Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

 

Блин ...чок/полу чок это я понял...а вот маркировка 0.5 это что???

Получек -0,5

Чок -  1,0 

Цилиндр 0,0

Слабый получек 0,25 или еще называют цилиндр с напором

Средний чок 0,75

Не заморачивайся на названиях. С импортом пришли сужения, что запутаешься. Похоже на цифры перейдем или на риски. По цифрам думаю понятно, что к примеру 0,25 означает уменьшение диаметра канала ствола на 0,25мм. Если канал 17,4, то сужение имеет диаметр 17,15

 

Саш не факт. Сам в этом недавно убедился. Уже писал об этом. Промеры своих сужений дали в этом убедиться.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

 

Блин ...чок/полу чок это я понял...а вот маркировка 0.5 это что???

Получек -0,5

Чок - 1,0

Цилиндр 0,0

Слабый получек 0,25 или еще называют цилиндр с напором

Средний чок 0,75

Не заморачивайся на названиях. С импортом пришли сужения, что запутаешься. Похоже на цифры перейдем или на риски. По цифрам думаю понятно, что к примеру 0,25 означает уменьшение диаметра канала ствола на 0,25мм. Если канал 17,4, то сужение имеет диаметр 17,15

Саш не факт. Сам в этом недавно убедился. Уже писал об этом. Промеры своих сужений дали в этом убедиться.

Так и я о том. В СССР было все понятно, а сейчас с импортом пришли разные сужения, к которым прежние названия не совсем подходят. Надо свои промерить  :)

Ссылка на комментарий

Понимаешь в чём дело, канал у обоих стволов 18.4, дульные сужения 1.0 а в миллиметрах одно 17.4 другое 17.5 :blink: .

Теперь не актуально,- типа Вань на пулю она у меня из чока хорошо летит! А чоки то разные!

Чо творится в оружейной промышленности???!!! :angry:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Понимаешь в чём дело, канал у обоих стволов 18.4, дульные сужения 1.0 а в миллиметрах одно 17.4 другое 17.5 :blink: .

Теперь не актуально,- типа Вань на пулю она у меня из чока хорошо летит! А чоки то разные!

Чо творится в оружейной промышленности???!!! :angry:

Вообще интересно! На наших  - не знал.., да собственно не мерил, верил тому, что написано. Теперь непременно нужно измерить. Про импортные начитался, тоже  нестандартные размеры. 

Ссылка на комментарий

Промерь ради интереса, глядишь как минимум будешь уже третий......

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Почти год назад писал о том что мой мр-27м высит, после чего меня отправили отстреляться по мишени. Но руки никак не доходили, а то недели назад решил попробовать куда летят пули, и вот каков результат. Из обозначений вс и нс - верхний и нижний ствол соответственно, за ним дистанция стрельбы. Тп - точка прицеливания. На 97 и 48 м стрелял стоя с треноги из подручных материалов. На 89 м лежа с опиранием цевья и упором в плечо. Все пули полева-6 вес 33 грамма. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

post-29528-0-23946100-1444930203_thumb.jpg

post-29528-0-43031000-1444930234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Почти год назад писал о том что мой мр-27м высит, после чего меня отправили отстреляться по мишени. Но руки никак не доходили, а то недели назад решил попробовать куда летят пули, и вот каков результат. Из обозначений вс и нс - верхний и нижний ствол соответственно, за ним дистанция стрельбы. Тп - точка прицеливания. На 97 и 48 м стрелял стоя с треноги из подручных материалов. На 89 м лежа с опиранием цевья и упором в плечо. Все пули полева-6 вес 33 грамма. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

Может что то с прикладистостью не так.Попробуйте вот так ее проверить,мушка должна быть точно по середине планки,и видеть Вы должны только ее верхний край :

    Для определения пригодности ложи по телосложению стрелка можно рекомендовать следующий простой практический способ. Проверив предварительно соответствие длины ложи длине своей руки (рис. 26), стрелок принимает нормальную стойку, как при стрельбе на траншейной площадке в упражнении с места, т. е. делает разворот ног вправо (при стрельбе от правого плеча) на 15-20° и расставляет ноги на ширине плеч, равномерно распределяя тяжесть тела на обе ноги. Правой рукой он охватывает шейку ложи, прикладывая указательный палец к переднему спусковому крючку, а левой берет ружье снизу, впереди спусковой скобы так, чтобы центр его тяжести приходился посередине ладони. Закрыв глаза, стрелок отклоняет голову влево и прикладывает ружье к плечу, следя за тем, чтобы середина приклада совместилась с образовавшейся плечевой впадиной возможно ближе к основанию шеи и чтобы весь затылок приклада уперся в плечо. Прижимая щеку к прикладу, он поправляет приклад в плече до максимально удобного положения и перемещает левую руку несколько вперед до удобного положения. Открыв правый глаз, стрелок смотрит без какой-либо дальнейшей поправки, где окажется мушка: вправо или влево от середины прицельной планки (или щитка ствольной коробки), видна ли она вообще, а если видна, то насколько (вся ли мушка или только ее вершина, а может быть, видна еще и прицельная планка). Такую проверку следует делать в той одежде, в которой будете охотиться в большинстве случаев. Положение мушки запоминаете и изготовку повторяете несколько раз. Все это делаете обязательно с закрытыми глазами - в этом заключается смысл данного способа. Когда человек видит неправильное положение ружья, он инстинктивно стремится его поправить в ущерб правильности положения затылка приклада в плече, т. е. стрелок невольно приспосабливается к ружью. Указанный способ исключает это.

Взято вот отсюда:http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не пробовали простыми патронами стрелять? Зачем стрелять полу и магнумами? Ружье разбивать и себе дискомфорт устраивать.

Ссылка на комментарий

А не пробовали простыми патронами стрелять? Зачем стрелять полу и магнумами? Ружье разбивать и себе дискомфорт устраивать.

Да ладно! Рассчитано же. Всё равно, даже от магнума ничего клинить не должно.

 

Если ружьё клинит на нагрузках ниже рассчитанных, то чего вообще от него ждать?

 

Странно. Обычно на ТОЗ-34 читал нарекания, что они хоть и прикладистые и стволы у них прямее и лучше, чем на Ижах, но "хлипкие" - не любят больших зарядов и шейка часто трещину даёт.

 

А тут Иж-27! Этой дубине магнум как слону дробина должен быть. 

Ссылка на комментарий

Да ладно! Рассчитано же. Всё равно, даже от магнума ничего клинить не должно.

 

Если ружьё клинит на нагрузках ниже рассчитанных, то чего вообще от него ждать?

 

Странно. Обычно на ТОЗ-34 читал нарекания, что они хоть и прикладистые и стволы у них прямее и лучше, чем на Ижах, но "хлипкие" - не любят больших зарядов и шейка часто трещину даёт.

 

А тут Иж-27! Этой дубине магнум как слону дробина должен быть. 

Не согласен, Александр.

ИЖ-27 не был рассчитан на полу и магнумы. А МР-27 по словам многих, не особо усиленна по сравнению с базовой моделью, хоть и весит тяжелей. 

Да и смысла особого мучить ружьё и себя магнумом не вижу.

Ссылка на комментарий

Не согласен, Александр.

ИЖ-27 не был рассчитан на полу и магнумы. А МР-27 по словам многих, не особо усиленна по сравнению с базовой моделью, хоть и весит тяжелей. 

Да и смысла особого мучить ружьё и себя магнумом не вижу.

А патронник 76 как же? Их разве ещё делают с 70-м?

 

Если патронник 76, то претензии обоснованные.

 

Я собираюсь своего кустарного итальянца продавать, Рота Лючиано, RFM-183. У него тоже патронник 76, магнумом из него стрелял редко, а полумагнумом часто - и ничего нигде не гнулось.

Ссылка на комментарий

С 76-м их сейчас делают. Стандарт.

Но зачем предельные нагрузки?

Многие успешно охотятся и с 65 м патронником.

Да и 76 патронник, насколько я помню придумали в первую очередь не под магнумы, а под стальную дробь.

Ссылка на комментарий

Добрый день. мр27. После выстрела полу магнум. клинет курки, спасает только перелом\ что делать?

то что клинит,эт конечно плохо,но как писали выше,зачем вам магнум и полу магнум?
Ссылка на комментарий

С 76-м их сейчас делают. Стандарт.

Но зачем предельные нагрузки?

Многие успешно охотятся и с 65 м патронником.

Да и 76 патронник, насколько я помню придумали в первую очередь не под магнумы, а под стальную дробь.

Я ведь не спорю, что магнум и полумагнум особо не нужны. :) Речь не об этом, Саш.

 

Хули в ружьё, рассчитанном на магнум, что-то гнётся от полумагнума? Такого быть не должно, это некондиция, косяк, брак.

Хрен с ним, с полумагнумом, но, может, этот ствол и от обычных зарядов или даже от 65-х через 50 выстрелов развалится нахрен - вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий

Я ведь не спорю, что магнум и полумагнум особо не нужны. :) Речь не об этом, Саш.

 

Хули в ружьё, рассчитанном на магнум, что-то гнётся от полумагнума? Такого быть не должно, это некондиция, косяк, брак.

Хрен с ним, с полумагнумом, но, может, этот ствол и от обычных зарядов или даже от 65-х через 50 выстрелов развалится нахрен - вот в чём вопрос.

Саш, мы же не видели это ружьё. Может заводской брак, может убито эксплуатацией. В любом случае надо спецу смотреть.

Нестабильное качество и констр. недоработки нашего оружия тема бесконечная.

А в магнумах, скоростных, как уже писал смысла особого не вижу. По крайней мере в большинстве случаев. Хорошее ружьё подобранным патроном и так нормально бить должно.

Ссылка на комментарий

зачем пристреливать на такие "нестандартные" расстояния?

Извините что не сразу отвечаю.

Просто не вижу никакого смысла при пристрелке с точность до метра соблюдать стандартные расстояния. Если только не сравнивать дотошно с другим ружьем. В том смысле, что мало изменился бы результат если бы я вместо 48 встал бы на 50 а вместо 97 на 100 метров. На руках были два дальномера и они давали разницу 48 и 49,5 м. Я считаю что это не критично. Пристреливал на такие расстояния, на которые имел опыт подхода к крупной копытной дичи в наших лесах. Это 25-30 м, 50-60 м, 60-70 м и 80-100м. Так вот был очень печальный, и глупый опыт стрельбы, не зная куда летит пуля (до этого просто не стрелял пулями по мишени).За который мне очень стыдно. Пристрелка дала мне возможность знать куда ляжет пуля. Лось, когда на него выходят случайно в лесу на расстояние выстрела из гладкоствольного ружья, обычно не дает времени на замер дистанции дальномером, и все зависит от глазомера охотника. В зависимости от многих характеристик окружающей среды, и личных особенностей охотника, ошибка может быть очень большой. Так что я считаю 5-10 метров не критично на 50-100 м. соответственно. Можно было бы и рулеткой измерить с точностью до см, но это никак бы не изменило общей картины. 

Ссылка на комментарий

С 76-м их сейчас делают. Стандарт.

Но зачем предельные нагрузки?

Многие успешно охотятся и с 65 м патронником.

Да и 76 патронник, насколько я помню придумали в первую очередь не под магнумы, а под стальную дробь.

Да правильно стальная дробь легче и по объёму не входит при стандартных навесках.Просто в америке запрет на свинцовую дробь по водоплавающей дичи вот патронник и увеличили а у нас свинец пихают и по пол кило дроби.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

 

Да и 76 патронник, насколько я помню придумали в первую очередь не под магнумы, а под стальную дробь.

Не совсем так! 89 патронник однозначно под стальную дробь, а 76 может и под магнум (свинцовый) и под стальную (если есть отметка о разрешении применения стальной дроби в данном стволе).

Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается длины гильз, то исторически сложилось следующим образом. Когда применялся дымный порох, а его навеска по объему была большой, да и вес тоже, что собственно и привело к размеру гильзы, и соответственно патронника, в 70 мм. С появлением в конце 19 века бездымных порохов, объем навески и вес пороха уменьшились. Появилась необходимость применять дополнительный пых, его тогда так и называли пыж - наполнитель. Практичные европейцы не захотели тратиться на этот пыж и появились гильзы и соответственно патронник размером в 65 мм. С принятием в некоторых странах в середине 20-го века запрета использования свинцовой дроби при охоте на водоплавающих привело к появлению патронов со стальной дробью. Поскольку плотность свинца и стали отличается и навески по объему тоже, то появилась гильза для стрельбы стальной дробью размером 76 мм с навесками стандартными по весу, ну и соответственно, и патронник такой же длинны. Стальная дробь была в ходу лишь на охоте по водоплавающим, на другие охоты свинцовую дробь никто не запрещал и появились патроны в гильзе 76 мм, как со стальной дробью с обычными по весу навесками, так и со свинцовой, но уже с навесками "магнум", т.е. с повышенными показателями по объему и по весу. Появились соответствующие пороха, затем любители "магнумов", которые и на патронах со стальной дробью захотели зарядов "магнум". Они предопределили появление моды на "магнум" и новой гильзы, длиною 89 мм под магнум навески со стальной дробью.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Почти год назад писал о том что мой мр-27м высит, после чего меня отправили отстреляться по мишени. Но руки никак не доходили, а то недели назад решил попробовать куда летят пули, и вот каков результат. Из обозначений вс и нс - верхний и нижний ствол соответственно, за ним дистанция стрельбы. Тп - точка прицеливания. На 97 и 48 м стрелял стоя с треноги из подручных материалов. На 89 м лежа с опиранием цевья и упором в плечо. Все пули полева-6 вес 33 грамма. Кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией?

 

поменяйте мушку. поставьте поменьше.

 

пы.сы.

когда у меня был Иж, я снял светонакопительную и вернул на место родную.

стало лучше.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

здравствуйте уменя мр27 новое незнаю что иделать дуплетить начело отстрелял буквально сотни две или три патронов.А сейчас каждаго выстрела боюсе пальщы ажно в кровь разбивает. Подскажите что делать в заранее спосибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

здравствуйте уменя мр27 новое незнаю что иделать дуплетить начело отстрелял буквально сотни две или три патронов.А сейчас каждаго выстрела боюсе пальщы ажно в кровь разбивает. Подскажите что делать в заранее спосибо.

УСМ проверить,может грязь скопилась,ну а может и ремонт небольшой нужен,это не страшно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх