Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот в этом и скрывается все недопонимание,равномерность осыпи формируется в канале ствола,все что происходит за дульным срезом,уже вторично.Чем шаровиднее дробь выходит из ствола,тем меньше на нее воздействует сопротивление воздуха,значит меньше отклонение от траектории полета каждой отдельной дробины в снопе-что и повышает равномерность осыпи,выше остаточная скорость-выше резкость,а вот кучность формируется дульным сужением,и не только за счет размера (раструб- чок),а и за счет геометрии этого сужения.Заказные ружья делаются под определенный вид охоты,с ружьем на бекаса из под легавой не подразумевается охота на кеклика или голубя.А так как работа по изготовлению ложи,тоже не дешевая,то к одной колодке зачастую делалось несколько блоков стволов с разными характеристиками боя,разных калибров,как гладкоствольные,так и нарезные.Это мое видение заказного охотничьего ружья.Про свое образование писать не буду,особо гордится нечем,хотя и не стесняюсь его.

Согласен с вами. Есть много факторов влияющих на дробовую осыпь. Не говоря уже о возможных комбинациях этих факторов. Это приблизительно так же, как то, что композиторы создают множество музыкальных произведений на основе всего семи нот. Так и оружейники создают разные ружья для разных охот и целей применения, но массовое производство оружия нацелено на изготовление стандартного по своим свойствам оружия под стандартный патрон, для стрельбы на стандартную охотничью дистанцию. Им важно угодить как можно большему колличеству людей и следовательно продать как можно большее колличество оружия.

Не соглашусь лишь в том, что заказные ружья изготавливались блоками стволов под одну колодку и приклад. Как раз подобное можно встретить в оружии машинного производства. Когда делают заказ об экономии не думают. По этой причине заказные ружья часто делали парами. Т.е. два абсолютно одинаковых ружья с одинаковыми свойствами. Таким образом повышалась скорострельность. Сзади охотника стоял оружиеносец, который заряжал оружие и передавал хозяину и пока тот стрелял, он готовил второе ружьё к выстрелу. У таких охотников на каждый вид охоты было специальное оружие. К настоящему времени конечно многое изменилось, охоты и атмосфера на охоте стали демократичнее, да и развитие оружия не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тема:

Что касается темы некто GazM9iC хочет купить вертекалку. Деньги есть. Вопрос не стоит в них. Но он жмет сиськи и типа хочет осмысленно их потратить.

Купив ружья МР27.

Его подкупает жадность о двух стволах.

И что даже смешно нравятся внешне. Хотя если не знаешь, что есть другое(лучше и как говорят в Одессе кошырнее). Это нормально.

И тут один замечу- эксперт volkov 177, делает шикарный совет.

Пойти в магазин, подержать ружжо причём именно в руках, посмотреть какое же ружьё " ляжет". Он правда не просветил...куда.

Повскидывать, что впрочем правильно, только потом не понятно...че примерить.

Вот с этого совета, я начал тут беседу.

По теме? Думаю вполне.

2.Так как человек хочет купить не рядовое ружьё, то тюненг как раз уместен будет.

3. Весь процесс(замечу, весь процесс подгонки очень сложный и кропотливой) изготовления затыльника сложный.

Надо понимать и знать многие факторы с которыми столкнется будущий охотник. Такие как например в какой одежде он планирует охотиться. Дабы не цепляло и не мешало при вскидке. Это один из вопросов. Про матерьял и т.д. по ходу беседы и замеров.

4.Зачем регулировочный гребень?

Что нельзя наростить(приклееть), дабы современные технологии это уже могут себе позволить.

И опять же, цена уменьшается в 2.5 раза.

5.Я имел ввиду хотябы обозначить. Хотя, тут Вы правы, без замера бесполезно.

6. Если бы аФТор темы сказал про рядовое, я бы даже этот разговор тут не затевал.

7. Да продаются, например на Пирацце.

Берешь это буратино приходить к Леше Алипову и гришь, сделай. Он (пусть обученный человек) составляет таблицу

Биометрических данных(писать не буду, долго) и с них делается форма. Если есть станок, то процесс упрощается. У меня в городе есть такой. В начале стояло всего лишь 20 баксов, сейчас 100. Мне50.)))))

8. Тут вы погарячились. Сам стрелок железо ни ни...Наказуемо, как в прочем и за приклад, лицензи надо иметь на ремонт, подгонку орудия, от госуд.

Вообщем, я пытался хотя бы дать понять, что кучность и резкость далеко не главное для охотника.

Приклалестость и баланс.

Вот что главное.

А там меняй эти МР, главное приклад. Он способствует меткости.

И согласитесь, что навыки с подогноным ружьем приобретаются быстрей.

Можно попросить писать по-русски? Сильно облегчает понимание и располагает к общению. Так исковеркать текст, как удалось Вам, еще надо постараться.. Лично мне неприятно читать безграмотный текст..

Ссылка на комментарий

Привет! я тоже столкнулся с дилеммой выбора могут подарить ружье от 50 до 80 тыс рублей. я только начинаю охотиться. есть подаренное мр 153, если бы не подарили вообще не занялся бы этим, посредственно относился. теперь затянуло и даже очень, охотимся в основном на утку. в предыдущем сезоне меня в первый раз взяли на косулю. незабываемые ощущения. в первый раз видел столько козлов, хотя с детства бывал в лесу. такое ощущение было что попал на сафари штук 100 за утро видели!. это моя первая охота и я добыл со своей 153 сеголетка с метров 35. очень круто было потом всем друзьям рассказывал)

вообщем отвлекся я. поскольку владею 153 и это мое первое и единственное ружье причем досталось довольно уставшее, для меня оставляет довольно позитивные впечатления. надежное, неприхотливое, всеядное. с ним и на стенд и на перелете, и в загон. хотя тяжеловато но я привык.

хотел бы второе вертикалу потому как стреляю в основном два раза не более, заезжаю иной раз пострелять по тарелочкам.

когда понял что в бюджет МЦ не укладываюсь, стал присматривать тоз 120 и мр 27 почитав отзывы понял что по достоинствам и недостаткам они примерно одного уровня. потом наткнулся вот на торговый дом байкал. ознакомившись с условиями заказа понял что могут укомплектовать ружье полностью под твои запросы вот например http://tdbaikal.ru/piece-guns/class_de_luxe/mp-27em_lucky_hunting/

я не говорю про это конкретное ружье, но смысл в том что нужно тебе два ствола пожалуйста, понравилась вот эта гравировка тоже можно и в таком духе. ложе изготавливают под твои биометрические данные.

стал интересоваться кто имел опыт заказа этой серии нашел две темки на сибирском охотнике вроде люди довольны и утверждают что это не серийный ширпотреб. http://www.hunting.ru/blogs/view/82849/ вот еще http://www.hunting.ru/blogs/view/53329/

обошлось все 30ку,

осилив эту ветку решил прислушаться к советам бывалым и попробовать присмотреться к итальянцам. но вопрос? если заказывать, как я могу быть уверенным что мне ложе подойдет? если заказывать другое под себя где заказывать? а если вдруг не дай бог что нибудь сломается, тоже как? на мою 153 всегда все есть в наличии. как такие вопросы решаются? могу ли уложиться в новое?

Ссылка на комментарий

у вас приличный бюджет.

я бы брал хорошего турка или бюджетного итальянца.

есть у меня предрассудок, не люблю покупать "кота в мешке".

а так придете в магазин, посмотрите - покрутите и выберете. тем более ружьё не первое. будет сразу понятно, подходит оно вам или нет.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не критикуя пост Ли11, скажу, что в заказном варианте мне нравится то, что можно заказать пару блоков стволов. По осени, да и по весне, ох как иногда нужны коротенькие стволики с цилиндрами.

Вот сейчас надо было бы мне - заказал бы. Хрен с ним, что кот в мешке, риск - благородное дело! Лень шастать по магазам и перебирать. Кому как, короче.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружьё с двумя парами стволов на первый взгляд имеет много преимуществ. Я не стану упоминать о них все и так достаточно очевидно. Очень много об этом писал Блюм, во времена когда ружья со сменными дульными сужениями у нас были недоступны. У самого было ружьё с двумя парами стволов. Кончилось все тем, что я стал разрабатывать специальный чехол для пары стволов который можно было бы носить за спиной по типу меча нинзя. Потом понял, что все преимущества ружья со второй парой стволов должны на чем то базироваться, ну хотя бы на разнообразии видов охот, а не на разнообразии ситуаций на охоте. Ситуации на охоте, где и когда приходиться стрелять вещь малопрогнозируемая, именно по этому большинство предпочитают стандартное ружье со стандартными патронами и желательно на стандартной дистанции. Кончилось тем, что продал я его. Сейчас подобные вопросы, которые призваны были решать дополнительные пары стволов, решают сменные дульные сужения. Да и то, как я посмотрю большинство охотников вкручивают одно дульное сужение и охотятся с ним весь сезон. Некоторые меняют в течении сезона разок, другой. И редко кто делает это систематически, сообразуясь с предстоящими видами охот. Только в случаях когда большую часть сезона охотник охотится например с легавой, где ситуация со стрельбой более-менее предсказуема, такой выбор вполне оправдан. Хотя там все же предпочтительнее ружьё с раструбами, а их сейчас в России делают только на моделях МЦ под заказ. Все эти ссылки, приведенные выше, об изготовлении ружей под заказ на базе обычных рядовых моделей не что иное как попытка заработать на том, чтобы сделать нормальное по качеству отделки ружье за дополнительную плату. По качеству отделки оно конечно будет отличаться от того, что стоит на прилаках магазинов, а вот по качеству боя оно будет точно таким же.

Так что я все же поддержу точку зрения li11.

Ссылка на комментарий

Не вижу проблемы. У меня ружьё со сменными стволами и сменными сужениями, правда полуавтомат. Длинный ствол я практически не использую, но только потому, что не охочусь на то, где желателен полуавтомат с длинным стволом. А так бы использовал в хвост и в гриву.

Сменные чоки не всегда бывают соосны каналу ствола, не всегда качественно сделаны, с ними могут возникнуть отдельные проблемы.

Если человек собрался на тягу или на высыпки по осени, что мешает ему взять короткий блок стволов с цилиндрами? Чем короче ружьё, тем лучше у него баланс, разворотистость и вскидываемость. Ну и пусть себе берёт короткие стволы с цилиндрами, а не мудрит с чоками.

Тут вообще нет смысла кого-то поддерживать, или не поддерживать. У обоих путей есть свои преимущества и недостатки. Здесь не совсем уместно торжествовать победу со счётом 2:1 в чью-то пользу.

Вот, я недавно получил отцово и дедово Иж-54, но хрен я с ним пойду по осени на полевую дичь. Тяжёлый, и бой кучный. Возьму свой Хатсан с 610 мм и цилиндр в него ввинчу.

Ссылка на комментарий

Заказывать художественно оформленного ижа однозначно не советую. Ружьё тоже, а цена в два раза выше.

Сменные блоки и приклад на заказ это хорошо, но тогда на мой взгляд надо самому ехать забирать ружьё в Ижевске. В начале этого года разбирался в этом вопросе, хотел заказать стволы. По отзывам бардак имеет место быть.

В Ваш бюджет вписываются самые лучшие турки, а если есть возможность подкопить, то и бюджетные итальянцы. Наверное это оптимальный вариант. Разумеется перед покупкой ружьё надо смотреть.

Запчасти на иномарку при необходимости можно через дилера заказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2 700mikika.

Сегодня на Кубке Белых Ночей в Питере еще раз попробовал Ata Arms SP. Укладывается в бюджет, и по функционалу, надежности и эргономике Ижа хорошо превосходит. Копия Beretta 686 серии. И даже со отъемным УСМ (чистить и ухаживать проще). Присмотритесь. Единственный бюджетный турок с правильным пистолетом ложи. Мне было бы не жалко его таскать и на охоту и на стенд..

Ссылка на комментарий

2 700mikika.

Сегодня на Кубке Белых Ночей в Питере еще раз попробовал Ata Arms SP. Укладывается в бюджет, и по функционалу, надежности и эргономике Ижа хорошо превосходит. Копия Beretta 686 серии.

Блин парни, вот тоже реплику турецкую с бинелли сравнивают

посмотрев это видео

, хотя может заказ но так все искренне, больше в сторону турков не смотрю. я со своей 153 любыми патронами стреляю даже никогда такого не было,

а какой ресурс у ижа по на стрелу? если бы курс не был таким как сейчас даже не задумываясь взял итальянца. это как туфли вчера они 10 стоили сейчас 20 - 30, как то стремно за двойной прайс брать подарочное ружье. с другой стороны в стране патриотический подъем! поддержим дружно отечественного производителя!)) смех конечно, но как то такие мысли. буду инет изучать, комиссионку, если не подвернется возьму ижа, нужно кстати уточнить действительно тоже самое или может на самом деле спец серия доведенная до ума

Ссылка на комментарий

Внесу свои 5 копеек.

Сразу оговорюсь - не хочу обидеть владельцев турецких ружей. Просто я учился охотиться с отцовскими Зауэром и Зимсоном. Держа эти ружья в руках, я ощущаю их "живыми"! Чувствуется, что мастера-оружейники вкладывали в них свою душу и умение. Это касается не только гравировки, но и сборки ружья вцелом. На охоте я держал в руках старый Меркель, Кетнер. Две весны я охотился с Лебо 1905 года выпуска. У нас в компании есть хорошие Тоз 34 и модель Б. Я очень привязался к своему Иж 12, хотя он и очень простой.

А вот когда я беру в руки турка - я в нем не чувствую "души". Там даже гравировка сделана на станке. Это просто инструмент по добыванию дичи.

Так что мое мнение - за такой бюджет можно и поискать что-то интересное б.у.

Еще раз - никого не хотел обидеть:)

Ссылка на комментарий

Так что мое мнение - за такой бюджет можно и поискать что-то интересное б.у.

Еще раз - никого не хотел обидеть :)

Тоже сначала хотел посоветовать присмотреться к б/у немцам и бельгийцам. Но это всё таки на любителя. Надо очень тщательно выбирать, вовремя чистить, не увлекаться тяжёлыми навесками. На стенде такое ружьё будет жаль расстреливать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин парни, вот тоже реплику турецкую с бинелли сравнивают

Не знаю чего там сравнивают ,но полное недоразумение.Сейчас много роликов по отстрелу турков,все там стреляет и перезаряжает.Сам стреляю 28гр. без проблем и кучность резкость на высоте.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже сначала хотел посоветовать присмотреться к б/у немцам и бельгийцам. Но это всё таки на любителя. Надо очень тщательно выбирать, вовремя чистить, не увлекаться тяжёлыми навесками. На стенде такое ружьё будет жаль расстреливать.

Такое ружье не для стенда, может только для "трапа"!
Ссылка на комментарий

Такое ружье не для стенда, может только для "трапа"!

Безусловно. Для охоты, для души.

А если в планах есть стенд, то лучше современное.

Сам сейчас по совету Бориса задумался о покупке Ата СП.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Безусловно. Для охоты, для души.

А если в планах есть стенд, то лучше современное.

Сам сейчас по совету Бориса задумался о покупке Ата СП.

А надо?
Ссылка на комментарий

А надо?

Интересный вопрос...

Пока не решил. Турок подкупает ценой, хорошими отзывами и тем, что его действительно жалеть не придётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои 5 копеек.

Сразу оговорюсь - не хочу обидеть владельцев турецких ружей. Просто я учился охотиться с отцовскими Зауэром и Зимсоном. Держа эти ружья в руках, я ощущаю их "живыми"! Чувствуется, что мастера-оружейники вкладывали в них свою душу и умение. Это касается не только гравировки, но и сборки ружья вцелом. На охоте я держал в руках старый Меркель, Кетнер. Две весны я охотился с Лебо 1905 года выпуска. У нас в компании есть хорошие Тоз 34 и модель Б. Я очень привязался к своему Иж 12, хотя он и очень простой.

А вот когда я беру в руки турка - я в нем не чувствую "души". Там даже гравировка сделана на станке. Это просто инструмент по добыванию дичи.

Так что мое мнение - за такой бюджет можно и поискать что-то интересное б.у.

Еще раз - никого не хотел обидеть:)

Позвольте не согласиться ,в том то вся и загвоздка ,что я своего турка таскаю по таким ебеням ,где хорошее ружье и в разобранном виде даже в чехле жалко носить ,а турку по ... барабану ,качество у турка я скажу на высоте ,чего не скажешь о наших ружьях (только вот где они наши то ????),если только МЦ .

Удачи .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Внесу свои 5 копеек.

Сразу оговорюсь - не хочу обидеть владельцев турецких ружей. Просто я учился охотиться с отцовскими Зауэром и Зимсоном. Держа эти ружья в руках, я ощущаю их "живыми"! Чувствуется, что мастера-оружейники вкладывали в них свою душу и умение. Это касается не только гравировки, но и сборки ружья вцелом. На охоте я держал в руках старый Меркель, Кетнер. Две весны я охотился с Лебо 1905 года выпуска. У нас в компании есть хорошие Тоз 34 и модель Б. Я очень привязался к своему Иж 12, хотя он и очень простой.

А вот когда я беру в руки турка - я в нем не чувствую "души". Там даже гравировка сделана на станке. Это просто инструмент по добыванию дичи.

Так что мое мнение - за такой бюджет можно и поискать что-то интересное б.у.

Еще раз - никого не хотел обидеть :)

При всем уважении у вам, но не могу воспринимать оценку "живое", "душа" в отношении неодушевленного предмета как что то серьёзное. Я понимаю, что есть люди чувствительные, с богатым воображением, однако к объективной оценке оружия это не имеет никакого отношения. Для этих целей есть общепринятые методики, которые дают объективную оценку. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

помимо технических характеристик, есть ещё и другие.

эстетическое удовольствие - один из этих критериев.

есть вещи которые нравятся и наоборот. причем то, что нравится одному, может совсем не понравится другому.

назовите это как угодно. наличием духовной связи или ещё как, суть от этого не меняется.

Ссылка на комментарий

Запчасти на иномарку при необходимости можно через дилера заказать.

если в этом плане нет проблем, и сроки приемлемые даже допустим месяц, с учетом доставки тогда все устраивает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

помимо технических характеристик, есть ещё и другие.

эстетическое удовольствие - один из этих критериев.

есть вещи которые нравятся и наоборот. причем то, что нравится одному, может совсем не понравится другому.

назовите это как угодно. наличием духовной связи или ещё как, суть от этого не меняется.

Все верно, критерий "нравиться - не нравиться", есть критерий субъективный и для объективный оценки не годится, потому как "на вкус и цвет, товарищей нет". А насчает названий, то это вопрос терминологии и определений. Не даром любые правила или положения обычно начинаются с декларации терминов и определений, а уж потом следует текст. Все это делается во избежание пытаницы. Из определения "живой" или "душа" как минимум следует, что они не могут относиться к предмету неодушевленному. Только в литературных произведениях обычно пользуются аллегорическими сравнениями, но не в техническоми описании оружия.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересный вопрос...

Пока не решил. Турок подкупает ценой, хорошими отзывами и тем, что его действительно жалеть не придётся.

Если говорить об оружии для спорта, т.е. для стельбы на стенде, то следует подходить к этому вопросу с точки зрения выбора спортивного оружия. В спортивном оружии немаловажен ресурс ружья и главное наличие определенной школы. Это чтобы часто оружие не менять и не удивляться, что вроде копия, а вот не тянет на оригинал. Наш ИЖ 27 тоже был скопирован с Браунинга, а разница между ними весьма существенна. Если вы стреляете на стенде от случая к случаю не ставя для себя каких то серьезных целей, то ваш выбор за турецкую модель понятен, если вы стреляете систематически и ставите перед собою долгосточные задачи и пытаетесь их решить, то это другой подход к выбору оружия и возможно вы сильно разочаруетесь в этой турецкой модели. Спортивное оружие это другой уровень, в отличие от охотничьего. Достигли ли этого уровня отдельные турецкие производители покажет только время. Пока об их достижениях в этом вопросе ничего не слышно. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх