Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патрон холодной пристрелки


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
KONG(RUS)' timestamp='1392136850' post='1052794231']

Купил себе сегодня для своего Тигра патрон холодной пристрелки 7,62х54, патрон помещается не посредственно в патронник, а не в стволик, патрон отбалансирован.

Ну он мне нужен на всякий случай если при транспортировке собью оптику и тогда смогу более менее настроить оптику.

Пока не пробовал его в действии, но в ближайшее время постараюсь протестировать и выложить свое мнение с описанием, что делал и как.

Полезная вещица. Однако следи за батарейками, а то срочно надо будет, а они по закону подлости как раз к этому времени и сдохнут. Лучше их хранить отдельно от самого патрона, чтобы легко можно было бы проверить вольтметром.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 162
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ViZor

    16

  • Иван Иваныч

    16

  • ЛИС

    10

  • Николай Ш

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Полезная вещица. Однако следи за батарейками, а то срочно надо будет, а они по закону подлости как раз к этому времени и сдохнут. Лучше их хранить отдельно от самого патрона, чтобы легко можно было бы проверить вольтметром.

Я положил прокладку из тонкого пластика между корпусом и батарейками. И вынимаю, когда нужно пользоваться. Есть риск утечки электролита, но я рискнул :) Стоит полнейшую ерунду по деньгам, но так удобнее, чем хранить патрон и батарейки отдельно..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я положил прокладку из тонкого пластика между корпусом и батарейками. И вынимаю, когда нужно пользоваться. Есть риск утечки электролита, но я рискнул :) Стоит полнейшую ерунду по деньгам, но так удобнее, чем хранить патрон и батарейки отдельно..

Риск, благородное дело, но обычно такая вещь достаточно редко пригождается и потому за нею трудно следить. А продукция вестимо откуда, с Китая, так что в самый нехороший момент выльется электролит и угробит хорошую и нужную вещь. Да и проверять батарейки в этом случае неудобно, а делать это надо перед каждой поездкой или применением патрона. А так промерял каждую батарейку и если нету 1,2 Вольта, то и выкинул её от греха подальше, а по пути новую купил.
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Добрый день. В прошлые выходные пригласили в беловежскую пущу стрелял из Blazera 9,3*62 по кабанам через ночник. Патроны Sako (хамерхед не помню как пишется) короче намазал очень много...!!! Ружье специально не пристреливал дурак). Офигенным стрелком себя не считаю, но до этого результативность была гораздо лучше. Правда так много никогда и не стрелял....!!! Вчера пригласили на лосика на реву. Учитывая проблемы с попаданиями и отсутствием времени на пристрелку в срочном порядке купил лазерный патрон Red-I. Патрон не фига не дешевый 5 000 руб.короче надеялся на результат. Короче повесили мишень метров 70-80. Вставил патрон в дневной прицел. По вертикали (право лево) все в порядке лазер и точка прицела совпадает, по диагонали (верх, низ) лазер показывает на 40 см. выше по сравнению с точкой прицела. Поставил ночник тоже самое! Сделал выстрел из ночника, пуля попала в круг сантиметров 15. Я ничего не понял. Сначала думал что пуля садиться на 40 см. за 80 метров, понимаю что бред. В интернете прочитал что это 2-4 см. Есть конечно вероятность, что патрон не правильно отцентрован, но так как он круглый и я его вставлял три раза при этом всегда вертикаль совпадала значит с этим все нормально. Подскажите пожалуйста в чем проблема? При использовании этого лазерного патрона для холодной пристрелки учитывать 40 см. по вертикали как то геморойно. Буду признателен за ответ!!!

Ссылка на комментарий

Вы сами отвечаете, что проблема в патроне раз гуляет на 40 см.

Но, патрон холодной пристрелки изначально не дает 100% результат. После него пристрелка обязательна.

Неделю назад в Дедале после установки ночника на гладкий ствол и холодной пристрелке там-же, поехали в поле пристреливать. Пуля даже в мишень не прилетала.

На нарезняке результат у меня был лучше после такой процедуры, но все-равно пока точно пристрелял, сжег пачку.

А ехать на охоту и не пристреливать живыми патронами, после патрона холодной пристрелки, утопия.

Ссылка на комментарий

Я эту ветку на форуме читал. Про погрешность этих патронов понял, про необходимость горячей пристрелки тоже. Вопрос остался, ни я не Вы на него не ответили. Не должен круглый по форме патрон, вставленный в ствол три раза подряд гулять на мишени только относительно горизонта, при этом каждый раз вертикаль идеально совпадала с двумя разными прицелами (Dedal, Zeis). Конечно можно рассуждать что он все три раза вошел в одинаковом положении по отношению к стволу, но теорию вероятности никто не отменял. Или на лазер центр тяжести земли так влияет что он на 40 см. вверх взлетает :blink: . Я как то по пачке патронов на пристрелку тратить не готов. Деньги в данном случае значения не имеют. Если хорошие патроны, оружие и прицел и уже в принципе были пристрелены ранее это за гранью....!!! Ну если только палить в мишени нравится и повод найти хочется, ну или колесики на прицеле крутить не знать куда. Я кстати не знаю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чем плох патрон? Вы вставляете его в патронник и он выдает точку из патронника (патронник со стволом в процессе сборки стыкуются, а не цельное устройство). Но пуля выходит из ствола и лучше вставлять пристрелку в срез ствола, тогда результат будет со среза. Сам пользуюсь патроном.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы сами отвечаете, что проблема в патроне раз гуляет на 40 см.

Но, патрон холодной пристрелки изначально не дает 100% результат. После него пристрелка обязательна.

Неделю назад в Дедале после установки ночника на гладкий ствол и холодной пристрелке там-же, поехали в поле пристреливать. Пуля даже в мишень не прилетала.

На нарезняке результат у меня был лучше после такой процедуры, но все-равно пока точно пристрелял, сжег пачку.

А ехать на охоту и не пристреливать живыми патронами, после патрона холодной пристрелки, утопия.

Есть факты, когда после холодной пристрелки с первого выстрела брали лося, из нарезного.

post-1567-0-69140000-1411034866_thumb.jp

Изменено пользователем павел
Ссылка на комментарий

Что только не бывает в этой жизни. В лося можно и с гуляющей на 40 см оптикой попасть :D

Пристреливать по бумаге обязательно. Мало того, в идеале тем же патроном, с которым охотишь.

А так, конечно же с полем стрелка!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично я никогда не пользовался и не буду пользовать методом "холодная пристрелка", надёжнее и привычнее отстрел патронами которые берёшь на охоту. Из практики: соседу досталось нарезное и гладкое после ухода шефа, поехали отстреливать и вообще глянуть куда пули летят, с гладким никаких проблем. Нарезняк - СКС сосед захотел на холодную пристрелять, вставили патрон, накрутили чего надо, начали стрелять патронами и все характеристики пришлось возвращать в первоначало, то есть холодным патроном мы их нарушили, а потом вернули "как и было". Сосед тут же при мне выкинул этот "холодный" патрон...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лично я никогда не пользовался и не буду пользовать методом "холодная пристрелка", надёжнее и привычнее отстрел патронами которые берёшь на охоту. Из практики: соседу досталось нарезное и гладкое после ухода шефа, поехали отстреливать и вообще глянуть куда пули летят, с гладким никаких проблем. Нарезняк - СКС сосед захотел на холодную пристрелять, вставили патрон, накрутили чего надо, начали стрелять патронами и все характеристики пришлось возвращать в первоначало, то есть холодным патроном мы их нарушили, а потом вернули "как и было". Сосед тут же при мне выкинул этот "холодный" патрон...

О чем и писал раньше. Я пристрелял свой СКС, сделал пометки на патроннике и самом "патроне". После различных больших переездов вставляю патрон и смотрю не сбился ли прицел (где должна быть точка от патрона я знаю).
Ссылка на комментарий

приобрёл себе колиматор Aimpoint M3.патрон холодной пристрелки 12кал уже имеется.хочу на днях(если время конечно удастся выкроить!)попробовать пристрелять на своём Бекасе.....посмотрим,чё получится.

Ссылка на комментарий

приобрёл себе колиматор Aimpoint M3.патрон холодной пристрелки 12кал уже имеется.хочу на днях(если время конечно удастся выкроить!)попробовать пристрелять на своём Бекасе.....посмотрим,чё получится.

"Холодную пристрелку" лучше производить в сумерках, в этом случае луч от лазера хорошо виден и не надо бегать к мишени или просить помощника, но в любом случае после "холодной" производить "горячую", т.к. точка коллиматора получается больше точки лазера.

"Холодный" патрон также использую для пристрелки ПНВ как и ViZor, зная где должна быть точка уже на месте колесиками корректирую перекрестие прицела.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

приобрёл себе колиматор Aimpoint M3.патрон холодной пристрелки 12кал уже имеется.хочу на днях(если время конечно удастся выкроить!)попробовать пристрелять на своём Бекасе.....посмотрим,чё получится.

Отпишись потом, стоит ли холодную пристрелку для 12 кал. брать? У меня Вепрь 12 (205-01), хочу пристрелять пулевыми патронами.

Ссылка на комментарий

Холодная пристрелка служит лишь вспомогательным средством с целью только зацепиться за мишень , а не пристрелять его .

Частенько замечал когда пристреливают холодной пристрелкой ,а пули летят совсем ни как показывал луч.

Ссылка на комментарий

Холодная пристрелка служит лишь вспомогательным средством с целью только зацепиться за мишень , а не пристрелять его .

Частенько замечал когда пристреливают холодной пристрелкой ,а пули летят совсем ни как показывал луч.

Съездил в Питер, в "оружейном дворе" на Говорова отговорили покупать холодную пристрелку для 12 калибра. Китайские были по 1, 5 тыров, после такой пристрелки все равно надо будет пулевыми стрелять, причем именно теми, с которыми предстоит охотится, в общем то на то и получается. Сказали есть еще патроны хол. пристрелки ЮАРовские, те по лучше, но стоят по 4 тысячи...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Съездил в Питер, в "оружейном дворе" на Говорова отговорили покупать холодную пристрелку для 12 калибра. Китайские были по 1, 5 тыров, после такой пристрелки все равно надо будет пулевыми стрелять, причем именно теми, с которыми предстоит охотится, в общем то на то и получается. Сказали есть еще патроны хол. пристрелки ЮАРовские, те по лучше, но стоят по 4 тысячи...

А какой прицел Вы хотели пристрелять?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Съездил в Питер, в "оружейном дворе" на Говорова отговорили покупать холодную пристрелку для 12 калибра. Китайские были по 1, 5 тыров, после такой пристрелки все равно надо будет пулевыми стрелять, причем именно теми, с которыми предстоит охотится, в общем то на то и получается. Сказали есть еще патроны хол. пристрелки ЮАРовские, те по лучше, но стоят по 4 тысячи...

Лучшее, из того, что я встречал, это отечественный прибор холодный пристрелки. Стоит чуть более семи тысяч рублей, однако сразу для нескольких калибров (12 к, 5,6 мм, 7,62 мм и 9 мм). Он тем хорош, что центруется в канале ствола с дульной части. Так что погрешности сверления патронника никак не сказывается на его показаниях. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Повёлся как то тоже на такой патрон (холодный), ладно сам, друга ещё подбил тоже взять. Выписывали через тырнет. Прикинули - лучше выписать сразу два одной посылкой, платить меньше. Брали калибр 7.62, мне 54-й, ему 51-й. При получении радости не было предела. Оказалось не долго. Истратив пачку патронов и не добившись результата, прикинул что к чему. Оказалось что пристрелка эта не соответствует диаметру патронника - гуляет как хочет. Ладно у меня, винт 38-го года выпуска, подумал что патронник раздолбан, но у друга карабин нулёвый был, и у него тоже эта хрень гуляла как хотела.

В общем деньги на ветер. Нашел потом тоже у другого товарища заморскую пристрелку, вот та сидела в патроннике чётко, действительно вещь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На выставке "Охота и рыболовство......." купил такой патрон для 223 и 308. 223 - вроде нормально, а 308 луч вообще не выходит из ствола. Сборка не к черту. Разобрал его, потом собрал, лазер вообще не центрируется... Это я не к пригодности девайса, это я к качеству изготовления.

Ссылка на комментарий

Обратите внимание, господа, как расположены три линии: ось канала ствола, ось оптики и траектория пули. По моему это многое объясняет

trajectory_zpsa5d20e20.jpg]

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обратите внимание, господа, как расположены три линии: ось канала ствола, ось оптики и траектория пули. По моему это многое объясняет

trajectory_zpsa5d20e20.jpg]

:D Америка и тут нам все разъясняет.... :D

Андрей, только без обид, это дружеский прикол :P

Ссылка на комментарий
:o Сергей, когда я увидел эту картинку, я нашел для себя иллюстрированный ответ на вопрос: почему точка попадания совпадает с точкой прицеливания на 100 и 25(примерно) метров. Это для меня было загадкой до сих пор. Новую оптику я "пристреливаю" на 25 метрах лазером, чтобы "попасть" в центр бумаги. Потом перехожу на 100 и стреляю живыми. Точка прицеливания - центр бумаги с дюймовой сеткой. А потом уже винтами регулировки. В зависимости от оптики, на полную пристрелку уходит от 4х (минимум) до 10-15 патронов (если оптика г*венная с нечеткой регулировкой). По-приезде на охоту всегда делаю 2-3 пристрелочных выстрела, если только за день-два до охоты не побывал на стрельбище (после чего ружье не чищу). Первый из них, чтобы следы смазки из ствола убрать. Известно, что первый выстрел из чистого ствола отличается от последующих. Кстати, на коммерческих охотах гиды убедительно рекомендуют "проверить "0" после транспортировки". Этим они "убивают двух зайцев" - вынуждают охотника прожечь ствол и получают представление о том, что можно ожидать от стрелка в поле. По тому, как человек держит ружье, ведет себя на рубеже, ну и как попадает по бумаге, опытный гид может судить о многом.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей, хорошо вам там в Америке. Пошел, оптику пристрелял. На охоту приехал - опять пострелял, проверил. У нас все не так. Один раз пристрелял ( хрен знает где), и навсегда. Или опять ехать пристреливать хрен знает............

Но, это только про Москву говорю......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх