Перейти к содержанию
Форум охотников России

Покупка / продажа оружия с рук на руки: уточнения


Рекомендуемые сообщения

У меня близится переезд на большое расстояние, перед которым я постараюсь распродать / бросить максимум тяжелых / объемных вещей, и сейчас задумываюсь над тем, хочу ли я везти с собой сейф и оружие (гладкоствол - МР-153) или же проще будет продать тут и купить на новом месте что-то еще. В связи с этим несколько вопросов:

1) Могу ли я просто продать охотничье ружье и оставшиеся патроны человеку, который изъявит желание купить, не проверяя у него никаких документов (зеленку, например), или же я тем самым нарушу какой-то закон? Ну, например, если человек захочет купить срочно / дешево (пока я еще не уехал), а потом уж получить зеленку?

2) Если нет, и зеленка должна быть на руках - насколько велик шанс, что ее просто слепят в фотошопе, к примеру (я ведь уже и не помню, как она выглядит - 9 лет назад сам покупал, как-никак)? Т.е. понятно, что сотрудника ЛРО такой покупатель не обманет - но меня, боюсь, запросто. Соответственно, на что я попаду, если подобный финт ушами вскроется?

Ссылка на комментарий

Вы не можете просто продать оружие.Это можно сделать сдав его на комиссию в ормаг ,предварительно получив в ЛРО разрешение на продажу,либо просто переоформив его на нового владельца .

Ссылка на комментарий
либо просто переоформив его на нового владельца .

Можно где-то почитать об этом подробнее: что для этого требуется и главное - сколько времени это занимает (в среднем)?

Ссылка на комментарий

главное - сколько времени это занимает (в среднем)?

У вас это займёт минимум времени, приходите с покупателем и его зелёнкой в свою разрешиловку и перепишите на нового владельца свой ствол.
Ссылка на комментарий

Откройте Закон об оружии и прочитайте. Что проще?

Честно говоря, я не силен в чтении толстых юридических талмудов... Обычно глаз цепляется за какую-то мелочь, а важные вещи проходят мимо внимания. Как сказал один мой знакомый: "мышку ты поймал, а как слоны пробежали мимо - даже не заметил" %)

У вас это займёт минимум времени, приходите с покупателем и его зелёнкой в свою разрешиловку и перепишите на нового владельца свой ствол.

Аха, спасибо! То есть никаких проверок по месяцу, как при получении новой лицухи - просто при нас в тот же момент все сразу сделают?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.... То есть никаких проверок по месяцу, как при получении новой лицухи - просто при нас в тот же момент все сразу сделают?

Если у покупателя есть руках разрешение на приобретение, то при вас с вас оружие спишут и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерно. это выглядит так: Берете покупателя с готовой лицензией на приобретения гл. ружья, ружьё и своё разрешения на хранения и топаете в ОЛРР . Там пишете заявление. У покупателя забирают зеленку и назначают время приема с выдачей заполненной лицензией (если покупатель, не относится к этому ОЛРР) или за разрешением, а Вам время сдачи своёго разрешение. Время на это от 30 минут до 14 дней. В этом момент Вы и передаёте ружьё новому владельцу. Но это соблюдая все нормы закона. На практике все проще. После написания заявления вы отдаете покупателю своё разрешения, что бы он его сдал. И договариваетесь, у кого в нарушения закона бычно 3-4 дня. во время переоформления будет хранится ружье. Если у покупателя, то Ваша миссия закончена. Если у Вас. то покупатель обязан приехать в место хранения и Вы ему его передадите. Важная деталь. Если хранится будет не у Вас, то Вы его доставляете до указанного места. А покупатель до получения доков ружье не выносит из дома.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх