Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос...

Пока не решил. Турок подкупает ценой, хорошими отзывами и тем, что его действительно жалеть не придётся.

Жалеть все дже придется. Ровно как и беречь.

Само пренебрежение к оружия приводит к беде.

Ссылка на комментарий

Жалеть все дже придется. Ровно как и беречь.

Само пренебрежение к оружия приводит к беде.

Я немного про другое. Уход и правильное обращение это само собой.

Просто не жаль будет расстреливать ресурс на стенде и поцарапать или искупать на охоте. Плюс 76 патронник позволяет немного больше экспериментировать с навесками.

Ссылка на комментарий

Если говорить об оружии для спорта, т.е. для стельбы на стенде, то следует подходить к этому вопросу с точки зрения выбора спортивного оружия. В спортивном оружии немаловажен ресурс ружья и главное наличие определенной школы. Это чтобы часто оружие не менять и не удивляться, что вроде копия, а вот не тянет на оригинал. Наш ИЖ 27 тоже был скопирован с Браунинга, а разница между ними весьма существенна. Если вы стреляете на стенде от случая к случаю не ставя для себя каких то серьезных целей, то ваш выбор за турецкую модель понятен, если вы стреляете систематически и ставите перед собою долгосточные задачи и пытаетесь их решить, то это другой подход к выбору оружия и возможно вы сильно разочаруетесь в этой турецкой модели. Спортивное оружие это другой уровень, в отличие от охотничьего. Достигли ли этого уровня отдельные турецкие производители покажет только время. Пока об их достижениях в этом вопросе ничего не слышно.

Для большого спорта стар уже. Чисто для себя, любительский уровень. Что оригинал лучше копии не спорю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для большого спорта стар уже. Чисто для себя, любительский уровень. Что оригинал лучше копии не спорю.

Ну так и продавайте свой ИЖ 27 и берите АТА. Оно и на охоте будет не хуже, да и на стенде поспособнее. А то как наши власть придержащие вдруг озаботятся благополучием водоплавающих и запретят свинцовую дробь на охоте по этой дичи. Их там не поймешь, что хотят то и творят. Производители стальной дроби в Думе "на лапу" положат и начнется очередноя "опупея, то бишь опупеоз" с появлением закона, которого никто не ждал, кроме тех кому стальную дробь девать некуда. :D
Ссылка на комментарий

Ну так и продавайте свой ИЖ 27 и берите АТА. Оно и на охоте будет не хуже, да и на стенде поспособнее. А то как наши власть придержащие вдруг озаботятся благополучием водоплавающих и запретят свинцовую дробь на охоте по этой дичи. Их там не поймешь, что хотят то и творят. Производители стальной дроби в Думе "на лапу" положат и начнется очередноя "опупея, то бишь опупеоз" с появлением закона, которого никто не ждал, кроме тех кому стальную дробь девать некуда. :D

Возможно так и сделаю. Или на замену или в дополнение.

А насчёт стальной дроби... Надеюсь хватит ума у законодателей не делать глупость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько ответов.

1) Ресурс Ижа. Я бы не расчитывал больше чем на несколько тысяч выстрелов. У отца 26й семидесятых годов. Пара тысяч стендового настрела и стволы поползли со ствольной муфты. У одного знакомого 27й с настрелом (когда я его последний раз видел) около 25 тысяч. 3 серьезных ремонта со сжатием щек ствольной колодки. 27 писался с В25 браунинга. У меня 725й. 7 поколение. За 30 тысяч поменял просевшую боевую пружину и вчера лопнула пружинка защелки цевья. На работу это не повлияло никак. Сегодня соревнования закончил со счетом 179 из 200. Даже не в призах. Но это так, лирика. Ресурс понятен?

2) Ресурс Аты. Мой Нео настрелял уже 11 тысяч без вопросов. Дальше рассказывать?

3) Ружье в стендовой стрельбе - наименее затратный компонент.

4) Стальная дробь? Даже разговоров о ней пока нет. Ни намека. Я бы всерьез пока на эту тему в России даже не думал. Хватает вопросов посерьезнее.. Оборонка в три смены работает.

Ссылка на комментарий

Несколько ответов.

1) Ресурс Ижа. Я бы не расчитывал больше чем на несколько тысяч выстрелов. У отца 26й семидесятых годов. Пара тысяч стендового настрела и стволы поползли со ствольной муфты. У одного знакомого 27й с настрелом (когда я его последний раз видел) около 25 тысяч. 3 серьезных ремонта со сжатием щек ствольной колодки. 27 писался с В25 браунинга. У меня 725й. 7 поколение. За 30 тысяч поменял просевшую боевую пружину и вчера лопнула пружинка защелки цевья. На работу это не повлияло никак. Сегодня соревнования закончил со счетом 179 из 200. Даже не в призах. Но это так, лирика. Ресурс понятен?

2) Ресурс Аты. Мой Нео настрелял уже 11 тысяч без вопросов. Дальше рассказывать?

3) Ружье в стендовой стрельбе - наименее затратный компонент.

4) Стальная дробь? Даже разговоров о ней пока нет. Ни намека. Я бы всерьез пока на эту тему в России даже не думал. Хватает вопросов посерьезнее.. Оборонка в три смены работает.

Борь, привет!

У меня к тебе предложение. Если у тебя есть желание, сделай свою тему "Дневник моей карьеры в спортинге" или что-то в этом духе. У читателей сделать возможность - только задавать вопросы, но без комментариев постов стартера!

Вот где поделиться опытом! Как думаешь? Думаю - форумчане все будут ЗА!

А ведь у тебя есть, чем поделится! Не жадничай! :-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чем делится? Техникой? Ружьями?

Тут мало кому интересно будет.

Специфика конечно присутствует, но для тех кто постреливает на стендах и самое главное, участвует в соревнованиях, тому будет весьма интересно.
Ссылка на комментарий

А чем делится? Техникой? Ружьями?

Тут мало кому интересно будет.

Вам,возможно,будет безынтересно,но многие почитают с удовольствием.

Особенно полезно будет начинающим стрелкам.

Лично мне Борис очень здорово помог,когда я начал посещать стенд,за что ему огромное спасибо!

Это один из немногих людей,кто может без под...ок и приколов объяснить и показать,что не так ,и как делать правильно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько ответов.

1) Ресурс Ижа. Я бы не расчитывал больше чем на несколько тысяч выстрелов. У отца 26й семидесятых годов. Пара тысяч стендового настрела и стволы поползли со ствольной муфты. У одного знакомого 27й с настрелом (когда я его последний раз видел) около 25 тысяч. 3 серьезных ремонта со сжатием щек ствольной колодки. 27 писался с В25 браунинга. У меня 725й. 7 поколение. За 30 тысяч поменял просевшую боевую пружину и вчера лопнула пружинка защелки цевья. На работу это не повлияло никак. Сегодня соревнования закончил со счетом 179 из 200. Даже не в призах. Но это так, лирика. Ресурс понятен?

2) Ресурс Аты. Мой Нео настрелял уже 11 тысяч без вопросов. Дальше рассказывать?

3) Ружье в стендовой стрельбе - наименее затратный компонент.

4) Стальная дробь? Даже разговоров о ней пока нет. Ни намека. Я бы всерьез пока на эту тему в России даже не думал. Хватает вопросов посерьезнее.. Оборонка в три смены работает.

Не замечал, чтобы в Думе кто то серьезными делами занимался. Так фигней маятся, следят как в Оренбурге дети не красиво танцуют, борятся за ограничения по оружию, доводя дело до абсурда, ну и калымят, лобируя интересы клиентов. У нас в России может быть все, даже то, чего вообще не может быть. А тут, сам бог велел, прецендент есть, в Европе именно так и охотятся. А мы, что, хуже что ли? Чем мы не Европа? За малым дело, лобби ещё по этому вопросу не появилось.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь, привет!

У меня к тебе предложение. Если у тебя есть желание, сделай свою тему "Дневник моей карьеры в спортинге" или что-то в этом духе. У читателей сделать возможность - только задавать вопросы, но без комментариев постов стартера!

Вот где поделиться опытом! Как думаешь? Думаю - форумчане все будут ЗА!

А ведь у тебя есть, чем поделится! Не жадничай! :-)

Володь, не вижу смысла этого делать. Тут не тот форум, раз. На стенд тут люди почти не ездят, два.

Есть куча литературы, куда более профессионально написанной. Например двухтомник "Настольная книга охотника-спортсмена". Пусть читают, кому интересно. Очень познавательно. Только без практики все бесполезно. А практика - серьезный настрел.

Ссылка на комментарий

Вам,возможно,будет безынтересно,но многие почитают с удовольствием.

Особенно полезно будет начинающим стрелкам.

Лично мне Борис очень здорово помог,когда я начал посещать стенд,за что ему огромное спасибо!

Это один из немногих людей,кто может без под...ок и приколов объяснить и показать,что не так ,и как делать правильно.

Для этого есть ганза. С веткой стендовая стрельба.

Там есть спецы, которые очень доступно и развернуто ответят.

Например Носков Олег Фридрихович.

Когда тренер требовал от учеников результат, то он брал в руку шомпол.

А эти подколки и под...и были лишь шалостью.

Это конечно не для всех был шомпол.

Но угроза получить за срыв тренировки, заставляло всех пахать.

Изменено пользователем Oldhunter
Ссылка на комментарий

Борь, привет!

У меня к тебе предложение. Если у тебя есть желание, сделай свою тему "Дневник моей карьеры в спортинге" или что-то в этом духе. У читателей сделать возможность - только задавать вопросы, но без комментариев постов стартера!

Вот где поделиться опытом! Как думаешь? Думаю - форумчане все будут ЗА!

А ведь у тебя есть, чем поделится! Не жадничай! :-)

Присоединяюсь к просьбе.

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения и на ганзе и на нашем форуме.

Понимаю, что ведение рубрики займёт много времени, но если если у Вас есть возможность создать и вести тему в виде вопросов и ответов, было бы здорово.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Присоединяюсь к просьбе.

Всегда с интересом читаю Ваши сообщения и на ганзе и на нашем форуме.

Понимаю, что ведение рубрики займёт много времени, но если если у Вас есть возможность создать и вести тему в виде вопросов и ответов, было бы здорово.

Александр, простите, но я этого делать не буду. Как уже говорил, не вижу практического смысла. По форуму попадать из ружья не научишься, да и нет у меня желания выставлять свою жизнь напоказ. Я не суперспец в стрельбе, можно сказать вообще стрелять не умею :), а спросить что-то можно и в личке.

Для этого есть ганза. С веткой стендовая стрельба.

Там есть спецы, которые очень доступно и развернуто ответят.

Например Носков Олег Фридрихович.

И не только он. Но и самообразования никто не отменял.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за долгий ответ, пришлось рвануть на историческую Родину, читал, но писать времени совершенно не было…

Что касается формул. Опять непонятки. Я вам за энергию поясняю, почему вроде бы незначительное приращение скорости снаряда дает сильный удар этого снаряда по цели. Т.е. рассматриваю внутреннюю баллистику выстрела, откуда собственно следует, что кинетическая энергия снаряда будет разной …

Если стрелять в упор, то я с Вами полностью согласен.

Только я то хотел расширить процесс

Вы же почему то ссылаетесь на факторы которые влияют на внешнюю баллистику снаряда. Одно с другим не вяжется.

Вяжется и сильно зависит друг от друга.

Я Вам не зря написал – «чем быстрее вылетишь, тем быстрее остановишься».

Вы же сами приводите прямую зависимость энергии от квадрата скорости, но эта же скорость будет гаситься сопротивлением воздуха опять квадратичной зависимостью.

Потом высказал мнение, что не следует сравнивать, как выразился уважаемый Goodwin2110 "мягкое с круглым" и привел соответствующие доводы из личного опыта. Что удивительного в том, что разное по классу оружие по разному стреляет. Это нормально, так и должно быть. Но вас почему то удивляет этот факт.

Я уважаю Ваше мнение и мнение Goodwin2110, действительно много почерпнул в Ваших с ним сообщениях, НО я так и не увидел «цифер»…

Вы почему то озадачились тем, чтобы на обычном производстве наладить выпуск высококлассного оружия. Прямо как в рассказе Шукшина про вечный двигатель. Если бы это было так просто, как вам это кажется, то верно эту задачу давно бы решили. А раз не решили, то это видимо не выполнимо. Я помню, как в одной из тем вы запросто посоветовали кому то сделать самодельные раструбы. Мне же известно, что это не такая простая задача и хорошие раструбы в нашей стране могли делать только на ТОЗе и никогда не делали на ИЖмехе

Этим я не озадачивался, просто я немного знаю возможности современных металлообрабатывающих станков и то что на таком станке скопировать геометрию любой поверхности не составляет проблем, главное купить ружьё у «дяди Васи».

Другое дело, что такое ружьё кроме Вас и Goodwin2110 будет никому не нужно, но это уже у каждого свои тараканы – без обид конечно, сам чокнутый…

Ссылка на комментарий

просто я немного знаю возможности современных металлообрабатывающих станков и то что на таком станке скопировать геометрию любой поверхности не составляет проблем, главное купить ружьё у «дяди Васи».

Другое дело, что такое ружьё кроме Вас и Goodwin2110 будет никому не нужно, но это уже у каждого свои тараканы – без обид конечно, сам чокнутый…

Преувеличиваете возможности ЧПУ и недооцениваете "Дядю Васю"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь за долгий ответ, пришлось рвануть на историческую Родину, читал, но писать времени совершенно не было…

Если стрелять в упор, то я с Вами полностью согласен.

Только я то хотел расширить процесс

Вяжется и сильно зависит друг от друга.

Я Вам не зря написал – «чем быстрее вылетишь, тем быстрее остановишься».

Вы же сами приводите прямую зависимость энергии от квадрата скорости, но эта же скорость будет гаситься сопротивлением воздуха опять квадратичной зависимостью.

Если бы процесс требовал расширения, то не стали бы делить баллистику на внутреннюю м внгешнюю, а попросту бы рассматривали саму баллистику от начала до конца. Как видите этого нет и видимо на это есть причины.

Сила сопротивления воздуха не в такой степени воздействует на энергию снаряда, как энергия снаряда зависит от приращения скорости самого снаряда. Так что эти воздействия не тождественны. Иначе бы пуля из нарезного оружия быстро бы теряла свою энергию относительно снаряда гладкоствольного оружия, так как скорость её не в пример больше чем у любого снаряда главкосвольного выстрела. А этого как раз и нет. Так что одно к другому "притянуто за уши".

На счет цифр, то вы видимо не совсем внимательно прочитали мой пост, в котором я упомянул, что никаких испытаний и проб я не проводил. Так откуда взяться цифрам? Что с чем сравнивать?

На счет копирования геометрии стволов, то это, как мне кажется бестолковое занятие и слишком упрощенный подход к делу. А дело в том, что мастер - оружейник по заказу изготовляет то оружие, которое нужно клиенту, начиная от расрубов и цилиндров и до строгих чоков - на гладкостволе и кончая нарезными штуцерами. Что все будем копировать? А собственно для чего?

В любом случае, копия будет хуже чем оригинал, а вот по стоимости они будут вполнге сравнимы.

На счет заказного оружия вы мне и Goodwin2110 льстите, у нас хоть и есть оружие и не плохое, но до заказного оружия как то не дотянули и прежде всего финансово. Хотя случись так, что завалялись бы совершенно ненужные пара, тройка миллионов доларов, то глядишь бы и не поленились, заказали бы то, что хотели. :D Красиво жить не запретишь. :D

Ссылка на комментарий

Если бы процесс требовал расширения, то не стали бы делить баллистику на внутреннюю м внгешнюю, а попросту бы рассматривали саму баллистику от начала до конца. Как видите этого нет и видимо на это есть причины.

Сила сопротивления воздуха не в такой степени воздействует на энергию снаряда, как энергия снаряда зависит от приращения скорости самого снаряда. Так что эти воздействия не тождественны. Иначе бы пуля из нарезного оружия быстро бы теряла свою энергию относительно снаряда гладкоствольного оружия, так как скорость её не в пример больше чем у любого снаряда главкосвольного выстрела. А этого как раз и нет. Так что одно к другому "притянуто за уши".

На счет цифр, то вы видимо не совсем внимательно прочитали мой пост, в котором я упомянул, что никаких испытаний и проб я не проводил. Так откуда взяться цифрам? Что с чем сравнивать?

На счет копирования геометрии стволов, то это, как мне кажется бестолковое занятие и слишком упрощенный подход к делу. А дело в том, что мастер - оружейник по заказу изготовляет то оружие, которое нужно клиенту, начиная от расрубов и цилиндров и до строгих чоков - на гладкостволе и кончая нарезными штуцерами. Что все будем копировать? А собственно для чего?

В любом случае, копия будет хуже чем оригинал, а вот по стоимости они будут вполнге сравнимы.

На счет заказного оружия вы мне и Goodwin2110 льстите, у нас хоть и есть оружие и не плохое, но до заказного оружия как то не дотянули и прежде всего финансово. Хотя случись так, что завалялись бы совершенно ненужные пара, тройка миллионов доларов, то глядишь бы и не поленились, заказали бы то, что хотели. :D Красиво жить не запретишь. :D

Цифр нет, ружей нет, зачем было хаять всех остальных?

ОБС получается и не более.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цифр нет, ружей нет, зачем было хаять всех остальных?

ОБС получается и не более.

Вы о ком или о чем? Где и в каком месте я кого то хаял? Ссылочку пожалуйста. Вы что то с больной головы на здоровую. Я сообщил о заказных ружьях, о том, что такие ружья есть, а вы сразу озадачились делать такие же на ЧПУ. А собственно зачем? Для вас нет разницы в бое АТА Arms и ИЖ 43, находящихся в вашем владении, а вы почему то требуете от меня каких то цифр. А ведь все у вас под руками: два разных ружья, масса времени, исследовательский зуд, большой опыт подгонки боеприпаса под контретные ружья. Вот и выдайте нам "на гора" цифры, в которых видно отличия между боем разных ружей. За неимением у вас "мелкоскопа", то бишь прибора фиксирующегго начальную скорость снаряда, данные о резкости боя опустим, заранее приняв их допустимыми. Останется вам сравнить бой по показателям кучности и равномерности. Такая мелочь, а нам всем приятно будет почитать. Из материльных затрат: с десяток патронов, калька стодольной мишени и рулон обоев шириною 90 см. Вот и посмотрим как это все у вас замечательно получится. Хотя если у вас более грандиозные планы, то не смею настаивать на таких рутинных испытаниях.

Я конечно понимаю, что есть более серьезные задачи, например изготовление стволов на станках ЧПУ. И зачем во всем мире стволы делают путем глубокого сверления или ротационной ковки, когда есть станки ЧПУ? А вы как думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий

До стволов на ЧПУ мне пофиг, я их производить не собираюсь.

Вы давно уже говорите о ружьях "высшего разбора", в этой теме мы договорились до того, что такое ружьё не обязательно должно быть "богатой отделки", главное бой, о котором Вы постоянно утверждаете.

Я же говорю о том, что труба с одинаковой сверловкой, будет одинаково стрелять на одном и том же дробовом патроне, и не важно кто её изготовил.

Да, у меня есть разные ружья, есть ружья с одинаковым КС, но сравнение будет не объективным, хотя явных разбросов в цифрах я не ожидаю увидеть.

Именно по этому я и хотел увидеть цифры, хотя бы в %.

Если ружьё стоит несколько лямов зелени, его точит напильником "дядя Вася" значит оно должно по бою в разы отличаться от машинного.

А пока я видел только то, что мастерская, в которой работает несколько человек, в год изготавливает около 5 ружей, хозяева годами арендуют охотничьи угодья, имеют весьма дорогие машины и дома, весь процесс изготовления ружей вручную, болванки с завода, дерево иногда сушится поколениями (но не меньше 30 лет.)...

Нахрена это, лямы лишние деть куда то нужно и потом не позориться с ИЖ-27 на охоте?

Ссылка на комментарий

Например?

Естественно вопрос про внутреннюю геометрию гладкого ствола.

Про внутреннюю, хорошо. Кстати важна ещё и наружная и ещё важна пайка, очень важна.

Для начала миллионов за 15 заказываете ружьё. Из них половина цены это блок стволов. Потом на хорошем измерительном комплексе промеряете геометрию. Это не сложно.

Загадку Вы разгадали. Да её впрочем и не было.

А вот изготовить эти "трубы" в условиях серийного производства не получится. А спаять как "Дядя Вася", даже на ЦКИБе не смогут.

Это штучное и очень дорогое изделие.

Более подробно вдаваться в этот вопрос думаю не стоит, т.к. это будет уже чисто технологическая дискуссия.

Хантер 21, совершенно верно Вам пишет, что цель производителей это получение прибыли. Поэтому серийные образцы оружия должны быть технологичными. И они обладают при этом весьма хорошим боем.

Ружья высокого разбора по всем параметрам несколько лучше, но и стоят они совершенно другие деньги.

Ссылка на комментарий

Про внутреннюю, хорошо. Кстати важна ещё и наружная и ещё важна пайка, очень важна.

Для начала миллионов за 15 заказываете ружьё. Из них половина цены это блок стволов. Потом на хорошем измерительном комплексе промеряете геометрию. Это не сложно.

Загадку Вы разгадали. Да её впрочем и не было.

А вот изготовить эти "трубы" в условиях серийного производства не получится. А спаять как "Дядя Вася", даже на ЦКИБе не смогут.

Это штучное и очень дорогое изделие.

Более подробно вдаваться в этот вопрос думаю не стоит, т.к. это будет уже чисто технологическая дискуссия.

Хантер 21, совершенно верно Вам пишет, что цель производителей это получение прибыли. Поэтому серийные образцы оружия должны быть технологичными. И они обладают при этом весьма хорошим боем.

Ружья высокого разбора по всем параметрам несколько лучше, но и стоят они совершенно другие деньги.

Про пайку разговора не было, я же сам писал о том, что делают ружья с предварительной спайкой, потом пристреливают, потом опять сводят стволы и т.д., тут никто не спорит.

Опять не спорю о всяких там тройниках и т.п., которые заводы просто делать не будут, ибо это прихоти небольшой группы охотников.

Речь идёт о мифической равномерности осыпи, которая зависит от конкретного ствола, повторюсь - ствола, а не блока стволов.

Причём свойства этого ствола неповторимы и такой ствол может изготовить только "дядя Вася".

Ссылка на комментарий

Про пайку разговора не было, я же сам писал о том, что делают ружья с предварительной спайкой, потом пристреливают, потом опять сводят стволы и т.д., тут никто не спорит.

Опять не спорю о всяких там тройниках и т.п., которые заводы просто делать не будут, ибо это прихоти небольшой группы охотников.

Речь идёт о мифической равномерности осыпи, которая зависит от конкретного ствола, повторюсь - ствола, а не блока стволов.

Причём свойства этого ствола неповторимы и такой ствол может изготовить только "дядя Вася".

Тройники серийно делают, работает блок стволов, выложить теоретический чертёж геометрии стволов Голланда или Пёрде и результаты их отстрела не могу. С равномерностью по заверениям владельцев у них всё хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх