Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отпугнуть медведя?


Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

именно отпугнуть , когда столкнулся уже с ним нос к носу. Все известный перечный газ столь популярный в США и Канаде не панацея, читал мнения американских пользователей кому довелось применять его на деле - эффект 50\50, хорошо что егеря даже в парках обязон с пистолетами ходят, и 50% неудачного применения нивелируются крупным калибром пистолета и везением. Что ещё?????

я собственно почему интересуюсь. Ходил, хожу и буду ходить в р-н Ржевско-Вяземского котла, у меня там Дядя лежит с апреля 42, мне надо навещать его и вообще парней которые там остались. Последние пару тройку лет в одном и том же месте видел следы и "ванну" медведей, в прошлом году слышал его предупредительный рык и это в принципе было всё, расходились не встречаясь. В эти майские праздники как всегда поехал туда. Машину оставляю в полуживой деревне, дальше пешком, и за эти года с хозяином и хозяйкой возле чьих дома паркуюсь, установил хорошие отношения. Хозяин матёрый охотник-брек, но с пониманием брек, правильный . Вот он мне и говорит, сидел мол на вышке пару дней !!!!!!!!! назад, вышел думал кабан, выстрелил, оказалось медведь, который подранком и ушёл, ну ты там типа осторожно иди. Ну ладно думаю, прорвёмся. Пока шёл нафоткал лосей, можно было к одному подойти и пендаля дать, так он листья с упоеним жрал, да я собственно по другому поводу пришёл,post-6496-0-57524900-1432146401_thumb.jppost-6496-0-51364900-1432146411_thumb.jp Пришёл на место, туда сюда, дела сделал, памятник подправилpost-6496-0-64213100-1432146959_thumb.jp, кости пособирал, железо посмотрелpost-6496-0-38191700-1432146479_thumb.jp post-6496-0-79772400-1432146778_thumb.jp, пора обратно. Старое заросшее подлеском поле, на повороте за подлеском нос к носу сталкиваюсь с медведем. Он тупо сидит на жопе и смотрит на меня, расстояние метров 10-15 м. , немая сцена, после секундной прокрутки мозга включаю заднюю и не спеша пячусь назад как шёл и метрах на 50 сделал пару снимковpost-6496-0-63803100-1432146547_thumb.jp. Медведь встал на задние лапы, с шумом втянул воздух, влюхнулся обратно на лапы что аж земля задрожала , развернулся на 180 и за пару секунд добежал до леса до которого было добрая сотня метров.post-6496-0-35045600-1432146611_thumb.jp Как бы хеппи енд. Тока кагда он на задние лапы встал я увидел что он чуть выше меня ростом ( я 180 см) и на груди белый воротник. Т.е. это был как я понимаю киндер, а мутер где-то рядом? В общем т.к. по лесу я иду слишком тихо и отвыкать не собираюсь от этой привычки, что кроме оружия может помочь????

p.s. я и раньше туда ходил с АК и далее буду, с егерями если встречусь как -нибудь отбрехаюсь, но.....

Ссылка на комментарий

Наши знакомые из Магадана ходят за ягодами и грибами с файерами ( кажется так называется, болельщики футбольные их пользуют на стадионах). Правда, к счастью, об эффективности ни чего не рассказывали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
кагда он на задние лапы встал я увидел что он чуть выше меня ростом ( я 180 см) и на груди белый воротник. Т.е. это был как я понимаю киндер, а мутер где-то рядом?

Это уже не киндер.

p.s. я и раньше туда ходил с АК и далее буду, с егерями если встречусь как -нибудь отбрехаюсь, но.....

Игорь, ты сам себе ответил :)

Ссылка на комментарий

Белогрудка вам попался скорее всего уже не киндер, взрослый. Они крупными не бывают.

Бурые - те крупные. Вообще мишка реально опасен только весной (самки), во время гона (самцы) и зимой (шатуны обеих полов)

Напугать гонного самца - занятие не реальное, лучше сразу сваливать любым доступным способом, он будет видеть в вас соперника, нападет. Самку с медвежатами тоже не напугаешь - будет защищать детей, нападет. Шатуна - не просто не напугаешь, он будет целенаправленно на вас охотиться.

В остальное время напугать мишку проще простого. Боится шума, резких звуков, огня, запаха.

Однажды приходилось применять на практике такую методику пугания: задрал сзади подол плаща над головой на вытянутых руках, качался из стороны в сторону и орал. Фишка в том, чтобы казаться очень большим по размерам, больше медведя. Работает метода.

Но самый лучший вариант - не пугать, а тихонечко обойти или уйти вообще. Не стоит забывать, что зверь воспринимает ваше "пугание" не иначе, как нападение.

ЗЫ. Если уж обходить собрались - шуметь, как можно больше (петь песни, разговаривать, смеяться, палкой по деревьям или котелком по кустам шуметь) - не увидите мишку даже, пройдете спокойно.

ЗЫ.ЗЫ. Еще забыл пару случаев возможных - если мишка подранок или людоед. Ну последних вычисляют и отстреливают очень быстро, так что вариант маловероятен. А подранок, если вы его не преследуете, не нападет. Только если вы на него прямо не "наступите".

Избежать большинства встреч с медведем поможет собачка. Любая с нюхом и слухом. Посигналит вам раньше, чем расстояние между вами и зверем станет критическим и возможным для нападения. А там уж сам пошуметь или обойти.

На медведя собака не кидается обычно, особенно не крупная. Боится. По ее виду и поведению вполне понятно, что причуяла либо крупного кого (кабан, сохатый), либо мишку (ну у нас еще тигра бывает).

Так как-то...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наши знакомые из Магадана ходят за ягодами и грибами с файерами ( кажется так называется, болельщики футбольные их пользуют на стадионах). Правда, к счастью, об эффективности ни чего не рассказывали.

Анекдот в тему.

Молодой охотник спрашивает у бывалого: "А правда ли, что если несёш огонь, то медведь не нападёт на тебя?"

Бывалый ответил: "Всё зависит от того с какой скоростью ты его несёшь"

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я на медни общался с трофейщиком матерым, он пяток годов назад бредил Комчатским медведем, почти два лета ездил, стрелял, все искал достойную по его разумению добычу. В общем с его слов что - с нескольких метров медведю в бок из ракетницы пох,отбежал на пару метров и все. Файеры - вообще медведю фиолетовы, некоторые даже с интересом смотрели плюс горят они предательски мало. Таки если медведь почему-либо решил что вы борзый или просто пищевая цепочка или что у него там на уме вообще- только стрелять.

Короче говоря - лотерея,не столкнулся - хорошо, встретились на коротке - как пойдёт.

Ссылка на комментарий

ну про Камчатских мишек разговор отдельный. Их там как грязи. Поведенческие всякие инстинкты изменились. Живут рядом с человеком, ржачки - валом...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Анекдот в тему.

.....

Если на вас напал медведь - бросьте в него гавном.

А где его взять?

Будет медведь , будет и гавно.

Я чего-то не обделался, и очкануть особо не получилось,я не готов отбиваться от медведя

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

ну про Камчатских мишек разговор отдельный. Их там как грязи. Поведенческие всякие инстинкты изменились. Живут рядом с человеком, ржачки - валом...

Смешная очепятка :). Главное при встрече - хорошее настроение медведя :)

Ссылка на комментарий

Если на вас напал медведь - бросьте в него гавном.

А где его взять?

Будет медведь , будет и гавно.

Я чего-то не обделался, и очкануть особо не получилось,я не готов отбиваться от медведя

Ключевое слово - НАПАЛ :) Настоящему джедаю великая сила бывает доступна только в критических ситуациях ! :) (а то бы уже все засрали :))

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Аааааа, понял :) ,у меня все ещё в переди ;)

У насна работе была поговорка - в рукопашной схватке побеждает тот, у кого больше патронов :)

Ссылка на комментарий

Наткнулась сейчас на фейсбуке :)

Интересно. Вроде, зима, а медведь пузатенький и от голода явно не обезумел, раз его оператор так легко пугнул. :)

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Наткнулась сейчас на фейсбуке :)

Мы люди бываем иногда такими непосредственными :)

Медведь походя мог лапой и череп снять. Чел не очкун, зачёт на крепость сфинктера сдал ;)

Ссылка на комментарий

Мы люди бываем иногда такими непосредственными :)

Медведь походя мог лапой и череп снять. Чел не очкун, зачёт на крепость сфинктера сдал ;)

А может и ручной был, погулять вышли и две камеры взяли ;)

Ссылка на комментарий

Мы люди бываем иногда такими непосредственными :)

Медведь походя мог лапой и череп снять. Чел не очкун, зачёт на крепость сфинктера сдал ;)

Чел потом ещё и снимать продолжил, чую знакомые они с мишкой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • Старейшина форума

Не знаю насколько верно,но бывалые туристы уверяли ,что очень работает...Когда в дебри лезут всегда берут с собой звуковой сигнал для маломерных судов,такой баллончик под высоким давлением с дудкой ,есть очень громкие.В нужный момент подают сигнал.Не знаю как медведь,но однажды я копался под камазом устранял утечку ОЖ,а дудки звукового пневмосигнала находились совсем рядом.Когда напарник полез в кабину нажал на сигнал нечаянно,я чуть не умер...

Ссылка на комментарий

Звук медведя конечно может испугать, если этот медведь живет где то в глубине леса и на дорогу ни разу не выходил. Те которые живут с деревнями и слышали звук трактора выстрелы ружей, не особо звуков боятся. Громкий звук напугать сможет но не надолго. Разозлить то же может, тогда медведь вернется, и уже звук его тревожить не будет. Шатуну звук вообще по барабану. У меня был случай когда я еще пацаном с отцом на севере Удмуртии малину собирали. В малиннике оказался медведь. Сначала виду не подавал, а потом предупреждая меня стал ветки ломать. Я не стал кричать, а спокойно ушел. Нашел отца который был неподалеку. И мы ушли без боя без потерь. Мне отец потом сказал что правильно сделал что не стал кричать. Местные говорили что в тех малинниках были случаи когда медведь рвал сборщиков малины, видать крик не помог.

Бегать от медведя только в крайнем случае. Когда есть куда бежать. По обстановке решать нужно. Во время бега включается восьмая передача. Те кто от медведей бегал рассказывают что в тот момент ничего почти не помнят. Скорость адская и по деревьям прыгают как гибоны. Получается, что если медведь может развить кратковременную скорость 60 км/час, то какую же скорость развивает человек убегая от медведя.

Бывает у дрессировщиков половозрелые медведи начинают бунтовать. Был у меня дядя дрессировщик медведей. Свои медведи жили в вагоне, по городам ездили. На дядю миши не раз кидались. В такой момент адреналин в кровь выбрасывается так что силы немерено. Дядя своих мишей сам забарывал, без последствий. А миша это очень грозный зверь часами может воевать и не отступит. Снимал такое видео в новом Ижевском зоопарке. Решеток в зоопарке нет, только у птиц. У мишки площадка с каналом от побега и стеной. В стене дверь металлическая для персонала. Косолапый два часа эту дверь бил лапой, наверно до нашего прихода и после нас тоже бился в дверь. Удары шли сериями. потом отходил и снова возвращался. такой силы как будь то кувалдой бьют. То есть если попадет лапой от одного удара любые кости сломаются. Селяне рассказывали, что шатун зимой коровник бревенчатый разобрал и быка трехлетку одним ударом убил. Домашние животные тоже истошно кричат когда медведя чуют, непомогает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх