Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ на ОХОТОРУЖИЕ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пошла сегодня документы подавать на зелёнку,на второй гладкий ствол.В ЛРО тишина,ни души.Не приняли,говорят бланков заявлений нет по всей области.Позвонила другу в Мытищи-все там есть,принимают,выдают.В чем прикол у нас в Ногинске не поняла :huh: Сказали звонить в середине августа.

А чем бланк заявления скачанный из интернета отличается от отпечатанного в типографии?Его форма утверждена Приказом 288.Так,что смело качай из сети и иди и заполняй.Пущай не виляют. И если они там ставят свои факсимиле,еще какие то не предусмотренные Приказом отметки, то это их проблемы,проходили-знаем....Просто позвони в ЦЛРР ГУВД МО РФ и пожалься...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 634
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    51

  • mih64

    26

  • Николай Ш

    23

  • bold

    22

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

А чем бланк заявления скачанный из интернета отличается от отпечатанного в типографии?...

Скорее всего речь о бланках лицензий. Что не мешает принять заявление.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я из за участкового лишился на год возможности приобрести нарезное. Этот гад мне 3 месяца мозг компостировал, работы у него много, не до меня. Ну так и дотянул до того, что закончилось разрешение на ношение и хранение...(первая пятилетка)

... ... ... ... ... ...(ненормативная лексика) Забрали гладкоствол, накатали "нарушение правил хранения", штраф 500руб. На всякий случай сходил в разрешительную комиссию, но там сразу сказали, жди милок год и больше не нарушай. Блин, а я уже пять лет ничего не нарушал... Теперь ещё год терпеть...(((

P.S. В оправдание участковому, их двое на большой, немного криминальный район. Да ещё и я живу далековато, хотя с доставкой его туда обратно проблем не было.

Странно, что в первом посте не упоминается рапорт от участкового... Для меня это было самое трудное.

Бывает же такое! Вообще то участковый обязан сам вас проверить не менее чем раз в год по условиям хранения оружия, это входит в его обязанности. И если он добросовестно исполнял свои обязанности в течении года (то еть проверил вас, о чем делается отметка в паспорте на участок), то как правило рапорт вам пишут не проверяя вас повторно в день обращения. А если вас начинают футболить, то делается просто - пишите заявление в дежурную часть полиции с просьбой проверить условия хранения оружия по такому то адресу с указанием удобного для этого времени и свой номер телефона. Заявление примут обязательно, зарегистрируют в КУСП, выдадут талон уведомление, после чего срок исполнения данного заявления участковым будет не более 10 суток. Так что все просто, удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня участковый отказывался зайти в квартиру (стоя у подъезда) и проверить условия хранения даже после приказания начальника. Пошёл в разрешиловку, объяснил ситуацию, написал заявление о нежелании участкового проверять, через 10 минут получил разрешение. Затем приглашали в ментовку с просьбой написать, что разрешение я всё таки получил. Я и написал, получил, но участковый так и не появился. Участкового УВОЛИЛИ! Через несколько дней пришло аж два участковых и не нашли не одного нарушения (их счастье, что проверял не я). С тех пор никто не ходит, а просто заполняют протокол проверки и подписывают. За, что Вас лишили не понял и что ВЫ сделали, что бы Вас не лишили? Я думаю Ваше бездействие и лень ходить за истиной! Может ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько времени уходит на получение второй "зелёнки" в среднем по стране? Могут быстро или 20 дней это минимум??? :blush:

Ссылка на комментарий

Освежу тему по получению лицензий на охотничье нарезное:

-итак, первый заход в ЛРО в феврале потерпел фиаско... были поданы жалобы в прокуратуру, в ДООП в Первопристольной, направлены жалобы Горовому и Веденову. Везде отписки, спуски в мой регион и местное начальство отписывает прикрывая свои огрехи.

Решил дождаться 1-го июля когда начнётся электронный документооборот и заработает сайт гос.услуг.

Тут можно ещё том написать когда на сайте гос услуг пытался получить услугу по выдаче лицензии на нарезняк.. на первых порах система требовала ДЛЯ ОХОТНИКА паспорт стрелка высокой категории и ходsаайство стрелковой организации... подал претензии- исправили но по-прежнему система требует справку об обучении!

-на форуме guns.ru один хороший человек выложил серию регламентов за подписью Р.Нургалиева.. так вот в Приказе №366 п.9.1.2 чётко прописано, что для получения нарезного справка об обучении нужна лишь для граждан-коллекционеров и тех у кого охота связана с проф.деятельностью.. обычным охотникам обучение не нужно! Этот приказ зареган в мин.юсте.

Поехал в местное ЛРО- №366 под нос и у меня принимают документы, выдают талон-уведомление! Правда через несколько дней прислали все сданные документы обычным письмом и отказ в выдаче лицензии на том основании что перечень предоставленных документов не соответствует статье 13 ФЗ №150 "Об оружии": в чём именно список не полный- ни слова!

Отлично, теперь есть полумотивированная бумага... подал исковое в районный суд- в тот самый суд в котором наш местный истец проиграл дело по нарезняку но он ссылался лишь на то что нет в области школ обучения а ехать в другой регион накладно.

Что касается Приказа №366 то он в силу не вступил ибо не был опубликован в Российской газете. Когда его опубликует Мин.юст- неизвестно...я уже всю столицу переполошил- все архивы перерыли- Приказ не вступил в силу ибо без опубликования раз он ориентирован на граждан- нельзя! Но и ждать нельзя- может, его вообще не опубликуют!

А тут, на счатье многих, открыли школу обучения в области... позвонил: мне зам.директора пояснил что теория у них 6 часов, стоит 3тыра, потом три упражнения на экзамене:

1) холостые манипуляции с Макарычем-резиноплюйкой;

2) стрельба из Макарыча- 3 выстрела с пяти метров- 1 раз надо попасть;

3) стрельба из охот. огнестр. гладкоств. оружия с 15ти метров- 3 патрона- 1 раз надо попасть.

Спрашиваю: а мне бы на нарезное обучиться. Ответ: на нарезное в программе обучения НИЧЕГО НЕТ! Тогда вопрос: а чему я научцсь если имею ОООП и охотниче ружьё? Ответ: спрашивайте у тех кто это обучение требует!

Затем нарыл телефончик в Первопристольной одного из ЛРО- звоню и говорю что хочу впервые приобрести нарезное: мне перечисляют список документов и ни о какой справке об обучении ни звука!

Далее приходит письмо от А.А.Милюкова из Первопристольной о том что обучение на нарезное нужно и о том что частично мои претензии по февральским событиям в ЛРО подтвердились и виновные подвергнуты телесным дисциплинарным наказаниям.

Тут же отправляю Милюкову контр-письмо с изложением норм ЗоО, Приказа №288, фактов по Первопристольной и содержанию местной обучающей программы и прошу дать ответ: чем отличаются граждане Брянской области от граждан г.Москвы и МО?

Те же вопросы были заданы ещё раз Горовому и Веденову.... эти товарищи от сложности вопросов и поджимающих сроков прислали лишь письмо что им нужно ещё немного времени чтобы ответить на мои вопросы.

Т.о. хотел бы обратиться к коллегам кто впервые получал после 1-го июля 2011года свою розовую лицензию: хочу собрать статистику по регионам... где обучение требовали а где нет. Лучше писать в РМ: дата получения, регион, справка об обучении- требовали.не требовали.

Победы в суде нижней инстанции не предвкушаю, но готов идти до КС РФ: подобно Ульяновским коллегам нужно расчесать формулировки ст.13 ФЗ №150.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Я живу в г. Казань и получил лицензию на охот. глаткоствол. Купил и как положено отнёс его в олрр, но у них нет бланков роха, как и по всему Татарстану. Прошло больше месяца и никаких результатов не достигното. Подскажите, как быть? А есть ли сайт по которому можно отслеживать всю эту информацию именно по моей республике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Киров. Подал заявление 13 июля 2011, ровно через 30 дней получил розовую бумажку. Никакого обучения не требовали. Затратил меньше нервов и времени, чем когда продлевал на гладкоствольное.

Ссылка на комментарий

Они даже не дали бумагу чтобы я могу написать заявление, он только снял копию с зелёнки и сказал, что на этом всё.

Ссылка на комментарий

ali baba- у вас есть два способа: написать в Первопристольную жалобу на своих разрешителей www.gosuslugi.ru и продублируйте на www.mvd.ru- люлей им ввалят но сперва подумайте, хотите ли в своём ЛРО ВЫ такой же популярности как и я... может так статься что работа правдоруба будет до гробовой доски а этот статус ко многому обязывает в т.ч. юр.подготовку... или как минимум будут каждый раз просить с Вас бумагу что к сотрудникам ЛРО претензий не имеете... я себе уже клише заказал- буду ставить в ЛРО печать где попросят :) но меня это больше забавляет и дополнительному вниманию всегда рад. Без скрытой камеры я к чиновникам не хожу :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени! Кто подскажет можно ли получить разрешение на оружие если была судимость в 2007 г. За ДТП

На сколько знаю у судимости бывает какой то срок. Погашена она у Вас или нет? Если погашена, то по закону имеете право. Но по практике возможно придётся пободатся через суд. Зависит от вашего разрешителя.

Ссылка на комментарий

На сколько знаю у судимости бывает какой то срок. Погашена она у Вас или нет? Если погашена, то по закону имеете право. Но по практике возможно придётся пободатся через суд. Зависит от вашего разрешителя.

Спасибо за внимание! Гаситься в 2015г., а можно ли раньше погасить?

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

нет слов.Прихожу в ЛРО в конще июля подавать заявление на второй гладкий ствол,насторожила полная тишина и полное отсутствие людей.Инспектор говорит:"Приходите в середине августа,тогда приму заявление,сейчас нет бланков разрешений." Можно было поспорить,но не стала,мне не горит,приду в августе.Вчера встретила начальника ЛРО,говорю:"Бланки появились?" Да,бланки есть,но теперь вам ещё надо отучиться в Мытищах согласно закону вступившему в силу с 15 августа.

Я вчера в бешенстве была!Я с 11 лет общаюсь с малокалиберным спортивным оружием,11 лет отслужила в армии инструктором по стрельбе,7 лет владею охотничьим ружьём и 5 лет работаю тренером- инструктором по пулевой стрельбе, и сейчас я должна ехать к чёрту на рога и там заплптив 5 тыр. доказывать что мне можно доверить очередной гладкоствол???? Маразм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

нет слов.Прихожу в ЛРО в конще июля подавать заявление на второй гладкий ствол,насторожила полная тишина и полное отсутствие людей.Инспектор говорит:"Приходите в середине августа,тогда приму заявление,сейчас нет бланков разрешений." Можно было поспорить,но не стала,мне не горит,приду в августе.Вчера встретила начальника ЛРО,говорю:"Бланки появились?" Да,бланки есть,но теперь вам ещё надо отучиться в Мытищах согласно закону вступившему в силу с 15 августа.

Я вчера в бешенстве была!Я с 11 лет общаюсь с малокалиберным спортивным оружием,11 лет отслужила в армии инструктором по стрельбе,7 лет владею охотничьим ружьём и 5 лет работаю тренером- инструктором по пулевой стрельбе, и сейчас я должна ехать к чёрту на рога и там заплптив 5 тыр. доказывать что мне можно доверить очередной гладкоствол???? Маразм.

Что это за Закон такой - в действующей редакции Закона об Оружии, в ст.13( Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации) говорится, что:

"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."

http://www.consultan.../40_1.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Гражданин начальник похоже предпочитает не рассматривать этот абзац в статье.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вот и я тоже очень сильно удивилась.Может быть он конечно намекал на это:

Ст 13, 18-абзац гласит: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Но ни газового,ни травматики у меня нет,а ружьё только охотничье.Пойду в пятницу посмотрю документик на основании которого с меня это требуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я тоже очень сильно удивилась.Может быть он конечно намекал на это:

Ст 13, 18-абзац гласит: "Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Но ни газового,ни травматики у меня нет,а ружьё только охотничье.Пойду в пятницу посмотрю документик на основании которого с меня это требуют.

Нет, он вот на это ссылается:

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

http://www.consultan.../40_1.html#p337

© КонсультантПлюс, 1992-2012

а то, что дальше в статье написано предпочитает видимо не замечать, а может там заинтересованность какая есть - типа конторке надо бабло собирать с обучающихся, вот и стараются всеми способами народ туда загнать.

Ссылка на комментарий

.. за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию..

Гражданин начальник похоже предпочитает не рассматривать этот абзац в статье.

Сегодня специально позвонил в местное ОЛРР и уточнил, начальник подтвердил, что необходимо учиться (с 15 августа и пока только в Мытищах М.О.) охотникам вновь приобретающим первично оружие. У кого было уже "разрешение" - этого не требуется.

Ссылка на комментарий

У меня ощущение что во время переаттестации МВД им вкололи какую то сыворотку... и пресловутая статья 13 написанная криворукими законотворцами теперь всем чинит препятствия. В Законе также упоминается про обучение "за исключением граждан уже имеющих лицензии"... но МВД словно ослепло и оглохло... мотивировка скорее всего как в суде- все сомнения трактуются в пользу МВД и в сторону запрета для граждан.

Самое интересное, что молчит верхушка МВД: Горовой и Веденов... кто и сколько им не писал про э

то обучение не для первоходов- молчат как партизаны....

потому что при такой формулировке Закона они просто не знают что делать и как исполнять.

Уверен, что массовые судебные иски смогут поправить ситуацию.... хорошо бы ещё в Конституционный суд наведаться... ущемляют тех кто уже владеет оружием и разводят на бабки на обучении... оно и понятно- МВД теперь входит в составы комиссий по приёму знаний и навыков- это кормушка поэтому прессуя граждан на обучение- они оТТедова кушают. А что в итоге?: заплати и получи корочку вместе с клюбчами к оружию... хорошая лазейка для неадекватов а потом будуьт кричать что у граждан нет культуры обращения с оружием...

Нет нку если бы в Законе прописали чётко и ясно чо обучение на нраезное треба- приняло бы под козырёк и отучился бы...

PS 31/08/2012 у меня первое заседание по обучению на нарезняк.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня ощущение что во время переаттестации МВД им вкололи какую то сыворотку... и пресловутая статья 13 написанная криворукими законотворцами теперь всем чинит препятствия.

PS 31/08/2012 у меня первое заседание по обучению на нарезняк.

Так что дадут всётаки?
Ссылка на комментарий

я не хочу повторяться про Приказ №366 мвд который ещё не опубликован.... сим МВД признало право охотников при первоходе за нарезняком не обучаться.... Нургалиев ЗоО не переписап, а просто его подтолкнула нужда переписать Регламент в связи с вступлением норм по предоставлению гражданам РФ электронных услуг.

Ни у кого нет информации из Мин.юста- когда регламенты отправят на публикацию?

Сегодня творится полнейший бардак: человек меняет прописку в пределах своего района и ЛРО осталось старое а при переоформлении лицензий со сменой прописки ему внушают о необходимости пройти обучение и принести справку.

У нас один местный отучился... ему выдали филькину грамоту где в общих чертах описано что он что то закончил... а какие именно дисциплины изучал, из чего стрелял- ни звука.....

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

У меня всё решилось,сегодня приняли документы,даже акт который участковый должен подписать на руки дали.После выходных пойду участкового искать...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер Уважаемые форумчани, подскажите, пожалуйста, при оформлении новой розовой имея уже одну единицу нарезного оружия, надо опять брать справку о 5 летнем стаже гладкого? Сегодня был в ЛРО сказали, что все бумаги надо собирать, как и в первый раз. Так ли это?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Добрый вечер Уважаемые форумчани, подскажите, пожалуйста, при оформлении новой розовой имея уже одну единицу нарезного оружия, надо опять брать справку о 5 летнем стаже гладкого? Сегодня был в ЛРО сказали, что все бумаги надо собирать, как и в первый раз. Так ли это?

не так......

если правильно понял, нарезное у вас есть и вы хотите оформить ещё одну лицензию на покупку карабина? если "да", то от вас требуется только: 2 фотографии 3х4, если были изменения в документах ( паспорт, охот билет) принести ксерпокопию ( жест доброй воли с вашей стороны) и всё. мед справка действует в течении 5 лет , до следующей перегистрации оружия, рапорт участкового не ваша головная боль - это их, полицейское, дело.

пишу безаппелеционно ибо , слава Перуну, инфой с лро владею, жизнь заставила "наблатыкаться", зато в САО Москвы они теперь вменяемые: из недавнего, месяц назад пошёл за очередной лицензией - принёс фотографии и ксерокс нового билета и всё. Без вопросов мило приняли, напечатали заявление, выдали квитанцию на оплату, тихонько предложили взять рапорт для участкового - вежливо отказался, занятой я человек и ловить его времени и желания нет.

Господа охотники - будте настойчивы в своих правах. сотрудники ЛРО в силу разных причин лукавят ( я толерантен сегодня бля :skull: ) , но вашу твёрдую позицию в исполнении ЗАКОНА, мать их, они понимают только после того как вломишь, зато потом в ЛРО ходишь как в дом родной - все вежливы, да будте любезны, когда Вам удобнее, да что вы что вы мы сами сделаем - и в таком же духе. Смелее господа, смелее :yes2:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх