Перейти к содержанию
Форум охотников России

Встреча с медведем.


Рекомендуемые сообщения

Мужики, я сам и Белоруссии, а у нас медведь в красной книге, но встретить возможно. Да и по новым правилам, с прошлого года, у нас теперь не всегда может оказаться нужный патрон при себе на охоте, а дробью сильно не испугаешь косолапого.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • yury

    17

  • Hunter21

    9

  • Galen

    9

  • QWERT321

    7

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Стрелять нельзя, только если явно не попер на людей. Вызывать охотоведа с командой защитников природы, вот они и должны (обязаны его обезвредить). Так мы поступали в том же Приморье, но только с

тигром, которому очень понравилась помойка с её собаками в Шкотово-22 (Дунай).

Ссылка на комментарий

 

 

Самозащита допустима. В случае такого инцидента необходимо сообщить охотоведу или звонок в МЧС. В этом случае снимаются обвинения в браконьерстве.

 

 

Точно допустима? Может, лучше свинтить и никуда не сообщать? Чтоб не вводить в искушение уполномоченных лиц срубить на тебе палку по браконьерке. Всё равно, оборону не докажешь, а труп зверя без лицензии налицо.

 

Собственная жизнь бесценна. Могут поиграть на нервах. Главное сообщить первым. Звонок фиксируется в МЧС и записывается. Егеря могут вывернуть ситуацию на изнанку. На днях браконьера задержали для расслабона лесным сторожам премию 120 тысяч рубликов подкинули. Тут уж решать самому или завалить или наблюдать как миша скальп снимает мастерски. С лосем та же схема. за этот год в нашем крае лоси по городам шастали и людей калечили, на транспорт бросались.

 

фото этого года в Ижевске. несколько лосей атаковали офис фирмы. для лосихи атака закончилась так.

 

8ba28a2e3c16.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иван, не  надо напрягать и придумывать. Все очень просто (у нас было). Думаю, что и сейчас так же? В то время мобильников не было, но всё равно набирали телефон (на столбах номер висел) и вызывали специалистов. Могли конечно и сами спокойно взять, но это валило лет на пять с конфискацией всего имущества (было над чем задуматься). Подпускали тигры на 10 метров и никакой агрессии не показывали. Специалисты стреляли по цели боевыми, либо усыпляли зверя и увозили в вертолете.

Ссылка на комментарий

Виктор, ничего я не придумываю. Нынче Лось затоптал троих пастухов, которые в тумане приняли его за корову. Писал уже об этом и даже ссылку на новостную ленту давал. пастухи вызвать никого не успели. лоси, кабаны у нас на дорогу выходят и запросто могут машину начать бодать. зимой под Чайковском у меня перед машиной три раза выходили лоси с намерением боднуть. другие случаи просто мирно у дороги ветки обгладывали. туша лося в 500 кг просто попой сядет на капот и всех кто спереди раздавит. а если рогами начнет юзить - фарш с костями оставит. тигров видел много раз в цирке, зверь конечно страшный. незнаю можно ли успеть куда нибудь позвонить если у него настроение испортиться. но вот медведи отступают редко. около малинников частенько находят растерзанных грибников. чего им боятся, они с удара голову молодому лосю отрывают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что же Вы так всё запустили, что лоси "жопой" на капот садятся? У Вас даже зимой лоси агрессивные по дорогам шастают. А мы дураки по лесам их ищем. Спасибо за подсказку. Для справки. Тигр никогда не желает неприятностей себе при встрече с человеком и поэтому предпочитает разойтись с миром.

Ссылка на комментарий

Нашествие медведей в Приморье продолжается. Обложили со всех сторон. Реально на улицу страшно выйти. Указанная в статье улица Набережная - практически центр города: 2 детских сада, десятки 5-этажек.

Владивосток, 24 сентября, PrimaMedia. Сразу три медведя вышли к людям в среду, 23 сентября, в Дальнегорске. Двух хищников заметили в районе дачного участка 14 км и на улице Набережная, но они моментально сбежали в тайгу, а встреча еще с одним закончилась не так мирно. Медведь провалялся в одном из огородов села Мономахово, поел тыкву, а ближе к вечеру начал вести себя агрессивно. Тогда городские власти обратились за разрешением на отстрел в администрацию края, разрешение было получено, зверя застрелили, сообщает РИА PrimaMedia.

– У нас вчера целый день был медвежий. В Дальнегорском городском округе появилось три медведя в районе дачного участка 14 км, в районе улицы Набережной, это почти в центре города, и в селе Мономахово. Но первые два медведя посетили нас и ушли  в тайгу, а вот медведь в селе Мономахово целый день пролежал в одном из огородов, а к вечеру начал буйствовать. Мы пытались его отпугнуть, чтобы он ушел в лес. Оставлять жителей один на один с хищником на ночь мы не решили, поэтому запросили департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края. Они нам выдали разрешение на отстрел, и с помощью нашего охотничьего общества медведя ликвидировали, – рассказал первый заместитель главы Дальнегорского городского округа Виктор Колосков.

Источник: http://www.primamedia.ru/news/society/24.09.2015/463402/srazu-tri-medvedya-poyavilis-na-territorii-dalnegorska-v-sredu-23-sentyabrya.html
Подробнее:http://www.primamedia.ru/news/society/24.09.2015/463402/srazu-tri-medvedya-poyavilis-na-territorii-dalnegorska-v-sredu-23-sentyabrya.html

Ссылка на комментарий

 

Тогда городские власти обратились за разрешением на отстрел в администрацию края, разрешение было получено, зверя застрелили,

 

Вот это место самое трогательное - уровень принятия решений по столь "актуальнейшему" поводу не ниже администрации края.

 

В следующий раз, видимо, Путину будут звонить: "Владимир Владимирович, извините, что беспокоим, а можно нам медведя агрессивного отстрелять?"

Ссылка на комментарий

Виктор, ничего я не придумываю. Нынче Лось затоптал троих пастухов, которые в тумане приняли его за корову. Писал уже об этом и даже ссылку на новостную ленту давал. пастухи вызвать никого не успели. лоси, кабаны у нас на дорогу выходят и запросто могут машину начать бодать. зимой под Чайковском у меня перед машиной три раза выходили лоси с намерением боднуть. другие случаи просто мирно у дороги ветки обгладывали. туша лося в 500 кг просто попой сядет на капот и всех кто спереди раздавит. а если рогами начнет юзить - фарш с костями оставит. тигров видел много раз в цирке, зверь конечно страшный. незнаю можно ли успеть куда нибудь позвонить если у него настроение испортиться. но вот медведи отступают редко. около малинников частенько находят растерзанных грибников. чего им боятся, они с удара голову молодому лосю отрывают.

ох Ваня Ваня :) +100500

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где же все таки фото того растерзаного медведем человека в кроссовках и трениках?

Ссылка на комментарий

А где же все таки фото того растерзаного медведем человека в кроссовках и трениках?

кстати видел живую фотку у специалистов по Технике безопасности лет пять назад. медведь разобрал дверь в сторожевой домик и разодрал сторожа-вахтовика. по фото видно что случай был в летний период, так как на остатках сторожа одеты треники. после этого случая всем вахтовикам северных районов нового-уренгоя и нижневартовска было рекомендовано обеспечить меры безопасности от диких животных.

Ссылка на комментарий

Что же Вы так всё запустили, что лоси "жопой" на капот садятся? У Вас даже зимой лоси агрессивные по дорогам шастают. А мы дураки по лесам их ищем. Спасибо за подсказку. Для справки. Тигр никогда не желает неприятностей себе при встрече с человеком и поэтому предпочитает разойтись с миром.

немного статистики как лоси "жопой" на капот садятся

 

http://www.myudm.ru/news/2015-07-14/dtp-v-udmurtii-devushka-voditel-pogibla-ot-stolknoveniya-s-losyom

 

В понедельник, 13 июля, около 23 часов на 260 км автодороги «Елабуга — Пермь» Игринского района произошло ДТП.

Как сообщает 1 отдел ГИБДД Удмуртии, водитель автомобиля «ВАЗ» — девушка 1993 года рождения — врезалась в переходившего проезжую часть лося.

Девушка скончалась на месте происшествия от полученных травм.

ГИБДД Удмуртии напоминает необходимую информацию. Встречи с лосями на дорогах происходят довольно часто. Большинство таких аварий происходит в тёмное время суток. Шерсть у лосей имеет особенность — она практически не отражает свет, и в темноте сложно заметить столь крупное животное, лишь блеск глаз можно заметить заранее. Главная ошибка водителей — это нарушение скоростного режима, невнимательность во время поездки.

Для того, чтобы успеть вовремя остановиться, необходимо быть предельно внимательными и аккуратными, учитывать состояние погоды и строго соблюдать установленный скоростной режим, особенно в местах, где установлены предупреждающие о появлении диких животных дорожные знаки.

 

 

http://www.u-f.ru/News/u334/2015/09/16/724350

 

http://www.u-f.ru/News/u334/2015/09/16/724350

 

http://vizhevske.ru/blog/vizhevske-kriminal/14282.html

 

11 февраля на дорогах Удмуртии вновь произошло ДТП из-за лося. В 7:40 утра рядом с въездом на поселок Байкузино (Сарапульский тракт) водитель четверки влетел в сохатого.

Начальник отдела УГИБДД Министерства внутренних дел по Удмуртии Вениамин Вычужанин рассказал о данном происшествии. Вычужанин сообщил, что медицинская помощь никому из пассажиров не понадобилась на месте происшествия. Но уже через час водитель позвонил в скорую и вызвал медицинскую помощь.

Как утверждают в управлении ГИБДД по Удмуртии, за прошедшие сутки это происшествие стало вторым. 10 февраля на 94-м километре трассы Елабуга – Пермь животное сбила десятка.

Как утверждает Вениамин Павлович, авария произошла в зоне действия знака про возможные столкновения с лосями. Водитель получил черепно-мозговые травмы, но, несмотря на это, он утверждает, что не превышал скорости во время вождения.

В обоих случаях на месте происшествия приехали представители Управления охраны фауны. Они утверждают, что сейчас лоси начали выходить из леса намного чаще. Так в 2013 году было зафиксировано 120 аварий с сохатыми по всей территории Удмуртии.

Защитники флоры и фауны утверждают, что это очень печальная статистика. Ведь даже если после такой аварии лось поднялся и ушел в лес, то вполне можно ожидать что через некоторое время он будет найден мертвым. Ведь при столкновении с автомобилем лось часто получает переломы ребер и ног, а с такими травмами выжить в дикой природе практически невозможно.

 

 

 

http://www.udm.aif.ru/incidents/roadaccident/1030027

 

Ижевск, 25 ноября, АиФ-Удмуртия. Пассажир легкового автомобиля погибла, еще трое молодых людей получили тяжелые травмы в результате ДТП с лосем, которое произошло в Удмуртии в субботу, 23 ноября. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД МВД по УР.

Авария случилась около 13:30 на 11 км автодороги Можга - с. Бемыж. В автомобиле «ВАЗ-2115» ехала компания из четырех человек: 28-летний водитель, 36-летняя женщина и двое молодых людей - 17-ти лет и 21 года. Внезапно на расстоянии 3-5 метров перед автомобилем из леса выскочил лось. Водитель не успел среагировать и столкнулся с 300-килограммовым животным.

В результате пассажир ВАЗа погибла, водитель и двое молодых людей получили тяжелые травмы и были госпитализированы.

Полиция установила, что лося на дорогу выгнали собаки браконьеров. Охотники уже задержаны и дают показания.

 

 

 

 

 

что качается тигров сам видел еще пацаном, как в Ижевском цирке "няшный" тигр когтями паласнул дрессировщика. фонтан крови из разорванных мышц.

кошки даже любимому хозяину глаза вытаскивают, а в дикой природе если они отступают то только потому что еще не озлоблены на человека. но если найдется хотя бы маленький повод, то их уже не остановить и времени куда ли бо позвонить при встрече они не дадут. атака у кошачих молниеносна. например когда хищная кошка нападает на охотничью собаку, то собака даже неуспевает тявкуть, подать голос. нападения на охотников тоже происходит беззвучно. первым делом вцепляется в шею. в горло, так то даже если произошло такое в лагере или на марше, то те кто рядом не сразу понимают что произошло.

Ссылка на комментарий

 

А где же все таки фото того растерзаного медведем человека в кроссовках и трениках?

кстати видел живую фотку у специалистов по Технике безопасности лет пять назад. медведь разобрал дверь в сторожевой домик и разодрал сторожа-вахтовика. по фото видно что случай был в летний период, так как на остатках сторожа одеты треники. после этого случая всем вахтовикам северных районов нового-уренгоя и нижневартовска было рекомендовано обеспечить меры безопасности от диких животных.

 

ФАК ты ГДЕ? :) (запятую - по желанию поставить)

А в сторожке зимой я сидеть то буду, конечно же, в ватниках!.. зима, хуле!.. :)

 

А кроме шуток если, то фото все именно зимние в основном, потому как работают ребята зимой (тайга, если че,... не Челябинск, и ДАЖЕ не Ижевск), поднимают мишек при прокладке трасс... а мишки они вон, как говорите, жрут людей даже летом на ягоде! (людь, фаршированый брусникой... ваще любят)

А тут зимой - то, спросонья... ни посрать нечем, ни пожрать нечего... Вот уже и без брусники тогда им приходиться людя жрать-с... Шатун-с...ука :)

Ссылка на комментарий

По случайной встрече с медведем все понятно, всегда все индивидуально. Стрелять только в крайнем случае.

Я хотел рассказать другую особенность миши. Которую полезно знать каждому охотнику. Я раньше слышал краем уха, а в этом году столкнулся лично. Миша после стрела валит по лесу, потом делает петлю и возвращается на свой след. Хочется верить, что случайно. Без собак даже с места после выстрела нельзя сходить. Для себя железно уяснил.

Ссылка на комментарий

По случайной встрече с медведем все понятно, всегда все индивидуально. Стрелять только в крайнем случае.

Я хотел рассказать другую особенность миши. Которую полезно знать охотнику. Я раньше слышал краем уха, а в этом году столкнулся лично. Миша после стрела валит по лесу, потом делает петлю и возвращается на свой след. Хочется верить, что случайно. Без собак даже с места после выстрела нельзя сходить. Для себя железно уяснил.

Совершенно правильную особенность рассказали! Практически любой раненый хищник так поступает. Еще за кабанов знаю такое, если матерый.

Только травоядные валят пока есть силы или ложатся прямо на следу по ходу.

Эти же и скидки делают, и петли, и потом приходят туда почти, где стреляны. И ложатся. А раз хищник - значит типа на засаду нарвешься.

Говорят, что раненый не контролирует направление, а шаг правой и левой (или парой правых и левых) - разный. Отсюда - круг. Вот к травоядным это в точности относится, имхо (кроме лося).

Ссылка на комментарий

Да бобр, вернулся практически до поля где стрелян был. Наверное чтобы нам не далеко его для сэлфи тащить надо было))))

По кабанам никогда с таким не сталкивался

Ссылка на комментарий

вспомнился случай. реальный а не байка. прибежал как то мужичок " я сейчас в малиннике трех медведей видел" я " да ну. медведи стаями не ходют" он " одного точно видел" я " а точно медведь" он " следы точно видел" я " следы точно медвежьи " он " ну... говно точно видел" . мишки у нас стеснительные. бывало овсы сеешь втихаря подглядывают. если путевку на медведя достанешь, хрен придут. если на кабана внагляк всю ночь чавкают. телепаты чтоль?

Ссылка на комментарий

По случайной встрече с медведем все понятно, всегда все индивидуально. Стрелять только в крайнем случае.

Я хотел рассказать другую особенность миши. Которую полезно знать каждому охотнику. Я раньше слышал краем уха, а в этом году столкнулся лично. Миша после стрела валит по лесу, потом делает петлю и возвращается на свой след. Хочется верить, что случайно. Без собак даже с места после выстрела нельзя сходить. Для себя железно уяснил.

у меня дядьке так же миша в тыл зашел. у него после ранение привычный вывих колена был. вовремя заметил да нога подвела. хорошо друг выручил. в последний моме
Ссылка на комментарий

:(Страсти порасказывали....я в этом году картошку сажала,а поле в отдалении от населенки,до жилых домов километра два,три...краем глаза заметила движение,оглянулась,а там медведь,медленно пересек мое поле и ушел в зеленку. Здоооровый миша, с корову размером на коротких ножках...меня предупреждали лесники что он живет на другом конце соседнего поля! Ссыкотно мне было картошку досаживать я вам скажу :blink:...а по вечерам и тем более не ездила туда. В итоге мою картошку кабаны фолочи сьели....два ведра усела от них отобрать и все

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ирина,

 

Картошку жалко.

А где он там жил на соседнем поле?

Написано же на конце....другом.....  :D

 

Ирина - аккуратней!!! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх