Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как часто можно и нужно чистить УСМ на Benelli?


Рекомендуемые сообщения

Поздно вернулась из тира, опробовав новое Raffaello, и решила почистить ружье сама. Воспользовавшись инструкцией и роликом на YouTube разобрала и почистила все, вплоть до УСМ. Как вдруг, в конце видео охотник, уже продемонстрировав все премудрости ухода, сообщил, что УСМ он чистит примерно раз в 300 выстрелов!! Вопрос: насколько критичен частый разбор УСМ и как часто его необходимо чистить?

Изменено пользователем Curly Hunter
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Вопрос: насколько критичен частый разбор УСМ и как часто его необходимо чистить?

Я чищу спусковой мех. по мере глобального загрязнения, когда в сене сидишь в засидки или ружьё шлепнется в лужу, а после стенда только стволы шлифую........ во как то так....9cbe5d44f2932385ffb4d9a5881a7748.gif

Ссылка на комментарий

Чем чаще разбираете УСМ, тем быстрее износится.

А  еще чаще  что нибудь из мелких деталей  потеряется!

Ссылка на комментарий

Да чистите его раз в год если не слишком часто стреляете. Если часто, то мое личное мнение раз в квартал и то это много на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лишний раз разбирать УСМ не рекомендуется. Удалить грязь, протереть, смазать.... Вообще, зачем его разбирать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лишний раз разбирать УСМ не рекомендуется. Удалить грязь, протереть, смазать.... Вообще, зачем его разбирать?

А не рекомендуется кем?Заводом изготовителем или ?Для того что бы хотя бы произвести осмотр УСМ на Рафаэло  его нужно извлечь из ствольной коробки,и к разбору это отношения не имеет,а вот очистить его от пороховых и капсульных продуктов сгорания и копоти лишним ни когда не будет,как и замена смазки не помешает.

 

Поздно вернулась из тира, опробовав новое Raffaello, и решила почистить ружье сама. Воспользовавшись инструкцией и роликом на YouTube разобрала и почистила все, вплоть до УСМ. Как вдруг, в конце видео охотник, уже продемонстрировав все премудрости ухода, сообщил, что УСМ он чистит примерно раз в 300 выстрелов!! Вопрос: насколько критичен частый разбор УСМ и как часто его необходимо чистить?

Чистка оружия включает в себя не только очистку канала ствола от пороховых отложений,освинцовки и остатков пластика от контейнера,но также и всех других систем оружия,и УСМ и систему перезаряда(в ней кстати смазку надо менять и по времени года,а в сильный мороз вообще удалять) но и очищать возвратную пружину затвора,вот там зачастую скапливаются и частички несгоревшего пороха,и копоть,и конденсат.

Конечно полную разборку УСМ(до винтика) производить не к чему,а вот качественно продуть его стоит,и самое простое это сделать на любом шиномонтаже,даже если там и не окажется насадки для продувки,то можно использовать часть обычной шариковой ручки,зажав ее в коннекторе для накачки шин.Чистота оружия залог точного выстрела.Да и визуальный осмотр всех систем еще и профилактика от сорванных мероприятий.Все остальное(количество выстрелов или временной промежуток,а также степень загрязнения) от лукавого,то есть от лени владельца.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А не рекомендуется кем?Заводом изготовителем или ?Для того что бы хотя бы произвести осмотр УСМ на Рафаэло  его нужно извлечь из ствольной коробки,и к разбору это отношения не имеет,а вот очистить его от пороховых и капсульных продуктов сгорания и копоти лишним ни когда не будет,как и замена смазки не помешает.

Так и я о том-же. Чистить  надо всегда. 

Только изначально вопрос стоял:

 

Вопрос: насколько критичен частый разбор УСМ и как часто его необходимо чистить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поздно вернулась из тира, опробовав новое Raffaello, и решила почистить ружье сама. Воспользовавшись инструкцией и роликом на YouTube разобрала и почистила все, вплоть до УСМ. Как вдруг, в конце видео охотник, уже продемонстрировав все премудрости ухода, сообщил, что УСМ он чистит примерно раз в 300 выстрелов!! Вопрос: насколько критичен частый разбор УСМ и как часто его необходимо чистить?

Не надо чистить УСМ у бени и уж тем более разбирать после тира или стенда ,разбирать и чистить надо только после того как ружье утонуло или в УСМ попала грязь ,но и в этом случае лучше обратиться к специалисту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что, за такие деньги его ещё и чистить надо? :D Он разве не самоочищающийся? :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Если нечем заняться и скушно, то можно и бенин УСМ разбирать вечерами....

Откуда там грязь после стенда? Нечего туда вообще лазить, если в окопе под дождем не сидите с ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и я о том-же. Чистить  надо всегда. 

Только изначально вопрос стоял:

Глядя на профиль топикстартера,можно понять что извлечение УСМ из ствольной коробки и подразумевало "разборку",а главным(на мой взгляд) был вопрос о частоте очистки и смазки.

И уж если давать совет,то как можно более развернуто,с пояснением названий и терминов,иначе новички для производства выстрела так и будут на курок жать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не надо чистить УСМ у бени и уж тем более разбирать после тира или стенда ,разбирать и чистить надо только после того как ружье утонуло или в УСМ попала грязь ,но и в этом случае лучше обратиться к специалисту.

 

Если нечем заняться и скушно, то можно и бенин УСМ разбирать вечерами....

Откуда там грязь после стенда? Нечего туда вообще лазить, если в окопе под дождем не сидите с ним.

А чем функционал УСМ Бинелли отличается от УСМ другого полуавтомата-ни чем,а расположен он так что в него первым делом и попадают продукты сгорания,несгоревший порох,выгрызанные извлекателем закрайки гильз,ведь это тоже грязь,причем намного опаснее комков земли,ведь на стенд ходят стрелять,а не ружьем похвастаться.А так то да,можно вообще никуда не заглядывать и ничего не трогать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глядя на профиль топикстартера,можно понять что извлечение УСМ из ствольной коробки и подразумевало "разборку",а главным(на мой взгляд) был вопрос о частоте очистки и смазки.

И уж если давать совет,то как можно более развернуто,с пояснением названий и терминов,иначе новички для производства выстрела так и будут на курок жать.

:blush2: Ну, это уж извиняйте. ;) Каков вопрос, таков и ответ. :P  

Ссылка на комментарий

А чем функционал УСМ Бинелли отличается от УСМ другого полуавтомата-ни чем,а расположен он так что в него первым делом и попадают продукты сгорания,несгоревший порох,выгрызанные извлекателем закрайки гильз,ведь это тоже грязь,причем намного опаснее комков земли,ведь на стенд ходят стрелять,а не ружьем похвастаться.А так то да,можно вообще никуда не заглядывать и ничего не трогать.

:blush2: Ну, это уж извиняйте. ;) Каков вопрос, таков и ответ. :P

Wasil65, я поражена Вашими аналитическими способностями! Делать выводы о сути вопроса по фотографии автора публикации дано не каждому))) Речь шла не об извлечении ствольной коробки, а о полном разборе, начиная с фиксатора и заканчивая бойком и пружиной)
Ссылка на комментарий

Wasil65, я поражена Вашими аналитическими способностями! Делать выводы о сути вопроса по фотографии автора публикации дано не каждому))) Речь шла не об извлечении ствольной коробки, а о полном разборе, начиная с фиксатора и заканчивая бойком и пружиной)

А для чего вообще  делать полную разборку УСМ простому охотнику??  чтобы посмотреть из чего  состоит?  Или , чтобы затем  собрать не так, или потерять что? Может . в мастерскую будет полезнее для дела отдать?

А уж если появилась необходимость   в замене смазки и очистке, , так не разбирая полностью  промыть с кистью в теплой солярке, продуть  воздухом- сжатым. Далее - смазка необходимая. Вполне достаточно будет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Wasil65, я поражена Вашими аналитическими способностями! Делать выводы о сути вопроса по фотографии автора публикации дано не каждому))) Речь шла не об извлечении ствольной коробки, а о полном разборе, начиная с фиксатора и заканчивая бойком и пружиной)

Вот так вот,   :D получил. :yes2:А то все"блондинки, блондинки. :D

 

....А уж если появилась необходимость   в замене смазки и очистке, , так не разбирая полностью  промыть с кистью в теплой солярке, продуть  воздухом- сжатым. Далее - смазка необходимая. Вполне достаточно будет!

Где ее взять, солярку. ВДшка - самое оно, и уже под давлением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Wasil65, я поражена Вашими аналитическими способностями! Делать выводы о сути вопроса по фотографии автора публикации дано не каждому))) Речь шла не об извлечении ствольной коробки, а о полном разборе, начиная с фиксатора и заканчивая бойком и пружиной)

Я так изысканно выражаться не умею,так что из всего написанного Вами,ничего не понял,кроме своего ника,и терминов: ствольная коробка,фиксатор,боек и пружина,а значит меня это и не задело.Но даже из этой терминологической "инфы" могу предположить что разобрать и почистить Вы хотели затворную группу,это единственный блок в котором есть все то что Вы выше упомянули,кроме ствольной коробки. Если я прав,то сразу и отвечу,вернее повторюсь,чистить и мазать надо все механизмы оружия,а об особенностях смазки затворной группы уже говорил.

Ствольная коробка это основа полуавтоматов такого типа,так что единственное место откуда ее и можно извлечь это ружейный кейс или чехол,это к ней крепится ложа,(через хвостовик ствольной коробки в котором и находится  возвратная пружина затвора),также в нее устанавливается затворная группа,УСМ(ударно спусковой механизм,это та часть оружия которую с наружи не видно кроме скобы,спускового крючка-та штучка на которую Вы нажимаете указательным пальцем для производства выстрела,лотка подавателя,и трех кнопок-предохранителя,снятия с затворной задержки,с задержки подачи патрона из магазина),вот что бы почистить и смазать эту группу,его (УСМ)надо извлечь из ствольной коробки,также на нее крепится несъемный подствольный магазин,который внутри тоже набирает копоти,и тоже желательно очищать и смазывать.Ну еще там ствол не забыть установить,цевье и закрепить все это гайкой.Надеюсь из всего этого набора терминов,Вы сумеете сложить полную картинку названий основных частей Вашего оружия.. 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Wasil65, я поражена Вашими аналитическими способностями! Делать выводы о сути вопроса по фотографии автора публикации дано не каждому))) Речь шла не об извлечении ствольной коробки, а о полном разборе, начиная с фиксатора и заканчивая бойком и пружиной)

Послушайте, вы не вздумайте таким образом мужа разобрать! :D  Его потом не один врач не соберет. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

А чем функционал УСМ Бинелли отличается от УСМ другого полуавтомата-ни чем,а расположен он так что в него первым делом и попадают продукты сгорания,несгоревший порох,выгрызанные извлекателем закрайки гильз,ведь это тоже грязь,причем намного опаснее комков земли,ведь на стенд ходят стрелять,а не ружьем похвастаться.А так то да,можно вообще никуда не заглядывать и ничего не трогать.

Так а разбирать то его зачем на полуавтомате, этот УСМ? Это все делается сверху, не снимая его...

Вот и высказался, потому что кто-то любит чистить и балдеет от процесса. Так почему бы и нет?

Лично я не люблю. Стрелять люблю)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так вот,   :D получил. :yes2:А то все"блондинки, блондинки. :D

 

Где ее взять, солярку. ВДшка - самое оно, и уже под давлением.

 

Кстати ВДшка не смазка,но на охоте в форс-мажор выручит здорово.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да уж...а ведь скоро и в "патроны" полезут.  И учить будут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....Кстати ВДшка не смазка,но на охоте в форс-мажор выручит здорово.

Так и теплая солярка - не смазка, а смывка.

Изменено пользователем ЛИС
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так а разбирать то его зачем на полуавтомате, этот УСМ? Это все делается сверху, не снимая его...

Вот и высказался, потому что кто-то любит чистить и балдеет от процесса. Так почему бы и нет?

Лично я не люблю. Стрелять люблю)))

Все процедура снятия УСМ сводится к извлечению одного штифта,а удобства в очистке масса,ведь не у каждого дома есть компрессор,который выдаст хотя бы пару атмосфер,а промывка в небольшой емкости с бензином "Калоша",а не солярки или керосина,обычной кисточкой ,не прибавит дома грязи и вони.Не говоря уже о качестве произведенной процедуры.Все что сделано на половину,значит не сделано.

Ссылка на комментарий

Все процедура снятия УСМ сводится к извлечению одного штифта,а удобства в очистке масса,ведь не у каждого дома есть компрессор,который выдаст хотя бы пару атмосфер,а промывка в небольшой емкости с бензином "Калоша",а не солярки или керосина,обычной кисточкой ,не прибавит дома грязи и вони.Не говоря уже о качестве произведенной процедуры.Все что сделано на половину,значит не сделано.

Согласен. Убедительно. Я просто ленивый)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх