Перейти к содержанию
Форум охотников России

Встреча с медведем.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я на мишу пока только с лабаза готов, вдруг рука дрогнет... Есть конечно психи (охота в Швеции с подхода) которые с 10-15 метров стреляют, но я пока не готов. Кабан, лось - дело привычное, медведя только в зоопарке видел.)))

Надо различать просто охоту ради трофея и охоту с максимумом адреналина в крови. Так что с лабаза стрелять мишку никакого риска нет, а с подхода риск определенный есть, но тут ещё и подойти надо уметь. А это весьма не просто, медведь зверь умный и осторожный. А не умеете подойти, так и бог с ним. Трофей он хоть с лабаза, хоть с подхода в конечном виде один и тот же. Да и цена за охоту от этого не меняется. :D

В Швеции стреляют медведей верно с патрона 9,3*62 как минимум, а у этого патрона энергия пули от 450 до 520 кгм. В Швеции такого веса и медведей то нет. Там где на медведя активно охотятся в случае промаха он спасается бегством, так что не особо они там и рискуют. Европейцы вообще риска не любят, они живут хорошо и им есть что терять на этом свете. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yury

    17

  • Hunter21

    9

  • Galen

    9

  • QWERT321

    7

Топ авторов темы

Надо различать просто охоту ради трофея и охоту с максимумом адреналина в крови. Так что с лабаза стрелять мишку никакого риска нет, а с подхода риск определенный есть, но тут ещё и подойти надо уметь. А это весьма не просто, медведь зверь умный и осторожный. А не умеете подойти, так и бог с ним. Трофей он хоть с лабаза, хоть с подхода в конечном виде один и тот же. Да и цена за охоту от этого не меняется. :D

В Швеции стреляют медведей верно с патрона 9,3*62 как минимум, а у этого патрона энергия пули от 450 до 520 кгм. В Швеции такого веса и медведей то нет. Там где на медведя активно охотятся в случае промаха он спасается бегством, так что не особо они там и рискуют. Европейцы вообще риска не любят, они живут хорошо и им есть что терять на этом свете. :D

Я охочусь в Псковской области, на границе с прибалтикой, у нас там еще медведя очень мало, единицы, так что лицензии еще не скоро начнут выдавать. Я на перспективу мечтаю. На платные охоты денег нет. Меня отец учил охотится не для развлечения, а для добычи мяса. Медведь трофей очень желанный, но 50-60 тыс... - очень дорого.

Деревни сейчас вымирают у нас, превращаются в хутора, дикие места становятся, так что думаю скоро медведя станет больше

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я охочусь в Псковской области, на границе с прибалтикой, у нас там еще медведя очень мало, единицы, так что лицензии еще не скоро начнут выдавать. Я на перспективу мечтаю. На платные охоты денег нет. Меня отец учил охотится не для развлечения, а для добычи мяса. Медведь трофей очень желанный, но 50-60 тыс... - очень дорого.

Деревни сейчас вымирают у нас, превращаются в хутора, дикие места становятся, так что думаю скоро медведя станет больше

Ну, у вас хоть перспектива есть, у нас в Чувашии и её нет, так что если хочешь медведя, то плати сколько запросят в республике Марий - Эл или Кировской области. А вообще при таком раскладе оба патрона, что вы рассматриваете, вполне подходят. Они конечно не так надежны как например 9.3*62 или 9,3*64, но при определенных навыках и при определенных условиях вполне справляются со своими задачами, в том числе и добыча медведя с лабазов.
Ссылка на комментарий

Так что с лабаза стрелять мишку никакого риска нет,

Почти нет. Подранок может обойти и залечь у самой вышки, тебя дожидаючись. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почти нет. Подранок может обойти и залечь у самой вышки, тебя дожидаючись. :)

Ничего страшного, лишь бы капкан не поставил по дороге к дому. Тогда больно будет. :D Сиживал я на лабазах. Да, скандалят иногда, есть то хочется, а не дают, но вот чтобы засады делать на охотников, я про такое не слышал. Медведь в конце лета сытый, ленивый, не здесь так в другом месте чего нибудь наестся, летом еды много.
Ссылка на комментарий

Ничего страшного, лишь бы капкан не поставил по дороге к дому. Тогда больно будет. :D Сиживал я на лабазах. Да, скандалят иногда, есть то хочется, а не дают, но вот чтобы засады делать на охотников, я про такое не слышал. Медведь в конце лета сытый, ленивый, не здесь так в другом месте чего нибудь наестся, летом еды много.

Я имею в виду подраненного выстрелом. Такие случаи бывали. Стрельнешь с лабаза, он ломанётся, потом тишина. А он кругаля меж тем даёт. Ты спускаешься и ... Всё, что осталось, собрали в газетку. :D

Ссылка на комментарий

Я на мишу пока только с лабаза готов, вдруг рука дрогнет... Есть конечно психи (охота в Швеции с подхода) которые с 10-15 метров стреляют, но я пока не готов. Кабан, лось - дело привычное, медведя только в зоопарке видел.)))

Есть 100% инструкция,что нужно делать при встрече с медведем!!! Нужно замазать ему глаза гумном!
Ссылка на комментарий

Я имею в виду подраненного выстрелом. Такие случаи бывали. Стрельнешь с лабаза, он ломанётся, потом тишина. А он кругаля меж тем даёт. Ты спускаешься и ... Всё, что осталось, собрали в газетку. :D

Так медведь делает когда чувствует и слышит что его преследуют и поэтому бес собак добирать его низя.А если подранок ушел то через некоторое время он ляжет и взависимости от раны или помрет или немного погодя залижет раны и начнет зверствовать.Вот тогда бойся и грибник и рыбак и охотник да и просто любой человек который ему в лесу попадется.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я имею в виду подраненного выстрелом. Такие случаи бывали. Стрельнешь с лабаза, он ломанётся, потом тишина. А он кругаля меж тем даёт. Ты спускаешься и ... Всё, что осталось, собрали в газетку. :D

Нет, кругаля с засадой он даст за много, много метров от места ранения и как правильно заметил еrema, когда поймет, что его преследуют. Первая задача зверя спасти собственную шкуру, а уж когда есть угроза этой шкуре, вот тогда и предпринимаются соответствующие меры по обороне любимой шкуры. :D
Ссылка на комментарий

Hunter21,

Вы зря так неуважительно-шутливо к мише относитесь.

Как будете в след раз сидеть на вышке, не забывайтесь. Свежачок вам из Шарьи.

Это именно добор местными без собаки

Ссылка на комментарий

Эээх Игорь, который сантафэ,

Ка бы я не видел, как на охоте дрочеры, которые стрелковое искусство двигают, на соседних номерах пуляют, я бы такое не писал... так шта давай не будем. А то напишу не дай бог

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Свежачок вам из Шарьи.

Это именно добор местными без собаки

А подробности есть?

P.S. Одежда(обувь я имею в виду) странная для леса - больше на случайную встречу смахивает(на мой взгляд).

Ссылка на комментарий

А подробности есть?

P.S. Одежда(обувь я имею в виду) странная для леса - больше на случайную встречу смахивает(на мой взгляд).

Я такого же мнения, задал сразу точно такой же вопрос насчет одежды. Сказали подробности при встрече)))

Фотку егерь сегодня прислал

Ссылка на комментарий

Да что вы к одежде привязались. :) Это у нас городские понты, а там в чём был, в том и пошёл добирать. Таких случаев сколько угодно. На авось, дуриком и абы как.

С формой в стиле "свитер и абидас" в глубинке я встречался. Были среди них и классные охотники.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21,

Вы зря так неуважительно-шутливо к мише относитесь.

Как будете в след раз сидеть на вышке, не забывайтесь. Свежачок вам из Шарьи.

Это именно добор местными без собаки

А вы что прикажете на охоту на медведя с памперсами ходить? Я эту деревенскую публику знаю, махнут литр самогонки и в добор. А так то не мы первые кто охотится на медведя, не мы последние и есть определенные правила и приемы, чтобы избежать вот таких последствий. У страха глаза велики, так что все надо делать вдумчиво, спокойно и взвешено. Я по лесу с охоты или на охоту хожу без патрона в патроннике, потому как если смерть придет, то её все равно не избежать, вопрос только времени, а вот когда со страху человека угробишь, грех на себя возьмешь, хоть и не специально и жизнь себе поломаешь, то это ещё хуже. Страх на охоте плохой советчик, вот осторожность приветствуется. Осторожность основывается не на страхе, а на знаниях.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Странный аппетит у раненого медведя. Слопал весь живот и ягодицы, видимо не такой уж и раненный он был. Значит не верно был оценен результат выстрела и степень ранения. Добор без собаки даже смертельно раненного зверя всегда чреват плохими последствиями, кроме случаев когда натыкаешься на дошедшего. Да и собака должна быть своя, которую знаешь или чужая, но вместе с хозяином, который её знает. Жаль человека, ещё совсем молодой, жить бы и жить.

Ссылка на комментарий

По рекомендации форумчан, фотку удалил. Действительно, не этично, но фото реальное.

Посему, всем удачных охот. И самое главное, быть аккуратными, быть людьми.

Как сам буду на месте, весь расклад дадут, так и отпишусь в августе по правде.....

Пока овсы не осыпались

Ссылка на комментарий

По рекомендации форумчан, фотку удалил. Действительно, не этично, но фото реальное.

Посему, всем удачных охот. И самое главное, быть аккуратными, быть людьми.

Как сам буду на месте, весь расклад дадут, так и отпишусь в августе по правде.....

Пока овсы не осыпались

Мишу кстати не на овсе, а на падали стреляли

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мишу кстати не на овсе, а на падали стреляли

Ничего неэтичного в таком фото я не вижу. Это реалии. Надо чтобы начинающие охотники видели все стороны охоты, а не только блеск и отдых. А сколько трупов охотников находят весной (подснежники), у кого сердце, кто просто сел отдохнуть, уснул и замерз... Сколько пошли на водоем или на болота и не вернулись с концами....

Опять мы отошли от темы. Надо это писать в теме о безопасности на охотах. Кстати, у нас есть такая?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По рекомендации форумчан, фотку удалил. Действительно, не этично, но фото реальное.

Посему, всем удачных охот. И самое главное, быть аккуратными, быть людьми.

Как сам буду на месте, весь расклад дадут, так и отпишусь в августе по правде.....

Пока овсы не осыпались

Зря удалили. Тут народ охотничий, умеет если надо зверя разделать и к крови привычный. А фото, наглядный пример, что на Земле живем и живем по законам Природы и только потом по законам придуманным человеком.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю, правильно удалил(если не получилось лицо закрыть на фото): что бы там ни было - а это трагедия. У человека есть родные и близкие - о них подумайте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я считаю, правильно удалил(если не получилось лицо закрыть на фото): что бы там ни было - а это трагедия. У человека есть родные и близкие - о них подумайте.

Размещением фотографии мы каким нибудь образом нарушили права погибшего и его родственников? Кто то пытается скрыть причины гибели несчастного и мы этому мешаем?

Потом, фото размещено в одной из тем на форуме, а не в средствах массовой печати.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Размещением фотографии мы каким нибудь образом нарушили права погибшего и его родственников? Кто то пытается скрыть причины гибели несчастного и мы этому мешаем?

Потом, фото размещено в одной из тем на форуме, а не в средствах массовой печати.

Я свое мнение высказал, не более.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх