Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОДЕЖДА и СНАРЯЖЕНИЕ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Одежда и снаряжение охотника

Зимнее облегченное полупальто.

Для зимней и весенней охоты теплое охотничье полупальто лучше шить из шинельного сукна или бобрика защитного цвета, на ватине (вата намного тяжелее, а тонкий ее слой плохо греет). Шить его следует такой длины чтобы охотник мог сесть на подол полупальто, а не на снег или мокрое дерево. Кроме того, следует учитывать, что излишне длинные полы мешают при ходьбе.

Помимо обычных боковых карманов, охотничье полупальто

должно иметь два нагрудно-боковых кармана, разрезы которых делают вертикально. Они особенно необходимы, когда долго приходится держать ружье, не имея упора для руки, - это утомительно, а на морозе и очень холодно.

Чтобы не мерзла рука, неплохо вложить меховую рукавицу в правый нагрудно-боковой карман (левая остается на руке) и приколоть ее английской булавкой внутри кармана, чтобы рукавица не выдергивалась, когда вытаскиваешь руку из кармана. Иногда для тепла карманы полупальто делают не под сукном, как обычно, а под ватином.

Полупальто кроят настолько свободным, чтобы в сильный мороз под него можно было надеть свитер или меховую безрукавку. Такое полупальто хорошо не только для зимней, но и для ранневесенней охоты из шалаша. Некоторые охотники довольствуются зимой обычными телогрейкой и ватными брюками.

Меховых курток и полушубков следует избегать, так как они довольно тяжелы и если намокнут или отсыреют, то сушить их приходится долго. Их нельзя повесить около огня или положить на печку, так как они ссохнутся, покоробятся и будут безнадежно испорчены. Меховые воротники также не годятся, потому что в них набиваются снег и хвоя, а широкий отложной воротник мешает стрелять.

Брюки. На ходовой охоте зимой нужны обычные суконные брюки или брюки от лыжного костюма. Для охоты на засидках, с подъездом или из шалаша незаменимы ватные брюки. Не следует шить брюки из брезента, так как пройти в них бесшумно, особенно в густых кустах и тростнике, невозможно. Кроме того, даже самый тонкий брезент, если намокнет, топорщится и сковывает движения охотника.

Летом пригодны любые легкие брюки. При ходьбе по высокой траве предпочтительны широкие брюки, которые следует надевать поверх голенищ сапог и затягивать пришитыми внизу завязками, чтобы роса могла стекать не в сапоги, а поверх их. Для охоты в поймах рек, болотах с высокой осокой или в колючих кустарниках на брюки надо нашить наколенники из плотной ткани, иначе брюки очень скоро будут порезаны или порваны. Поздней осенью желательны суконные брюки.

Плащ. В дождливую погоду на охоту следует взять легкий, но прочный непромокаемый плащ или накидку.

Валенки. В морозную погоду следует надеть хорошо подобранные по размеру, не стесняющие и не натирающие ноги валенки. Черный цвет валенок демаскирует стрелка. Валенки с голенищами выше колена затрудняют ходьбу и тяжелы. Чтобы снег не попадал в валенки, брюки надевают поверх их.

На случай неожиданной оттепели неплохо подшить под новые валенки тонкую войлочную подошву, проложив между ней и валенком кожаную или резиновую стельку. Однако сушить такие валенки надо осторожно, чтобы не испортить кожу или резину.

Меховые сапоги незаменимы в сильные морозы. Их носят промысловики севера и востока России.

Фетровые валенки, обшитые кожей и на кожаной подошве для охоты непригодны, так как они недостаточно теплы и скользят по льду.

Резиновые сапоги наиболее удобны в оттепель и осеннюю непогоду. Они должны быть на 2-3 номера больше обычной обуви охотника, так как зимой и ранней весной поверх носков приходится подвертывать по одной, а то и по две суконные портянки. Кроме того, в резиновых сапогах всегда должны быть толстые войлочные стельки (лучше всего вырезать их из старого валенка).

Для весенней охоты с подсадной и для охоты на глухариных токах желательны высокие резиновые сапоги. Предпочтительны резиновые сапоги без подкладки. Если в них попадет вода, то достаточно ее вылить, протереть сапоги клочком сена или тряпкой - и они снова сухи.

Для любой обуви во все времена года лучше носить шерстяные носки, так как хлопчатобумажные носки быстро рвутся и нередко натирают ноги. Шерстяные и байковые портянки очень удобны, их проще прополоскать, чем носки, и они быстрее сохнут.

Головной убор. Шапка-ушанка удобна зимой; весной шапку выбирают в зависимости от погоды. Летом и в начале осени для охоты пригодна любая кепка или фуражка, лишь бы они были защитного цвета и имели большой козырек, предохраняющий глаза от солнца. Широкополые шляпы неудобны, в мелколесьях они цепляются за ветки, в лугах их срывает с головы ветер. Совершенно непригодны шапки без козырьков, так как ослепленный солнечными лучами охотник или не успевает выстрелить, или делает промах.

Перчатки на зимней охоте не удобны, они недостаточно греют руки и легко промокают от снега. Наиболее удобны матерчатые рукавицы на меху. Они должны свободно сидеть на руке и легко входить в нагрудно-боковые карманы полупальто. Такая рукавица не помешает быстро сделать выстрел, так как сбросить ее можно быстрее (доли секунды), чем перчатку.

Для лета и ранней осени годится любая удобная одежда защитного цвета.

Снаряжение

Чехол для ружья. В продаже есть чехлы твердые, мягкие для разобранного ружья и мягкие длинные. Большинство охотников предпочитают пользоваться мягким чехлом, сшитым из брезента или кирзы. Опытные охотники в добавление к чехлу шьют (из тонкого сукна, байки) два чехольчика, один из которых надевают на стволы, а другой – на ложу, после чего ружье укладывают в чехол. Затем в чехол кладут тряпку, которая предохраняет ружье от толчков и не дает проникнуть в чехол пыли.

Если чехол свободен, следует его перетянуть (за спусковой скобой ружья) тонким ремешком , пришитым к чехлу, чтобы не потерять его. Длинный чехол менее удобен и используется только для не разбирающихся одноствольных ружей.

Патронташ должен быть легким, не мешать движениям охотника и предохранять патроны от дождя и снега. Удобен патронташ из двух сумок, каждая из 10 патронов с застегивающимися крышками.

"Бурский" патронташ представляет собой широкий пояс, на который нашиты 20-24 патронных гнезда. Носить такой пояс из-за его ширины тяжело и неудобно; гнезда для патронов в нем не защищены крышкой, в дождь папковые гильзы намокают и плохо входят в патронник, металлические же (за исключением латунных) быстро ржавеют.

Рюкзак должен быть легким, вместительным, непромокаемым и иметь не менее двух наружных карманов для мелких вещей. Этим требованиям отвечают туристские мешки с вшитыми боковыми стенками и дном. Они очень удобны, но велики для охоты. Поэтому лучше всего, приняв его за образец, самому сшить мешок желаемой величины. Лямки следует делать широкими (не менее 5см), а в том месте, где они ложатся на плечо, их нужно подшить войлоком.

Один конец лямки наглухо прикрепляют к левому углу мешка, а другой конец – к правому углу крючком, для этого к концу правой лямки пришивают кольцо. Надеть кольцо на крючок быстрее, чем застегивать пряжку.

В рюкзаке не мешает предусмотреть непромокаемый мешочек для портящихся от воды продуктов и, главное, для неприкосновенного запаса спичек. Шнурок, которым затягивается рюкзак, лучше сразу же заменить тонким сыромятным ремешком на концах которого надо завязать узелки, чтобы он не проскакивал сквозь петли.

Охотничья сетка очень удобна для ношения дичи. Ее плетут из прочной крученой шелковой или капроновой нитки. Один конец сетки заделывают в крупное кольцо, а ячейки другого ее конца нанизывают на мелкие колечки, сквозь которые продевают прочный шнур или сыромятный ремень. Сетку носят на мягком ремне. Дичь в такой сетке почти не мнется и довольно хорошо проветривается.

Некоторые охотники предпочитают сетке особые ремешки с металлическими колечками ("удавки"), с помощью которых битую птицу за голову подвешивают к поясу.

Охотничий нож необходим на всякой охоте, независимо от времени года. Он должен быть остроконечным и очень хорошо отточенным. Складные охотничьи ножи удобны тем, что имеют запор, не дающий лезвию неожиданно закрываться и ранить руку. Кроме того, в ручку такого ножа вмонтированы штопор, шило, отвертка и специальный нож для того, чтобы открыть консервную банку. Ручка ножа заканчивается экстракторами 12–го и 16-го калибров. На другом конце ножа сделано металлическое кольцо. Носят такой нож обычно в кармане, продев в кольцо ремешок, который прикрепляют к поясному ремню.

Топорик – небольшой, легкий и острый – необходим для постройки шалаша, для валки сухостойного дерева, при устройстве лагеря и т.п. Топорище не должно быть длиннее 35см, потому что топорик носят в рюкзаке. Чтобы не порезать вещи, на лезвие топора надевают чехол из твердой кожи или брезента. В чехол вкладывают согнутую пополам полоску жести, чтобы острие топорика упиралось в нее.

Фляжка. В полупустынях, степях, а в засушливое время и в центральной полосе России фляжка совершенно необходима. Не следует приобретать стеклянную фляжку, даже если она обшита мягкой материей или кожей, так как она тяжела, легко бьется. Удобнее алюминиевая фляжка военного образца емкостью 0,75л.

Котелок пригодится в любое время года даже на однодневной охоте. Очень удобен алюминиевый котелок с крышкой, заменяющей сковородку.

Компас берется на охоту в незнакомой или малонаселенной местности, нужен он также в темные беззвездные ночи, в метель или туман. В степных районах, в тундре и полупустыне, где нет никаких ориентиров, где барханы невозможно отличить один от другого, выходить на охоту без компаса вообще нельзя. Кроме компаса, хорошо иметь с собой и карту района охоты. Предпочтителен компас, который носят на левой руке, как часы.

Экстрактор необходим на тот случай, если плохо откалиброванная, отсыревшая или раздавшаяся от выстрела гильза застрянет в патроннике. Очень удобен пружинный экстрактор, пригодный для любого калибра и имеющий шипы, которыми легко вынимать из ствола оторвавшуюся от шляпки стрелянную гильзу.

Спальный мешок занимает весь рюкзак, следовательно, брать его с собой на продолжительную охоту можно только при наличии транспорта. Одними из лучших считаются мешки, которые сшиты из собачьих шкур мехом внутрь. Сверху меховой мешок брезентом, а внутрь его вкладывают простыню, также сшитую в форме мешка. В таком мешке можно спать в одном белье даже на сильном морозе. Мешки на вате или ватине легче мехового, но много холоднее и для ночевки в сильный мороз не пригодны.

С уважением, Анатолий.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    17

  • jeker

    9

  • Bobr

    9

  • Вятич

    7

Топ авторов темы

Здравствуйте! Спасибо за столь подробную инструкцию. Но хотелось бы узнать побольше об охотничьей обуви - какие тонкости существуют и по возможности каким фирмам-производителям лучше отдавать предпочтение!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Понятно что перчатки необходимы. Но как подобрать такой вариант, который не мешал бы стрельбе? Довольно теплый и удобный?

Использую следующий вариант : длинные и тонкие перчатки для горнолыжников и прочих "экстремалов" из одного слоя сверхсовременного материала.

Они не только тонкие и не мешающие стрельбе , но и малопромокаемые и очень длинные т.е. не вылезают из под рукава.Для тепла же использую очень большие варюжки из современных "скользких" материалов и с антикварной каталитической грелкой внутри.Вынуть руку из варюжки не представляет труда (последняя закреплена на одежде) , в случае экстремальном можно стрелять и в варюжке (она армейская - с пальцем).Есть вариант и с варюжкой на липучке - с отстёгивающейся и отгибающейся всей ладонью.

Ссылка на комментарий
... перчатки необходимы. Но как подобрать ...

Я себе приобрел рыболовные (с отверстиями на большом и указательном пальце). Мороз до -15 по Цельсию вполне комфортно (ИМХО) и патроны из патронташа вытаскивать удобно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
А разве лыжи не являются снаряжением для охотника зимой? Мне кажется, что вещь просто незаменимая. Живность не подстрелишь, так хоть накатаешься вдоволь :o

такая тема есть здесь:

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2299

Ссылка на комментарий

Здравствуйте Анатолий!Согласен с тем,что статья ваша крайне полезна (и не только новичкам).Но хотелось бы спросить ваше мнение насчет комплекта "Телохранитель" (это вроде как вязаные штаны и кофта с большими ячейками).Я несколько раз пользовался,понравилось.Его принцип-сохранение тепла,т.е. получается вокруг тела как бы воздушный кокон.Один только недостаток-пока ходишь,все хорошо.Но как остановишься-подмерзаешь чуть.Что вы можете посоветовать?Совсем отказываться от данного вида экипировки неохота,потому что очень легко и комфортно ходить.Но и недостаток охота устранить...

Ссылка на комментарий

Я для себя вопрос одежды решил следующим способом - вдел пустил свое армейское обмундирование ( камуфляж, куртку) вот только ботинки я взял такие , как у ОМОНа. Для меня охота - это развлечение ( к сожалению редкое) Именно поэтому не стал покупать специальное снаряжение.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все привет! Вопрос одежды актуальный! Кстати сейчас достаточно много наших отечественных магазинов шьют не плохую одежду.

Про то чтоб не намокала задняя 5 ая точка есть сиденья туристические, но это кому как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Про то чтоб не намокала задняя 5 ая точка есть сиденья туристические, но это кому как.

так все их и пользуют

Ссылка на комментарий

у меня у самого такая сидушка на ремнях болтается :rolleyes: , я про то что в начале про зимнее полупальто написано, что длина должна позволять садиться на мокрое... смысл?, согласись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
у меня у самого такая сидушка на ремнях болтается :) , я про то что в начале про зимнее полупальто написано, что длина должна позволять садиться на мокрое... смысл?, согласись.

смысла нет, согласен

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Так все, таки.... Друзья, может кто то может подсказать конкретную марку и магазин одежды для охотников?

То, что одежда продается в любом Охотнике это и так понятно, в некоторых магазах очень много моделей, запутаться не сложно!

Может если кому не лень мог бы рассказать про свою экипировку. Кто что носит зимой, весной, летом и осенью(все плюсы и минусы), и желетельно подкрепит все фотографиями.

П.С. Незнаю на сколько это корректно, но возможно у кого то есть скидочные карты в магазинах, не для меня лично, а вообще, для коллектива.

П.С.С. Пора Руководству сайта договариваться с магазинами о массовых скидках( хотя может это уже есть и я не в курсе). =))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так все, таки.... Друзья, может кто то может подсказать конкретную марку и магазин одежды для охотников?

То, что одежда продается в любом Охотнике это и так понятно, в некоторых магазах очень много моделей, запутаться не сложно!

Может если кому не лень мог бы рассказать про свою экипировку. Кто что носит зимой, весной, летом и осенью(все плюсы и минусы), и желетельно подкрепит все фотографиями.

П.С. Незнаю на сколько это корректно, но возможно у кого то есть скидочные карты в магазинах, не для меня лично, а вообще, для коллектива.

П.С.С. Пора Руководству сайта договариваться с магазинами о массовых скидках( хотя может это уже есть и я не в курсе). =))

каждый её покупает исходя из:

1) кошелька

2) из удобства носки эксплуатации

я первую купил по дешовке, нормальная одежда но!!! лично мне она не подошла, я ей натерал все что только можно, при этом точно такую же я видел на формунчанах и они её носят с удовольствием.

ту что сейчас ношу она из мягких тканей, что то на подобии мягкой джинсы, она дышащая, но и цена на тот момент было не комельфо, сейчас думаю еще хуже. Не помнбю какаято брендовая фирма клепает, брал именно из за удобста.

Если вам подходит обычная одежда из сплава, то и не парьтесь, на ту разницу что получится лучше купить чучел или еще какойнить необходимой ерунды :D:rolleyes:

иславо богу пока она целая, вот куртку слегка подрал, постоянно цепляюсь карманом за что нибудь, но в этом одежда не виновата, в этом я сам виноват, с таким же успехом цепляюсь верхней одеждой любой в том числе и гражданкой и рабочей...

Есть карточка магазина "Руский трофей", Кашелот (дайф снарежение) больше по нашим интересам нет

Ссылка на комментарий

Мой местный производитель, большая часть снаражения от него:

http://hsn.ru/

Лично у меня сапоги Тундра. Полукомбинезон от "Сплав" (сильно шуршит, что не есть хорошо), бушлат армейский (родина за службу подарила). Так же обычная четырехцветка и кофта с воротником.

Чехлы, патронташи, ремни от Хостлера и ХСН.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Понятно что перчатки необходимы. Но как подобрать такой вариант, который не мешал бы стрельбе?

Перчатками не пользуюсь стоя на номере, или когда троплю зверя. Не раз из-за перчаток убегал заяц, которого тропил пол дня- становилось обидно....

НА крайняк- одеваю перчатку только на левую руку, а правую, стараюсь как-то всунуть в рукав, дабы не так обмерзала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Перчатками не пользуюсь стоя на номере, или когда троплю зверя. Не раз из-за перчаток убегал заяц, которого тропил пол дня- становилось обидно....

некоторые пользуются тряпочными перчатками (такие белые, в авто запчастях продщаются) - у этих людей ни один заяц иль гусь не уходил - сам видел

сам пользуюсь кожаными, тонкими, без меха, что то вроде весна осень.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

я когда одежу себе искал зимнюю все магазины в уфе объездил. и вроде не сезон был, а толкового присмотреть ничего не смог. то размер большой, то маленький. на мои вопросы, а нету у вас такого же, но без пуговиц ответ был один... плюнул было дело я на поиски, думал может подождать, а тут что то заглянул в магазин спецодежды, там для строителей-врачей и т.д. так вот, какого же было мое изумление, когда целый целый угол был заставлен всякой там одеждой типа для вахтовиков на север мотаться. в итоге: подобрал я себе шикарный костюмчик, цвет "осень", комбинезон по горло, туча карманов, материал хитрый немокнущий, комбез снимать можно не снимая зимнюю обувь (вот такой вот каламбур). куртка с подкладом типа флиза, нарукавники удобные, а капюшон тот вообще, без шапки ходить можно. и карманов тьма. я потом такие костюме в охотничьих магазинах видел. все отличие заключалось в том, что у них в карманах патронташ вшитый. а цена ровно в два раза больше. а я к тому что сэкономил, еще немного добавил из тумбочки, и купил себе навигатор... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не знаю, что все заморачиваются, есть деньги пошел оделся по полной и не паришься, нету взял старый бушлат, валенки и вперед. А вообще сейчас, охота становится довольно накладным удовольствием и чем дальше тем дороже. Так, что перед тем чтобы обзаводится хотя бы стареньким ружьишком, надо сто раз подумать, а надо ли мне все это.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Материал подготовил:

Сергей КОЛМАКОВ

1 октября 2003 года

Сейчас на отечественном рынке появился ряд фирм, которые себя позиционируют как производители одежды для охотников. Однако, пройдясь по последней выставке «Охота и рыболовство на Руси» с целью составить представление об ассортименте, я был вынужден констатировать, что ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, дать ничуть не легче, чем 20 лет назад. Спасают, правда, импортеры – их ассортимент разнообразнее и лучше продуман. Только вот цены неприступные...

А что же родные производители? Да, одежда для охотников есть, но ассортимент ее очень узок: в наличии исключительно костюмы из американских х/б тканей камуфляжных расцветок, с синтетическими утеплителями, водоотталкивающей пропиткой верха и вставкой мембраны типа Gore-Тех. Это очень хорошая одежда. Но все материалы импортные, а потому, несмотря на отечественный пошив, цена неподъемная. Диапазон применения такой одежды узок – такой костюм идеален на осеннем пролете в дельте Волги в начале ноября или на охоте весной на гусей с профилями или с круговой уткой, подойдет он и на облавной охоте зимой.

Для ходовой охоты такой костюм непригоден. Через полчаса ходьбы в гору или по болоту вы вымокнете, потому что никакая мембрана с эвакуацией влаги при интенсивном движении не справится. Одежда для ходовой охоты Одежда должна быть прочной, легкой, мягкой и тонкой, она должна иметь покрой, не стесняющий движения и не создающий помех стрельбе. При этом ткань должна сохранять тепло, быть непродуваемой, но пропускать воздух и быстро эвакуировать испаряемую телом влагу, не должны меняться свойства ткани от сырости или мороза. Покрой костюма должен предусматривать возможность усилить вентиляцию или, наоборот, теплосбережение, застегивая – расстегивая куртку, напульсники, низ брюк и, возможно, даже дополнительные вентиляционные «окна.

Одежда охотника не должна его демаскировать, значит, она должна иметь защитный цвет и при этом не шуршать, не греметь, не блестеть, в том числе и будучи мокрой. Нужна ли камуфляжная расцветка В последние годы все увлеклись камуфляжем, но это как раз необязательно. Как я понял из бесед на стендах отечественных производителей, они считают, что камуфляжная расцветка – главный признак и достоинство одежды для охотников. Мол, «если вам не нужен камуфляж, можете купить все необходимое в обычном магазине готового платья».

Увы, не могу! Одежду, отвечающую сформулированным выше требованиям, в обычном магазине не продают.

Что касается камуфляжа, то попробую объяснить свою «ересь». Во-первых, на ходовой охоте чаще всего приходится не прятаться, а, наоборот, заставлять дичь взлететь, например, при охоте с легавой, спаниелем, «самотопом» или цепью. В последнем случае, как и при всякой коллективной подвижной охоте, следует вообще рекомендовать ношение сигнального оранжевого жилета (их, кстати, в магазинах тоже нет). Камуфляж при охоте на такую дичь все равно неэффективен, так как сидящая на земле птица или заяц видят охотника на фоне светлого неба и никакой рисунок листьев и стеблей человеческого силуэта в этом случае не скроет.

Во-вторых, рисунок эффективен только на конкретном фоне, а он на ходовой охоте постоянно меняется; то охотник бредет по серой пашне, то по желтой стерне, то по изумрудной отаве на покосах, то углубляется в бурую массу некоси. Фирменный рисунок «дуб» демаскирует вас на фоне пожухлого тростника гораздо больше, чем банальная штормовка из выгоревшей палаточной ткани. Когда необходимо замаскироваться, надо научиться пользоваться окружающей растительностью, добавив несколько пучков травы и веток к костюму, чтобы изменить силуэт и привязать его к местности – это надежнее, для этого желательно иметь на одежде и головном уборе места крепления.

Что касается маскировочной расцветки, то рациональнее обзавестись маскхалатом, подобранным под конкретный сезон и место, в котором вы обычно устраиваете засидку. Он обойдется значительно дешевле фирменного костюма камуфляжной расцветки, а прослужит гораздо дольше, потому что одевают его поверх одежды непосредственно в засидке и после охоты сразу снимают.

Следует также помнить, что птица и зверь реагируют главным образом на движение, а не на цвет. К охотнику, неподвижно стоящему на фоне куста в нейтральной по цвету одежде, заяц может подскакать буквально под ноги, но он обежит за версту переминающегося с ноги на ногу охотника, даже если тот одет в удачно подходящий к условиям камуфляж.

И еще одна важная деталь: птицы, а также обладающие ночным зрением звери чувствительны к невидимой для нас ультрафиолетовой части спектра. Поэтому гораздо важнее рисунка, чтобы поверхность ткани не отражала ультрафиолетовые лучи, вообще не имела склонности блестеть даже мокрой. Так вот камуфляжные ткани исключительно хлопчатобумажные или синтетические. Стирают их моющими средствами, которые содержат оптические отбеливатели, освежающие цвета и... усиливающие свойство ткани отражать ультрафиолет. Охотник в постиранном фирменном камуфляже для птицы виден, как светофор с включенным красным сигналом.

Поэтому гораздо выгоднее для охотника ткани с матовой ворсистой поверхностью, склонной не отражать, а поглощать и рассеивать лучи, то есть вельвет, бархат, замша, фланель, сукно, фетр. Такие материалы не бывают камуфляжных расцветок нигде в мире. Традиционные охотничьи костюмы таких солидных производителей, как Кеттнер, например, всегда защитного цвета, но без камуфляжной расцветки. Есть в этом и эстетический момент: камуфляж несет отпечаток стиля «милитари». Отправляясь на охоту, мы едем в поезде, летим самолетом, бываем в людных местах, и камуфляж сразу привлекает внимание и становится мишенью для острот, тогда как одежда цвета хаки нейтральна и элегантна. Лето На открытии сезона летом альтернативы х/б ткани нет: шерсть при температуре выше 20 градусов создает дискомфорт. Хорошо сработает вельвет или х/б фланель защитного цвета. Стоимость этих тканей копеечная, но, увы, костюмов для охоты из них ни один отечественный производитель не делает.

Так что абсолютное большинство охотников еще долго будет носить достаточно удобно скроенный армейский камуфляж, презирая на порядок более дорогие, но на самом деле не дающие ни малейшего выигрыша костюмы из американских камуфляжных х/б тканей. А тем, кто хочет избежать стиля «милитари», приходится искать свои доспехи на вещевом рынке, благо летние вещи цвета хаки сейчас в моде.

И еще одно замечание: в местностях, зараженных энцефалитным клещом, кроме обязательных прививок рекомендуется носить специальный костюм, но в охотничьих магазинах я его никогда не видел. Осень Когда начинает свежеть и солнышко слабеет, на смену х/б тканям вполне могут прийти брюки и китель из полушерстяной или шерстяной диагонали. Все застежки должны быть прикрыты клапанами, чтобы не пускали зайчики. Брюки желательно усилить на коленях. Низ брюк должен застегиваться или затягиваться шнурком (но только не резинкой!), чтобы их удобно было носить как заправленными в сапоги, так и навыпуск, затягивая поверх высокого ботинка. Если вы оступитесь в яму с водой, ботинок не зачерпнет воду, а с брючины она стечет на ботинки, а не в них.

С конца сентября более удобной верхней одежды, чем куртка из сукна защитного цвета, не придумаешь. Раньше были мастера перелицовывать такие куртки из армейских шинелей. Делается она без подкладки, в один слой и без корсажа, чтобы не стояла колом. Длина до середины бедра, чтобы сидеть на краю куртки, а не на брюках. Покрой вольный с прямыми рукавами. Строчек и накладных деталей следует избегать – они придают сукну жесткость. На куртке должен быть надежный карман для документов, пара вместительных боковых прорезных карманов с клапанами от дождя и мусора и, традиционно, два косых кармана на животе, чтобы греть руки. Куртка делается однобортной, застегивающейся до подбородка, на крючках. Если она на пуговицах, а лучше на двусторонней молнии, то их должен прикрывать клапан. Если делать напульсники, то они должны быть расстегивающимися, а не на резинках. Капюшон не нужен. Эта деталь уместна только на специальной противоэнцефалитной одежде.

Обработанное водоотталкивающей пропиткой сукно практически непромокаемо. В нем можно часами ходить под осенним дождем, оставаясь сухим; вода не смачивает волокна шерсти, а скатывается по ним. Только сильный дождь крупными каплями способен пробить такую одежду, но даже и промокшая насквозь она продолжает греть, пропускать воздух к телу и эвакуировать испаряемую им влагу. Сохнет сукно без подкладки быстро.

С началом зимы к куртке можно добавить брюки из того же материала. С современным термобельем и поддетой под куртку кофтой из флиса такой костюм позволит заниматься подвижной охотой и в довольно суровые морозы.

Я проходил в такой куртке из офицерской шинели все 1980-е, проводя ежегодно октябрь-ноябрь в архангельских лесах и Карелии. Сейчас донашиваю уже вторую, правда, не отечественную, а кеттнеровскую, из традиционной альпийской шерсти Loden. Она легче и мягче шинельного сукна, но суть ее та же. Пробовал иные варианты и глубоко убежден, что достойной заменой этому предмету моего осенне-зимнего охотничьего гардероба может быть только такая же новая куртка.

Надо оговориться, что появились синтетические ткани, которые, обладая аналогичными с сукном свойствами, превосходят его по абсолютному большинству параметров. Это флис и полартек. Одежда из этих материалов очень легкая, комфортная, даже на голом теле она не вызывает раздражения. Она активно эвакуирует влагу от тела, очень хорошо хранит тепло и не продувается. Она создает комфорт в более широком диапазоне температур: когда в шерсти уже замерзаешь, в кофте из флиса тепло. И в этой же кофте из флиса не испытываешь дискомфорта, когда в шерстяном свитере уже обливаешься потом. Флис и полартек не намокают, а промокнув, все равно хранят тепло, пропускают воздух и быстро сохнут. Нежные на ощупь, эти материалы прочны и обладают очень высокой износостойкостью.

Но одно обстоятельство существенно сужает возможности применения костюмов из флиса и полартека: любая искра пробивает в них дырку. Сноп искр, брошенный из костра в вашу сторону порывом ветра, превратит вашу чудесную куртку в решето. А значит, увы, это одежда для охоты в выходной день, когда вы ни спать у костра, ни готовить на нем не собираетесь.

Для полевых условий натуральным шерстяным тканям, особенно сукну, альтернативы по сей день еще не существует. Дождевик Летом и в начале осени в суконной одежде ходить невозможно, а х/б от дождя не защитит. Я всегда кладу на всякий случай в карман или ягдташ разовый плащ-накидку из тонкого полиэтилена. Стоимость такого плаща копеечная, он ничего не весит и места занимает как носовой платок. Зато от дождя защищает на 100%. Но долго в нем ходить нельзя – влага, испаряемая телом, конденсируется изнутри, и скоро вы неминуемо промокните насквозь, особенно при ходьбе, от своего собственного пота и испарений. Поэтому это только страховочный вариант на случай неожиданного и кратковременного дождя. В тех же случаях, когда выходишь на охоту в заведомо дождливую погоду, необходимо какое-то более основательное решение.

Эту проблему великолепно решают импортные куртки с мембраной, но эти вещи стоят дорого. Если деньги есть, жалеть их не стоит: лучшего варианта не найдешь.

Отечественные дождевики, к сожалению, либо текут, либо, прорезиненные и совершенно непроницаемы для воздуха. Плащи из лавсана и прочей отечественной синтетики по гигиене от резины мало отличаются, но от дождя защищают слабо и только пока вещь совсем новая. Стоит лавсановой накидке пообмяться и она начинает протекать.

Штормовка из палаточной ткани гигиенична, но от дождя никакой защиты не обеспечит: усилия по обработке ее водоотталкивающим составом будут напрасны. Куртки из брезента немногим лучше: они тоже текут, особенно обтрепавшиеся, и при этом обладают неприятным свойством сильно дубеть, становиться коробом от сырости и греметь как фанера, когда по ним хлещут ветки.

На этом все имеющиеся в продаже варианты исчерпываются. К сожалению, наши производители зациклились на синтетике и не обращаются к традиционным материалам для дождевиков. А зря – западные производители, несмотря на наличие качественной синтетики и мембран, от решений, проверенных столетиями, не отказываются. Одежда для дождя из густо пропитанного специальным составом «вощеного» поплина продолжает пользоваться устойчивым спросом. Ряд фирм специализируется на такой одежде, и они процветают. Отечественные производители, как я понял, считают, что ее популярность в Европе – дань традициям. И напрасно. Устойчивый спрос при наличии выбора – это свидетельство эффективности – из-за традиций мокнуть никто не станет.

Десять лет носил я такой дождевик и подтверждаю: если его ежегодно обрабатывать горячим составом, который продают вместе с ним, как гуталин вместе с обувью, он защищает от дождя куда надежнее прорезиненной ткани и тем более синтетики, и при этом он дышит, пропуская воздух и испарения – на таком плаще изнутри не образуется конденсата. Мне случалось в теплую летнюю погоду собирать грибы под дождем по 4–5 часов, надевая плащ на одну рубашку, и я оставался сухим.

У «вощеного» плаща есть еще одно важное для охотника достоинство: капли дождя, не размазываясь, скатываются по нему, поэтому он не блестит, а отечественные плащи из синтетики с камуфляжным рисунком блестят и сухие и мокрые, пуская зайчики.

«Вощеная» ткань – это решение для производства вещей по умеренной цене – ведь поплин стоит недорого. А пропитку можно закупать готовую или попытаться разработать и запатентовать свою, тем более, что, если покопаться в старых книгах, можно найти немало рецептов.

Вот с такими соображениями и представлениями бродил я в феврале от стенда к стенду с охотничьей одеждой и в большинстве случаев натыкался на непонимание. Единственный стенд, где меня полностью поняли и даже пообещали приступить к производству вещей, о которых я говорил, был стенд «Доброго шляха». Но пока и у них ничего, кроме все того же камуфляжа из американской ткани по очень высокой цене, не было. Но то, что сам производитель понимает ущербность своего ассортимента, обнадеживает.

Пока миллионы российских охотников продолжают одеваться, кто во что горазд, и их денежки, складываясь из ручейков в мощные потоки, текут мимо производителей охотничьей одежды..

"Охота@Рыбалка"2003 год. Пользуйтесь на здоровье,надеюсь ряд вопросов отпадет после прочтения .С Уважением Филин ihuntr.ru

Ссылка на комментарий

Я вместо перчаток использую шерстяную муфту, которую вставляю в специально пришитый к маск халату сквозной карман из ткани. В муфте руки согреваются очень быстро.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я в любое время года использую мотоциклетные перчатки. внутри у них ткань типа бархата чтото так что не холодно да и руки не скользят

Ссылка на комментарий
я в любое время года использую мотоциклетные перчатки. внутри у них ткань типа бархата чтото так что не холодно да и руки не скользят

А я купил себе перчатки РосХантеровские за 600 р. Прорезь под большой и указательный пальцы. Очень комфортно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх