Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОДЕЖДА и СНАРЯЖЕНИЕ ОХОТНИКА


Рекомендуемые сообщения

Всю жизнь хожу на охоту с рюкзаком, а мой товарищ, долгое время живший и охотившийся на Ангаре, настоятельно рекомендует мне поменять вещмешок на понягу. Конечно, попробовать можно, но как изготовить её я не знаю, а друг, в силу неумения рисовать и чертить, никак не может мне объяснить как она делается. Ковыряет что-то непонятное на пальцах. Решил не мучить его расспросами и предложил сделать мне понягу самому. Третий год делает! Полез в интернет, кое что почитал. Принцип понятен, но как быть с индивидуальными размерами под мою спину? Вот вопрос! Или это не очень принципиально? Кто знает, растолкуйте.

Здесь на форуме (не помню в какой теме) кто-то размещал инфу с фото поняги, было это 1,5-2 месяца назад, может найдете.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Поляк

    17

  • jeker

    9

  • Bobr

    9

  • Вятич

    7

Топ авторов темы

Здесь на форуме (не помню в какой теме) кто-то размещал инфу с фото поняги, было это 1,5-2 месяца назад, может найдете.

Поискал, нашёл. Фото действительно есть и не одно, а вот рассказа о том как правильно изготовить - нет. Заполните кто-нибудь пробел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу себе костюмчик зимний , что-нибудь посоветуете сейчас за разумные деньги .

Хороший , светлой расцветки .

Ссылка на комментарий
Поискал, нашёл. Фото действительно есть и не одно, а вот рассказа о том как правильно изготовить - нет. Заполните кто-нибудь пробел.

Ну,что-ж,попробую я.

Прошу строго не судить,ибо рассказчик из меня ни какой и с графическим планшетом у меня трудности. :)

Итак,рассказываю,как делал я сам:

1)Основа поняги-это фанерка.Обычная,трех-четырех слойная.Примерно вот такого вида,как на рис.2

По левому и правому краю просверлены отверстия.Диаметр отверстий примерно 5мм,растояние от края фанерки примерно 2,5см,растояние между отверстиями тоже2,5см.Через эти отверстия к фанерке веревочкой притягивается дуга.Вырез в верхней части фанерки нужен,что-бы образоваласт подобие ручки у чемодана.В этом-же месте к дуге пришиваются наплечные ремни.

2)Дуга.Рис.1

Срезал прут из лозинки,подходящей длинны и диаметром сантиметра 2-3.Ощкурил,серидину распарил кипятком и согнул дугой.Прочной веревкой крепко притянул к основе.Концы дуги обрезал так,что-бы они на несколько сантиметров выступали за нижний край основы (рис.4)Образуются как-бы рога.На эти рога будут одеватся своими отверстиями наплечные ремни.Эти рога желательно хорошенько зашкурить и обжеч на огне,что-бы не размочаливались.У меня толщина дуги оказалась такой,что на неё отлично оделись алюминивые стаканчики (корпуса стартеров от ламп дневного света).

3)По нижнему краю основы,с помощью деревянной планочки нескольких шурупов крепися трапецивидный кусок прочной ткани или брезента.Ширина этого куска по ширине основы ,длинна-примерно одна треть высоты основы.Широкой стороной трапеции он крепится к основе,а к узкой стороне пришиваются две веревки длинной по метру примерно каждая.Этими веревками поняга будет зашнуровыватся,притягивая груз к основе.Схему крепления я попытался изобразить на рис.3

4)По бокам поняги,через отверстия пропущены кусочки веревки с узлами на концахОни образуют петли.Этих петель-2-3 скаждой стороны.Примерно как на рис. 5.Через них будут пропускатся веревки при зашнуровывании поняги.

5)Наплечные ремни.У меня были брезентовые ремни шириной 5см.Брезентовые,потому,что они не скользят по плечам.Если будешь делать ремни из капроновой стропы,то надо снизу пришивать какую-нибудь нескользящую прокладку.Верхние концы наплечных ремней обернуты вокруг дуги (там где вырез) и прошиты.А вот к нижним концам пришиты куски прорезиненого ремня от лыжных креплений (кордолента).В этой кордоленте обычным пыжерубом 12 калибра пробито несколько отверстий. Кордолента и нужна для того,что-бы края пробитых отверстий не разлохмачивались.Расстояние между отверстиями примерно 3-5см.С помощью этих отверстий будешь регулировать длинну наплечных ремней,в зависимости от того,что на тебе одето,футболка или ватная телогрейка.

post-6788-1317701875_thumb.jpg

post-6788-1317702956_thumb.jpg

post-6788-1317704427_thumb.jpg

post-6788-1317705040_thumb.jpg

post-6788-1317705518_thumb.jpg

post-6788-1317705612_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ну,что-ж,попробую я.

Прошу строго не судить,ибо рассказчик из меня ни какой и с графическим планшетом у меня трудности. :)

Итак,рассказываю,как делал я сам:

1)Основа поняги-это фанерка.Обычная,трех-четырех слойная.Примерно вот такого вида,как на рис.2

По левому и правому краю просверлены отверстия.Диаметр отверстий примерно 5мм,растояние от края фанерки примерно 2,5см,растояние между отверстиями тоже2,5см.Через эти отверстия к фанерке веревочкой притягивается дуга.Вырез в верхней части фанерки нужен,что-бы образоваласт подобие ручки у чемодана.В этом-же месте к дуге пришиваются наплечные ремни.

2)Дуга.Рис.1

Вятич, спасибо за подсказку. Теперь понял зачем дуга сверху делается. Однако, всё же хотелось бы знать, как подобрать индивидуальный размер фанерки, соответствующий спине. Чтобы лопатки не упирались и по пояснице не стучало.

Ссылка на комментарий

Нижний край поняги-линия где поясница переходит в задницу.

Верхний точка дуги-не выше чем выступающий сзади на шее позвонок.Он хорошо прощупывается рукой.Это высота поняги.Выше не делай,а то неудобно будет подлезать под разными наклонными ветками.

Ширина поняги-не шире туловища в талии.

Точные размеры сказать не могу,ибо они подгоняются индивидуально.

И ещё.Я свою делал для коротких однодневных выходов.Тяжелый и габаритный груз таскать на ней я не планировал.Поэтому и понягу делал не большую.Но если нужно,то наверное её можно сделать и побольше.

Да ты начни делать,а там сам до всего допетришь.

Ссылка на комментарий

Вятич, огромное спасибо. Всё понятно. На днях приступлю к изготовлению. Просто я всю жизнь хожу с рюкзаками. Естественно с возрастом спина стала подводить, вот и ищу выходы, хоть как-то облегчить лесную жизнь. Много я на охоту не таскаю: термос, бутерброды, нож, топор, пару верёвок. Просто у меня все маршруты сориентированы так, чтобы к вечеру возвращаться домой. Правда на обратном пути к грузу добавляются: добытая дичь, чага или кап. В общем, всегда найдётся, что прихватить из леса. Ещё раз спасибо!

А, вот ещё вопрос: почему дугу рекомендуют делать из черёмухи, ведь есть более гибкие виды деревьев? Ива, например.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А, вот ещё вопрос: почему дугу рекомендуют делать из черёмухи, ведь есть более гибкие виды деревьев? Ива, например.

Черёмуха очень прочная и не тяжелая. В прошлом году, по совету друзей-северян, изготовили мне из черёмухи ручку для лесного топора -- доволен, не нарадуюсь. Пока сломать так и не сумел, хотя и были возможности.

Ссылка на комментарий
Всю жизнь хожу на охоту с рюкзаком, а мой товарищ, долгое время живший и охотившийся на Ангаре, настоятельно рекомендует мне поменять вещмешок на понягу. Конечно, попробовать можно, но как изготовить её я не знаю, а друг, в силу неумения рисовать и чертить, никак не может мне объяснить как она делается. Ковыряет что-то непонятное на пальцах. Решил не мучить его расспросами и предложил сделать мне понягу самому. Третий год делает! Полез в интернет, кое что почитал. Принцип понятен, но как быть с индивидуальными размерами под мою спину? Вот вопрос! Или это не очень принципиально? Кто знает, растолкуйте.

Вот посмотри здесь, есть и размеры и фото.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthre...%8F%D0%B3%D0%B0

Ссылка на комментарий
Нижний край поняги-линия где поясница переходит в задницу.

Верхний точка дуги-не выше чем выступающий сзади на шее позвонок.Он хорошо прощупывается рукой.Это высота поняги.Выше не делай,а то неудобно будет подлезать под разными наклонными ветками.

Ширина поняги-не шире туловища в талии.

Точные размеры сказать не могу,ибо они подгоняются индивидуально.

И ещё.Я свою делал для коротких однодневных выходов.Тяжелый и габаритный груз таскать на ней я не планировал.Поэтому и понягу делал не большую.Но если нужно,то наверное её можно сделать и побольше.

Да ты начни делать,а там сам до всего допетришь.

Нижний край поняги должн опираться на задницу, иначе теряется весь смысл поняги. Доска должна быть шириной сантиметров 25-30 и длинной 60-65см.

Вместо доски можно использовать фанеру толщиной 5-6мм.

Ссылка на комментарий
Нижний край поняги должн опираться на задницу, иначе теряется весь смысл поняги. Доска должна быть шириной сантиметров 25-30 и длинной 60-65см.

Парни , нафига вам поняга, все уже придумано и сшито, туристические рюкзаки с анатомической подвеской, вес лежит на бедрах, лямки и подтяжки для удобства, шоб рюкзак не болтался,спина проветривается, в хорошем рюкзаке можно унести под 100 кг и нагрузки на позвоночник нет. Объемы меняются до 200 литров. Плюс , можно навесить различные подсумки

Ссылка на комментарий
Парни , нафига вам поняга, все уже придумано и сшито, туристические рюкзаки с анатомической подвеской, вес лежит на бедрах, лямки и подтяжки для удобства, шоб рюкзак не болтался,спина проветривается, в хорошем рюкзаке можно унести под 100 кг и нагрузки на позвоночник нет. Объемы меняются до 200 литров. Плюс , можно навесить различные подсумки

Там еще отделение для воды и второе отделение снизу рюкзака, боковые карманы удобные и регулировка по росту, ширине и высоте...

В общем он тех денег стоит!

А 30-40 кг. когда несешь - вообще не ощутимо!

Ссылка на комментарий

Парни , нафига вам поняга, все уже придумано и сшито,

Неее! Поняга намного удобней рюкзака, к ней можно привязать всё что хочешь, и ружьё удобно носить. Рюкзаки слишком широкие и высокие, очень не удобно по лесу ходить. Это трудно объяснить, надо самому попробовать, и сравнить с рюкзаком.

Ссылка на комментарий

Неее! Поняга намного удобней рюкзака, к ней можно привязать всё что хочешь, и ружьё удобно носить. Рюкзаки слишком широкие и высокие, очень не удобно по лесу ходить. Это трудно объяснить, надо самому попробовать, и сравнить с рюкзаком.

Может Вы и правы.

А есть какая-нибудь фотка этой поняги?

Так чтобы ружьё на ней висело?

Ссылка на комментарий

[quote name='Амурский'

Неее! Поняга намного удобней рюкзака, к ней можно привязать всё что хочешь, и ружьё удобно носить. Рюкзаки слишком широкие и высокие, очень не удобно по лесу ходить. Это трудно объяснить, надо самому попробовать, и сравнить с рюкзаком.

Поняга хороша, когда у тебя нет хорошего рюкзака , а нести нужно груз. ЕЕ можно сделать из подручных материалом. Конечно, как ее сделать должен знать каждый охотник. Вот единственное применение. По поводу ружья - есть рюкзаки в которых есть отделение для ствола и ты можешь его достать не снимая рюкзака. По форме же рюкзак утягивается, как хочешь, можно сделать уже спины.

Вообще , нужно иметь два рюкзака- один для заброски , другой для ходовой охоты.

Ссылка на комментарий

Вот, кстати, мне тут Юрик (Echo) (я как-то позавидовал его рюкзачку) скинул отличную ссылочку:

http://frankonia.de

Ссылка на комментарий
Парни , нафига вам поняга, все уже придумано и сшито, туристические рюкзаки с анатомической подвеской, вес лежит на бедрах, лямки и подтяжки для удобства, шоб рюкзак не болтался,спина проветривается, в хорошем рюкзаке можно унести под 100 кг и нагрузки на позвоночник нет. Объемы меняются до 200 литров. Плюс , можно навесить различные подсумки

Это всё, конечно, так. Но мне ведь не в туристический поход ходить с палатками и прочим скарбом, а на однодневную охоту, - утром ушёл, а к вечеру вернулся. Потом с большим туристическим рюкзаком, по кустам не полазишь - это, во-первых, а во-вторых, у самодельной поняги эстетика другая - охотничья! Я не знаю как другие, а я люблю что-то сделать сам, подогнать чтоб удобно было. Казалось бы, чего проще, сходить в магазин и купить топорище, а ведь не хочется: прёшь из леса приглянувшуюся палку и мастеришь. Потом смотришь и понимаешь, что эксклюзив получился И радостно становится на душе. Я и рюкзаки-то все сам себе шил. Они и служат дольше и личным потребностям отвечают. А потом, охота ведь не только ружьё и патроны, - это целый мир, ради которого и времени не жалко. К тому же, изготовив себе понягу, я смогу на личном опыте испытать её достоинства или недостатки.

Ссылка на комментарий
Это всё, конечно, так. Но мне ведь не в туристический поход ходить с палатками и прочим скарбом, а на однодневную охоту, - утром ушёл, а к вечеру вернулся. Потом с большим туристическим рюкзаком, по кустам не полазишь - это, во-первых, а во-вторых, у самодельной поняги эстетика другая - охотничья! Я не знаю как другие, а я люблю что-то сделать сам, подогнать чтоб удобно было. Казалось бы, чего проще, сходить в магазин и купить топорище, а ведь не хочется: прёшь из леса приглянувшуюся палку и мастеришь. Потом смотришь и понимаешь, что эксклюзив получился И радостно становится на душе. Я и рюкзаки-то все сам себе шил. Они и служат дольше и личным потребностям отвечают. А потом, охота ведь не только ружьё и патроны, - это целый мир, ради которого и времени не жалко. К тому же, изготовив себе понягу, я смогу на личном опыте испытать её достоинства или недостатки.

Покажите всем что получилось?

Ссылка на комментарий
Это всё, конечно, так. Но мне ведь не в туристический поход ходить с палатками и прочим скарбом, а на однодневную охоту, - утром ушёл, а к вечеру вернулся. Потом с большим туристическим рюкзаком, по кустам не полазишь - это, во-первых, а во-вторых, у самодельной поняги эстетика другая - охотничья! Я не знаю как другие, а я люблю что-то сделать сам, подогнать чтоб удобно было. Казалось бы, чего проще, сходить в магазин и купить топорище, а ведь не хочется: прёшь из леса приглянувшуюся палку и мастеришь. Потом смотришь и понимаешь, что эксклюзив получился И радостно становится на душе. Я и рюкзаки-то все сам себе шил. Они и служат дольше и личным потребностям отвечают. А потом, охота ведь не только ружьё и патроны, - это целый мир, ради которого и времени не жалко. К тому же, изготовив себе понягу, я смогу на личном опыте испытать её достоинства или недостатки.

Тогда понимаю))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот, кстати, мне тут Юрик (Echo) (я как-то позавидовал его рюкзачку) скинул отличную ссылочку:

http://frankonia.de

Что то там всё не совсем на русском языке. Может можно изменить язык? Подскажи невежде :)

Ссылка на комментарий
Что то там всё не совсем на русском языке. Может можно изменить язык? Подскажи невежде :)

К сожалению, даже не по-английски. Только немецкий

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гугл помог. Вот что нарыл. Наше ружьишко, однако http://www.frankonia.de/199360/131359/prod...leNumber=114850

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
К сожалению, даже не по-английски. Только немецкий

В браузере IE есть функция перевода страниц жмем Страница-перевод с помощью

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх