Перейти к содержанию
Форум охотников России

Карабин Вепрь 208 на базе СКС гладкоствольный


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

21 мая в ССК "Невский" прошла презентация нового гладкоствольного карабина калибра 0.366 ткм , изготовленного на базе карабина СКС.

Новый карабин имеет идентичный внешний вид, массу и габаритные размеры. Ударно-спусковой механизм куркового типа обеспечивает производство одиночных выстрелов и постановку на предохранитель флажкового типа, расположенный в скобе корпуса УСМ.

Питание карабина производится из неотъёмного магазина на 10 патронов.

Ствол имеет 6 правосторонних нарезов , длина нарезной части ствола 125-135 мм. , при общей длине ствола 520 мм.

Патроны для оружия произведены компанией "ТЕХКРИМ".

Планируется широкая линейка пулевых патронов ( FMJ и SP весом 11 и 15 г. и свинцовые пули с полимерным покрытием LSWCPC) , а также дробовые патроны с массой снаряда 20 г.

Энергия боеприпасов колеблется от 2618 Дж. до 2883 Дж. при скоростях от 620 до 700 м/с.

Планируемая розничная цена на патроны 10-12 руб.

А теперь немного своего мнения по этому поводу.

Я всегда холодно относился к попыткам сделать гладкоствольное оружие, обеспечивающее кучную пулевую стрельбу на дистанциях около 100 метров, но в данном случае создание нового патрона в комплексе с частично нарезным стволом, позволяет достичь очень хороших результатов по точности, при этом с сохранением убойной силы пули. Немаловажно, что покупка карабина потребует от будущего владельца лицензию на гладкоствольное оружие, а это значит, что недорогая и относительно точная пулевая стрельба будет доступна без достижения пятилетнего стажа.

Ощущения от стрельбы остались положительные. Процесс заряжания и стрельбы полностью идентичен нарезному карабину СКС, отдача также сопоставима.

Появление гладкоствольного карабина ВПО-208 в розничной сети запланировано на середину лета 2015 г.

P.S. На двух последних фото показаны образцы пуль и кучность карабина на дистанции 100м.

Кто желает коротенькое видео посмотреть, то оно в контакт залито.

http://vk.com/id12458?z=video12458_171574595%2Fvideos12458

5426a2e3dfb2.jpg

030bac770383.jpg

4914b1985468.jpg

955f2d229764.jpg

3262816c9d31.jpg

Обсуждение на Ганзе

http://forum.guns.ru/forummessage/306/1586744.html

http://forum.guns.ru/forummessage/171/1587249.html

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ведомый

    31

  • big62

    15

  • Galen

    15

  • алексей31

    12

Топ авторов темы

Спасибо, интересно, почитаю.

Начал читать, на Ганзе пишут, что с открытого прицела куча собирается на 100 м 80 мм. Это очень прилично, прямо скажем, для гладкого, хоть и с парадоксом. Это значит, что в оптику может и 60 мм и меньше. А это уже 2 МОА, что даже для нарезного полуавтомата весьма и весьма пристойно.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, интересно, почитаю.

Начал читать, на Ганзе пишут, что с открытого прицела куча собирается на 100 м 80 мм. Это очень прилично, прямо скажем, для гладкого, хоть и с парадоксом. Это значит, что в оптику может и 60 мм и меньше. А это уже 2 МОА, что даже для нарезного полуавтомата весьма и весьма пристойно.

К тому же к хорошей точности надо присовокупить калибр 9мм и вес пули в 15 грамм при кинетической энергии превосходящей патрон 7,62*39. Чем вам не альтернатива классическому СКС? И считается как гладкоствольное оружие. Для загонных охот самое то.
Ссылка на комментарий

К тому же к хорошей точности надо присовокупить калибр 9мм и вес пули в 15 грамм при кинетической энергии превосходящей патрон 7,62*39. Чем вам не альтернатива классическому СКС? И считается как гладкоствольное оружие. Для загонных охот самое то.

В общем так и есть. Но для загонных у меня уже 454-й Касулл есть. Там 11,45 мм и 16,85 гр. На дуле 3200 Дж. Но ещё посмотрим качество изготовления. И одного отзыва по куче маловато.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В общем так и есть. Но для загонных у меня уже 454-й Касулл есть. Там 11,45 мм и 16,85 гр. На дуле 3200 Дж. Но ещё посмотрим качество изготовления. И одного отзыва по куче маловато.

Ну так для того, кто созрел для нарезного, это малопривлекательно. Вон вы Касуллом разжились, кто то полуавтоматом в калибре 9,3*62, оно все лучше чем усиленный парадокс со спецпатроном, который сам не позаряжаешь. А вот кому расти до нарезного долго, тот явно заинтересуется и хотя ещё не нарезное, но уже по потребительским свойствам близко к таковому.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

"Шаловливые" ручонки сами снарядят как надо. Этим и хорошо,....закон не нарушается,..гладкий.

И ствол выдержит большое давление. Это как раз то чего не хватало.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для загонных охот самое то.

Упс :D

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Ссылка на комментарий

"Славик, че то я очкую" ©

теперь точно на утку в каске буду ездить. ещё и броник не помешает.

пы.сы. кстати, кто в курсе, у него ствол родной рассверленный или перестволённый?

докурил Ганзу.

ствол, вроде бы новодельный, кованный.

Изменено пользователем алексей31
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Упс :D

53. При осуществлении охоты запрещается:

53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Аппарат новодельный хотя и сделан на базе всем известного СКС и потому поставить магазин любой ёмкости не проблема. Ну или на крайний случай протез вставить в магазин, чтобы туда более пяти патронов не влезало. Им надо продать, а значит они найдут как обойти препятствие и повысить спрос на подобное оружие.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Аппарат новодельный хотя и сделан на базе всем известного СКС и потому поставить магазин любой ёмкости не проблема. Ну или на крайний случай протез вставить в магазин, чтобы туда более пяти патронов не влезало. Им надо продать, а значит они найдут как обойти препятствие и повысить спрос на подобное оружие.

Вы видели хоть один огражданеный СКС(нарезной), с которым бы заморачивался производитеь :) - продают как есть. Да, самостоятельно люди и дерево меняют, в том числе и на пластик импортный(но тут и цена ^!).

Думаю, весь вопрос в цене карамультука - надо дождаться начала продаж! Да, цена на патроны тоже будет играть роль, плюс их качество при массовом производстве.

Как говорится, поживем - увидим!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А "зашкаливает" - это сколько? :)

цена примерно такая как на ВПО-205 и на ТУКАН чуть да же выше в районе 40 тысяч рубликов Изменено пользователем Ведомый
Ссылка на комментарий

И вообще мне кажется Вятские Поляны завод цены на охотничье ружья уж оочень задирает, не из космического же металла они их производят

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

цена примерно такая как на ВПО-205 и на ТУКАН чуть да же выше в районе 40 тысяч рубликов

А откуда вы цены знаете,если оружие ещё не поступило в продажу?
Ссылка на комментарий

А откуда вы цены знаете,если оружие ещё не поступило в продажу?

Веду личную переписку с нач. КБ, Пономаревым А. Н. можете сами задать вопросы могу дать мейл , правда с разрешения самого Пономарева А.Н. Приведу цитаты с переписки еще с 2013 года ..." Там же для обладателей "зеленки" готовится небольшой приятный сюрприз - новый калибр .....Калибр будет новый. Остальные параметры пока только в опытном образце, т.е. далеки от окончательного. Более конкретно после проведения работ по патентованию и сертификации."

С уважением,

Пономарев А.Н.

Изменено пользователем Ведомый
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Веду личную переписку с нач. КБ, Пономаревым А. Н. можете сами задать вопросы могу дать мейл , правда с разрешения самого Пономарева А.Н. Приведу цитаты с переписки еще с 2013 года ..." Там же для обладателей "зеленки" готовится небольшой приятный сюрприз - новый калибр .....Калибр будет новый. Остальные параметры пока только в опытном образце, т.е. далеки от окончательного. Более конкретно после проведения работ по патентованию и сертификации."

С уважением,

Пономарев А.Н.

И что говорит начальник КБ? Просто общался с разработчиками,было желание взять новинку на тест и ценник был в 4 раза меньше.

Поговорите с Пономаревым и давайте его почту,с удовольствием пообщаюсь,да и до продаж осталось не так уж много времени.

Кстати какой патрон будет следующим "донором" после выхода .366?

Ссылка на комментарий

,,,,,,,,,,,,,,,

Кстати какой патрон будет следующим "донором" после выхода .366?

Спросите у Пономарева его мейл напишу Вам в личку Изменено пользователем Ведомый
Ссылка на комментарий

Кстати какой патрон будет следующим "донором" после выхода .366?

Вариантов вроде немного, чего больше всего на складах под списание лежит, то и засверлят.

Правда если так же энергии добавят, то нафиг вообще нарезное нужно будет...

Ссылка на комментарий

Меня что смущает.

Патрон довольно мощный, 2700 Дж на дуле, а калибр будет больше - 9 мм. Если стволы будут рассверлены, толщина их стенок новый патрон "потянет"?

Ссылка на комментарий

Меня что смущает.

Патрон довольно мощный, 2700 Дж на дуле, а калибр будет больше - 9 мм. Если стволы будут рассверлены, толщина их стенок новый патрон "потянет"?

Стволы говорят новые.

Ссылка на комментарий

Стволы говорят новые.

Тада понятно, откуда цена. Мосинка перестволенная КО 91/30М тоже за тридцатку стоит.

Потому что у моего Росси под 454-й Касулл стволы толстые. У Алексея44 то же самое с Марлином. Вот я и озадачился про Вепрь-208.

Ссылка на комментарий

Я лично вообще не понимаю зачем уродовать уже и так отличный карабин. Делать гладкоствольное оружие из нарезного, из которого стрелять только пулей. Не понимаю назначение. Я понимаю, что универсального охотничьего ружья нет. Но если Вятские поляны из Пулемета Калашникова изобразили ВПО-205 в 12 калибре то там можно производить выстрелы как дробью так и пулей с парадокса. Я по неопытности и своей наивности приобрел сайгу 410, исходя из соображений веса боеприпасов. По воде ходить по Карелии и длительного пребывания в тайге, что добуду птичку или иное не большое то и поедим. Но когда с этим кармультуком побродил пешим попробовал саегу в деле. Понял с ней хорошо только на коротких дистанциях и только с пулей и парадоксом дробовые патроны на птицу только на мелкую и с короткой дистанции дробовые патроны малоэффективны. Теперь перешел на МЦ20-10 и доволен как дитя, и пуля попадает точно куда целишся и дробовые кучность хорошая, на переходах легкое не устаешь.

Изменено пользователем Ведомый
Ссылка на комментарий

Я лично вообще не понимаю зачем уродовать уже и так отличный карабин. Делать гладкоствольное оружие из нарезного, из которого стрелять только пулей.

Хороший ход. На складах еще находится приличное количество СКС. Цена на охотничий СКС от 9 до 12 т.р. Да еще везде звучит, что патрон 7,62Х39 слабоват для зверя и его применение на охоте надо чуть ли не запретить. Да и народ сейчас не особо стремиться приобретать СКС. Тут же переделка СКС в гладкий поднимает его цену до 40-50 т.р., ажиотаж какой никакой, а все таки будет, найдутся покупатели. СКС проданы, прибыль получена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все слухи про цену в 40 т.р. бред, с таким ценником будет лежать всё это в магазинах мертвым грузом. СКС в 13-м калибре стоит 8700р,и не заметно очередей на покупку,пусть новодельный ствол добавит ещё полцены и жадность подаванов поднимет цену до 20-25т.р. - это разумный потолок,по которому Москва будет раскупать пулевую стрелялку с кучностью нарезного,по "зеленой" бумажке. А переферия как всегда будет сидеть на голодном патронном пайке.

В личке почты нет!

Спрашивал Ведомого про новые разработке,т.к. сам в курсе что готовят следующим после выхода .366-го.,но ответы расплывчаты,поэтому вывод - очередной пересказчик-фантазер.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх