Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Есть эксперты, которые могут определить длину стволов по фото? :D

izh-27em.0.b.jpg

Запросто, если вы скажете размер стороны плитки пола. :D

Ссылка на комментарий

Ну, ладно. Так как адекватного варианта со стволами 750 найти не удастся точно, хотел поинтерисоваться насчёт разницы. Сильно ли будет ощущаться разница между 710/725 и 750 мм?

Ссылка на комментарий

Ну, ладно. Так как адекватного варианта со стволами 750 найти не удастся точно, хотел поинтерисоваться насчёт разницы. Сильно ли будет ощущаться разница между 710/725 и 750 мм?

 В мм сказать могу, дальше дело за спецами "сраЦЦа"))))- сори за бла-бла..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, ладно. Так как адекватного варианта со стволами 750 найти не удастся точно, хотел поинтерисоваться насчёт разницы. Сильно ли будет ощущаться разница между 710/725 и 750 мм?

Разница в чём?

Ссылка на комментарий

Вы много не знаете и многого не замечаете, так что, что то утверждать на вашем банальном опыте я бы не стал. Достаточно уметь логически мыслить, чтобы понять то, что вы не замечаете. Раз картонные пыжи разделяющие дробь имеются в патроне и находятся среди дроби, то не влиять на осыпь они по определению не могут. Именно по этой причине фабричные патроны дисперсанты имеют совсем другой способ раскучнения в виде крестовидной вкладки заменяющий кучу картонных прокладок и в отличие от них делает только одну дыру в осыпи. Но видимо такие элементарные вещи вам и в голову не приходили, вот и чешете тут языком. Конечно же никто после каждого выстрела сменные сужения не меняет, слишком хлопотно. Однако опытный охотник может предположить, кого и на какую дистанцию ему придется стрелять на предстоящей охоте и поменять дульные заранее. Я, например, изготовил специальный чехол для сменных дульных сужений чтобы при необходимости носить их с собою на поясном ремне. А брать за пример охотника стреляющего по 200 - 500 патронов в год и ходящего на охоту вообще, не зная в кого и на какую дистанцию ему на этой охоте придется стрелять, как то не совсем серьезно. В народе про таких говорят "по Сеньке и шапка".

 

подкормлю торлля.

перечитайте выделенный текст и вспомните-ка как рассказывали о дроби 7.5 и зайце.

и ещё, перечитайте-ка ещё два раза моё сообщение на которое соизволили :) дать ответ.

заметили, что у вас, уважаемый, происходит дисбаланс между языком и мозгом? вы замечаете, что пишете ответ на ВООБРАЖАЕМЫЕ вами вопросы???

т.к. я серьёзно начал сомневаться в ваших способностях, то помогу и вставлю свое сообщение для вас:

 

умничать не буду, поэтому выскажусь исходя из своего скромного опыта.

1. Виталь, видимо без п\к дробь сильно деформируется и поэтому "сыпет"

2. Хантер, уж не знаю почему спортсмены стреляют со "звездой". может потому, что в такой патрон пороха нужно поменьше. может потому, что в итоге он дешевле в производстве и технологичнее. НО, лично я, в завальцованном патроне ДЫРЫ от дробовой прокладки не замечал (патроны с уменьшителями кучности не крутил и по бумажке ими не стрелял)

3. ни разу не видел, чтобы на охоте меняли сменные сужения. как правило подбирают патрон и потом уже этот чок не откручивают.

 

пы.сы. о, пока на клавиши давил Виталик уже всё расписал. но, Хантер итак все это знает. он просто знатный троль.

а теперь ещё раз перечитайте свой ответ.

ну как?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Увеличение давления говорит об увеличении давления страгивания дробового снопа. Это однозначно хорошо, поскольку повышает КПД выстрела. Выстрел не что иное как ДВС (двигатель внутреннего сгорания), только ход там один, рабочий. У ДВС есть следующая закономерность, что КПД ДВС выше, когда сгорание горючей смеси происходит в неизменном объеме. По этой причине на двигателях и выставляют момент зажигания, даже там (дизель) где зажигания нет, а есть самовозгорание. Если неверно выставить "зажигание", то сгорание будет происходить в изменяющемся объеме и КПД резко упадет. Точно также и при выстреле, если основная часть пороха сгорит при малом объеме, то выстрел будет качественным. Т.е. чем больше давление страгивания, тем выше КПД выстрела, которое выразиться в высокой начальной скорости снаряда. При неэффективном выстреле энергия тратится не только на приращение скорости, но и на нагрев ствола.

На нагрев ствола она и так тратиться, независимо от "эффективности".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

подкормлю торлля.

перечитайте выделенный текст и вспомните-ка как рассказывали о дроби 7.5 и зайце.

и ещё, перечитайте-ка ещё два раза моё сообщение на которое соизволили :) дать ответ.

заметили, что у вас, уважаемый, происходит дисбаланс между языком и мозгом? вы замечаете, что пишете ответ на ВООБРАЖАЕМЫЕ вами вопросы???

т.к. я серьёзно начал сомневаться в ваших способностях, то помогу и вставлю свое сообщение для вас:

 

а теперь ещё раз перечитайте свой ответ.

ну как?

 

 

подкормлю торлля.

перечитайте выделенный текст и вспомните-ка как рассказывали о дроби 7.5 и зайце.

и ещё, перечитайте-ка ещё два раза моё сообщение на которое соизволили :) дать ответ.

заметили, что у вас, уважаемый, происходит дисбаланс между языком и мозгом? вы замечаете, что пишете ответ на ВООБРАЖАЕМЫЕ вами вопросы???

т.к. я серьёзно начал сомневаться в ваших способностях, то помогу и вставлю свое сообщение для вас:

 

а теперь ещё раз перечитайте свой ответ.

ну как?

Вас видимо расперло. :D Я не хочу что то вам долго и нудно объяснять, потому как это бесполезно. Думать вы не хотите, а без этого что то обсуждать, только время терять. Если все дело только в вашем уязвленном самолюбии, то увы, ничем вам помочь не могу.  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в дальности стрельбы, в кучности

Как мне кажется, то заметной разницы не будет, поскольку дальность и кучность в большей степени зависят от размеров дульных сужений, чем от длины ствола в указанных вами размерах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На нагрев ствола она и так тратиться, независимо от "эффективности".

Конечно вы правы, нагрев ствола по любому будет. Вопрос лишь в том, сколько энергии уйдет на нагрев и сколько на приращение скорости. При эффективном выстреле большая часть энергии уйдет на приращение скорости снаряда, а меньшая часть на нагрев. При не эффективном выстреле, наоборот. Одно точно останется неизменным, потенциальная энергетика заряда пороха. Так что вопрос лишь в том, как вы ею распорядитесь, то ли большей частью, на разгон снаряда дроби, то ли большей частью, на нагрев ствола.

Ссылка на комментарий

 

подкормлю торлля.

перечитайте выделенный текст и вспомните-ка как рассказывали о дроби 7.5 и зайце.

и ещё, перечитайте-ка ещё два раза моё сообщение на которое соизволили :) дать ответ.

заметили, что у вас, уважаемый, происходит дисбаланс между языком и мозгом? вы замечаете, что пишете ответ на ВООБРАЖАЕМЫЕ вами вопросы???

т.к. я серьёзно начал сомневаться в ваших способностях, то помогу и вставлю свое сообщение для вас:

 

а теперь ещё раз перечитайте свой ответ.

ну как?

Володь,не поймет! Как не понял тот кого я пригласил! 

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, то заметной разницы не будет, поскольку дальность и кучность в большей степени зависят от размеров дульных сужений, чем от длины ствола в указанных вами размерах.

Вы прекрасно знаете,что на кучность и дальность влияют не только дульные суженья,но и то как снаряжен заряд,а способов есть много. А темболее на дальность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы прекрасно знаете,что на кучность и дальность влияют не только дульные суженья,но и то как снаряжен заряд,а способов есть много. А темболее на дальность.

Без обид, когда пишите, то думайте, а то я опять у вас буду виноват. Был задан конкретный вопрос и был дан конкретный ответ, без теоретических рассуждений. Если неймется по теоретизировать, ответьте человеку, пусть он знает и ваше мнение по вопросам кучности и дальности. :D Так на всякий случай напомню, "не пишите глупостей и вам на них не укажут". А так то, дело святое, помочь человеку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И просьба,Хантер,объясните,почему вы ставите в приоритет суженья? Почему не заряд?

Для начала потрудитесь объяснить мне, что вы подразумеваете под понятием "заряд".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного влезу в Ваш спор и вставлю свои пять копеек. Виталий путает аббревиатуру заряд и снаряд.

По конструкции патроны бывают:

1. унитарные

2. неунитарные.

Унитарный патрон(рис. 2)представляет собой единую систему из пули, заряда пороха и капсюля-воспламенителя.

Неунитарный патрон –патрон, элементы которого разобщены и помещаются в канал ствола раздельно.

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев для стрельбы из огнестрельного оружия используются унитарные патроны.

Патрон к боевому оружию состоит из гильзы, капсюля,метаемого элемента (снаряда), заряда пороха.

По месту расположения воспламенительного состава выделяют патроны центрального боя, кольцевого воспламенения и бокового боя (рис. 2).

image004.jpg

Рис. 2. Устройство патронов к ручному огнестрельному оружию:

а — патрон центрального боя; б — патрон кольцевого воспламенения; в — патрон бокового боя.

1 — пуля; 2— гильза; 3— пороховой заряд; 4 — отверстия для воспламенения порохового заряда;

5— наковальня; 6— капсюль; 7— инициирующий состав; 8— шпилька

Гильза— составная часть унитарного патрона в виде пустотелого цилиндра открытого с одного торца, предназначенная для размещения внутри порохового заряда, а также крепления огнестрельного снаряда (пули, дроби, картечи, пыжей, атипичного снаряда), в дне гильзы крепится капсюль. Гильза, как правило, стальная или железная, плакированная томпаком (сплав меди с 3-10% цинка) или лакированная.

Капсюль— составная деталь унитарного патрона, представляет собой латунный или омедненный стальной колпачок с запрессованным в него инициирующим веществом для воспламенения порохового заряда (рис. 3). Капсюль впрессован в донышко гильзы и воспламеняется от удара бойка по нему. Инициирующим веществом может быть: ртути изоционат (гремучая ртуть - Hg(СNО)2) с добавками солей сурьмы и бария; свинца азид(Pb(N3)2) и свинца тринитрорезорцинат(C6HN3O8Pb); бертолетова соль (KCLO3).

Капсюли-воспламенители могут быть открытыми (ЦБО), полузакрытыми (экспресс), закрытыми (Жевело). Открытый капсюль состоит из шляпкообразного корпуса, в котором находится инициирующий состав, закрытый фольгой. Закрытые и полузакрытые капсюли, кроме того, имеют наковальню и колпачок (рис.). Открытый капсюль менее мощный и применяется обычно для стрельбы дымным порохом, а закрытый «Жевело» - для патронов с бездымным порохом.

Заряд(в патроне ручного стрелкового оружия) — представлен порохом бездымным или дымным в количестве, рассчитанном по массе и размещается в гильзе. Порох в момент своего сгорания придает снаряду кинетическую энергию. В боевых патронах применяется бездымный, или коллоидный порох. Основой коллоидного пороха являются нитраты целлюлозы (тринитроцеллюлоза) с различным содержанием азота. Нитраты целлюлозы получают из клетчатки (например, очесы хлопка), обрабатывают нитрующей смесью (две части серной кислоты H2SO4 и одна часть азотной кислоты HNO3). Далее их переводят в коллоидное состояние при помощи растворителя. Среди сортов бездымного пороха различают нитроглицериновый и пироксилиновый. 

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хантер,прекратите,чесно слово вы ведь охотник а не ........

Сложилась ситуация, когда слесарь пытается объяснить начальнику цеха, что он самый крупный специалист на заводе. И как тут быть?

А на счет охотника, вы пожалуй правы, я хороший и главное удачливый охотник. Люблю я это дело, охотится и отношусь к нему настоящим образом. Я уже писал, что имею профессиональный опыт в кинологии, ведении охотничьего хозяйства, много лет стрелял на стенде и серьёзно изучал теорию и элементы выстрела и подгонки оружия, там без этого никак. Вы считаете, что это моя беда, а я напротив считаю, что это мои достоинства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Немного влезу в Ваш спор и вставлю свои пять копеек. Виталий путает аббревиатуру заряд и снаряд.

По конструкции патроны бывают:

1. унитарные

2. неунитарные.

Унитарный патрон(рис. 2)представляет собой единую систему из пули, заряда пороха и капсюля-воспламенителя.

Неунитарный патрон –патрон, элементы которого разобщены и помещаются в канал ствола раздельно.

В настоящее время в подавляющем большинстве случаев для стрельбы из огнестрельного оружия используются унитарные патроны.

Патрон к боевому оружию состоит из гильзы, капсюля,метаемого элемента (снаряда), заряда пороха.

По месту расположения воспламенительного состава выделяют патроны центрального боя, кольцевого воспламенения и бокового боя (рис. 2).

image004.jpg

Рис. 2. Устройство патронов к ручному огнестрельному оружию:

а — патрон центрального боя; б — патрон кольцевого воспламенения; в — патрон бокового боя.

1 — пуля; 2— гильза; 3— пороховой заряд; 4 — отверстия для воспламенения порохового заряда;

5— наковальня; 6— капсюль; 7— инициирующий состав; 8— шпилька

Гильза— составная часть унитарного патрона в виде пустотелого цилиндра открытого с одного торца, предназначенная для размещения внутри порохового заряда, а также крепления огнестрельного снаряда (пули, дроби, картечи, пыжей, атипичного снаряда), в дне гильзы крепится капсюль. Гильза, как правило, стальная или железная, плакированная томпаком (сплав меди с 3-10% цинка) или лакированная.

Капсюль— составная деталь унитарного патрона, представляет собой латунный или омедненный стальной колпачок с запрессованным в него инициирующим веществом для воспламенения порохового заряда (рис. 3). Капсюль впрессован в донышко гильзы и воспламеняется от удара бойка по нему. Инициирующим веществом может быть: ртути изоционат (гремучая ртуть - Hg(СNО)2) с добавками солей сурьмы и бария; свинца азид(Pb(N3)2) и свинца тринитрорезорцинат(C6HN3O8Pb); бертолетова соль (KCLO3).

Капсюли-воспламенители могут быть открытыми (ЦБО), полузакрытыми (экспресс), закрытыми (Жевело). Открытый капсюль состоит из шляпкообразного корпуса, в котором находится инициирующий состав, закрытый фольгой. Закрытые и полузакрытые капсюли, кроме того, имеют наковальню и колпачок (рис.). Открытый капсюль менее мощный и применяется обычно для стрельбы дымным порохом, а закрытый «Жевело» - для патронов с бездымным порохом.

Заряд(в патроне ручного стрелкового оружия) — представлен порохом бездымным или дымным в количестве, рассчитанном по массе и размещается в гильзе. Порох в момент своего сгорания придает снаряду кинетическую энергию. В боевых патронах применяется бездымный, или коллоидный порох. Основой коллоидного пороха являются нитраты целлюлозы (тринитроцеллюлоза) с различным содержанием азота. Нитраты целлюлозы получают из клетчатки (например, очесы хлопка), обрабатывают нитрующей смесью (две части серной кислоты H2SO4 и одна часть азотной кислоты HNO3). Далее их переводят в коллоидное состояние при помощи растворителя. Среди сортов бездымного пороха различают нитроглицериновый и пироксилиновый. 

К сожалению он много чего путает и много чего не знает, но вот смелости признаться в этом у него не хватает. :D

Ссылка на комментарий

интересно, что он напутал?

то, что заряд в ох. патроне (количество пороха) и способ снаряжения патрона оказывает большее влияние на кучность (и не только), чем дульные сужения?

печалька, изучал-изучал теорию выстрела, да так и не выучил.

 

пы.сы. Хантер, быть хорошим стрелком, удачливым охотником и т.п. - не означает быть порядочным человеком.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

интересно, что он напутал?

то, что заряд в ох. патроне (количество пороха) оказывает большее влияние на кучность (и не только), чем дульные сужения?

 

Все дело в том, что говорят вроде об одном и том же, но не зная терминов и правильных названий всё ставится с ног на голову. Вот пример и одновременно ответ на вопрос. Виталий ответил "Вы прекрасно знаете,что на кучность и дальность влияют не только дульные суженья,но и то как снаряжен заряд,а способов есть много.". А теперь ответьте Вы. Какие есть способы снаряжения заряда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх