Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения на темы ружей, патронов, кучности и дальности..


Рекомендуемые сообщения

А от так! Сомневаюсь я - и шабаш! Я же не говорю "не верю", а токмо сумлеваюся. :D

Низя так сумлеваться, нужно брать ленинградки

Вона как на 150м. стреляют, какое там нарезное... :blink:

7467616m.jpg

Думаю через полгодика и на 250м. начнут.

Ссылка на комментарий

Низя так сумлеваться, нужно брать ленинградки

Вона как на 150м. стреляют, какое там нарезное... :blink:

7467616m.jpg

Думаю через полгодика и на 250м. начнут.

Египетская сила!!! :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Низя так сумлеваться, нужно брать ленинградки

Вона как на 150м. стреляют, какое там нарезное... :blink:

7467616m.jpg

Думаю через полгодика и на 250м. начнут.

А чья это мишень? Или вы сподобились?
Ссылка на комментарий

А чья это мишень? Или вы сподобились?

Да куды мне, с ганзы спёр.

http://forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-289.html

Там с рук на сотню пуля в пулю кладут, лучше чем с баллствола летит :blink:

7526842m.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да куды мне, с ганзы спёр.

http://forum.guns.ru...232386-289.html

Там с рук на сотню пуля в пулю кладут, лучше чем с баллствола летит :blink:

7526842m.jpg

А теперь поскажите мне, чем обычный стрелок отличается от снайпера? :D
Ссылка на комментарий

А теперь поскажите мне, чем обычный стрелок отличается от снайпера? :D

А хрен его знает, снайперов учат стрелять как минимум, ну и настрел поболее должен быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь поскажите мне, чем обычный стрелок отличается от снайпера? :D

Снайпер должен: среди луга быть травой, в горах - камнем, в болоте - кочкой... Стрельба только часть искусства выживания и выполнения задачи.
Ссылка на комментарий

Снайпер должен: среди луга быть травой, в горах - камнем, в болоте - кочкой... Стрельба только часть искусства выживания и выполнения задачи.

Мы тут о другом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хрен его знает, снайперов учат стрелять как минимум, ну и настрел поболее должен быть.

Вы абсолютно правы. Их учат, они много стреляют и потому рядовой охотник, с малым настрелом, им в подметки не годится. Хотя, с другой стороны, достаточно попасть на 50 метров в цель размером 15 см в диаметре (размер сердца кабана, лося и медведя) чтобы охота увенчалась успехом. Для 150 метров и далее есть нарезное оружие, которое именно для этого и предназначено. Все равно без оптики стрельба на такие дистанции это лотерея, даже при отличном зрении, а при плохом зрении просто не возможна. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

А хрен его знает, снайперов учат стрелять как минимум, ну и настрел поболее должен быть.

 

Вы абсолютно правы. Их учат, они много стреляют и потому рядовой охотник, с малым настрелом, им в подметки не годится. Хотя, с другой стороны, достаточно попасть на 50 метров в цель размером 15 см в диаметре (размер сердца кабана, лося и медведя) чтобы охота увенчалась успехом. Для 150 метров и далее есть нарезное оружие, которое именно для этого и предназначено. Все равно без оптики стрельба на такие дистанции это лотерея, даже при отличном зрении, а при плохом зрении просто не возможна.

 

На службе в вооружённых силах стандартная стрельба ростовая фигура дистанция 200 метров с открытого прицела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А хрен его знает, снайперов учат стрелять как минимум, ну и настрел поболее должен быть.

 

Вы абсолютно правы. Их учат, они много стреляют и потому рядовой охотник, с малым настрелом, им в подметки не годится. Хотя, с другой стороны, достаточно попасть на 50 метров в цель размером 15 см в диаметре (размер сердца кабана, лося и медведя) чтобы охота увенчалась успехом. Для 150 метров и далее есть нарезное оружие, которое именно для этого и предназначено. Все равно без оптики стрельба на такие дистанции это лотерея, даже при отличном зрении, а при плохом зрении просто не возможна.

 

На службе в вооружённых силах стандартная стрельба ростовая фигура дистанция 200 метров с открытого прицела.

 

Она тоже 15 см в диаметре? Где то хорошо было сказано:"Для военных важно попадание в цель, а для охотника её поедание". :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не могу сказать как в ней датчики расположены на всю фигуру или нп важные отделы... Но возьмите в расчёт, что стреляют не опытные пацаны из не пристрелянного оружия, в нашей части к тому же всего два раза в год без тренировок! И ведь попадают! И не 150,а 200 метров!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не могу сказать как в ней датчики расположены на всю фигуру или нп важные отделы... Но возьмите в расчёт, что стреляют не опытные пацаны из не пристрелянного оружия, в нашей части к тому же всего два раза в год без тренировок! И ведь попадают! И не 150,а 200 метров!

Так я в стог сена и с зоо метров попаду. :D  Только вот какое все это отношение к охоте имеет?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А при чем здесь стог сена? В небо ещё проще. Вы про 150 лоторея и вроде как нельзя стрелять. Человеческая фигура меньше лося или медведя и говорю о 200 метров это стандартная, а не спортивная дистанция, и заостряю что стреляют НЕ ОПЫТНЫЕ ИЗ НЕ ПРИСТРЕЛЯННОГО ОРУЖИЯ! Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

Ссылка на комментарий

 Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

Зрение орлиное должно быть у этого опытного.

На прошлой неделе пристреливал оптику на бывшем армейском стрельбище. Смотря на рубежи 200..300 метров, не мог понять, как умудрялся без особого опыта, но со 100% зрением попадать с открытого по этим грудным мишеням.

Ссылка на комментарий

А при чем здесь стог сена? В небо ещё проще. Вы про 150 лоторея и вроде как нельзя стрелять. Человеческая фигура меньше лося или медведя и говорю о 200 метров это стандартная, а не спортивная дистанция, и заостряю что стреляют НЕ ОПЫТНЫЕ ИЗ НЕ ПРИСТРЕЛЯННОГО ОРУЖИЯ! Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

вы не уточнили из чего попадают.из свд можно с 300 в 15 см уложится. а из нерастреляного и неогражданеного 150 м разве что в грудную мишень. причем опытные " вертухаи" а не зеленые пасаны.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

А при чем здесь стог сена? В небо ещё проще. Вы про 150 лоторея и вроде как нельзя стрелять. Человеческая фигура меньше лося или медведя и говорю о 200 метров это стандартная, а не спортивная дистанция, и заостряю что стреляют НЕ ОПЫТНЫЕ ИЗ НЕ ПРИСТРЕЛЯННОГО ОРУЖИЯ! Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

вы не уточнили из чего попадают.из свд можно с 300 в 15 см уложится. а из нерастреляного и неогражданеного 150 м разве что в грудную мишень. причем опытные " вертухаи" а не зеленые пасаны.

 

В нашей роте стреляли с АК-74 пацаны, такие же как и я первый раз державшие оружие в руках и сразу на поверку 1 пулемет 50 м и две ростовые 200м. На это выделялось 10 патронов. Стрельба по пулемету одиночными, по ростовой короткими очередями. Фигура стоит примерно 5-10 сек. и надо успеть поразить. 

Так вот и говорю если стреляют с не пристрелянного оружия и попадают с первого в жизни раза пусть и в круг 1м, то почему человек имеющий опыт стрельбы из пристрелянного оружия не может попасть в 15 см?

Я размышляю чисто логически.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

А при чем здесь стог сена? В небо ещё проще. Вы про 150 лоторея и вроде как нельзя стрелять. Человеческая фигура меньше лося или медведя и говорю о 200 метров это стандартная, а не спортивная дистанция, и заостряю что стреляют НЕ ОПЫТНЫЕ ИЗ НЕ ПРИСТРЕЛЯННОГО ОРУЖИЯ! Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

вы не уточнили из чего попадают.из свд можно с 300 в 15 см уложится. а из нерастреляного и неогражданеного 150 м разве что в грудную мишень. причем опытные " вертухаи" а не зеленые пасаны.

 

В нашей роте стреляли с АК-74 пацаны, такие же как и я первый раз державшие оружие в руках и сразу на поверку 1 пулемет 50 м и две ростовые 200м. На это выделялось 10 патронов. Стрельба по пулемету одиночными, по ростовой короткими очередями. Фигура стоит примерно 5-10 сек. и надо успеть поразить. 

Так вот и говорю если стреляют с не пристрелянного оружия и попадают с первого в жизни раза пусть и в круг 1м, то почему человек имеющий опыт стрельбы из пристрелянного оружия не может попасть в 15 см?

Я размышляю чисто логически.

 

Вы меня простите, но какие то неувязки. Охотник охотится не для того чтобы попадать, а чтобы добыть дичь, это как бы первое. А попасть и добыть, это суть разные вещи. Можно попасть, но не добыть, правда нельзя добыть, не попав. Не вижу связи с тем, что если неопытный попадает в мишень 1 на 1 метр, то опытный сразу же попадет в круг 15 см. К тому же нельзя сбрасывать со счетов начальную военную подготовку в школе и старания ДОСААФ на поприще подготовки молодежи к службе в армии. Это второе. Третье, надо иметь опыт стрельбы с нарезного, а вот его судя по всему у вас нет. Когда начинаешь стрелять, то приходит осознание, что и как и все конкретизируется.

Ссылка на комментарий

у армейской СВД рассеивание на 100 м 7-8 мм., а у тигера на ее основе 7- 8 см. и кстати тема о скс с гладким стволом.

хорошо если на 100 м. приличную кучу соберет и энергии еще хватит для гарантированого поражения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у армейской СВД рассеивание на 100 м 7-8 мм., а у тигера на ее основе 7- 8 см. и кстати тема о скс с гладким стволом.

хорошо если на 100 м. приличную кучу соберет и энергии еще хватит для гарантированого поражения.

Фантастическое рассеивание у СВД в 7 -8 мм. В переводе на МОА это меньше полминуты. Драгунов офигел бы узнав какую точную винтовку он сконструировал. :D Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!  :D 

Ссылка на комментарий

у армейской СВД рассеивание на 100 м 7-8 мм., а у тигера на ее основе 7- 8 см. и кст

ати тема о скс с гладким стволом.

хорошо если на 100 м. приличную кучу соберет и энергии еще хватит для гарантированого поражения.

Фантастическое рассеивание у СВД в 7 -8 мм. В переводе на МОА это меньше полминуты. Драгунов офигел бы узнав какую точную винтовку он сконструировал. :D Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! :D
наверно инструктор у нас сказочник был:-) за кучку в 5 см. в свинари грозился отправить.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

 

 

А при чем здесь стог сена? В небо ещё проще. Вы про 150 лоторея и вроде как нельзя стрелять. Человеческая фигура меньше лося или медведя и говорю о 200 метров это стандартная, а не спортивная дистанция, и заостряю что стреляют НЕ ОПЫТНЫЕ ИЗ НЕ ПРИСТРЕЛЯННОГО ОРУЖИЯ! Если возьмется опытный, то почему бы и не попасть в 15 см со 150???

вы не уточнили из чего попадают.из свд можно с 300 в 15 см уложится. а из нерастреляного и неогражданеного 150 м разве что в грудную мишень. причем опытные " вертухаи" а не зеленые пасаны.

 

В нашей роте стреляли с АК-74 пацаны, такие же как и я первый раз державшие оружие в руках и сразу на поверку 1 пулемет 50 м и две ростовые 200м. На это выделялось 10 патронов. Стрельба по пулемету одиночными, по ростовой короткими очередями. Фигура стоит примерно 5-10 сек. и надо успеть поразить. 

Так вот и говорю если стреляют с не пристрелянного оружия и попадают с первого в жизни раза пусть и в круг 1м, то почему человек имеющий опыт стрельбы из пристрелянного оружия не может попасть в 15 см?

Я размышляю чисто логически.

 

Вы меня простите, но какие то неувязки. Охотник охотится не для того чтобы попадать, а чтобы добыть дичь, это как бы первое. А попасть и добыть, это суть разные вещи. Можно попасть, но не добыть, правда нельзя добыть, не попав. Не вижу связи с тем, что если неопытный попадает в мишень 1 на 1 метр, то опытный сразу же попадет в круг 15 см. К тому же нельзя сбрасывать со счетов начальную военную подготовку в школе и старания ДОСААФ на поприще подготовки молодежи к службе в армии. Это второе. Третье, надо иметь опыт стрельбы с нарезного, а вот его судя по всему у вас нет. Когда начинаешь стрелять, то приходит осознание, что и как и все конкретизируется.

 

Вы правы, стрелял с нарезного только на службе. На втором году службы стрелял много, было где взять патроны и было где стрелять. НВП и ДОСААФ это разборка и сборка, стрельб не было. Я в целом не об охоте, речь шла о попадании в круг 15 см со 150 м с открытого. Есть разница между не обученным пацаном, которому впервые дали не знакомый автомат и охотником вроде Вас, который знает про баллистику, поправки,  МОА,  большой стрелковый опыт и пристрелянное оружие? Конечно же есть! И если такой пацан с 200 м попадает в 1мх0,5м, то почему лоторея стрелять со 150 Вам? (условно зрение как у молодого). Я ничего не пытаюсь доказать, повторюсь- чисто логические размышления. И не спорю, что с оптики стрелять гораздо точнее. Кстати по банкам то же стреляли, это меньше 15 см.. Про дистанцию не могу сказать, не меряли, но  прилично...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

у армейской СВД рассеивание на 100 м 7-8 мм., а у тигера на ее основе 7- 8 см. и кст

ати тема о скс с гладким стволом.

хорошо если на 100 м. приличную кучу соберет и энергии еще хватит для гарантированого поражения.

Фантастическое рассеивание у СВД в 7 -8 мм. В переводе на МОА это меньше полминуты. Драгунов офигел бы узнав какую точную винтовку он сконструировал. :D Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! :D
наверно инструктор у нас сказочник был:-) за кучку в 5 см. в свинари грозился отправить.

 

Я конечно не подвергаю сомнениям ваши заявления, но позвольте процитировать снайпера участвующего в соревнованиях снайперов о возможностях СВД с gans.ru:

Хабаровск 27-12-2004 04:50

Уважаемые друзья, споры о точности СВД идут с тех пор стала возможность сравнивать СВД с импортными стволами. Тема поднимается в конфе с завидным постоянством))).

Хочу сказать вот что, американские оружейники делают штучные самозарядки стреляющие менее 0,5МОА.

СВД конкурент (в соревнованиях) импорту только за счет скорострельности.

При стрельбе на точность, СВД импортному оружию уступает.

Я очевидец попаданий из СВД по малоразмерным целям на 900 и 1070м. Сам попадал в условиях соревнования на 700 м вторым выстрелом (цель воздушный шарик), на 500 м единственным. Точность СВД сильно зависит от настрела, новые стреляют более-менее, после 1000 выстрелов точность начинает уменьшаться с настрелом. Многочисленные эксперименты с установкой качественных прицелов, отбором патронов и др. все равно не позволяют собрать 20 выстрелов (по программе соревнований по линии МВД) на 300 м менее 18-20см, хотя такая точность позволила в этом году Олегу Е. ОМОН Хабаровск

выиграть чемпионат МВД с результатом 187 очков, при 130 участниках, на винтовке стоял прицел Луполд 8,5-25х50.

Следует иметь ввиду что винтовке то 40 лет уже, а патрону более 100, тем не менее на сегодняшний день как оружие поддержки ещё вполне пригодна, для выполнения снайперских задач, для гарантированного поражения цели с 1-2 выстрелов с дистанции более 300м нет. ИМХО. С уважением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх