Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОДЕЖДА и СНАРЯЖЕНИЕ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

а у меня руки терпят холод вообще сам удивляюсь как. могу даже на мотоцикле ехать зимой на голые руки

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    17

  • jeker

    9

  • Bobr

    9

  • Вятич

    7

Топ авторов темы

а у меня руки терпят холод вообще сам удивляюсь как. могу даже на мотоцикле ехать зимой на голые руки

везёт тебе - зимой на мотоцикле катаешься.

Ссылка на комментарий

лет 8 ходил в чем попало сначала прошлого сезона начал прикупать амуницию. в итоге от летнего до зимнего. а тулуп и валенки подальше в чулан раритет :rolleyes: .современные технологии рулят как никак

Ссылка на комментарий

Осенью по реке когда идешь на моторе одеваю простой китайский дождевик, дешево, не жалко, а главное ветром не продувает.

А так у меня нв все сезоны есть охотэкепировка. На зиму белый толстый камуфляжный костюм (куртка и штаны комбенизоном на лямках) очень теплый ходил в -35. На весну и осень - простые штаны, когда холодно поддеваю нательное пелье и куртка болонька, тозе в камуфляже тока зеленом. На лето костюм *цифра* от юдашкина, его купил тока 3 дня назад. А так еще летом кепка или панама с маскитной сеткой, зимой маска омоновская зеленая. Обувь резиновые сапоги с меховой вставкой или тайга (снизу галоша сверху кожа), летом просто в удобных кросовках.Пробовал ходить в валенках зимой и летом в берцах - не комфортно.

Ссылка на комментарий

в эти выходные пришлось испытать авизентовую штормовку. ветер держит. греть не греет конечно, на сухом морозе "деревянеет, накаляется и гремит". но по непромокаемости - 10 из 10. сначала был дождь, потом сразу мокрый снег и за ним ледяная крупа. всё это на фоне ветра. штормовик покрылся коркой. после опять вышло солнышко, запели жаворонки, всё растаяло. и хоть куртка и без подклада - ни капли внутрь. и при этом - ощутимо легче брезентовой, без пахучей пропитки и не шуршит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для защиты от дождя в полевом наборе у меня пончо с капюшоном немецкой Татонки. Упаковка компактная, легкая. Накидка не шуршит и воду не пропускает.

Ссылка на комментарий

У нас в Оренбуржье зимы не теплые, морозец с ветерком. Так вот экипир очень прост на ноги валенки (носки обшиты кожей, подошва войлоком с кожей между подошвой) лыжи-доски, на тело: х/б трусы и трико,шерст. брюки. майка, рубашка 2 свитера и куртка на тонкой подкладке,но х/б, а сверху белый масккостюм, на руки - тонкие шерстяные перчатки, на пояс муфта(типа дамской, 19 век) иарм.вещмешок. Прохожу за день до 20км.

синтетику не одеваю, упреть можно, когда бежишь с гончими. На осень в этом году пробрёл костюм лесника (без наворотов) непромокаем и на флисе, понравился. :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

в охоту пришел из рыбалки и зимней тоже поэтому имел одеженку с рыбалки её и использую

для лета легкий костюм и берцы на ходовой удобно да и в случае воды ноги не замочиш

для зимы осени и ранней весны использую термобелье флисовый костюм и комбинизон теплый что на рыбалке использую + куртка

на ноги унты одеваю по снегу, по поздне-осенне-весенней воде зимние рыбатские сапоги на шнурках. шапку ушанку и перчатки с откидывающейся закрывашкай для пальцев.

А на охоту обязательно стульчик + спальник + пенку все в рюкзак на 70 литров туда же сменную одежду на случай промокну, ну и посудную принадлежность.

Про Такие веши как ружье и все необходимое чтобы охотится я уж не буду писать

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Читаю тему и думаю, сколько же всего нужно охотнику для охоты, не просто балавство все это :) Да и денег приличных стоит, думаю, чтобы быть охотником - надо иметь основную работу, притом довольно приличную :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

VestMary, смотря где жить и чем заниматься.

Кому тыщщи а кому и старого аккумулятора хватает.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Читаю тему и думаю, сколько же всего нужно охотнику для охоты, не просто балавство все это :) Да и денег приличных стоит, думаю, чтобы быть охотником - надо иметь основную работу, притом довольно приличную :)

да любая работа приличная, и иметь её надо полюбому, а то с голодухи загнешься. а здесь надо всего лишь, чтоб душа к этому всему лежала, а остальное постепенно само собой прирастет.

кстати, вопрос: собираюсь на зиму брать комбинезон (полный зимний комбез на молнии с капюшоном)на Хольстере, кто носил подобный? как он? вроде штука удобная, ничего не надо подтягивать и одергивать, и маскнакидки-халаты-ремни-патронташи легче одевать.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Летом, в зависимости от погоды, использую х\б костюм армейский + берцы облегченные, кепка, иногда жилет разгрузочный от ХСН с удобным патронташем...... Зимой опять армейский костюм, бушлат + комбез, под которыми еще слой утеплителя в виде х\б белья с внутренним ворсом, на голове спортивная шапка с мембраной, на ноги спортивные зимние высокие ботинки фирмы "Salomon", легкие теплые удобные.... перчатки флис, брал на выставке на ВВЦ по 150 р.

Изменено пользователем men9691
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И у меня нынче все армейское, но увы не наше, так оно как то практичнее.........

Ссылка на комментарий

У меня натовская серая куртка с капюшёном, брюки от формы "афганка" - гораздо прочнее более поздней формы. О камуфляжной расцветке особо не заморачиваюсь - утки видят вроде бы лучше людей, всё равно заметят. Лицо здорово заметно. Была комуфляжная маска, но она пугала людей - пришлось отказаться.

Ссылка на комментарий
Понятно что перчатки необходимы. Но как подобрать такой вариант, который не мешал бы стрельбе? Довольно теплый и удобный?

Рыболовные - лучший вариант, что б "пальцы" снимались отдельно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Рыболовные - лучший вариант, что б "пальцы" снимались отдельно.

Если долго ходить в таких перчатках, пальцы мерзнут.... оптимально легкие тонкие перчатки + большая меховая варежка или муфка, как уже писали ранее.....

Ссылка на комментарий
Если долго ходить в таких перчатках, пальцы мерзнут.... оптимально легкие тонкие перчатки + большая меховая варежка или муфка, как уже писали ранее.....

У меня удобные варежки-перчатки, чехол пальцев (варежка) снимается и под ней укороченные перчатки, вшитые магниты фиксируют варежку на тыльной стороне ладони.

Ссылка на комментарий

Вопрос по снаряжению.Ребята кто-нибудь пользовал палатку кампос шерпа 4 на нашем так вроде звучит.Нужны реальные плюсы и минусы.Приблизительные условия Т от 5 до 20гр/ц.Дождь иногда,ночью изморозь.Вес не интересует перевозить на транспорте,лодка машина итд итп.Кто реально в такой жил-охарактеризуйте пожлста.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня удобные варежки-перчатки, чехол пальцев (варежка) снимается и под ней укороченные перчатки, вшитые магниты фиксируют варежку на тыльной стороне ладони.

самый удобный вариант.Имею такие же никаких проблем

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всю жизнь хожу на охоту с рюкзаком, а мой товарищ, долгое время живший и охотившийся на Ангаре, настоятельно рекомендует мне поменять вещмешок на понягу. Конечно, попробовать можно, но как изготовить её я не знаю, а друг, в силу неумения рисовать и чертить, никак не может мне объяснить как она делается. Ковыряет что-то непонятное на пальцах. Решил не мучить его расспросами и предложил сделать мне понягу самому. Третий год делает! Полез в интернет, кое что почитал. Принцип понятен, но как быть с индивидуальными размерами под мою спину? Вот вопрос! Или это не очень принципиально? Кто знает, растолкуйте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх