Перейти к содержанию
Форум охотников России

Уважаемые камрады! Помогите советом! Обвиняют по 8.37 КоАП РФ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады! Помогите советом!

Ситуация такая! Вечером после тяги, когда были уже у машины (оружие разряжено и зачехлено) подошел директор ОРХ 'Кировское' Ворон Виктор Иванович вместе со свидетелем Шлюхтиным Сергеем Викторовичем. Ворон В.И., не предъявив свои документы, сказал: 'Проверка, предъявите документы - паспорт, водительское удостоверение, разрешение на хранение и ношение оружия, охотничий билет, разрешение и путевку на добычу охотничьи ресурсов'. Т.к. документы на охоту у меня были в порядке, во избежание конфликта, показал разрешение и путевку на добычу охотничьи ресурсов, после этого он что-то записал в блокнот и сказал: 'Предоставить документы на оружие и оружие к досмотру', на что я сказал: 'Без сотрудников полиции не предоставлю'. Он сказал 'Хорошо, вы нарушили, охотитесь в егерском участке, на которое у вас нет путевки'. Я ему ответил 'что охочусь в соответствии с разрешением и путевкой, ничего не нарушаю'. Он сказал, что это граница участков, и вы охотились не в том участке. Я ответил: 'Вызывайте сотрудников полиции и составляйте протокол'. В ответ: 'Ничего страшного, сходи завтра в наше охот. общество, доплати за этот егерский участок, во избежание конфликтов далее'. Я ответил: 'Хорошо, схожу, оплачу'. На следующий день пошел, оплати еще несколько участков. А еще через день Ворон В.И. вместе со свидетелем Шлюхтиным С.В. написали на меня заявление в дежурную часть полиции МОВД 'Кировское' г. Киров Калужской области. Что я охотился не в том егерском участке, на которое у меня разрешение, тем самым совершив административное правонарушение по ст. 8.37.

16 апреля мне позвонил сотрудник ЛРО и сказал придти к нему (не пояснив причину). И 17 апреля, когда я пришел в ЛРО, мне показали заявление Ворона В.И. и сказали подписать чистый лист бумаги. На что я вежливо отказался и сказал 'вызывайте официально повесткой'. На мои доводы, что действия Ворона В.И неправомерны и что он не имеет право самостоятельно проверять документы без сотрудников полиции, сотрудник ЛРО ничего не сказал. Сотрудник ЛРО предложил устроить очную ставку с Вороном В.И. и Шлюхтиным С.В., на предложение пригласить свидетелей с кем я был на охоте отказался.

Как выясняется, в таких случаях, наши сотрудники полиции составляют протокол и передают его в Министерство сельского хозяйства Калужской области отдел воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов, где и рассматривают вопросы об административных правонарушении связанные с охотой.

Я на следующий день написал заявление в прокуратуру на Ворона В.И за самоуправство. Жду результатов.

Ранее за нарушения правил охоты я не привлекался.

Путевку и разрешение на добычу охотничьих ресурсов сдал после сезона охоты (03.04.2015-12.04.2015) в ОРХ 'Кировское'. Т.к. на тот момент 15.04.2015 еще не знал, что на меня написали заявление.

При покупке разрешения и путевки на весеннюю охоту я спрашивал про границы, на что мне сотрудники ОРХ ответили, посмотри на карту и выбери, у нас в письменном виде их нет.

Что мне делать?

Что бы не быть голословным в обвинении этих людей в самоуправстве и незаконных действиях приведу несколько ссылок.

Шлюхтин:

http://pesochnya.com/news/2013...vyplatu-zarplat

http://pesochnya.com/news/2014...arivanii-ugodiy

http://pesochnya.com/news/2012...-ugolovnoe-delo

http://pesochnya.com/news/2012...-ugolovnoe-delo

http://pesochnya.com/news/2013...yami-ya-ne-budu

Ворон:

http://pesochnya.com/news/2014...arivanii-ugodiy

http://pesochnya.com/news/2014...soblyudat-zakon

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ждите результатов проверки прокуратурой- это раз.

Второе- жалоба в росприроднадзор и в деп по вашей области.

Третье- видео и аудио фиксация всего что будет происходить далее.

Ну и в довесок- сотрудник ЛРО и очная ставка- это не его компетенция....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да это полный произвол,

1.Они должны были вас ознакомить где можно где нельзя,это их обязаность или того кто выдаёт путёвки.

2.Путёвки хронятся несколько месяцев,для отчёта в налоговой.так что можно снять ксерокопию (если надо)

3,был ли чёткий укозатель границ участков где вы нарушили(как правело их нет)или они размытые(то есть,овраг,ручей,или ещё какой ориентир)о котором вас должны были оповестить.Пример (по эту стороны можно а противоположной нельзя)

Ссылка на комментарий

"Путевку и разрешение на добычу охотничьих ресурсов сдал после сезона охоты (03.04.2015-12.04.2015) в ОРХ 'Кировское" Т.к. на тот момент 15.04.2015 еще не знал, что на меня написали заявление.

При покупке разрешения и путевки на весеннюю охоту я спрашивал про границы, на что мне сотрудники ОРХ ответили, посмотри на карту и выбери, у нас в письменном виде их нет. Сейчас в письменном виде затребовал у Ворона заверенную ксерокопию или выписку из книги учета.

Я охотился в своем участке, до проверки Ворона, потом пошел к дороге, где Ворон и потребовал документы. Со слов Ворона "автомобильная дорога - это граница". На мою просьбу показать карту, как и предоставить границы в написанном виде не ответил. В заявлении в полицию Ворон просто указал номер участка, где по его словам и словам Шлюхтна я охотился - "Гражданин паспорт серия, номер, выдан, зарегистрированный по адресу , охотничий билет единого федерального образца серия, номер, охотился c длинноствольным огнестрельным оружием в 1 участке, путевку и разрешение имел только на 3 (хотя в путевке и разрешении у меня на тот момент было отмечены еще 3,8, 10 участки), совершил административное правонарушение по 8.37."

Со слов инспектора ЛРО - Ворон написал на меня заявление не как должностное лицо, а как просто гражданин.

Помимо меня в этом весеннем сезоне он вместе со Шлюхтиным написали заявление еще на 5-6 человек.

В том году весной по такой же схеме было привлечено к административной ответственности около 10 человек.

Вот такой беспредел твориться у нас в городе Кирове Калужской области.

Ссылка на комментарий

Охотоведа у нас в районе уже несколько лет нет. Звонил в Министерство сельского хозяйства Калужской области отдел воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Галчёнкову Юрий Дмитриевичу, он сказал что действия Ворона и сотрудников ЛРО правомерны, на мой вопрос имеет ли право Ворон проверять документы ответил имеет.

Опять звонил инспектор ЛРО - просил придти.

На руках никаких документов по делу нет. Когда приходил в ЛРО видел заявление Ворона, постановление о возбуждении административного дела и мои распечатанные паспортные данные с полицейской базы. Инспектор просил подписать чистый лист.

Наш Кировский район Калужской области разбит на 12 егерских участков. документы Ворон отказывается предоставлять по границам (запрашивали заказным письмом с описью вложенного)

Прокуратура ответ по правомерности проверки документов Вороном не дала пока.

Ссылка на комментарий

1. Не ознакомили, сказали выбери сам на карте, в письменном виде границы не предоставили.

2. Ксерокопию разрешения и путевки не дают, даже по заявлению заказным письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении.

3. Границы не четкие.

Ссылка на комментарий

1. Не ознакомили, сказали выбери сам на карте, в письменном виде границы не предоставили.

2. Ксерокопию разрешения и путевки не дают, даже по заявлению заказным письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении.

3. Границы не четкие.

Ссылка на комментарий

И что написать в жалобе в Министерство сельского хозяйства Калужской области отдел воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов если они на его стороне по данным вопросам?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Написать об отсутствии аншлагов на местности;

О превышении должностных полномочий работником охртхозяйства (уточните имеет ли данное лицо удостоверение производственного контролера, потому как даже гендиректор ОХ не имеет по отношению к Вам ни каких прав и полномочий!)- скорее всего он доков не имеет и именно по этому подал заяву как гаражданин...

Если будут ссылаться на параграф о том, что Вы сами должны были уточнить границы участков- смело объясняйте что Вы их уточнили, но на местности ни аншлагов ни четких ориентиров не было- место проверки так же сфотографируйте или снимите на видео...

Ни где и ни с кем не осуждайте какие либо вопросы на эту тему УСТНО!!! Только письменно и под средства фиксации. Даже простым фотоаппаратом с функцией видеозаписи..

Пишите во все инстанции- тогда скорее всего отвянут.

Но самое главное ВСЕ фиксируйте- уже одно это напряжет всю блядскую компанию....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вдогонку- протокол составляется на месте совершения правонарушения а не через день-два в кабинете. Поэтому ни каких протоколов не подписывайте заочно, а в графе объяснения нарушителя прописывайте: протокол составлялся по прошествии токогото времени, там-то и там-то и что Вы с действиями сотрудников полиции (ЛРО) не согласны и Вам требуется помощь адвоката (юриста). Повторюсь- сотрудник ЛРО к данному происшествию НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ не имеет, и ни каких протоколов составлять не может- скорее всего это кореш вашего оппонента...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1. Не ознакомили, сказали выбери сам на карте, в письменном виде границы не предоставили.

2. Ксерокопию разрешения и путевки не дают, даже по заявлению заказным письмом с описью вложенного и уведомлением о вручении.

3. Границы не четкие.

1) то что не ознакомили практически не доказуемо. Да и выдавать письменно не обязаны

2)Это частник и ни чего ни кому не обязан (в отличии от госоргана). Возможно получить только через суд

3)обязательно подготовьте видеоматериал с этого места

Ссылка на комментарий

3. Границы не четкие.

Раньше в правилах охоты (советских) было чётко определено:

Если охотник нарушил границу о/х и зашёл на территорию другого о/х, то он не несёт ответственности в том случае: Если граница выражена на местности не чётко и она не обозначена информационными аншлагами.

Я хорошо помню, как меня напрягали с установкой аншлагов по границам заказника, в котором я работал.

К сожалению, в новых правилах охоты такой нормы нет. Теперь охотник просто обязан сам уточнять чёткие границы участка, на котором он охотится. Прочитав ваше первое сообщение, у меня сложилось впечатление, что у проверяющих было заранее сформированное именно к вам предвзятое отношение.

Ссылка на комментарий

Автору: можно Вас немного поспрашивать для полноты картины?

Честно говоря не нашла в интернете наглядной карты, одного описания границ угодий маловато будет.

1. Если начать с выписки путевки. Вы взяли ее на три участка. Если бы сразу вписали остальные, стоимость путевки осталась бы та же?

2. Вы выписывали путевку в самом обществе? Там есть на стенде карта угодий?

3. По протоколу статья 8.37, пункт (пункты) какие-нибудь указаны?

Ссылка на комментарий

Если охотник нарушил границу о/х и зашёл на территорию другого о/х

Если я правильно поняла, то о/х было одно и то же. А участки (обходы) разные. Когда выписываешь путевку, называешь номера участков. Можно хоть все назвать, путевка за ту же цену будет.

Теперь охотник просто обязан сам уточнять чёткие границы участка, на котором он охотится.

А вот тут и начинаются сложности. Одно дело, если инфа имеется на стенде в о/х. А если нет ее?

И на резонный вопрос "где границы?" тебе в о/х отвечают "сам ищи".

Так была или не была карта угодий в о/х?

Ссылка на комментарий

1. Когда выписывал путевку цена за один участок 800 р, далее 100 р(понимаю зря все не купил)

2. Путевку и разрешение выписывали в магазине который принадлежит обществу. Карта была мелкая рукописная.

3. 8.37 без указания части, скорей всего 1.

Ссылка на комментарий

8.37 без указания части, скорей всего 1.

Вообще интересное дело такое. :)

Все со слов, ни одного документа на руках.

Пока нет конкретных документов получается гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой-тот бред , если по закону.

Если он не представился, а потом еще и написал заяву от частного лица - то это он беспредельничает. В суде адвокат запросто отмажет. Протокол задним числом, со слов частного гражданина - бред, да собственно, никакого протокола нет. Причем здесь инспектор ЛРО? с чистыми бумажками - это вообще шантаж. Может вообще не обращать внимание?, тем более обращение в прокуратору уже отправлено.

Впрочем, давать советы за тысячи километров - это не совсем правильно. Закон законом, а порядки везде свои установлены.

Ссылка на комментарий

Заявление Ворон написал в дежурную часть полиции! Они уже его передали на рассмотрение инспектору ЛРО, который возбудил административное дело и уже или передал или передаст в Министерство сельского хозяйства Калужской области отдел воспроизводства и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов где его и будут рассматривать. Вот такой у нас беспредел твориться!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Сотрудники ЛРО звонили моим коллегам на работу (работаю врачом в больнице) и просили передать, что если я не приду, то они придут ко мне на работу, когда я выйду с учебы, и выведут меня в наручниках с приема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх