоном и по его окончанию. Много нарастет - само отвалится. Чисткой неумеренной порой большие разрушения стволу наносятся, чем без чистки. У меня все ружья не дешевые и не хромированные, и все в отличном состоянии, хотя и охочусь и стреляю я не мало. Важно, чтоб влажности не было в вашем сейфе. На сухую ни кто работать не хочет, в том числе и химикаты - агрессивные бестии...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И согласен,и не согласен.Тоже фанатом чистки себя не считаю,так же чищу только в конце сезона,и заменяю-удаляю смазку перед новым сезоном.Но уж ели чищу,то стараюсь тщательно, и в первую очередь стараюсь подобрать правильные чистящие средства и смазочные материалы.Самым важным считаю средство для нейтрализации кислотных продуктов и снятия освинцовки,пугает не сама освинцовка,а то что в ней и под ней может остаться и кислота и щелочь,а также вода,получившиеся после взаимодействия кислоты и щелочи,ну и важно эту воду удалить из микропор очень хорошим нейтральным маслом,я использую ВД,для вывода влаги и потом уже смазываю канал ствола нейтральным маслом.

Для смазки УСМ и затворной группы другие масла подходящие по сезону,чем холоднее,тем смазки меньше,зимой же боек вытираю насухо.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь - тоже чищу свои хромированные стволы или из нержи в конце сезона.

Но здесь речь идёт не об обычном выстреле с пороховым зарядом, а вытряхивании в ствол содержимого капсюля, который по химическому составу значительно агрессивнее.

А так, один мой знакомый свою Тикку М695 с чёрным стволом тоже только в конце сезона ВД-40, и вроде ничего, жива. Хотя, я бы так не рискнул.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присоединяюсь - тоже чищу свои хромированные стволы или из нержи в конце сезона.

Но здесь речь идёт не об обычном выстреле с пороховым зарядом, а вытряхивании в ствол содержимого капсюля, который по химическому составу значительно агрессивнее.

А так, один мой знакомый свою Тикку М695 с чёрным стволом тоже только в конце сезона ВД-40, и вроде ничего, жива. Хотя, я бы так не рискнул.

Вот от него,капсюля,основные кислотные продукты горения и появляются. ВД использую не для основной чистки,а только как средство вывода влаги из микропор. Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх