Перейти к содержанию
Форум охотников России

Обсуждения на темы ружей, патронов, кучности и дальности..


Рекомендуемые сообщения

Ага, а мосина 1500 метров и что?????????? Докуа попадали КУДА ЦЕЛИЛИСЬ на таких дистанциях.

Епрст, мне вего-то хочется узнать, а ещё лучше посмотреть как на 250 метров будут &очень точно" из 12 калибра пулю класть , любопытный я сегодня

600 шагов- по груповым целям:-) 420 м. примерно. и если 12 й с нарезами то энто гдето 800 й. нарезной. кстати, гладких пулевых сйчас не делают.огрызки в 50 см.туфта.
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я не знаю что там в позапрошлом веке с метрошагами ,но что-то все что читал - залп строя 100-150 метров, дальше штык, но мне опять же это пофиг. Я в выходные еду в Алабино, может кто покажет как из 12 к. пулять на дальняк, любопытно очень

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Я не знаю что там в позапрошлом веке с метрошагами ,но что-то все что читал - залп строя 100-150 метров, дальше штык, но мне опять же это пофиг. Я в выходные еду в Алабино, может кто покажет как из 12 к. пулять на дальняк, любопытно очень

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Ага, а мосина 1500 метров и что?????????? Докуа попадали КУДА ЦЕЛИЛИСЬ на таких дистанциях.

Епрст, мне вего-то хочется узнать, а ещё лучше посмотреть как на 250 метров будут &очень точно" из 12 калибра пулю класть , любопытный я сегодня

600 шагов- по груповым целям:-) 420 м. примерно. и если 12 й с нарезами то энто гдето 800 й. нарезной. кстати, гладких пулевых сйчас не делают.огрызки в 50 см.туфта.

 

В отдельно стоящего человека в упомянутое вами время не стреляли. Когда имелось в виду, стрельба по групповым целям, то это боевое построение того времени, по своим размерам превосходившее сарай. Будьте внимательны и смотрите как тогда войска строились. Строились они плотными и большими группами. Это тогда имело преимущества, так как потери от применения огнестрельного стрелкового оружия были малыми, что в  свою очередь говорит от низкой точности тогдашнего оружия. Все решал штыковой бой. Только с появлением винтовки Дрейзе потери от огня стрелкового оружия стало иметь решающее значение и поражение Австрии, а потом Франции от Пруссии изменили концепцию боевых построений и способы ведения боя. 19 век был революционным в сфере развития стрелкового оружия, там что ни год, то нововведение. И так от 1807 года с изобретением капсюля, потом игольчаьтой винтовки Дрейзе в 1827 году. В 1861 год, создание унитарного патрона центрального боя. В 1870 - 80 года появление бездымного пороха, патронов с ним и оружия под эти патроны. В конце 19 века появились окопы и полностью изменилась тактика боевых построений и способов ведения боевых действий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ага, а мосина 1500 метров и что?????????? Докуа попадали КУДА ЦЕЛИЛИСЬ на таких дистанциях.

Епрст, мне вего-то хочется узнать, а ещё лучше посмотреть как на 250 метров будут &очень точно" из 12 калибра пулю класть , любопытный я сегодня

Экий ты, Игорь, сегодня  любознательный и недоверчивый :angry: .

Стрелять на 300 шагов из ружья 1800- какого то года и попадать..., тож две большие разницы.

Нашел вот чего: "Прицельная дальность гладкоствольных ружей круглой пулей простиралась лишь до 300 шагов (213 метров), причем на таком расстоянии только 1/5 пуль попадала в мишень размером примерно 2х1,35 м" (С). Вот и разбери, что они считали прицельной дальностью, если никуда не попадали.

 

 

 

 

Я написал ,то что видел своими глазами и держал в руках ,на стволе было четко написано 1812 г. ,история умалчивает откуда и что было взято ,но это было ружье 12 калибра с полностью нарезным стволом .

Вероятно поздняя переделка из ранее изготовленного, в общем-то довольно частая история для 19 века.

Меня больше интересует - на 250 , вероятно метров?, пулей 12 кал. - это как???? И во что целились???

у пехотного ружья обр. 1808 г. пуля - свинцовый шарик 18,5 мм 32 гр. начальная скорость - 380 м/с, дульная энэргия - 3200 жд. найдите отличие от нынешнего 12 го...

 

Позвольте вас уверить, что при 32 гр., 380 м/с дульная энергия не 3200, а 2310 Дж.

Ссылка на комментарий

не надо путать. эфективная дальность это когда остаточной энергии пули достаточно для поражения вражеского солдата ( по колонне или каре и косой не промажет) . прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом.

Ссылка на комментарий

Я не знаю что там в позапрошлом веке с метрошагами ,но что-то все что читал - залп строя 100-150 метров, дальше штык, но мне опять же это пофиг. Я в выходные еду в Алабино, может кто покажет как из 12 к. пулять на дальняк, любопытно очень

может у кого из ваших знакомых одноствольная переломка от хакка завалялась. попросите попробовать. у нее толстомясый ствол 800 мм. лехковата правда. но что то другое не припомню.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не надо путать. эфективная дальность это когда остаточной энергии пули достаточно для поражения вражеского солдата ( по колонне или каре и косой не промажет) . прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом.

Вы попутали, эффективную дальность с поражающей способностью пули. Пуля даже с ружья с ударно кремниевым замком могло убить, в случае если бы попала по месту, на расстоянии до 1 км. Эффективная дальность, это когда вероятность попадания велика и зависит не от технических возможностей оружия, а от меткости стрелка, а скорее всего от размеров самой цели. Прицельная дальность это когда вероятность попадания близка к 100% при правильном прицеливании и опять же зависит от размеров цели.  Не забывайте, что пули гладкоствольных ружей имели незначительную скорость, а следовательно и очень крутую траекторию полета, так что запросто можно и в сарай промахнуться на 300 шагов если не знаешь точно расстояние до цели и на какую величину упадет пуля на этом расстоянии. Дальномеров тогда кстати не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не надо путать. эфективная дальность это когда остаточной энергии пули достаточно для поражения вражеского солдата ( по колонне или каре и косой не промажет) . прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом.

Вот это какая-то новая трактовка (по крайней мере, для меня).

Поверьте, все кто сейчас участвуют в разговоре прекрасно, прекрасно знают чем прицельная от эффективной дальности отличаются. Прицельной, я всегда считал дальность, зависящую от оружия, прицельного приспособления, и патрона, которые все вместе обеспечивают поражение цели на данной дистанции. Целиться можно и на километр, только куда улетит пуля - этого никто не знает.

Что касается остаточной энергии, так шальная гладкая пуля и за километр, и поболее так шлепнет по голове, что черепок раскроется.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

.....Экий ты, Игорь, сегодня  любознательный и недоверчивый :angry: ......

 

Да Серёж, чего скрывать - не верю :57::D    Пока словеса и масса цифирь.... вот предлагают поспрашать у пипла нечто переломное  хакку, а может какку  :huh:  , моя не знать это что.

Похоже поеду в Алабино как обычно с Ремингтоном на 420 шагов постреляю, авось свои три дюйма соберу - и то хвала небесам, я не охотник ведь.  Аминь.

Ссылка на комментарий

не надо путать. эфективная дальность это когда остаточной энергии пули достаточно для поражения вражеского солдата ( по колонне или каре и косой не промажет) . прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом.

у АКМ прицельная дальность - 800 метров. у СКС 1000 м. в копну хоть на таких дистанциях из них попадете?

Вот это какая-то новая трактовка (по крайней мере, для меня).

Поверьте, все кто сейчас участвуют в разговоре прекрасно, прекрасно знают чем прицельная от эффективной дальности отличаются. Прицельной, я всегда считал дальность, зависящую от оружия, прицельного приспособления, и патрона, которые все вместе обеспечивают поражение цели на данной дистанции. Целиться можно и на километр, только куда улетит пуля - этого никто не знает.

Что касается остаточной энергии, так шальная гладкая пуля и за километр, и поболее так шлепнет по голове, что черепок раскроется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Я написал ,то что видел своими глазами и держал в руках ,на стволе было четко написано 1812 г. ,история умалчивает откуда и что было взято ,но это было ружье 12 калибра с полностью нарезным стволом .

Вероятно поздняя переделка из ранее изготовленного, в общем-то довольно частая история для 19 века.

Меня больше интересует - на 250 , вероятно метров?, пулей 12 кал. - это как???? И во что целились???

 

Про переделку ничего сказать не могу.

Что касается стрельбы ,то действительно 250 метров ,тип пули не помню ,ствол полностью нарезной (число и шаг не помню),стреляли по гумну (это такая большая хибара деревянная ),прицел под 1000 типа современных ,но не современный. 

 

 

 

Я написал ,то что видел своими глазами и держал в руках ,на стволе было четко написано 1812 г. ,история умалчивает откуда и что было взято ,но это было ружье 12 калибра с полностью нарезным стволом .

Вероятно поздняя переделка из ранее изготовленного, в общем-то довольно частая история для 19 века.

Меня больше интересует - на 250 , вероятно метров?, пулей 12 кал. - это как???? И во что целились???

у пехотного ружья обр. 1808 г. пуля - свинцовый шарик 18,5 мм 32 гр. начальная скорость - 380 м/с, дульная энэргия - 3200 жд. найдите отличие от нынешнего 12 го:-)была нарезная охотничья ( снайсперская версия. откидной затвор системы Крнка у нас впервые применили для винтовки обр 1869 г.которая является переделкой дульнозарядной обр. 1856 г. отрезалась казенная часть,навинчивалась коробка. причем для прстоты обработки из медного сплава. кстати, у нарезного ствола эфективная дальность 600 шагов.

 

Вот и мне покоя не давал этот откидной затвор ,я просто забил на это все .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Леопольд 1965, зачем опять жонглировать цифрами.

Лучше поясните смысл вашей фразы:"прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом. "

Стало интересно, какой смысл в нее вложен. Может мы друг друга просто не понимаем?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Перенесенное из "Охотничьи ружья отечественного производства"

Ссылка на комментарий

 

 

не надо путать. эфективная дальность это когда остаточной энергии пули достаточно для поражения вражеского солдата ( по колонне или каре и косой не промажет) . прицельная это дистанция на которой точка прицеливания не закрывается стволом.

у АКМ прицельная дальность - 800 метров. у СКС 1000 м. в копну хоть на таких дистанциях из них попадете?

Вот это какая-то новая трактовка (по крайней мере, для меня).

Поверьте, все кто сейчас участвуют в разговоре прекрасно, прекрасно знают чем прицельная от эффективной дальности отличаются. Прицельной, я всегда считал дальность, зависящую от оружия, прицельного приспособления, и патрона, которые все вместе обеспечивают поражение цели на данной дистанции. Целиться можно и на километр, только куда улетит пуля - этого никто не знает.

Что касается остаточной энергии, так шальная гладкая пуля и за километр, и поболее так шлепнет по голове, что черепок раскроется.

Прицельная дальность     Ответы@Mail.Ru- Что такое эффективная дальность стрельбы-

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Volkov-irk59, зачем так банально отсылать на др. интернет ресуры. Пошарить по интернету каждый может сам. К тому-же, часто дается не совсем верная, а порой упрощенная, и даже ошибочна информация. Определения одного и того же понятия тоже могут звучать по разному. Отсюда и разночтения, и споры.

Ссылка на комментарий

Volkov-irk59, зачем так банально отсылать на др. интернет ресуры. Пошарить по интернету каждый может сам. К тому-же, часто дается не совсем верная, а порой упрощенная, и даже ошибочна информация. Определения одного и того же понятия тоже могут звучать по разному. Отсюда и разночтения, и споры.

Согласен. Но думаю данная информация на мой взгляд не совсем ошибочная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В приведенной вами ссылочке есть замечания: "при этом не учитывается.....", а это и определяет характеристики выстрела. Просто сказать " это расстояние от точки вылета до точки пересечения...."  -     так этому нас учили еще на уроках ВНП сорок лет назад.  

 

 

Да, и еще: наверное, говоря про старые ружья и современные гладкие, мы подразумеваем  не просто прицельную дальность, а максимально возможную.

Изменено пользователем ЛИС 61
Ссылка на комментарий

блин, шклероз проклятый:-) " не учитывая точность попадания" для боевого оружия. отсюда и несусветные 800 м для АКМ. " вероятность попадания близкая к 100%" для спортивного.

Ссылка на комментарий

В приведенной вами ссылочке есть замечания: "при этом не учитывается.....", а это и определяет характеристики выстрела. Просто сказать " это расстояние от точки вылета до точки пересечения...." - так этому нас учили еще на уроках ВНП сорок лет назад. у старого гладкого ( боевого) эфективная дальность у нынешнего гладкого( охотничьего) дистанция гарантированного поражения. отсюда и разная цифирь.:-) хотя отличаются посути лишь скорострельностью.

Да, и еще: наверное, говоря про старые ружья и современные гладкие, мы подразумеваем не просто прицельную дальность, а максимально возможную.

Ссылка на комментарий

В приведенной вами ссылочке есть замечания: "при этом не учитывается.....", 

На мой взгляд это правильно, так как  в оружии все учесть не возможно, ведь существует много факторов не зависящих от конструктора и производителя. Климат контроль на ружье не поставишь, поэтому стрелок придает оружию не достающие функциональные особенности. Если бы было в идеале абсолютно все предусмотрено, то тогда бы и стрелок не понадобился, кроме как оператор. Такое выражение как прицельная дальность, по моему, говорит само за себя и все это при определенных условиях, а условия бывают разные, и непредсказуемые, поэтому эффективность стрельбы во многом от них зависит.  Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий

вчера опробовал патроны дробь № 4 32 гр. бесконтейнерные Главпатрона. результат отличный. отдача небольшая. стрелял с пистолетной рукояткой на весу. скорость полета на глазок, вполне приличная. патроны можно считать универсальными по рябчику и тетереву. дробь пробивает листву и достает улетающую птицу. дистанция до цели 40 метров оптимальна для выстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Позвольте вбросить вопросик. Зачем тогда на планке у АК и СКС стоят цифры до 1000 метров? Для запугивания врага?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Да уж,наверное эта тема будет обсуждаться столько,сколько будут охотиться С ружьями,вопрос который Бередит души ружейных охотников.Постараюсь В кратце поделиться своими знаниями В последующем попробую сделать видео и выложить на обозрение уважаемой публике.О кучности:на кучность оружие практически не оказывает влияния,я имею ввиду нормальные рабочие не подутые,гнутые и т.д.стволы.Дульные сужения работают более менее только на безконтейнере и только на дроби до номера шесть,далее имеет отрицательную кучность чем крупнее тем больше сеет дробь-картечь,на снаряды В контейнере особого влияния нет,а вот из чего и как собран патрон и во что уложен сноряд(сразу давайте без домыслов ) речь идёт О заряда и снарядах В весовых измерениях принятых стандартом,имеет наипервейшую роль.Научился собирать патрон В котором сноряд дробь-картечь на 90 метров прилетает кучей чуть более пули буквально В пол сантиметра отверстие В мишени шире и также наоборот с15м распыление полтора на полтора метра.Так,что все эти съужения для успокоения и только для безконтейнере снарядов.Ещё моё наблюдение -чем корявие и ржавее канал ствола резкость увеличивается соответственно значит увеличивается скорость снаряда.По пуле:В патронах собранных традиционным способом точности никогда не будет- не будет до тех пор пока будет происходить"джампинг"пули-хоть на ушах стой,можно часами обманывать самого себя точности не будет на дистанциях более 25-30м.Для того чтобы повысить точность,надо повысить скорости потому как В отличие от нарезного В гладком нет устойчивости полёта которая достигается В нарезное за счёт вращения,соответственно нет и той скорости,чтобы нести свой вес не тиряя настильности.Итак,нет настильности нет устойчивости,нет стабильности как моно стрелять точно на дистанциях 50-100 метров??! Можно ребята,можно...Эх,Мля рассказу свои секреты которые искал много лет.Первое- пуля должна входить сразу В ствол,сразу как у нарезного оружия,этим мы убераем джампинг(берете латунную гильзу и вальцуете пулю наружу) как В нарезное,т.е.пуля при вкладке патронов уже плотно сидит В своле,Второе стабильность-пуля должна быть из твёрдых сплавов,чтобы избежать деформации ищите,точите и т.д. третье настильность-если первые два условия будут выполнены нам надо повысить скорость,тут или облегчать пулю или улучшать торможение В канале для повышения давления или повышать заряд и торможение В стволе,что крайне опасно и бессмысленно ствол разорвет однозначно- значит облегчаем сноряд и увеличиваем торможение- понимаете?! Да,да,да пуля должна быть твёрдой или вся из щадящего металла или биметталической Все далее писать устал сделаю видео выгоду.С некоторыми моими патронами знакомы наши форумские,но это я так,что называется - часто пионерское не вру.Ладно как говориться лучше раз увидеть...Да и при экспериментах будьте благоразумным не колечьте себя.

Ссылка на комментарий

Позвольте вбросить вопросик. Зачем тогда на планке у АК и СКС стоят цифры до 1000 метров? Для запугивания врага?

Если память не изменяет, то именно для запугивания. Групповой огонь по секторам. Прицел такой то, сектор такой то... О точной стрельбе речи не идёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх