Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с легавой: разные взгляды, подходы, методы…


Glasha

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот собственно примерно так мы ходим. Ельник кстати излюбленное место пролетного вальдшнепа. Так же любит он там в дождь сидеть.

 

 

А в таких случаях и бипер не нужен, стойка сходу. В этом году по прикидкам моим было порядка 120 работ, ну плюс наверное около 30 когда вальш сбежал или я только слышал взлёт. 

 

Слушайте ка, полно вводить в заблуждение. С каких пор сосны стали елями? :D

А так мне стало понятно, что вы имели в виду когда говорили про вальдшнепиные места. Мы охотимся приблизительно в таких же. Только скорее всего в этих местах вальдшнеп не выводится. Он предпочитает более захламленные места.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Maxim1967

    650

  • kiryani41

    278

  • Hunter21

    237

  • Боб

    218

  • Экспертная группа

А вам не приходило в голову, что снаряжение бывает и из металла тоже, да пожалуй из чего угодно? :D Тут важно не из чего оно сделано снаряжение, а важно, что без него не обойтись. Бипер как раз делает прозрачным местонахождение собаки, поскольку включает ваш слух, не выключая зрение. При помощи слуха вы контролируете положение собаки относительно вас, что исключает необходимость вообще бегать за собакой, потому как вы через каждые 10 секунд знаете где она в этот момент находится, а если запикает непрерывно, то знаете направление где стоит ваша собака. Бегать приходится когда вы не знаете где ваша собака, поскольку не видите её. Почему когда говорят про бипер напрочь забывают, что легавая уже поставлена в поле, она считает своей необходимостью видеть или слышать своего хозяина, и если это не так, то искать его. Ну прямо как дети малые. Бипер это всего лишь прибор облегчающий и расширяющий возможности охоты там, где это сложно делать обычным способом. Собаке вообще безразлично видит ли она вас или слышит, ей достаточно знать, что хозяин рядом, чтобы спокойно заниматься поиском дичи.

Трудно понять, что вы имеете в виду говоря о вальдшнепиных местах. По мне так, места вывода вальдшнепов никогда не совпадают с местами где мы охотимся на них. Они конечно рядом, но это другие места. Вальдшнеп выводится в густом лесу, где даже с бипером практически невозможно охотится, потому как видимость сокращается до малых величин, делающих стрельбу невозможной. Только с распадением выводков и высыпанием вальдщнепов в мелколесье дает начало охоте на него. Пролетный же вальдшнеп вообще может остановиться на отдых на открытых местах или в разреженных незначительных посадках. Это то что известно мне, хотя я могу и ошибаться.

Михаил,мне не нужно рассказывать про бипер, эта приблуда у меня уже давно используется. У Вас какое то поразительное умение рассказывать какие то тонкости человеку, который возможно побольше Вас в этой теме плавает. Железкой я в принципе называю любое электронное устройство, это типа слэнг.

Вальдшнепиные места это такие, где вальдшнепа много, ему комфортно селиться и высиживать потомство. Вот у меня домик в деревне аж в эпицентре такого места :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слушайте ка, полно вводить в заблуждение. С каких пор сосны стали елями? :D

Да, это просто привычнее его ельником называть. Там часть ельника,а ближе к лесу вообще вперемешку, ещё и березняком.

Да не суть вобщем.

Да, конечно он выводится не в этих местах, а в лесу.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, это просто привычнее его ельником называть. Там часть ельника,а ближе к лесу вообще вперемешку, ещё и березняком.

Да не суть вобщем.

Да, конечно он выводится не в этих местах, а в лесу.

Совершенно верно, в лесу в крепях. Кстати, тоже имеется домик в деревне. Однако сосны с елями не путаем. :D Хотя нет, Антон тоже постоянно путает сосны с елями. Эх, молодежь. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По большому счёту мне интересно было, неужели кто то тоже так дрючить собаку в лесу, как на первом видео что я выкладывал. И ведь причём это не немец, а островная. Ведь там от количества слов и свиста уши закладывает.

Ко мне в этом году приезжал человек с ирландкой, как я уже потом понял, собака натаскивалась под руководством АА ака Глаша. К сожалению видео не получилось, а жаль. На словах, собака молодец, неширокой правда поиск с моей точки зрения, но и ставилась она под такую работу. Мы отходили семь часов, одна полноценная работа моей собаки и ирландка стала в птицу тоже чуть позже,результат познакомить с птицей получился. Она работала по другому относительно моей собаки,но если сравнивать с АС, то это небо и земля конечно.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Совершенно верно, в лесу в крепях. Кстати, тоже имеется домик в деревне. Однако сосны с елями не путаем. :D Хотя нет, Антон тоже постоянно путает сосны с елями. Эх, молодежь. :D

Не путаем, просто так привычнее, ельник и ельник :)

Да и не молодежь уже, дедом стал недавно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не путаем, просто так привычнее, ельник и ельник :) кстати площадь этого зарастающего поля что то типа 40га .

Да и не молодежь уже, дедом стал недавно :)

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не путаем, просто так привычнее, ельник и ельник :) кстати площадь этого зарастающего поля что то типа 40га .

Да и не молодежь уже, дедом стал недавно :)

Про молодежь, это я про Антона. Так получилось, что его мать была моей одноклассницей, а вот мне привелось с ним охотится. В общем то у меня другая охотничья компания. Только для Антона я сделал исключение, по причине того, что он толковый парень, не напрягает как человек. Вот и охотимся в угодьях, где у меня домик в деревне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По большому счёту мне интересно было, неужели кто то тоже так дрючить собаку в лесу, как на первом видео что я выкладывал. И ведь причём это не немец, а островная. Ведь там от количества слов и свиста уши закладывает.

Ко мне в этом году приезжал человек с ирландкой, как я уже потом понял, собака натаскивалась под руководством АА ака Глаша. К сожалению видео не получилось, а жаль. На словах, собака молодец, неширокой правда поиск с моей точки зрения, но и ставилась она под такую работу. Мы отходили семь часов, одна полноценная работа моей собаки и ирландка стала в птицу тоже чуть позже,результат познакомить с птицей получился. Она работала по другому относительно моей собаки,но если сравнивать с АС, то это небо и земля конечно.

Если говорить о том видео что вы упоминаете, то оно абсолютно бестолковое. Нельзя производить столько шума в лесу. Охота на птицу как бы основана на особенности некоторых птиц затаиваться, однако всему надо знать меру. Потом, он просто задергал собаку разнообразными командами. По моему мнению, собака с поиском должна справляться сама, в конце концов это у неё прекрасный нюх, который ей подсказывает где искать, а не у меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это видео по моему можно использовать в качестве учебного пособия " как испортить легавую" .

Собака от этого не сильно портится, скорее владелец не понимает, что он собственно хочет. Тут наглядный пример того, когда дрессировкой хотят добиться невозможного. Если ты знаешь где вальдшнеп, то иди и поднимай, а не знаешь, то хоть собаке не мешай. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака как раз при этом "портится", у нее отбивается желание искать.

Вы не обратили внимания, там титры были, " собаку хвалят не за работу по птице, а за послушание". Послушание должно быть, с этим глупо спорить, но нельзя все доводить до абсурда, а потом выдавать это за "контакт".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака как раз при этом "портится", у нее отбивается желание искать.

Вы не обратили внимания, там титры были, " собаку хвалят не за работу по птице, а за послушание". Послушание должно быть, с этим глупо спорить, но нельзя все доводить до абсурда, а потом выдавать это за "контакт".

Так и я про тоже. За дрессируешь собаку, она тебе в рот смотреть будет. Тогда придется искать дичь самому, потому как собака будет считать, что только ты знаешь где дичь, а её задача только слушаться.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я с вами согласен, какие бы не были элитные родители натаскивать щенка нужно всегда.

 

 

 

Внесу некоторую ясность, ибо разговор идет о РАЗНЫХ вещах, между собой не связанных и даже противоположных,  натаске и дрессировке.

У легавой ценятся врожденные качества и правильная натаска их раскрывает.

              Цель дрессуры – беспрекословное,  бездумное, доведенное до автоматизма  (некоторые считают это верхом совершенства)  выполнение команд. Оно и понятно: зачем думать цирковой собачке?  

              Дрессура необходима для подавления нежелательных действий, для компенсации недостаточно развитых или отсутствующих врожденных качеств.

Великие  охотники  не  дрессируются,  ими рождаются.

 

 

     Сейчас многие на Западе сетуют, что тесты на врожденные качества, в которых участвуют щенки, незрелые собаки - очень сильно им вредят, так как к этим тестам щенков все-таки готовят, ломая тем самым еще не установившуюся психику молодой собаки.

Профессионалы предпочитают до года дрессировкой собаки вообще не заниматься, предоставлять ей максимум свободы. А на трайлы собак профессионалы выставляют  очень редко ранее 2-х лет, как правило, начиная с трех.

Ссылка на комментарий

Вот на что хочу обратить внимание читателей:  на сегодня Россия точно не входит в число лидеров в области подготовки легавых и охоты с ними.  Здесь мы уступаем всем и во всем и причину я вижу в том, что мы опять пошли своим путем, который привел в никуда.  Но железного занавеса давно нет,  информация доступна и пора, отбросив квасной патриотизм, осмысливать и частично перенимать опыт, накопленный за бугром, а учиться точно есть чему.

         Мой приятель М.Я.Фомин, владелец блиставшего курца Напарник  (кто в теме – знает, как руководителю  московской секции  выписали левый Д1 – они называли технический-, чтобы Напарник не стал Чемпионом московской выставки), как и многие увлекался дрессировкой и некоторыми «цирковыми номерами» восхищался, а я над ним посмеивался   и вдруг….

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1529887-m37875040.html   

пост  67   его высказывание и мой комент) , ну и дальше…

А все потому, что за эти годы он увидел огромное количество лучших собак Европы и от осмысливания  увиденного взгляды у него поменялись на противоположные.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот на что хочу обратить внимание читателей:  на сегодня Россия точно не входит в число лидеров в области подготовки легавых и охоты с ними. 

Кто сказал что в охоте с легавыми уступаем - ВЫ? Так не надо всех на свой нолевой потенциал в охоте с легавой мерить. Вы,совсем недавно тут всем рассказывали что за бугром и в Германии в часности охоты по перу с легавой нет в принципе :D ,а теперь вдруг мы им уступаем :(  . ......Даже Вы,с диванными собами и вашим неумением стрелять - (взято с ваших постов),что на мой взгляд нонсенс для легашатника и то несколько десятков птичек за сезон наверное  взяли. :D

Так по кому в охоте с легавыми  уступаем и кому конкретно??

Изменено пользователем Боб
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Кто сказал что в охоте с легавыми уступаем - ВЫ? Так не надо всех на свой нолевой потенциал в охоте с легавой мерить. Вы,совсем недавно тут всем рассказывали что за бугром и в Германии в часности охоты по перу с легавой нет в принципе :D ,а теперь вдруг мы им уступаем :(  . ......Даже Вы,с диванными собами и вашим неумением стрелять - (взято с ваших постов),что на мой взгляд нонсенс для легашатника и то несколько десятков птичек за сезон наверное  взяли. :D

Так по кому в охоте с легавыми  уступаем и кому конкретно??

 

 

Причем тут я?  Есть факты, есть статистика, просто Вы не в курсе…

В маленькой Сербии легавых существенно больше, чем в огромной России, а про лидеров Францию, Италию, даже Грецию, Испанию и т.д.  даже говорить смешно: нам до них как до неба.

А вот в Германии хороших легавых в связи с запретами на сегодня нет, это действительно так, вот доказательство:

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357-m38887300.html      пост  884

Поголовье легавых у нас мизерное и интерес к охоте с ними –тоже (климат имеет большое значение.)

 

PS/  Вы, к сожалению,  плохо представляете, что такое легавая, ни на один конкретный вопрос ответить не смогли, одно словоблудие, да рассказы как норму настрелял.  Скука смертная...

Ссылка на комментарий

Вот даже за примером ходить далеко не надо:

https://ihuntr.ru/topic/9607-otkuda-takie-tceny-na-sobak/page-53#entry1052974931

пост  1059  (а выше 1058 Данилыч тоже ничего внятного сказать не может),  а ведь вопрос чисто по работе собаки…

Напоминаю, даю подсказку – опять мимо кассы:

https://ihuntr.ru/topic/9607-otkuda-takie-tceny-na-sobak/page-57    пост 1125

 

Да и эта тема началась с вопроса   Вам и тоже разумеется без ответа 

https://ihuntr.ru/topic/15498-okhota-s-legavoj-raznye-vzgliady-podkhody-metody/     пост 3

Думаю хватит, чтобы показать полное непонимание темы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скажу более конкретно, на Ваших видео ваши собаки  толкают птицу и гонят - собаки дерьмовые и к охоте не пригодные. Вы стреляете из под гоньбы и стреляли так всегда  ,если бы не стреляли то 5 и 11 летние собы ни когда бы не гнали  - вообще ни в какие ворота не лезет ............

Но тему легавых с ваших слов понимаете - в чем оч. сильно сомневаюсь.

Так более понятно?

Боб, ну не мешайте Глаше открыть новое понятие о сути легавых, ну зудит у человека, страсть как зудит. Может он наконец высказать свои наблюдения по столь глобальному вопросу? Как в народе говорят: "Не смотри что поп вытворяет, а слушай то, чему он учит". Главное тут понять всю глубину его мысли, а не сводить к такой пошлятине как работает конкретная легавая в конкретный отрезок времени, пускай даже, что это его собака. Ведь суть легавой не в охоте с нею, а в красоте и сути, понятной только избранным, а не плебеям вроде нас с тобой. Дайте человеку сыграть пророка в своем отечестве, черствый вы человек. :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Не соглашусь. К вашему сведению достаточно грамотных легашатников в России в том числе и натасчиков. Особенно мне было приятно наблюдать грамотную работу натасчиков в Крыму куда приезжал весной и осенью. Более того заметил, что они с охотой делятся своими знаниями с менее опытными охотниками. Мне несколько раз довелось поохотиться там с молодыми собаками после натаски Телека и Сергеева. Собаки те и охота с ними были одно удовольствие. Там были и другие МАСТЕРА Мацокин, Асатрян... Легашатников было много и собак хороших было то же много.

 

 

 

Не согласитесь с чем?  Что в Сербии с населением в пол-Москвы собак больше, чем в России?

Что грамотная работа, о которой Вы говорите, абсолютно противоречит принятым у нас методам.

Перечисленные Вами 4 человека  собакам плужок навешивают,  как рекомендует Ваш учитель и другие большие мастера?  А может они Даун истошно орут, как учат у нас?

А Вы мнение   Мацокина и  Асатряна о своем учителе  и других представителях этой школы  знаете?  И Вы во взглядах на легавую на чьей стороне:  на их или  Селиванова?

Про обращенный и оставленный без ответа вопрос в посте выше увидели?  Вразумительный ответ можно услышать или опять не согласны?

 

МАСТЕР - это Мацокин или Селиванов?

Ссылка на комментарий

Это пост 3     вопросы выделил

 

Процитирую себя:   «Начну с того, что смотреть и видеть –две большие разницы…»

И добавлю: а если еще увиденное осмыслить…

Боб сказал(а) 21 Сен 2015 - 22:29:

«Я видео работ ваших собак смотрел и ВЫДАЮЩЕГОСЯ там ничего не увидел»

Позвольте спросить: а что ВЫДАЮЩЕГОСЯ в работе легавой Вы надеялись увидеть на видео и как это выдающееся Вы надеялись от невыдающегося отличить?

 

И еще: Вы наверно догадываетесь, что видео можно подредактировать,  подрезать и т.д.  Ну например урезать секунд 10 в конце и удалить гоньбу, вызвавшую Ваш гнев, но я этого не сделал,  да и фрагменты выложил со смыслом…    Вот бы увидеть/понять.

Скажу более конкретно, на Ваших видео ваши собаки  толкают птицу и гонят - собаки дерьмовые и к охоте не пригодные. Вы стреляете из под гоньбы и стреляли так всегда  ,если бы не стреляли то 5 и 11 летние собы ни когда бы не гнали  - вообще ни в какие ворота не лезет ............

Но тему легавых - с ваших слов понимаете ,в чем оч. сильно сомневаюсь.

Так более понятно?

 

Ничего даже отдаленно напоминающего ответы на поставленные вопросыя НЕ ВИЖУ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Сербии конечно это бизнес.Но замечательно то, что они это сделали.

Но главное Имхо, это система отбора собак в племя. В Европах никому в голову не придёт вязать дальночутых ковырялок, а у нас вполне. Потому как у них питомники и заводчики, а у нас племсектора. Гранаты у нас другой системы :)

Кстати, Крым у нас вполне может стать "Сербией", когда " санкции" рассосутся.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Просто Вы далеки от спортивного направления. Сейчас из-за долбанных санкций проблемны мероприятия ранга cacit, но со временем все устаканится. Ну и соответственно в Крыму будет проводиться их большое количество, со всеми вытекающими.

Конечно, много и ещё причин, и те что Вы указали тоже имееют место быть. Но хорошие собаки не возьмутся ниоткуда, их либо привозят, либо должен быть грамотный отбор таких собак, а в условиях общественной кинологии он невозможен.

Просто почитайте положения секций о племенной работе, все станет ясно. Я про курцев и островных.

Единственное что я заметил, это другая ситуация с дратхаарами. Очень много питомников и отдельных заводчиков, что наверное не может не радовать.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Просто Вы далеки от спортивного направления. Сейчас из-за долбанных санкций проблемны мероприятия ранга cacit, но со временем все устаканится. Ну и соответственно в Крыму будет проводиться их большое количество, со всеми вытекающими.

Конечно, много и ещё причин, и те что Вы указали тоже имееют место быть. Но хорошие собаки не возьмутся ниоткуда, их либо привозят, либо должен быть грамотный отбор таких собак, а в условиях общественной кинологии он невозможен.

Просто почитайте положения секций о племенной работе, все станет ясно. Я про курцев и островных.

Единственное что я заметил, это другая ситуация с дратхаарами. Очень много питомников и отдельных заводчиков, что наверное не может не радовать.

Зачем тогда своего кобла повязал с посредственной сукой. Рассказы про то как она работает не катят - дипломов за 7 лет только 1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Марат, во первых сука эта экстерьерная и подходит по фенотипу. Во вторых я не секция и не питомник, у меня кобель. В третьих рассчитываю что щенки пойдут в кобеля. Могу ещё тезисов накидать.

Тебе за секцию обидно? Так в чем заключается племенная работа в секции?

Можно подумать, что вот сидят умудренные сединой старцы, и планируют вязки, от которых гарантированно получатся классные собаки :)

Ты хоть раз видел план вязок? Их нет как таковых. И секция может только рекомендовать что то, а как можно планировать,вести какие то планы, когда от секции в самом главном- в согласии владельцев ничего не зависит? Секция может только не одобрить, ну да и флаг в руки...

Вот интересно, почему в племенном положении написан запрет на вязки со степенью родства ближе iii-iii ? Хотя в положении о секционных племенных положениях такого прямого запрета нет, есть только слова о необходимости обосновывать такие вязки.

Племенные кобели не могут связаться более 6ти раз по положению... Бред...

Вроде как по отдельности все слова вроде правильные, а когда просуммируешь, и сравнишь с тем, как это делается в Европах, то вывод точно не в пользу секций.

И по поводу количества дипломов. Наивно думать, что будь у этой суки пять трешек вместо одной, она была бы значительно более классной и рабочей, и передала бы это потомству. Дипломы только некий визуальный показатель рабочести, все остальное несут в себе крови, ну а раскрыть потенциал этой крови помогают владельцы. Ну или наоборот,зарывают их.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх