Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

спасибо! А так по ружью что можете сказать хорошего?

Нормальное ружьё  " рабочая лошадка " как первое вполне достойный вариант потом походишь и определишься какое нужно для определённых видов охот так как универсального ружья не существует !!!

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите пожалуйста, купил себе МР-27м. Все вроде хорошо но вот оно с дульными насадками.(без них не один ствол не устроил) Как они отразятся на стрельбе?

И что бы с ними такого сделать, дабы потом проблем не было? А то резьба уж больно мелкая у них, смущает сильно. :57: И кстати при выборе колибался между разными горизонталками как взял в руки 27 так прям и легло. :wub:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики подскажите пожалуйста, купил себе МР-27м. Все вроде хорошо но вот оно с дульными насадками.(без них не один ствол не устроил) Как они отразятся на стрельбе?

И что бы с ними такого сделать, дабы потом проблем не было? А то резьба уж больно мелкая у них, смущает сильно. :57: И кстати при выборе колибался между разными горизонталками как взял в руки 27 так прям и легло. :wub:

Хотелось поинтересоваться.Между какими горизонталками Вы колебались?В настоящее время из отечественных ширпотребовских ружей горизонталка одна -"43тей".Или Вы рассматривали какие то импортные или б/у ружья?Извините,за насадки ничего не знаю,но могу предположить,что все зависит от качества исполнения конкретной модели также, как и с  постояными дульными сужениями.У меня, например,получек визуально заметен,как некий переходной конус и ощущается, если залесть в ствол мизинцем(с левым стволом-чек,такого не наблюдается)и ни чего-бой вполне нормальный.

Ссылка на комментарий

Смазывай,когда выкручиваешь и потуже затягивай,а потом вообще забудешь,что они меняются!Хорошее ружо...токо тяжеловато (имею модель под спортинг с усиленной коробкой). :D

Ссылка на комментарий

Да я и б/у тоже смотрел. Одно предлогали с рук 79 года Тульского завода марку не запомнил, мужики говорят что оно штучного выпуска было. В руках подержал легкое как игрушка, стволы норм. ни раковин ни чего такого, кольцо в кольцо, ложа красота, но вот не легло оно мне. И все же опять решил вернутся к первоначально задуманой вертикалке. И сразу понравилось. 

Ссылка на комментарий
Смазывай,когда выкручиваешь и потуже затягивай,а потом вообще забудешь,что они меняются!Хорошее ружо...токо тяжеловато (имею модель под спортинг с усиленной коробкой). :D

Да как бы резьбу не сорвать. Хочу их закрутить ЧОК полуЧОК и забыть о них. т.к. ЧОК с напором врядли понадобится. Вот если бы были цилиндры...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да я и б/у тоже смотрел. Одно предлогали с рук 79 года Тульского завода марку не запомнил, мужики говорят что оно штучного выпуска было. В руках подержал легкое как игрушка, стволы норм. ни раковин ни чего такого, кольцо в кольцо, ложа красота, но вот не легло оно мне. И все же опять решил вернутся к первоначально задуманой вертикалке. И сразу понравилось. 

сорри за оффтоп, но я как вспомню батин тоз 25, аж зависть берет. белая. на ходовую охоту самое то. пушинка. правда 16 калибр. ижик 27 тяжеловат. но насколько знаю делали их в 1963-66. 

зы. батя и ружье живы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да-да!тоз 25 клевое ружье и калибр самое то 16!Тесть удруга приобрел такое за 500р.В паспорте укалана кучность для левого ствола 110%!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да-да!тоз 25 клевое ружье и калибр самое то 16!Тесть удруга приобрел такое за 500р.В паспорте укалана кучность для левого ствола 110%!

во-во. я в нете глянул, когда ружье искал, объявление о продаже тоз 25 в нете было два раза. видать такие ружья между родней и друзьми "ходит". я денёк по лесу прошелся, впечатление одно, отличная штука. 

зы. но ижика 27 люблю больше, потому что - МОЁ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

кстати. кто переделывал покрытие приклада и цевья после покупки ружья? может есть какие секреты? пока сезон начинается можно обдумать какой вариант покрытия выбрать. прошу не думать "сдай в мастерскую и будет тебе счастье", мне не сложно + "если хочешь, чтоб было хорошо, сделай сам". 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Знакомый очень хороший человек. париться не знает из чего выбрать. Толи ИЖ-27М 1с или Иж 39 якобы какой то спортивный вариант, Я все таки его убеждаю в 27-м, а он вот съезжу пристреляюсь на палигончик, там и посмотрим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знакомый очень хороший человек. париться не знает из чего выбрать. Толи ИЖ-27М 1с или Иж 39 якобы какой то спортивный вариант, Я все таки его убеждаю в 27-м, а он вот съезжу пристреляюсь на палигончик, там и посмотрим.

ИЖ 39 - практически полный аналог 27. Различаются ложей, причем там разные, для траншейного стенда и кругового, и более толстой прицельной планкой, расчитанной на быструю и частою стрельбу. Ну, и ессно, немного тяжелее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ 39 - практически полный аналог 27. Различаются ложей, причем там разные, для траншейного стенда и кругового, и более толстой прицельной планкой, расчитанной на быструю и частою стрельбу. Ну, и ессно, немного тяжелее.

вот что нарыл в нете "Ружье ИЖ-39 — самое дешевое из стендовых ружей, производимых в нашей стране. Траншейный вариант ружья может быть с успехом применен для отстрела уток и гусей, для всех охот, где требуется стрельба на предельные дистанции дробью. Для охот из-под собаки можно использовать вариант ружья ИЖ-39 для круглого стенда.", только вот смущает одна штука "Неавтоматический предохранитель блокирует шептала; имеются перехватыватели курков" это получается стволы разломил-перезарядил-свел-а ружье не на предохранителе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вот что нарыл в нете "Ружье ИЖ-39 — самое дешевое из стендовых ружей, производимых в нашей стране. Траншейный вариант ружья может быть с успехом применен для отстрела уток и гусей, для всех охот, где требуется стрельба на предельные дистанции дробью. Для охот из-под собаки можно использовать вариант ружья ИЖ-39 для круглого стенда.", только вот смущает одна штука "Неавтоматический предохранитель блокирует шептала; имеются перехватыватели курков" это получается стволы разломил-перезарядил-свел-а ружье не на предохранителе?

Так и получается, иначе весь палец сотрёшь на соревнованиях и тренировках, износишь механизм предохранения. И цена забывчивости-ошибки велика, тарелочку на состязаниях перезапускать не станут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так вот и я дружку о том же толкую. получается что 27 с магнумовскими стволами, более эффективное ружьишко. И по универсальности и тд.ит.п.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня было ИЖ-27ЕМ-М. Магнум, 76мм, 2 курка, усиленные стволы. Вроде бы и универсальное, и дроби в патроне поболе чем у обычных ружей, и "гагакало" солидно и громко (товарищи сразу определяли, что я стрелял), и 2 курка (в зависимости от момента и обстановки всегда можно выбрать каким патроном нужно выстрелить). Ну что ещё надо для охоты? Но, все его достоинства перечёркиваются его весом. Ну тяжеленное оно, что ни говори. На ходовых охотах плечо так оттянет, что хоть тащи его на ремне за собой. Да и на номере держать его на изготовку задолбаешся.

У товарища ИЖ-27 16кл. Вот игрушка, в хорошем смысле. Лёгкое удобное. Прям всегда завидую.

А я свой магнум продал, хотел другое брать, полегче. Но деньги разлетелись, лицензия истекла... Купил, временно поохотится, с рук курковку 16кал. Так и бегаю с ним 3й сезон. Зато с ним бегать по полям, охотится одно удовольсвие. Ну и фиг, что выглядит не солидно.

Есть мысль взять 20ку магнум. Заряда столько же сколько в 12кл. Именно ИЖ27. Если бы попалась 16 калибра, взял бы с удовольствием. Только как в мультике говорилось - "такая корова нужна самому", т.е. никто не продаёт. А 20ки в продаже имеются.

Конечно, пока сам не попробуешь, не будешь знать что оно из себя представляет. Но такой возможности нету. Вот и хотел спросить, может есть владельцы 20го калибра и ИЖ27 в частности? Что можете сказать и посоветовать? Именно, как 20й калибр на охоте? У товарища была сайга такая. Он не жаловался (но "калашник" на любителя, конешно).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

машинист,Тоже хотел купить 20х76,но не получилось.Про 20 калибр по наблюдениям,сложилось впечатление,что на практике не уступает ни чем,ни 12му,ни16му!У товарища было ИЖ17 20к(цилиндр!)давал он мне его раз с собой,но стрельнуть не пришлось,хотя возможность была,правда влет-глухарь метров за 40.Постеснялся,так как ружье не привычно-не свое,да и калибр показался для такой дистанции "ненадежным".Уже потом мне рассказали какое оно(таскают его на тока)Когда же товарищ стал при мне проверять патрон пятерки по газете метров этак за 40,я сначала смотрел на него в недоумении а потом был в сильно подавленном состоянии-на кой икс я брал 12 калибр!У другого товарища МЦ20-01 20х70 ствол 600мм.Охотился нынче не безуспешно на гуся весной.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
машинист,Тоже хотел купить 20х76,но не получилось.Про 20 калибр по наблюдениям,сложилось впечатление,что на практике не уступает ни чем,ни 12му,ни16му!У товарища было ИЖ17 20к(цилиндр!)давал он мне его раз с собой,но стрельнуть не пришлось,хотя возможность была,правда влет-глухарь метров за 40.Постеснялся,так как ружье не привычно-не свое,да и калибр показался для такой дистанции "ненадежным".Уже потом мне рассказали какое оно(таскают его на тока)Когда же товарищ стал при мне проверять патрон пятерки по газете метров этак за 40,я сначала смотрел на него в недоумении а потом был в сильно подавленном состоянии-на кой икс я брал 12 калибр!У другого товарища МЦ20-01 20х70 ствол 600мм.Охотился нынче не безуспешно на гуся весной.

у друга-лягашатника тоз 34 20 калибра, весчь! На весенней охоте на гуся он нас всех обскакал, я подержал машинку в руках, сам прямо-таки загорелся. Ведь было желание, когда зеленка на руках была купить. Ооо, как я хотел-бы быть на его месте :new_russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у друга-лягашатника тоз 34 20 калибра, весчь! На весенней охоте на гуся он нас всех обскакал, я подержал машинку в руках, сам прямо-таки загорелся. Ведь было желание, когда зеленка на руках была купить. Ооо, как я хотел-бы быть на его месте :new_russian:
на чьем месте? :diablo: ? :diablo: !
Ссылка на комментарий

Гы, на месте хозяина. Не гуся же... :)

20й калибр не "ходовой". У всех повально 12й. Поэтому я мало слышал мнений о 20ом. И я тоже слышал что выстрел у них резкий и кучный (понятно - и дальнобойный).

Да, пока в руках не подержишь, не поюзаешь, не поймёшь. Но с каждым распросом, с каждым разговором склоняюсь, что надо брать. Хотя бы попытатся найти. Думаю, если не понравится то можно продать потом или взять другое, тот же 12й клб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В КНИГЕ Штейнгольда "все об охотничьем ружье"есть одна из табличек в которой указаны рекомендуемые соотношения пороха и дроби для различных калибров в соответствии с дистанцией стрельбы для так называемых полузарядов для промысловой стрельбы.Из нее можно увидеть ,что чем меньше калибр тем меньше он требует дроби для того чтобы снять скажем ту же белку с дерева.При том один и тот же в граммах снаряд "летит" сохраняя большую кучность из более узкого ствола.Что такое полузаряд?Это не обязательно половина.Калибром гладких ружей называют количество круглых калиберных пуль отливаемых из одного фунта свинца в английских мерах массы 453,6г.таким образом получается ,что нормальный заряд калиберный для 12 калибра должен составлять 37,8г,почти 38 граммов дроби. Такой заряд будет стерпим только из тяжелого ружья,какими являются из отечественных иж54,мц21-12.в современном мире патроны с навеской в 38 г называются не менее,чем"полумагнум"и,чаще, подходят для ружей с патронниками 76мм. Классические заряды дроби 12 калибра это 32г.это та навеска при которой стрельба из ружей подходящих для ходовой охоты(массой3,2-3,4кг)является комфортной неутомительной.По логике полузарядов 32г в 12калибре это даже не то что 28гр из 16 кал.Ситуацию спасает то,что дробь чуть меньше прессует при выстреле перегрузка и дробинки сохраняют свою" шариковость",и повсеместно распространенный пластиковый контейнер.Скажем при кучности в 50 %из 12 калибра в круг диаметром 750мм должно войти по сравнению с 16 калибром(с навеской в 28 гр)на(32-28)/2(50%)=2гр дроби.Теперь представте соотношение площади круга диаметром750мм и площади силуэта дичи(скажем того же рябца или утки),и можно представить на сколько больше в нее влетает дроби из 12кал.по сравнению с 16м.На практике это уходит во всевозможные погрешности и отклонения.На В-Полянвком заводе "Молот" из таких соображений и начинали выпускать помпухи и п/а серии"Бекас"16калибра.Но ее величество мода и клиентский каприз повелели выпуск этих ружей в 12м калибре.Также можно привести анологию и с20м калибром.Прямопропорционального изменения дистанции поражения от величины калибра ожидать не приходиться,т.к.твердость дроби и плотность воздуха от калибра не зависят.Потому с успехом и пользуються люди и28 м калибром(тоз 34)и разочаровываются в ожиданиях от 12х76. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

машинист, Прочитал ссылочку-вполне грамотно.Правда один момент показался неправдоподобным-о снижении мощности п/а по сравнению со стволами без газоотвода.(причем даже проценты указаны 20-25).В"РОГ" было компетентно доказано,что это домысл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх