Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Про пайку разговора не было, я же сам писал о том, что делают ружья с предварительной спайкой, потом пристреливают, потом опять сводят стволы и т.д., тут никто не спорит.

Опять не спорю о всяких там тройниках и т.п., которые заводы просто делать не будут, ибо это прихоти небольшой группы охотников.

Речь идёт о мифической равномерности осыпи, которая зависит от конкретного ствола, повторюсь - ствола, а не блока стволов.

Причём свойства этого ствола неповторимы и такой ствол может изготовить только "дядя Вася".

Опять вы невнимательны. Мастер оружейнике ствольных трубок не изготовляет, он их покупает там где их могут изготовить качественно. Его задача выбрать ствол, и подогнать параметры боя под желание заказчика.

Что касается мифической равномерности, то она вовсе не мифическая. Она вполне реальна для каждого ствола. Другое дело когда стрелок не понимает, что такое равномерность дробовой осыпи и как она практически влияет на результаты стрельбы. Не поленюсь и расскажу вам одну историю. Был в нашей охотничьей компании один охотник, владел он ружьем ТОЗ 25 16 калибра и все его считали очень удачливым, по причине того, что не выстрел, то попадание и практически полное отсутствие подранков на охотничьей дистанции (до 40 метров). Естественно и уважение к нему было полное, и результаты его впечатляли. Но вот решил он поменять ружьё, отдать должное входящим в моду вертикалкам и более популярному 12 калибру. И все, удача от него отвернулась раз и навсегда, потому как по глупости он сдал ТОЗ 25 на утилизацию из-за неприглядного вида, плохо он за ним ухаживал. И хоть поменял он ИЖ 27 на ТОЗ 34, но удача на охоте к нему не вернулась. И стал он обычным охотником, ничем не примечательным и ушла былая слава. Как он жалел, что поменял ружьё, но увы. Сейчас уж в живых его нет, а когда он был в зените славы, то учился я у него, будучи начинающим охотником, и охоте, и умению стрелять. Хорошо помню я равномерность дробовой осыпи его ТОЗ 25, когда стреляли мы по мишеням, он со своего, а я со своего ИЖ 27. Разница как небо и земля. Он уважаемый охотник и удачливый стрелок, а я "специалист" по поиску подранков, коих у меня с моим ИЖ 27 было немеряно. Так потом с легким сердцем и продал я его, ни капли не жалея.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Мастер оружейнике ствольных трубок не изготовляет, он их покупает там где их могут изготовить качественно. Его задача выбрать ствол, и подогнать параметры боя под желание заказчика.

Меняя геометрию ствола напильником?

Мы тут уже несколько страниц к этому идём, про полировку даже упоминали.

Как равномерность осыпи изменится, если параметры трубы заданы на заводе?

Я понимаю, если "дядя Вася" может менять геометрию ствола, переходы, чоки и т.д.

Только почему все остальные не обратят внимание на этого "дядю Васю" и не промерят его стволы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меняя геометрию ствола напильником?

Мы тут уже несколько страниц к этому идём, про полировку даже упоминали.

Как равномерность осыпи изменится, если параметры трубы заданы на заводе?

Я понимаю, если "дядя Вася" может менять геометрию ствола, переходы, чоки и т.д.

Только почему все остальные не обратят внимание на этого "дядю Васю" и не промерят его стволы?

Вы опять не внимательны. Я говорил о трубках стволов, а не о готовых стволах. К тому же в оружейной мастерской с мировым именем имеются не только напильники, там всего хватает. И от чего у вас появилась идея фикс, что всему виною внутренняя конфигурация ствола? Мне кажется, вы по своей привычке стараетесь все упростить, а это не всегда продуктивно. Если бы гладкие стволы, как вы выражаетесь водопроводные трубы, были бы одинаковы и не имели бы различий, то верно и этой темы бы не было. Но тема есть и все понимают, что при кажущейся простоте все достаточно сложно. Именно на этом то люди и зарабатывают хорошие деньги, а не от того, что кому то некуда деть лишние деньги. Лишних денег не бывает. И если человек умеет много зарабатывать, то как правило, он и тратит с умом. Это только "совкам" кажется, что у Абрамовича денег "куры не клюют" и он не знает куда их деть. На самом деле, тот кто умеет зарабатывать, тот и тратить их умеет. Другими словами такие люди жадны до денег и просто так их никому не отдадут. А раз отдают, то значит это для них дельное приобретение. Недаром высококласное оружие считается выгодным вложением денежных средств, приблизительно так же как в картины и прочие предметы искусства. Раз уж дело зашло за картины, то и картина, картине рознь. Есть картины принадлежащие кисти известных художников, а есть репродукции, производящиеся в промышленных масштабах. Так и разница в оружии, есть от оружейных мастеров с мировым именем, и есть массовое производство. О обоих случаях, что картины, что оружие, все определяет цена и понятное дело, что она не с потолка взята. Если бы вы побольше понимали в оружии и его свойствах, то не стали бы все так упрощать. Ваш тезис заключается в том. что из пункта А в пункт Б, можно доехать на Запорожце, а можно на Мерседесе, вот и все, доехали и слава богу. Вы просто, по простоте своей, упускаете из внимания, что поездка на этих разных авто совершенно не тождественна, хотя в принципе вы и доедете из одного пункта в другой. Как видите разница не в том, что вы попадаете из пункта А в пункт Б, а в неуловимых на первый взгляд вещах, как вы будете себя чувствовать во время пути. А вообще то все познается в сравнении, и для этого надо покататься сначала на Запорожце, а потом на Мерседесе и понимание придет само собою. :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Вы опять не внимательны. Я говорил о трубках стволов, а не о готовых стволах. К тому же в оружейной мастерской с мировым именем имеются не только напильники, там всего хватает. И от чего у вас появилась идея фикс, что всему виною внутренняя конфигурация ствола? Мне кажется, вы по своей привычке стараетесь все упростить, а это не всегда продуктивно. Если бы гладкие стволы, как вы выражаетесь водопроводные трубы, были бы одинаковы и не имели бы различий, то верно и этой темы бы не было. Но тема есть и все понимают, что при кажущейся простоте все достаточно сложно. Именно на этом то люди и зарабатывают хорошие деньги, а не от того, что кому то некуда деть лишние деньги. Лишних денег не бывает. И если человек умеет много зарабатывать, то как правило, он и тратит с умом. Это только "совкам" кажется, что у Абрамовича денег "куры не клюют" и он не знает куда их деть. На самом деле, тот кто умеет зарабатывать, тот и тратить их умеет. Другими словами такие люди жадны до денег и просто так их никому не отдадут. А раз отдают, то значит это для них дельное приобретение. Недаром высококласное оружие считается выгодным вложением денежных средств, приблизительно так же как в картины и прочие предметы искусства. Раз уж дело зашло за картины, то и картина, картине рознь. Есть картины принадлежащие кисти известных художников, а есть репродукции, производящиеся в промышленных масштабах. Так и разница в оружии, есть от оружейных мастеров с мировым именем, и есть массовое производство. О обоих случаях, что картины, что оружие, все определяет цена и понятное дело, что она не с потолка взята. Если бы вы побольше понимали в оружии и его свойствах, то не стали бы все так упрощать. Ваш тезис заключается в том. что из пункта А в пункт Б, можно доехать на Запорожце, а можно на Мерседесе, вот и все, доехали и слава богу. Вы просто, по простоте своей, упускаете из внимания, что поездка на этих разных авто совершенно не тождественна, хотя в принципе вы и доедете из одного пункта в другой. Как видите разница не в том, что вы попадаете из пункта А в пункт Б, а в неуловимых на первый взгляд вещах, как вы будете себя чувствовать во время пути. А вообще то все познается в сравнении, и для этого надо покататься сначала на Запорожце, а потом на Мерседесе и понимание придет само собою. :D

Всё с Вами ясно, очередное ....

Дальше не вижу смысла обсуждать ружья "высокого разбора".

Про картины и т.п. я ещё несколько страниц назад писал.

Если ружьё произведение искусства, с отделкой, изготовлено кем то там, то оно действительно дорого стоит, но не обязательно, что оно стреляет на эту сумму ИМХО.

Ссылка на комментарий

Кстати, на какой фирме работает мифический дядя Вася?

Один из тех роликов о которых я говорил, в конце ролика есть мастерская.

https://www.youtube.com/watch?v=t0wyQqOkih4&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если ружьё произведение искусства, с отделкой, изготовлено кем то там, то оно действительно дорого стоит, но не обязательно, что оно стреляет на эту сумму ИМХО.

А на каком основании можно утверждать подобное? Вы что, проводили сравнительные отстрелы? Вы не в состоянии различить и понять чем отличаются ваши собственные ружья в цифрах, поскольку вам достаточно, что вы иногда попадаете из них по цели, других критериев для оценки боя ружья у вас пока видимо нет. Зато беретесь говорить о том, о чем понятия не имеете. Я так понимаю, что по босяцким понятиям дорогие ружья, за такие деньги, сами должны попадать в цель, достаточно лишь направить стволы в район цели. :D
Ссылка на комментарий

А на каком основании можно утверждать подобное? Вы что, проводили сравнительные отстрелы? Вы не в состоянии различить и понять чем отличаются ваши собственные ружья в цифрах, поскольку вам достаточно, что вы иногда попадаете из них по цели, других критериев для оценки боя ружья у вас пока видимо нет. Зато беретесь говорить о том, о чем понятия не имеете. Я так понимаю, что по босяцким понятиям дорогие ружья, за такие деньги, сами должны попадать в цель, достаточно лишь направить стволы в район цели. :D

Вы сами несколько постов назад о своих босяцких понятиях это же рассказали - про тоз-25.

ОБС это называется.

Нет возможности доказать, или объяснить почему такое происходит, так успокойтесь наконец.

Ссылка на комментарий

Один из тех роликов о которых я говорил, в конце ролика есть мастерская.

https://youtu.be/t0wyQqOkih4?t=15s

Если Вам интересен гладкоствол высокого разбора, то начать лучше с англичан. Поищите информацию по Пёрде и Голланду.

Вот например.

Немного показан процесс доводки стволов.

На ганзе можно расспросить ведущего тем по англ., бельгийскому и немецкому оружию. Попросите мишени выложить, сравните со своими мишенями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы сами несколько постов назад о своих босяцких понятиях это же рассказали - про тоз-25.

ОБС это называется.

Нет возможности доказать, или объяснить почему такое происходит, так успокойтесь наконец.

Странно. Я то думал, вот расскажу про случай с охотником и его ТОЗ 25 и вам все будет понятно. Ан нет, у вас все с точностью наоборот. Хорошо, расшифрую, раз сами не догадались. У ТОЗ 25 была замечательная равномерность дробовой осыпи. Глядя на мишень можно было подумать, что дробины распределены не выстрелом, а будто бы специально их кто то ровненько раскладывал по мишени. Причем сгущение к центру, по причине дульных сужений было не сильно выражено. Получалось, что накрыв цель кругом дроби диаметром почти метр, дичь была всегда бита "наповал", потому как в неё попадало от трех до пяти дробин, причем в разные места, что повышало вероятность убойности. Мое ИЖ 27 било с большим сгущением к центру, причем многие доли были вообще не поражены дробинами, а в некоторых сидело более десяти дробин. С такого ружья можно было накрыть цель дробовым снопом и получить подранка или вообще промахнуться, в случае когда цель попадала в эти самые непоражаемые зоны внутри дробового снопа. Выражаясь охотничьим языком ружьё стреляло "кучками", дроби в долях "местами густо, местами пусто". Стреляя с ТОЗ 25 достаточно было чтобы цель попала в круг дробовой осыпи, который по диаметру был от 70 до 90 см и этого было достаточно для успеха. Мне же с ИЖ 27 нужно было попасть центром дробовой осыпи диаметр которой составлял 40 -50 см, потому как только в этой области гарантировалось попадание дробин в цель. Согласитесь не совсем равные условия и не совсем одно и тоже по бою, в то время как по кучности оба ружья были близки. Вот вам и мифическая равномерность дробовой осыпи на практике. Ничего, поживете, постреляете, глядишь и поумнеете. Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Если Вам интересен гладкоствол высокого разбора, то начать лучше с англичан. Поищите информацию по Пёрде и Голланду.

Вот например.

Немного показан процесс доводки стволов.

На ганзе можно расспросить ведущего тем по англ., бельгийскому и немецкому оружию. Попросите мишени выложить, сравните со своими мишенями.

Ну наконец-то, хоть наждачкой внутри ствола пошоркали, а то я с самого начала думал одними станками и внешней доводкой напильником ограничатся, про сведение стволов видел раньше.

Вопрос о % улучшении остался открытым.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если Вам интересен гладкоствол высокого разбора, то начать лучше с англичан. Поищите информацию по Пёрде и Голланду.

Вот например.

Немного показан процесс доводки стволов.

На ганзе можно расспросить ведущего тем по англ., бельгийскому и немецкому оружию. Попросите мишени выложить, сравните со своими мишенями.

Много раз этот фильм смотрел, т.к. салон Голланд - Голланд располагался прямо напротив моего магазина в Спорт - Хите на 4 этаже. А у них "Дядя Вася" не один!
Ссылка на комментарий

Много раз этот фильм смотрел, т.к. салон Голланд - Голланд располагался прямо напротив моего магазина в Спорт - Хите на 4 этаже. А у них "Дядя Вася" не один!

Располагался? Переехали? Или вообще закрыли представительство.? Последний раз общался с ними в 13 г. на выставке в Гостинном.

Кстати общаются очень приветливо и не спрашивают сколько денег на счету.

Ссылка на комментарий

Ну наконец-то, хоть наждачкой внутри ствола пошоркали, а то я с самого начала думал одними станками и внешней доводкой напильником ограничатся, про сведение стволов видел раньше.

Вопрос о % улучшении остался открытым.

Кроме наждака ещё много есть инструментов.

А % улучшения только сравнивая мишени посчитать можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Располагался? Переехали? Или вообще закрыли представительство.? Последний раз общался с ними в 13 г. на выставке в Гостинном.

Кстати общаются очень приветливо и не спрашивают сколько денег на счету.

Они мне даже погОн кожаный с подкладкой от своей фирмы на день рождения подарили (Пьер дарил - представитель фирмы в России). По сей день не знаю на какое ружье приспособить? Обую наверное ИЖ-18 :)
Ссылка на комментарий

Они мне даже погОн кожаный с подкладкой от своей фирмы на день рождения подарили (Пьер дарил - представитель фирмы в России). По сей день не знаю на какое ружье приспособить? Обую наверное ИЖ-18 :)

На Иж-18 Вам теперь камуфлированный надо. А на ТОЗ в самый раз будет.

Ссылка на комментарий

Извините, что встреваю, но большие дяди, стажа столько, сколько мне лет. Нафига вам камуфляж на переломку? Уже пора в монохроме ходить, с ягдташем и шляпе с пером. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извините, что встреваю, но большие дяди, стажа столько, сколько мне лет. Нафига вам камуфляж на переломку? Уже пора в монохроме ходить, с ягдташем и шляпе с пером. :)

Подрастешь, поймешь! :) Надо! Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Подрастешь, поймешь! :) Надо!

Ну вот всегда так! Ничего не объясняют, только говорят "подрастёшь - поймёшь", "подрастёшь - поймёшь". :(:D

Ссылка на комментарий

Ну вот всегда так! Ничего не объясняют, только говорят "подрастёшь - поймёшь", "подрастёшь - поймёшь". :(:D

Долго объяснять. Гораздо интереснее другое, вот Вы респектабельный владелец Брауна, Росси и шляпы и вдруг покупка СКСа. Странно, нелогично. Только правду пожалуйста. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Долго объяснять. Гораздо интереснее другое, вот Вы респектабельный владелец Брауна, Росси и шляпы и вдруг покупка СКСа. Странно, нелогично. Только правду пожалуйста. :D

Видимо к народу потянуло, так сказать к российским корням. Теперь уж трудно будет его обвинить в непатриотизме. :D Он с СКС теперь в глубинке в любой деревне "свой парень". :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Долго объяснять. Гораздо интереснее другое, вот Вы респектабельный владелец Брауна, Росси и шляпы и вдруг покупка СКСа. Странно, нелогично. Только правду пожалуйста. :D

Ничего особо респектабельного у меня нет. Всё куплено ещё до кризиса. :)

Браунинг из ценового диапазона Тикки. Росси - бразильский конструктор, но увлекательный. Остальные стволы гладкие и ничем не примечательные. Голландом там даже и не пахнет. Да даже и Бредой не пахнет. :)

Кроме того, у меня нет машины. Даже УАЗа б/у. :) Это обстоятельство с чисто имущественной точки зрения разбивает все мои понты со шляпой и "ниипическим" арсеналом. ;)

А СКС взял потому что мне нужен был карабин под невинтовочный патрон семейства 7,62. Который и птицу не порвёт и зверя на крайняк с ним можно встретить достойно. Ясно, что это промежуточный 7,62х39.

А СКС - для меня это бренд, история. Кречмар вообще его назвал нашим винчестером 1892 30-30. Кстати, по х-кам эти патроны схожи. Мне реально нравится СКС. И формой и содержанием. Барс и Вепрь под аналогичный патрон меня оставляют равнодушными, хотя я не умаляю их достоинств.

Плюс, какое-то оружие под отечественный дешёвый патрон в наше время может пригодиться. Пусть будет, тем более, не ломового бабла стоит. ;)

Видимо к народу потянуло, так сказать к российским корням. Теперь уж трудно будет его обвинить в непатриотизме. :D Он с СКС теперь в глубинке в любой деревне "свой парень". :D

В моём выборе нет идеологии, хотя этой разработкой Россия вполне может годиться. :) Тем более, я не хочу "реабилитироваться" в глазах каких-то самозванных раздавальцев патентов на патриотизм и любовь к Родине.

А обвинить всегда легко - дурацкое дело нехитрое.

Изменено пользователем Galen
Ссылка на комментарий

Да я в шутку. Браун отличное оружие. Сам жалею, что многого не успел купить. Если бы было рядом стрельбище и возможность чаще охотиться, СКС, Росси и т.д. тоже стояли бы в сейфе.

Камуфляж практичен, но против правильной одежды ничего не имею.

Ссылка на комментарий

Если вернуться к теме, то я думаю иж 27 элиные скорее не элитные, а подарочные, железо ведь тоже самое, хотя подобрано и собрано лучше, красивое дерево, золото и т.д, но ведь вот какая штука: у брата рядовое иж 27 198непомню какого года по сборке не чуть не хуже чем мое 2013 года от ЦВО 90....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вернуться к теме, то я думаю иж 27 элиные скорее не элитные, а подарочные, железо ведь тоже самое, хотя подобрано и собрано лучше, красивое дерево, золото и т.д, но ведь вот какая штука: у брата рядовое иж 27 198непомню какого года по сборке не чуть не хуже чем мое 2013 года от ЦВО 90....

Все верно. Одно дело делать ружье с заданными параметрами, другое дело ружьё массового производства. О первом можно говорить как об элитном, потому как подобные ружья штучной работы, можно сказать сделанны в единственном экземпляре. Ружья, подобранные из деталей с заводского конвейра, которые подогнаны более тщательно и отделанные лучшим образом по сути своей все же остаются все тем же рядовым ружьем массового производства, потому как они по своему бою не отличаются от таковых. Названий у них может быть много: подарочные, штучные, орнаментные. Сути это не меняет. Даже оружие заказанное на предприятии брендового производителя по сути своей мало отличается от рядового оружия этого же производителя, отличаясь деталями, а не своими свойствами.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх