Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мои Знания


Рекомендуемые сообщения

Вот нашёл кое что интересное, не знаю, как вам, но мне - помогает, иногда, на охоте.

Тема: Как ведёт себя дичь после выстрела, как можно по поведению дичи определить примерно куда попала пуля???

После выстрела, как рекомендовал наш Препод, надо оставлять зверя на прицеле, для ещё одного выстрела, или что бы видеть, как поведёт себя животное непосредственно после выстрела, что бы примерно определить куда попала пуля или картечь.

После выстрела всегда слышен глухой шлепок, когда пуля пробивает плоть при попадании. Вот пара примеров, как ведет себя животное после попадания в ту или иную область.

При попадании в верх лопатки или в нижнюю часть лопатки:

post-32247-0-06006500-1432474880_thumb.jpg

post-32247-0-78068100-1432474890_thumb.jpg

В основном это попадание в сердце, лёгкое или артерию. Животное или падает сразу, или же преодолевает еще некоторое расстояние, врезается в кусты и падает.(например)

При попадании в полость живота:

post-32247-0-96008800-1432474904_thumb.jpg

Животное вскидывает не естественно задние ноги и, со сгорбленной спиной, убегает. В основном ищет ближайшее укрытие чтобы залечь, если конечно нет преследования. Это происходит из-за сильных болей. Животное хочет поскорее схорониться и отлежаться, в основном погибает в ту же ночь, если не нашли подранка.

При попадании печень:

post-32247-0-72560600-1432474914_thumb.jpg

Всегда бегство с сгорбленной спиной. Если зверь не найден, то обречён на долгое мучение, и в конце концов погибает.

При попадании в почки:

post-32247-0-65374400-1432474922_thumb.jpg

Наверное, самое болевое попадание для животного, бегство со сгорбленной спиной и прихрамывание на задние конечности.

Очень болевое попадание, животное так же ищет укрытие и пытается залечь, вскоре погибает.

При попадании в конечности:

post-32247-0-92517600-1432474929_thumb.jpg

Тут я думаю всё понятно, животное просто убегает и, если не добили, живёт на трёх ногах.

Ну и последние попадание. Я думаю, многие уже имели дело с таким феноменом.

Крельшус.

post-32247-0-43984600-1432474936_thumb.jpg

Происходит следующее: мы попадаем в крель - это верхние кости выше позвоночника(Смотрите красную точку на картинке), post-32247-0-26722200-1432476792_thumb.jpg

Позвоночник получает сильное сотрясение, что вводит животное в шоковое состояние. Животное падает, как будто бы замертво, хотя мы не попали в жизненно важные органы. Мы рады и идём к жертве в предвкушении победы и......

Но не тут то было! Через пару минут животное выходит из шокового состояния и просто сваливает, а мы блински смотрим просто вслед.

А потом, пару месяцев позже, мы подстреливаем, например, косулю и что мы видим--post-32247-0-76649600-1432477534_thumb.jpg

Ну вот вроде всё.

Не обращайте внимание на ошибки пожалуйста очень прошу.

post-32247-0-92607500-1432477096_thumb.jpg

Изменено пользователем Bobr
не обращать внимания на ошибки очень сложно, пожалуйста, давайте Вы сами будете на них обращать внимание и исправлять, уважайте тех, кто потом читает Ваши посты
Ссылка на комментарий
  • Ответов 252
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Snap

    88

  • ЛИС

    27

  • yury

    22

  • Tanya Tx

    18

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В теории (с точки зрения функционирования органов), все правильно. Но, на практике все бывает не так.... Пуля, как правило, прошивает не один, а несколько органов, поэтому и симптомы ранения сложные и не однозначные...

От чего умер больной - покажет только вскрытие...

Ссылка на комментарий

Вы правы но иногда совподает, а в общем всё теория, но взятая из практики :D

Вы правы каждый раз это не поможет. Просто информация была интересная хотел поделиться

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В теории (с точки зрения функционирования органов), все правильно. Но, на практике все бывает не так.... Пуля, как правило, прошивает не один, а несколько органов, поэтому и симптомы ранения сложные и не однозначные...

От чего умер больной - покажет только вскрытие...

Из моей практики примерно в 90-95-ти случаях из ста всё так и происходит как описанно в учебниках. Могу добавить, что крельшус отличается от попадания в позвоночник, тем что зверь падает на спину, копытами к верху, а в позвоночник на брюхо. При попадании в печень очень часто зверь сначала проходит немного вперёд а потом разворачивается на 180 градусов и убегает.

Ссылка на комментарий

Знали ли вы что у кабанов беременность длиться 3 месяца 3 недели и 3 дня Очень легко запомнить 333

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все верно. В южных районах США кабоны дают по три приплода за год. Лактация не мешает свиньям входить в репродуктивную фазу. И, если мне не изменяет склероз, самки 6 месяцев отроду уже готовы к зачатию... Плодятся просто как свиньи :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А самцы становятся половозрелыми к 3 годам. (друг кабанов держит. был у него на племя подсвинок- 3 года ждал когда поросята пойдут, за то сейчас в порядке, кабанчик огуливает и свиней диких и домашних).

Ссылка на комментарий

Доброе утро, да вы правы. Ещё один момент , прирост уж кабанов примерно около 300% . По этому охота на кабана очень важное занятие.

Ссылка на комментарий

Незнаю где спросить, спрошу здесь.

Если я имею охот билет РФ, могу ли я брать у Другого охотника гладкоствольное ружьё и охотиться в присутствие хозяина совместно??? Например в одной лодке на уток?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Незнаю где спросить, спрошу здесь.

Если я имею охот билет РФ, могу ли я брать у Другово охотника гладкоствольное ружьё и охотиться в присутствие хозяина совместно??? Например в одной лодке на уток?

По закону-нет.

http://docs.cntd.ru/document/9034380

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий

Привет всем, привет, Андрей!

Зарегистрировался, буду постигать с детства любопытный мне, но на практике толком не освоенный мир охоты.

Попутно могу помочь с переводом с немецкого на русский :)

По поводу охотбилета и чужого ружья - так-то нельзя, но кто что докажет, и кому это надо? Лишь бы хозяин ружья рядом был, а в остальном...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще как докажут (с видеофиксацией). А хозяина, находящегося рядом обуют по полной, если надо. Закон! Если ни разу не сталкивались с подобной ситуацией, то с советами поосторожней.

Ссылка на комментарий

Вот объясните мне тупому, как так имея водительские права я по доверености могу ездить на чужём авто, а вот имея охот билет по доверености не могу использать ружьё? Блин ну почему? Как всё сложно.

Да закон есть закон, но кто это так придумал. В европе нет проблем, нужна довереность и шкаф для хронения, правда довериность только на 2 месяца.

Спасибо са информацию

Ссылка на комментарий

Друзья я хочу заказывать для себя чучела уток 12 шт. 55 евро плус 4 евро пересылка, у ково есть интерес скажите закажу тоже кому надо.

Вот где можно посмотреть http://www.ebay.de/itm/12-Stck-sehr-realistische-Lockenten-Set-Entenjagd-Stockente-Lockjagd-Ente-/271458816569

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот объясните мне тупому, как так имея водительские права я по доверености могу ездить на чужём авто, а вот имея охот билет по доверености не могу использать ружьё? Блин ну почему? Как всё сложно.

Да закон есть закон, но кто это так придумал. В европе нет проблем, нужна довереность и шкаф для хронения, правда довериность только на 2 месяца.

Спасибо са информацию

Ничего сложного,охотбилет позволяет всем всего лишь охотиться,но ведь охотится можно и капканами,ловчими птицами и так далее.А вот оружие,даже в руках держать,можно не всем, даже по доверенности.
Ссылка на комментарий

То, что оружие нельзя давать нелицензированному гражданину - это понятно. Но вот идут, например, по полю два охотника, оба с билетами и лицензиями, оба обученные, умелые, всё чин чином. Что плохого в том, что они на один выход ружьями махнутся, примериться к новой для себя модели, например?

Ссылка на комментарий

Вот объясните мне тупому, как так имея водительские права я по доверености могу ездить на чужём авто, а вот имея охот билет по доверености не могу использать ружьё? Блин ну почему? Как всё сложно.

Да закон есть закон, но кто это так придумал. В европе нет проблем, нужна довереность и шкаф для хронения, правда довериность только на 2 месяца.

Спасибо са информацию

Ни в одной стране мира вы не сможете управлять автомобилем без обучения, т.е. без водительского удостоверения.

В России нынче, чтобы взять ружье в руки, необходимо пройти обучение и получить разрешение на его ношение и хранение (вроде водительского удостоверения).

Охот билет в России, это просто бумажка, еще не дающая права сразу идти на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охот билет в России, это просто бумажка, еще не дающая права сразу идти на охоту.

Ну зря так про охот билет,в России много охот не требующих применения огнестрельного оружия,так что получив его можно сразу и на охоту.
Ссылка на комментарий

Ну зря так про охот билет,в России много охот не требующих применения огнестрельного оружия,так что получив его можно сразу и на охоту.

Почему зря? Эту портянку ОБЕФО нынче может получить любой желающий. Безрукий, слепой, наркоман, алкаш и т.д. Это ведь бред!? Это я имел ввиду.

Сразу на охоту нельзя, потому что право на охоту путевка/разрешение дает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Snap, ваш вопрос о возможности или невозможности воспользоваться чужим ружьём, это лишь цветочки. Наши законы таковы, что ни одному разумному человеку их порою не понять. Ибо пишутся они не для пользы людей, а по инициативе чиновников, которые стараются таким образом облегчить себе жизнь и наполнить её возможностями улучшить свое благосостояние за счет других. В своем старании проводить в жизнь подобные законы их не останавливает даже тот факт, что дело доходит иногда до маразма. У россиян на этот счет есть отдушина, поскольку строгость наших законов, а иногда и маразматичность таковых, компенсируется их неисполнением. Вот по нашим законам строго карается передача оружия другому лицу, даже если у него есть разрешение на свое оружие. С другой стороны это требование закона постоянно нарушается, а в местах где малолюдно и у представителя госохотнадзора и участкового участок размером с Бельгию, на закон вообще не обращают внимание. Там случается вообще на охоте используется оружие незарегистрированное и следовательно нелегальное. Правда его хранят тоже нелегально. Буквально недавно разговаривал с охотоведом который возмущался тем фактом, что охотник имеющий легальное оружие почему то на охоту взял нелегальное и был с ним задержан. Погорел на ровном месте. Спрашивается где логика, а вот искать логику в России дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему зря? Эту портянку ОБЕФО нынче может получить любой желающий. Безрукий, слепой, наркоман, алкаш и т.д. Это ведь бред!? Это я имел ввиду.

Наркомания,алкоголизм и разной степени инвалидности,всего лишь болезни.Иной из выше перечисленных может поставить капкан сноровистей чем полностью здоровый человек,не говоря уже о ментальной связи с ловчими птицами и собаками.Так почему их надо лишать права охоты,тем более стадии течения этих недугов разные.

А огнестрельное оружие не только охотничье бывает,но и гражданское,и его тоже нельзя передавать.

Для этого есть стенды и инструкторы,которые и отвечают за несчастные случаи,если они,не приведи Господь,случаются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спрашивается где логика, а вот искать логику в России дело неблагодарное.

" Умом Россию не понять,ее аршином не измерить".
Ссылка на комментарий

Да я то понимаю всётаки жил в казахстане до 15 лет, и в Калуге работал уже немало, просто невсегда всё логично :blink: Ну ладно приеду похожу по учереждениям послушаю что мне скажут в Калуге по этому поводу о получении охот билета и разрешении на оружие, так как я хочу привезти и перевезти(на русский язык) моё интернациональное разрешение на перевоз и использавание охоторужия.

Посмотрим что скажут.

Ссылка на комментарий

С одной стороны, иностранные граждане в России охотятся, достаточно часто и вполне легально, полагаю. На этом люди бизнес делают. Так что через какое-нибудь охотхозяйство организовать разовый выезд можно будет, у профи все ходы записаны, проверены и работают.

А вот как это всё охотнику-одиночке провернуть, чтобы иметь возможность на равных с россиянами правах и условиях охотиться - тут надо подумать, почитать законы, пообщаться с людьми в теме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх