Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон холодной пристрелки


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Кто пояснит? Слабо представляю что из себя представляет данный прибор. Я как бывший военный знаю, что такое холодная пристрелка, прибор предназначен для каждого типа оружия персонально, для выверки оптических прицелов. На форуме идет речь о гладкоствольном охотничем оружии, зачем нужна холодная пристрелка для гладкоствольных не понимаю... Для приведения к нормальному бою и выверки оптики для нарезного оружия, думаю мало пригодится, так как более менее знающий охотник оружие, с которым имеет дело, общие знания о балистике и способе приведения и выверки оптики оружия, без данного прибора приведет оружие к нормальному бою, не затратив много усилий и материальных затрат. Приемущества:

- получения удовольствия при активной стрельбе;

- после холодной пристрелки все равно стрелять придется, расходывать патроны в любом случае придется(затраты), а еще приобритать данный прибор(затраты).

Смысл его покупать? Тем кто недавно стал владельцем оружия, более опытные охотники помогут.

Описание дано в ссылках в начале темы.Для себя беру ТОЛЬКО и только для проверки оптики под нарезной ствол после перевозки.Для гладкого так же как и вы смысла не вижу. См. пост выше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    16

  • Иван Иваныч

    16

  • ЛИС

    10

  • Николай Ш

    9

Топ авторов темы

Описание дано в ссылках в начале темы.Для себя беру ТОЛЬКО и только для проверки оптики под нарезной ствол после перевозки.Для гладкого так же как и вы смысла не вижу. См. пост выше.

по этому я и не доверяю оптике, пока зрение еще более менее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
по этому я и не доверяю оптике, пока зрение еще более менее.

С самым хорошим зрением гарантированный точный выстрел без оптики составляет максимум 120-130м.Дальше-только оптика. Хотя сам тоже в основном без оптики езжу,но считаю это анахронизмом.ИМХО.

Ссылка на комментарий
С самым хорошим зрением гарантированный точный выстрел без оптики составляет максимум 120-130м.Дальше-только оптика. Хотя сам тоже в основном без оптики езжу,но считаю это анахронизмом.ИМХО.

при условиях в которых мы охотимся в нужный момент оптика обязательо подведет, она хораша когда приезжаешь в охот хозяйство и с вышки бомбишь с оптики... В даном случае шуметь конечно не надо, можно воспользоваться указанным приспособлением. Мои друзья затейники думали об этом, но отказались, так как оптику используют редко, а ее им выверяю я.  Дальность стрельбы 120-130 метров это для птицы, а покрупнее вдвое больше, а более 300 метров из наших охотничьих стволов и стрелять нет надобности, ТТХ не позволяют. По этому думаю приспособу можно использовать для вышеуказанных охот (к примеру), если нет возможности лишний раз выехать и пострелять стандартно и то для нарезного оружия.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С самым хорошим зрением гарантированный точный выстрел без оптики составляет максимум 120-130м.Дальше-только оптика. Хотя сам тоже в основном без оптики езжу,но считаю это анахронизмом.ИМХО.

Коль, а как же Слава (Немец) стрелял? После трех дней  :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Коль, а как же Слава (Немец) стрелял? После трех дней :hunter:

Это исключения из правил. Да и ключевое слово-ГАРАНТИРОВАННЫЙ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
при условиях в которых мы охотимся в нужный момент оптика обязательо подведет, она хораша когда приезжаешь в охот хозяйство и с вышки бомбишь с оптики... В даном случае шуметь конечно не надо, можно воспользоваться указанным приспособлением. Мои друзья затейники думали об этом, но отказались, так как оптику используют редко, а ее им выверяю я. Дальность стрельбы 120-130 метров это для птицы, а покрупнее вдвое больше, а более 300 метров из наших охотничьих стволов и стрелять нет надобности, ТТХ не позволяют. По этому думаю приспособу можно использовать для вышеуказанных охот (к примеру), если нет возможности лишний раз выехать и пострелять стандартно и то для нарезного оружия.

С характеристиками стволов и боеприпасов(а у вас судя по профилю такой же Вепрь как у меня) которыми мы охотим выстрел за указанное мною расстояние не есть гарантированное попадание даже "по месту" крупняка,тем более без оптики. Извините конечно,но при 200м(про кабана и движение зверя не говорим) лосик на прицеле - величиной"с прицельную мушку",300м-мушка его "закрывает".Вывод.Какое убойное место выцеливать без оптики?

Ну ежели вы "Зоркий сокол" или "Чингачгук" с импортом какой нибудь :hunter: ,тогда...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
при условиях в которых мы охотимся в нужный момент оптика обязательо подведет, она хораша когда приезжаешь в охот хозяйство и с вышки бомбишь с оптики... В даном случае шуметь конечно не надо, можно воспользоваться указанным приспособлением. Мои друзья затейники думали об этом, но отказались, так как оптику используют редко, а ее им выверяю я. Дальность стрельбы 120-130 метров это для птицы, а покрупнее вдвое больше, а более 300 метров из наших охотничьих стволов и стрелять нет надобности, ТТХ не позволяют. По этому думаю приспособу можно использовать для вышеуказанных охот (к примеру), если нет возможности лишний раз выехать и пострелять стандартно и то для нарезного оружия.

Какой то научно-фантастический рассказ про Барса и Вепря без оптики с нашими патронами вы написали. Допускаю ещё,что это вами сказано про стрельбище при пристрелке с хорошего упора,но никак не в условиях реальной охоты с движущимися осликами и свинтусами.

Ссылка на комментарий
С характеристиками стволов и боеприпасов(а у вас судя по профилю такой же Вепрь как у меня) которыми мы охотим выстрел за указанное мною расстояние не есть гарантированное попадание даже "по месту" крупняка,тем более без оптики. Извините конечно,но при 200м(про кабана и движение зверя не говорим) лосик на прицеле - величиной"с прицельную мушку",300м-мушка его "закрывает".Вывод.Какое убойное место выцеливать без оптики?

Ну ежели вы "Зоркий сокол" или "Чингачгук" с импортом какой нибудь :blink: ,тогда...

Николай, зря смеетесь, лосик за мушку на 200 м. не прячется, Вы лично много их добывали на растоянии от 200 и более... В основном приходится стрелять до 200 м. . смысл оптика. Я Вас уверяю в ушастого на 300 метров Вам тоже придется стрелять с упора, с оптики тоже надо уметь стрелять. Я не уверен, что Вы на 300 метров выцеливаете с оптики нужное место в "цели", это смех, тем более в движующуюся.  При этом у нас разные способы охоты, когда сотни километров по тайге отматаешь, оружие в основном в чехле между капотом и двигателем снегохода, завьюженое снегом, оптика промерзает и на линзах оптики сенг (лед) даже если оно в чехле. Теперь Вы понимаете о чем мы говорим. Я выдвинул свою точку зрения исходя из условий охтоты в своем крае. Как я указывал выше, данное приспособление пригодно для определенного способа охоты. Удачи! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, зря смеетесь, лосик за мушку на 200 м. не прячется, Вы лично много их добывали на растоянии от 200 и более... В основном приходится стрелять до 200 м. . смысл оптика. Я Вас уверяю в ушастого на 300 метров Вам тоже придется стрелять с упора, с оптики тоже надо уметь стрелять. Я не уверен, что Вы на 300 метров выцеливаете с оптики нужное место в "цели", это смех, тем более в движующуюся. При этом у нас разные способы охоты, когда сотни километров по тайге отматаешь, оружие в основном в чехле между капотом и двигателем снегохода, завьюженое снегом, оптика промерзает и на линзах оптики сенг (лед) даже если оно в чехле. Теперь Вы понимаете о чем мы говорим. Я выдвинул свою точку зрения исходя из условий охтоты в своем крае. Как я указывал выше, данное приспособление пригодно для определенного способа охоты. Удачи!

Мы думаем с вами об одном и том же,но пишем почему то по разному.

1.Я писал,что ослик "прячется за мушку" не за 200,а за 300м.

2. За 200м,но стоячих, добыл лично всего 2-х(всего 13). По бегущим ещё пару раз стрелял,но мазал,слава богу без подранка. И это всё без оптики. Сейчас более 200м в бегущего без оптики - даже ствол не подниму,какой смысл стрелять на удачу и гарантированно делать подранка.

3.У меня буран,поэтому я ствол при длинных переездах держу в чехле,привязанном верёвкой у правой ноги,замком вверх,что б быстро растегнуть когда надо.Если недалеко,то на ремне за спиной с чехлом из искожи на стволе. Конечно это всё без оптики.

Оптика нужна,и вы с этим тоже согласитесь,на загонных охотах,когда гарантированно встаёшь в постоянных,знакомых загонах на открытые места,с прострелом по 300м в обеи стороны. И только для этого случая. В моём случае такие загоны есть.

Ваша цитата" Данное приспособление пригодно для определённого способа охоты"-для меня подходит абсолютно

Поэтому я его и собираюсь брать.

P.S. Может мы с вами про разные вещи говорим? По мне холодная пристрелка - это патрон под мой 308 калибр с лазерным излучателем. Технология применения такова, - после перевозки пристреляной заранее стандартным способом оптики,для проверки стряхнулась ли она при перевозке или нет, вставляешь его в патронник,наводишь луч на цель и проверяешь оптику. И всё. А вы как его представляете?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 я,если в полевых условиях надо проверить, ну мало какие случаи бывают, занимаю удобную позицию и позу, по открытому на 150 прицеливаюсь и сравнивая с оптикой делаю поправки. только жестко держать и не шевелить. результат на четверочку.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Хочу заказать патрон для "холодной" пристрелки для 308 калибра. По поисковику разброс цен,вроде как на аналогичные изделия от 2 т.р. до 5 т.р. Например:

1)Патрон лазерный для холодной пристрелки оружия .308 калибра NCSTAR

TLZ308 .308 CARTRIDGE LASER BORESIGHTER (x1):= стоит в "Деде Мазае"-1790.00 рублей.

2)

<H1 style="MARGIN: auto 0cm; TEXT-ALIGN: center" align=center>Патрон для холодной лазерной пристрелки калибров 7.62х51 .308 Red-I

Модель: 7,62x51</H1><H2 style="MARGIN: auto 0cm; TEXT-ALIGN: right" align=right> 5,250.00 руб. </H2>

Чем,кроме цены, отличаются на практике? По ТТХ различия вроде ерунда. Что посоветуйте?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Зачем покупать патрон лазерной пристрелки? На эти деньги лучше купить патронов.

Гладкоствольное оружие пристреливаю путем подбора навески и газеты на 35-40 метров.

Нарезное. 

Для привязки («прибить ноль»)прицела установить на 50 метров щит с мишенью, обычно просто лист бумаги А4 с нарисованным черным кружком в центре. Установив винтовку на передний и задний упор ( сошки и задний упор), вынуть затвор. Глядя в ствол навести винтовку в центр мишени и удерживая в таком положении загляните в прицел. Центр прицельной марки будет смотреть где-то рядом с мишенью. При помощи барабанов вертикальной и горизонтальной поправки свести точку прицеливания через середину ствола с центром прицельной марки. Намного облегчит задачу пристрелочный станок в который можно зажать винтовку.

Следующий шаг. Зарядить винтовку, прицелиться и выстрелить в центр мишени. Проводим осмотр. Пуля попала в лист- это уже хорошо и чем ближе к центру, тем лучше. Чтобы зря не жечь патроны надо провести несложные замеры и ввести дополнительные поправки в прицел. Допустим, пуля легла в правый нижний угол как на картинке

a59487cd0364.jpg

Прикладываем линеечку и видим, что по горизонтали 6 см, по вертикали 8 см.

Зная, что на 50 метров 1 МОА = 14, 5 мм, сделав не сложный расчет видим, что СТП надо понять на 5,5 МОА и двигануть влево на 4МОА. Сделав поправки стреляем еще раз и видим что отыерстие от пули точно или почти точно в центре. Сделав еще пару выстрелов, подкорректировав двумя тремя кликами прицел переходим на 100 метров и уже без особого труда завершаем пристрелку.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Зачем покупать патрон лазерной пристрелки? На эти деньги лучше купить патронов.

Гладкоствольное оружие пристреливаю путем подбора навески и газеты на 35-40 метров.

Нарезное. 

Для привязки («прибить ноль»)прицела установить на 50 метров щит с мишенью, обычно просто лист бумаги А4 с нарисованным черным кружком в центре. Установив винтовку на передний и задний упор ( сошки и задний упор), вынуть затвор. Глядя в ствол навести винтовку в центр мишени и удерживая в таком положении загляните в прицел. Центр прицельной марки будет смотреть где-то рядом с мишенью. При помощи барабанов вертикальной и горизонтальной поправки свести точку прицеливания через середину ствола с центром прицельной марки. Намного облегчит задачу пристрелочный станок в который можно зажать винтовку.

Следующий шаг. Зарядить винтовку, прицелиться и выстрелить в центр мишени. Проводим осмотр. Пуля попала в лист- это уже хорошо и чем ближе к центру, тем лучше. Чтобы зря не жечь патроны надо провести несложные замеры и ввести дополнительные поправки в прицел. Допустим, пуля легла в правый нижний угол как на картинке

a59487cd0364.jpg

Прикладываем линеечку и видим, что по горизонтали 6 см, по вертикали 8 см.

Зная, что на 50 метров 1 МОА = 14, 5 мм, сделав не сложный расчет видим, что СТП надо понять на 5,5 МОА и двигануть влево на 4МОА. Сделав поправки стреляем еще раз и видим что отыерстие от пули точно или почти точно в центре. Сделав еще пару выстрелов, подкорректировав двумя тремя кликами прицел переходим на 100 метров и уже без особого труда завершаем пристрелку.

Да ведь Николай пишет о том, чтоб на месте проверить оптикубез шума и пыли. Хорошая штука, я тоже хочу купить. Правда пока нет оптики, азрение садится. Но на будущее надо.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Купил патрон для "холодной" пристрелки для 308 калибра. Почему написано сводить оптику с лучем на 25 метров? У кого есть опыт в пристрелки прошу поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Купил патрон для "холодной" пристрелки для 308 калибра. Почему написано сводить оптику с лучем на 25 метров? У кого есть опыт в пристрелки прошу поделиться опытом.

Из-за траектории полёта пули. Пуля сначала, при выстреле, пересекает линию прицеливания и летит выше, затем под действием силы тяжести, опять пересекает линию прицеливания. Рекомендация о 25м учитывает баллистику 308 патрона. Это всё приблизительно, у разных по весу пуль разный полёт. Холодная пристрелка позволяет устранить отклонение в прицеливании по горизонту, а вертикаль всё равно придётся поправлять патронами, в зависимости от дистанции пристреливания и от веса пули.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Господа, может кто подскажет, если уж человек решил взять холодную пристрелку, какую лучше: патрон, или вот такое чудо: http://dmazay.ru/index.php?productID=5063.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Господа, может кто подскажет, если уж человек решил взять холодную пристрелку, какую лучше: патрон, или вот такое чудо: http://dmazay.ru/index.php?productID=5063.

Я взял патрон и не жалею, на пристрелку ушло 5 патронов. А до этого жог пачками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос такой: купил приспособу, пристрелял, и положил в долгий ящик. А может можно давать желающим друзьям в прокат, или организовывать совместный выезд на холодную пристрелку. С хозяина - прибор, с остальных - транспорт и поляна. Заодно по месту и обсудить особенности пристрелки.

Ссылка на комментарий
Вопрос такой: купил приспособу, пристрелял, и положил в долгий ящик. А может можно давать желающим друзьям в прокат, или организовывать совместный выезд на холодную пристрелку. С хозяина - прибор, с остальных - транспорт и поляна. Заодно по месту и обсудить особенности пристрелки.

Почему-бы и нет, я своим буду помогать.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
:russian:
Вопрос такой: купил приспособу, пристрелял, и положил в долгий ящик. А может можно давать желающим друзьям в прокат, или организовывать совместный выезд на холодную пристрелку. С хозяина - прибор, с остальных - транспорт и поляна. Заодно по месту и обсудить особенности пристрелки.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
milofon, КАК ХОЗЯИН ПАТРОНА С ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЕМ, ТО ГОВОРЮ ЧТОБ ВСЕ ДРУГИЕ НЕ ТРАТИЛИ ДЕНЬГИ ПОПРОСТУ.....ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПОГРЕШНОСТИ У ЭТИХ ХОЛОДНЫЙ ПРИСТРЕЛОК....НАПРИМЕР, ЕСЛИ ВСТАВИТЬ ПАТРОН И ВЫСТАВИТЬ ЦЕЛЬ В НОЛЬ ТО ПОТОМ ПРОСТО ВОЗЬМЁМ И ПАЛЬЦЕМ ЧУТЬ ПРОВЕРНЁМ ПАТРОН, И ВЫ СРАЗУ ПОЙМЁТЕ ЧТО ВАША ЦЕЛЬ КОТОРАЯ БЫЛА ВЫСТАВЛЕННА НА НОЛЬ УШЛА... НА 30 МЕТРОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА МЕТР УХОДИТ.....ПОТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ОПЯТЬ ВЫСТАВИТЬ В НОЛЬ И ОПЯТЬ ЧУТЬ ПРОВЕРНИТЕ, И ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО ВЫ ОПЯТЬ ВЕРНЁТЕСЬ НА ИСХОДНУЮ ПОЗИЦИЮ....ВЫВОД, ЕСЛИ У ВАС КРЕПКИЕ НЕРВЫ, ТО САДИТЕСЬ ПО ВЕЧЕРАМ ВОЗЛЕ ОКОШКА И ИГРАЙТЕСЬ...
Ссылка на комментарий
milofon, КАК ХОЗЯИН ПАТРОНА С ЦЕЛЕУКАЗАТЕЛЕМ, ТО ГОВОРЮ ЧТОБ ВСЕ ДРУГИЕ НЕ ТРАТИЛИ ДЕНЬГИ ПОПРОСТУ.....ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ПОГРЕШНОСТИ У ЭТИХ ХОЛОДНЫЙ ПРИСТРЕЛОК....НАПРИМЕР, ЕСЛИ ВСТАВИТЬ ПАТРОН И ВЫСТАВИТЬ ЦЕЛЬ В НОЛЬ ТО ПОТОМ ПРОСТО ВОЗЬМЁМ И ПАЛЬЦЕМ ЧУТЬ ПРОВЕРНЁМ ПАТРОН, И ВЫ СРАЗУ ПОЙМЁТЕ ЧТО ВАША ЦЕЛЬ КОТОРАЯ БЫЛА ВЫСТАВЛЕННА НА НОЛЬ УШЛА... НА 30 МЕТРОВ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА МЕТР УХОДИТ.....ПОТОМ ВЫ МОЖЕТЕ ОПЯТЬ ВЫСТАВИТЬ В НОЛЬ И ОПЯТЬ ЧУТЬ ПРОВЕРНИТЕ, И ПОЛУЧИТЬСЯ ЧТО ВЫ ОПЯТЬ ВЕРНЁТЕСЬ НА ИСХОДНУЮ ПОЗИЦИЮ....ВЫВОД, ЕСЛИ У ВАС КРЕПКИЕ НЕРВЫ, ТО САДИТЕСЬ ПО ВЕЧЕРАМ ВОЗЛЕ ОКОШКА И ИГРАЙТЕСЬ...

При всем уважении к вам не могу согласиться с этим утверждением: потрон "холодной пристрелки" существует для того, чтобы попасть "на бумагу" с первого выстрела, а не для выведения в 0. А потом - по старинке "по кликам". Экономия патронов - существенная. Фактически он заменяет "пристрелку по каналу ствола".

Меня озадачило, из какого же вы калибра стреляли, ежели, пройдя по каналу ствола, лазерный луч все равно умудрился уйти на 1 метр на дистанции в 30 метров. Если бы из пистолета, то понятно, а вот из длинноствола - не очень... :o

Ссылка на комментарий

Читал, читал... поделюсь. Зажимаем ствол в станок (или тисы). Наводим его на бумагу (чисто оптически, глядя в канал ствола). Фиксируем. заряжаем, стреляем. Потом идем и ярко отмечаем место попадания. потом на эту точку припиливаем-подкручиваем-подгоняем-поворачиваем мушку. Далее - 2-3 контрольных выстрела с руки на разные расстояния (чтобы целик проверить). Все.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх