Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

Как подобрать заряд и снаряд.

Если для стрельбы из нарезных ружей специалисты сперва создают пулевой патрон, а затем уже конструируют для него соответствующее оружие (поэтому и принято говорить: "ружье под такой-та патрон"), то для своей гладкостволки любителю, стремящемуся успешно стрелять на охоте, желаемый патрон приходится компоновать самому.

Это, конечно, не значит, что дробовые патроны фабричного производства плохи. Нет, стандартный патрон обеспечивает достаточно кучный и резкий бой в условиях летне-осеннего сезона. В этих патронах обеспечивается скорость полета дробового снаряда в 10 м от дульного среза 310-315 м / с для дроби не более 2,75 мм в диаметре (№ 6) и 315-320 м/с — для дроби более 2,75 мм; навески дроби — 30-36 г в патронах 12 калибра, 26-30 г — 16,23-27 г — 20 калибра.

Однако стандартный патрон вряд ли удовлетворит охотника, использующего тяжелое спортивное ружье, или окажется излишне мощным для легкого, сильно поношенного или шустованного ружья при стрельбе из него в теплое время года: тогда не только заметно ухудшится кучность и постоянство боя, но и начнет болезненно ощущаться отдача. Помимо всего, в продаже нет готовых патронов с увеличенным пороховым зарядом, требующимся для охоты в позднеосеннюю и зимнюю пору. Вот почему искушенные охотники обычно стараются скомпоновать свой собственный патрон, наиболее полно отвечающий специфике охоты в разные времена года. Ко всему прочему охотник пока не имеет возможности приобрести для своего ружья фабричные патроны, снаряженные картечью нужного диаметра или пулей требуемого типа. Все это вынуждает снова и снова возвращаться к теме подбора патрона, обеспечивающего охотнику желаемые показатели выстрела не из ружья вообще, а из того конкретного, которым он располагает.

Как известно, ружья одного и того же калибра, но разных фирм, моделей, серий имеют различный вес, различную длину стволов, больший или меньший диаметр каналов стволов, разные сужения (чоки) в его дульной части. Поэтому оружиеведы выработали несколько способов, облегчающих охотнику подбор заряда и снаряда для своего ружья.

На дистанции верного выстрела, "индивидуальный" патрон охотника должен обеспечивать необходимое убойное действие дроби и пули, то есть достаточную живую силу (энергию) снаряда у цели, способность его нанести животному мгновенный смертельный удар или (при стрельбе пулей по крупному зверю), по крайней мере, иметь такой останавливающий эффект, когда после первого выстрела зверь теряет способность передвигаться и стрелок вторым выстрелом может поставить победную точку.

Снаряжая патрон для охоты на лося, оленя, кабана, надо иметь в виду, что убойность зависит не только от дульной энергии пули, скорости при вылете из ствола, но и от калибра пули, ее веса, формы и способности деформироваться (экспансивности) при попадании в цель. Убойность дробового снаряда складывается из энергии каждой из попавших в цель дробин.

За отправную точку при компоновке патрона проще всего принять вес своего ружья. Тогда величину дробового и картечного снаряда (для патрона к любому двуствольному ружью) находят, разделив вес ружья (в граммах) на так называемое снарядное отношение, равное 96 для ружья 12-го, 100 — для 16-го, 112 — для 20-го, 136 — для 28-го и 148 — для 32-го калибра. Так, если ваше ружье 12 калибра весит 3460 г, то исходный снаряд к нему будет равен 36 г (3460:96=36), а если у вас легкое ружье 12 калибра, весом всего 3000 г, то исходный снаряд для него будет 31 г (3000:96=31). Варьирование навеской дроби в пределах 5-10 % позволяет подобрать оптимальный дробовой снаряд. Иногда исходную навеску дроби (Д) определяют по формуле 454/К, где 454 — постоянная условная величина (английский фунт в граммах), а К — калибр ствола. Согласно этой формуле, снаряд дроби весит в среднем: 12-го калибра — 37,8 г; 16-го — 28,4 г; 20-го — 22,7 г; 28-го — 16,2 г; 32-го — 14,2 г.

Полученные цифры весьма приблизительны и надо уметь ими правильно пользоваться. Дело в том, что для 16 калибра навеска дроби, найденная этим способом, получается близкой к средней, для 12 калибра — максимальной, а для 20, 28 и 32 калибров — минимальной.

Заряд бездымного пороха во многом зависит от веса помещаемой в патрон дроби. Заряд определяют по формуле П = Дх Б, где П — искомая навеска пороха (в граммах), Д — уже найденный дробовой снаряд (в граммах) и Б — переходный коэффициент для расчета веса пороха. У пороха "Сокол" средняя величина Б определяется в 0,056 для патронов летне-осенней и в 0,058 — зимней зарядки.

Найти для своего ружья подходящую дозировку пороха можно и по так называемому зарядному отношению, составляющему в ружьях 12 и 16 калибра 1/15 — 1 /16 часть от веса дроби для бездымного.

Таким образом, на патрон 12 калибра со снарядом дроби 36 г нужно будет — согласно формуле — взять "Сокола" 36x0,056=2 г (летом) и 36x0.058=2,1 г (зимой), а на патрон со снарядом дроби 31 г соответственно 31x0,056=1,74 г и 31x0,058=1,8 г. Согласно же зарядному соотношению, навески "Сокола" будут: 36:16=2,25 г (летом) и 36:15=2,4 г (зимой); 31:16=1,9 г и31:15=2,1г.

Как видите, разные способы расчетов дают несколько различные цифры. Смущаться этим не следует, так как полученные величины зарядов и снарядов — не оптимальные, а исходные, пользуясь которыми, можно приступать к пристрелке ружья.

Бой ружья, иначе — качество даваемого им выстрела, оценивают по пяти основным показателям: точности, резкости и кучности боя, равномерности дробовой осыпи (включая степень сгущения к центру) и, наконец, постоянством боя от выстрела к выстрелу. Понятно, что эти показатели зависят не только от ружья, но в значительной мере и от применяемого охотником патрона.

Практика показывает, однако, что при скрупулезном подборе припасов и применении специальных способов снаряжения патронов кучность боя (без ущерба для его резкости) при желании удается заметно повысить. Так, стволы ижевских ружей с получоковой сверловкой при патронах с войлочными пыжами дают до 60%, а с полиэтиленовыми пыжом и стаканчиком для дроби—до 65% кучности; при полном чоке — соответственно 74 и 79%.

Впрочем, гнаться за очень большой кучностью вряд ли целесообразно: ведь она хороша только при выстреле на предельные расстояния, например, при охоте в предзимье на пролетную северную утку, для большинства же других охот может быть просто не выгодна, поскольку периферия убойногс круга (особенно при сильной концентрации дробин к центру) оказывается тогда слишком разреженной, изобилующей "окнами'; при этом учащаются промахи, а в случае попадания, особенно при стрельбе накоротке (белковье охота с легавой по выводкам и т. п., дичь сплошь и рядом бывает разбита "е котлету", а шкурка пушного зверька оказывается испорченной множеством пробоин.

Определяя кучность боя своего комплекса "ружье — патрон", надо сосчитать дробины № 7, попавшие с 35: м в круг поперечником 75 см (пристрелочную мишень), и подсчитать, какой процент составляют они от общего числа дробин в патроне. Так, если снаряд 12-го калибра в вашем патроне весил 32 г и насчитывал 340 дробин, а в круг их попало 207, то кучность боя составляет 207:340х 100 = 61 %.

Если при стрельбе из гладкостволки пулей (пристрелка ведется на 50 м) диаметр рассеивания пуль не превышает 10 см, кучность боя считается отличной, при диаметре до 15 см — очень хорошей, до 20 см — хорошей и от 20 до 30 см — удовлетворительной.

Резкость боя, то есть способность дробин проникать в поражаемую ими среду и разрушать ее, зависит от веса дробины и скорости ее полета у цели. Если при этом центральные дробины углубляются в сухую сосновую доску, поставленную позади мишени, на два своих диаметра, резкость признается удовлетворительной, на три — хорошей, и на четыре — отличной. Чем выше скорость полета снаряда, тем, естественно, больше сила его удара.

Техника снаряжения патронов и пристрелки ружья выходят за рамки нашей сегодняшней темы. Однако при отработке "своего" патрона охотнику надлежит помнить, что скорость снаряда определяется не только качеством и количеством закладываемых в патрон огнеприпасов, но и рядом других факторов.

Так, длинные стволы несколько увеличивают скорость полета снаряда по сравнению с короткими; капсюль "Жевело" почти вдвое сильнее "Центробоя", так что тип капсюля также влияет на скорость полета снаряда; войлочный пыж увеличивает давления и скорости по сравнению с древесноволокнистым пыжом и уменьшает их по сравнению с пыжом пластмассовым; запрессовка дульца гильзы "Звездочкой ' увеличивает скорость полета снаряда по сравнению с обычной завальцовкой; возрастание температуры воздуха увеличивает скорость снаряда, а понижение температуры скорость снижает и т. д. и т. п.

Для увеличения кучности боя допустимо применять сыпучий укучнитель (засыпка крупных номеров дроби и картечи картофельной мукой, опилками); использование комбинированного концентратора (например, полиэтиленовый стаканчик + засыпка крахмалом) позволяет добиться 95-98%-ной кучности.

Специалисты считают, что при снаряжении наиболее дальнобойных патронов, например для волчьих облав,

для стрельбы пролетной северной утки целесообразнее добиваться именно повышения кучности выстрела, а не приращивания начальной скорости дроби выше 385 м/с кв.

Уменьшения кучности, скажем, для стрельбы болотной дичи из-под легавой, проще всего достичь, разделив столбик дроби в гильзе двумя-тремя картонными прокладками или опустив на пороховой пыж крестообразную картонную перегородку.

Равномерность осыпи — распределение дробин на мишени. При хорошей осыпи дробь № 7 с расстояния 35 м покрывает мишень равномерно, не образуя окон, в которых дичь могла бы остаться непораженной.

Постоянство боя определяют по пределам изменения кучности и равномерности осыпи. Когда колебания числа дробин в пристрелочной мишени не превышают 10 % числа дроби, содержащихся в патроне, постоянство боя считается превосходным, до 15 % — очень хорошим, до 20 % — хорошим и до 25 % — удовлетворительным.

Для надежного поражения птицы и мелкого зверя (до зайца включительно) в цель должно попасть не менее 4-5 дробин соответствующего номера, притом со скоростью не менее 190-200 м/с. При порохе "Сокол", развивающем V10=310-315 м/с, такую скорость сохраняют головные дробины № 9 в пределах 25 м полета, № 7 — 30-35, № 5 — 35-40, № 3 — 40-50, № 1 — 50 и картечь поперечником 6 мм — 60 м.

Не обязательно запасать дробь всех номеров: зная свое ружье и местные условия охоты, прекрасно можно обходиться 4-5 номерами дроби.

Зимой, когда дичь становится крепче на рану, желательно применить более крупную (на 1-2 номера) дробь, на 5-10 % увеличить летнюю навеску пороха; если же использовать оставшиеся с лета патроны, то нужно немного умерить дистанцию стрельбы.

В. КОРОЛЕВ

pixel.gif

pixel.gif

pixel.gif

pixel.gif

Ссылка на комментарий

Сложилась ситуация, когда слесарь пытается объяснить начальнику цеха, что он самый крупный специалист на заводе. И как тут быть?

А на счет охотника, вы пожалуй правы, я хороший и главное удачливый охотник. Люблю я это дело, охотится и отношусь к нему настоящим образом. Я уже писал, что имею профессиональный опыт в кинологии, ведении охотничьего хозяйства, много лет стрелял на стенде и серьёзно изучал теорию и элементы выстрела и подгонки оружия, там без этого никак. Вы считаете, что это моя беда, а я напротив считаю, что это мои достоинства.

Себя не похвалишь,не кто не похвалит!  А так да,улыбнуло!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Предыдущий пост был обращен не конкретно к кому то, а для общего развития читающих и заряжающих патроны самостоятельно.  Выписка из статьи  Королева полезна (мне кажется). Именно так я давно и поступил, взвесив вначале все свои ружья и применив снарядное отношение заряжал патроны. Пошел ещё дальше и для каждого ствола (ружья) подобрал дробь. Долго этим пользовался, но сейчас перешел на мелкие номера дроби, но не из-за прихоти или глупости (как некоторые считают). Только от того, что эти номера дроби наиболее согласовываются с моими стволами. За статью отдельное спасибо! Давно не мог её найти и показать начинающим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так влияет заряд на снаряд,на кучность,дальность,резкость и тд и тп или нет?

Конечно влияет, но заряд не собирается, а навешивается. Снаряжается патрон, который состоит из заряда, пыжей и снаряда (пуля, дробь). Виталий, ты опять пытаешься всё перевернуть. Попытаюсь и я объяснить. Если бы ты написал не,  как снаряжен заряд,  а варьировать навесками заряда, то смысл высказывания был бы совсем другой!

Ссылка на комментарий

Конечно влияет, но заряд не собирается, а навешивается. Снаряжается патрон, который состоит из заряда, пыжей и снаряда (пуля, дробь). Виталий, ты опять пытаешься всё перевернуть. Попытаюсь и я объяснить. Если бы ты написал не,  как снаряжен заряд,  а варьировать навесками заряда, то смысл высказывания был бы совсем другой!

:D Хорошо,буду писать не насыпал,а отсыпал. :D

Кстати марка порохов так-же будет влиять на ттх  СНАРЯДА.

Ссылка на комментарий

Разговор зашел о иж27,о его ттх,о его сужениях,бое и тд и тп! И утверждать что сужения у иж-27 несут самую главную роль считаю не правильным,можно собрать ПАТРОН который будет удолетворять стрелка на все сто именно для этого ружья.

А здесь некоторые утверждают что иж-27 способен только по мухам,и не спасет даже правильно СНАРЯЖЕННЫЙ патрон так как у него постоянные чоки. Что только СУЖЕНИЯ несут главную роль и влияют на СНАРЯД.

Можно ездить по ушам человеку далекому от оружия,кормить его научными терминами,хвастать что мол ты-то далек,а я вон какой великий и все знаю.

В чем спор-то?! В том что на иж-27 можно собрать любой ПАТРОН который будет отвечать желанию охотника?

МОЖНО!!! зачем ездить по ушам и говорить нет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подобрать под ствол согласованную дробь, правильно снарядить патрон и будет отличный выстрел. Для Геко и для ТОЗ-34 ( у них постоянные чоки) снаряжал разные патроны, да и патронники у них разные.

Ссылка на комментарий

Подобрать под ствол согласованную дробь, правильно снарядить патрон и будет отличный выстрел. Для Геко и для ТОЗ-34 ( у них постоянные чоки) снаряжал разные патроны, да и патронники у них разные.

Да конечно да!

У меня есть тоз34,так у него верхний 1.3 , а нижний 0.1 .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Разговор зашел о иж27,о его ттх,о его сужениях,бое и тд и тп! И утверждать что сужения у иж-27 несут самую главную роль считаю не правильным,можно собрать ПАТРОН который будет удолетворять стрелка на все сто именно для этого ружья.

А здесь некоторые утверждают что иж-27 способен только по мухам,и не спасет даже правильно СНАРЯЖЕННЫЙ патрон так как у него постоянные чоки. Что только СУЖЕНИЯ несут главную роль и влияют на СНАРЯД.

Можно ездить по ушам человеку далекому от оружия,кормить его научными терминами,хвастать что мол ты-то далек,а я вон какой великий и все знаю.

В чем спор-то?! В том что на иж-27 можно собрать любой ПАТРОН который будет отвечать желанию охотника?

МОЖНО!!! зачем ездить по ушам и говорить нет!

Все это по большому счету "детская болезнь левизны в коммунизме" по Ленину. По молодости и от недостатка опыта, тоже этой фигней маялся, подбирая патрон под ружьё. Кстати распространенная штука, колдовать над снаряжением патронов. Однако анализируя стрельбу на охоте, понял, что на все случаи не угодить. Потому как при появлении дичи патроны уже не переставить. Как говорил Козьма Прутков "нельзя объять необъятное". Да и охотился я с разными ружьями, а иметь разные патроны под разные ружья, это дело хлопотное и дорогое. Проще носить на охоте малый ассортимент патронов, чем кучу разных, которые в 90% могут не пригодится, то с дистанцией не угадаешь, то с видом дичи. И потому как все нормальные люди пришел к стандартному патрону, от которого когда то ушел и который на все случаи жизни, и отличается лишь номерами дроби. Поверьте мне на слово, результаты нисколько от этого не пострадали.

Тут так, стрелять не умеешь, и спецпатроны не помогут, а стреляешь хорошо, то всякие годятся. Так что колдовать над патронами, это на любителя.

И ещё, большая ваша глупость в том, что вы утверждаете, что к любому ружью можно подобрать патрон, который даст отличные результаты. Поверьте, это не так. Если бы это было так, то не было бы элитного оружия. Например с ИЖ 27 вы никогда патроном не добъётесь отличной равномерности дробовой осыпи. Это свойство конкретного ствола, который улучшить снаряжением патрона нельзя, вот ухудшить можно. У ижевских ружей этот параметр всегда желал быть лучше и они сильно уступали в этом тулякам. В советское время толковые охотники имели два ружья, одно тульское для охоты по птице, а другое ижевское для охоты по зверю и даже приклады были разной длины, одни под летнюю одежду, а другие под зимнюю.

Вот вы выкладываете отличные статьи и фото по снаряжению патронов и результатах стрельбы, но выводы у вас часто противоположные тому, что там пишут. Мне кажется это более чем странным. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

У меня нет такого что если иду на кабана,а попутно встретился заяц,шмальнуть в него пулей и наоборот стрельнуть в кабана №1 дробью.

На птицу есть тоз54 и также если в сидке на гуся,то в утку стрелять не буду.

У каждого свои тараканы,если у вас одно ружье и один патрон на все виды дичи,я лично не против.

По поводу иж27 и любого другого ружья,каждый волен выбирать,если вам не встречалось хорошее ружье иж 27,это не означает что импорт превосходит его. Это только ваши желания и фантазии.

Вы уже высказались по поводу патронов к охот оружию,я вас услышал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня нет такого что если иду на кабана,а попутно встретился заяц,шмальнуть в него пулей и наоборот стрельнуть в кабана №1 дробью.

На птицу есть тоз54 и также если в сидке на гуся,то в утку стрелять не буду.

У каждого свои тараканы,если у вас одно ружье и один патрон на все виды дичи,я лично не против.

По поводу иж27 и любого другого ружья,каждый волен выбирать,если вам не встречалось хорошее ружье иж 27,это не означает что импорт превосходит его. Это только ваши желания и фантазии.

Вы уже высказались по поводу патронов к охот оружию,я вас услышал.

Ну с вами все понятно. Вас ничем не переубедить, поскольку вы слышите лишь себя. :D А на счет ИЖ 27, то верно не встречалось такого, о котором вы тут пишите. Даже хуже того, не встречал и у других, ну кроме таких как вы, у которых одно определение боя "падает все". Я даже владел ИЖ 39ТЕ которое в советское время стоило 1200 рублей, в то время когда средняя заработная плата была на уровне 150 руб в месяц. Но даже оно не показывало отличной равномерности дробовой осыпи, хотя по сравнению с ИЖ 27 это было небо и земля. У вас фобия, раз нет у вас импортного оружия, значит оно определенно хуже чем ваше, которое вы имеете. Это называется "синдром владельца Запорожца". :D

Ссылка на комментарий

Может хватит писюнами мериться, а, парни?

ИЖ-27 в советстком исполнении хорошее рабочее ружье! Да, слегка дубоватое, мож для кого и тяжеловатое. Бой у него хороший, а грамотно подобранным под конкретное ружье самокрутом так и отличный. Но и заводскими патронами оно полность выполняет свои функции, просто надо учиться стрелять (но это к любому оружию относится). С данного ружья я брал все - от бекаса до гуся на пределе, косулю и лося. Кабана не брал по причине его отсутствия в той местности, где я охотился с ежиком.

И данное ружье я смело могу рекомендовать начинающим охотникам, да и не только им.

Ссылка на комментарий

Ну с вами все понятно. Вас ничем не переубедить, поскольку вы слышите лишь себя. :D А на счет ИЖ 27, то верно не встречалось такого, о котором вы тут пишите. Даже хуже того, не встречал и у других, ну кроме таких как вы, у которых одно определение боя "падает все". Я даже владел ИЖ 39ТЕ которое в советское время стоило 1200 рублей, в то время когда средняя заработная плата была на уровне 150 руб в месяц. Но даже оно не показывало отличной равномерности дробовой осыпи, хотя по сравнению с ИЖ 27 это было небо и земля. У вас фобия, раз нет у вас импортного оружия, значит оно определенно хуже чем ваше, которое вы имеете. Это называется "синдром владельца Запорожца". :D

Да меня устраивает мое оружие,а по поводу фобии эт зря,так-же как и про то что у меня было и чего не было, и что есть! (найдите в моих постах где я сказал что импорт хуже российского) Эт вы утверждаете что российское (причем все) оружие полный отстой,и охотится с ним просто не возможно,у вас один патрон на все случаи (только чеки меняй)......................

Вообщем надоело.

По мне хоть абрамс купите.

Ссылка на комментарий

Добрый день т.охотники! Примите новенького ? Спасибо! получил лицензию и сразу в магазин,объехал все охот.магазины искал хорошее б/у ружье,и вот оно мое иж 27ем-1с 1995г.в длина стволов 720,диаметр ствола 18.2 .без дульных сужений оба ствола цилиндры С 0.00.состояние хорошее взял и купил.вопрос к вам уважаемые охотники бывают ли такие модификации с двумя цилиндрами ? как лучше пристреливать цилиндры?глупость ли я сделам купив ружье без чоков ?

Ссылка на комментарий

Добрый день т.охотники! Примите новенького ? Спасибо! получил лицензию и сразу в магазин,объехал все охот.магазины искал хорошее б/у ружье,и вот оно мое иж 27ем-1с 1995г.в длина стволов 720,диаметр ствола 18.2 .без дульных сужений оба ствола цилиндры С 0.00.состояние хорошее взял и купил.вопрос к вам уважаемые охотники бывают ли такие модификации с двумя цилиндрами ? как лучше пристреливать цилиндры?глупость ли я сделам купив ружье без чоков ?

© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/index.php?app=forums&module=post§ion=post&do=reply_post&f=3&t=1583

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Увидел всё, кроме ответа на мой вопрос.

Что за привычка ругань на 5 страниц устраивать?

А какой вопрос то был?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Увидел всё, кроме ответа на мой вопрос.

Что за привычка ругань на 5 страниц устраивать?

Как мне кажется, то заметной разницы не будет, поскольку дальность и кучность в большей степени зависят от размеров дульных сужений, чем от длины ствола в указанных вами размерах.
 
© ihuntr.ru | Источник: https://ihuntr.ru/topic/1583/page-74
 
Ответ дали на предыдущей странице,будьте внимательнее. 
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый день т.охотники! Примите новенького ? Спасибо! получил лицензию и сразу в магазин,объехал все охот.магазины искал хорошее б/у ружье,и вот оно мое иж 27ем-1с 1995г.в длина стволов 720,диаметр ствола 18.2 .без дульных сужений оба ствола цилиндры С 0.00.состояние хорошее взял и купил.вопрос к вам уважаемые охотники бывают ли такие модификации с двумя цилиндрами ? как лучше пристреливать цилиндры?глупость ли я сделам купив ружье без чоков ?

Это как посмотреть. Я например с июля по ноябрь охочусь с двухстволкой с обоими цилиндрами и доволен. Однако я охочусь с легавой и далее 30 метров мне стрелять не приходится. Если взять охоту на уток, то тут могут возникнуть проблемы с результатами, могут на предельных дистанциях ( 35 - 45 метров) быть и промахи и подранки. В целом это отличный вариант, но для особых целей, например для охоты с легавой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так влияет заряд на снаряд,на кучность,дальность,резкость и тд и тп или нет?

Виталий,влияет,даже на ружье может повлиять и на здоровье стрелка.В статье Королева весь расклад дан на пальцах,мой старый Авто-5 весил 3850 и имел 65 патронник,я посчитал,и по его раскладу снарядное соотношение 40 гр,да если еще и на Соколе снарядить,то без колдовства ему кирдык был бы.

Есть пороха рассчитанные на определенный вес снаряда и они практически не имеют термозависимости,и тогда все что можно менять это пыжи,капсуль и вид закрытия дульца. 

Ссылка на комментарий

Это как посмотреть. Я например с июля по ноябрь охочусь с двухстволкой с обоими цилиндрами и доволен. Однако я охочусь с легавой и далее 30 метров мне стрелять не приходится. Если взять охоту на уток, то тут могут возникнуть проблемы с результатами, могут на предельных дистанциях ( 35 - 45 метров) быть и промахи и подранки. В целом это отличный вариант, но для особых целей, например для охоты с легавой.

спасибо.буду пристреливать,подбирать патроны.

Ссылка на комментарий

Увидел всё, кроме ответа на мой вопрос.

Что за привычка ругань на 5 страниц устраивать?

 

неоспоримый плюс покупки отечественного ружья б\у - это возможность предварительного отстрела.

советую не пренебрегать этой возможностью.

найти ружьё с нормальным боем вполне реально.

длина стволов и т.д. по сравнению с ХОРОШИМ боем - мелочи.

удачи в покупке.

Ссылка на комментарий

Виталий,влияет,даже на ружье может повлиять и на здоровье стрелка.В статье Королева весь расклад дан на пальцах,мой старый Авто-5 весил 3850 и имел 65 патронник,я посчитал,и по его раскладу снарядное соотношение 40 гр,да если еще и на Соколе снарядить,то без колдовства ему кирдык был бы.

Есть пороха рассчитанные на определенный вес снаряда и они практически не имеют термозависимости,и тогда все что можно менять это пыжи,капсуль и вид закрытия дульца. 

Так некоторые утверждают что нет! Можно собрать кучный патрон,ДА!,можно собрать дальнобойный патрон,ДА! , можно собрать патрон чтоб сыпал,ДА!!! А мне тут что мол только дульные суженья.  И оно понимаешь,ну небыло-бы у меня иж-27,можно было ездить по ушам что у этого ружья,плохой бой. А то нет,только импорт с сменными чеками и больше не чего не спасет! А где он взял что я импорт в говно топтал вобще не понятно. И как провидец,ему надо в передачу экстрасенсы! Если у человека нет импортного ружья,значит он беден и не может себе его позволить! Да откуда он знает про чужой доход и что может себе позволить а что нет (а вернее что хочет,а что нет)?!  А темболее какое оружие есть,а какого нет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стволы 620мм. - цилиндр /пол.чек - фиксы , патрон Феттер спортинг 24гр девятка и 28гр. восьмерка ..... все падает ,включая уток. . ... интересно какую теорию - с ружьями ,Д/С , боем, пыжами и навесками , под это дело  можно подвести ? :D 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх